Поделиться:
Здравствуйте, друзья, мастера, соседи и гости сайта СМ!
Сегодня познакомлю вас с куколкой на веничке или её ещё называют куколка МЕТЛУШКА. Куколок делала по видеоуроку из ютуба сразу три. Они созданы на веничке из берёзовых веточек. Эти куколки оберегового значения, они делаются с пожеланием мира, спокойствия в доме, чтобы были в нем хорошие отношения, чистые. Кукла МЕТЛУШКА призвана выметать всё плохое из избы, оставляя только позитивное, хорошее, доброе, светлое, искреннее и любимое.
Расскажу и покажу, как у меня получилось, может кто – то захочет повторить.
Размер куколки произвольный, всё зависит от величины веничка, на котором вы будете делать свою куклу. Ну, вот размер моих куколок 21 - 22 см. Я взяла берёзовые веточки. Берёза является сама по себе мощным оберегом. Они у меня не больше 25 - 30 см. длиной. На уровне шеи я перевязываю плотными нитками. Высота головы примерно будет 3 см. поэтому лишнее я срезаю секатором. Сделали себе аккуратный хороший плотный веничек, учитывая, что веточки уже сухие и уже не усохнут и натяжения своего не потеряют.
Теперь оформим голову нашей куколке. Беру для этого ваты небольшой пласточек, и начинаю накручивать плотненько прижимая, стараясь с лица чтобы не было никаких комочков, всё было ровненько и аккуратненько. И переходим к тканевой части нашей куколки.
Нам потребуется:
- березовые веточки длиной около 25 см
- белая ткань на лицо – 20х20 см
- белая ткань на ладошки – 2 квадрата по 5 х 5 см
- рубаха – 20 х 25 см
- нижняя юбка – 22 х 15 см
- верхняя юбка – 18 х 11, 5 см
- платок со стороной прямого угла 20 х 20 см
- поясок – 15 х 1 см.
- вата
- прочные нити для перевязывания
- рукав 10 х 10 см.
- фартук трёхслойный 9,5 х 5,5 см
- кружева
Вам придётся отталкиваться от размера своего веничка от толщины и высоты, поэтому заранее не нарезайте лоскутки, а когда начнёте уже делать, вы будете примеряться к своему веничку к своей куколке и отрезать нужного размера лоскутки. Все лоскуточки я отутюжила, чтобы они были ровненькие и на куколке сидели хорошо.
Теперь нам нужно сделать нашу куколку белолицей. Берём белый лоскуток 20 х 20см, складываем по диагонали, находим серединку. И по диагональке надеваем лоскутик на голову, формируем головку нашей куколки, уводим все ненужные складочки назад. Ткань мы немножечко потянули, она стала более послушная. И по шейке перехватываем плотной ниточкой. Теперь есть возможность расправить складочки, поправить личико.
Сделаем ладошки из ткани 5 х 5 см. Вот так. Перевязываем ниткой.
Ладошки с рукавами мы будем соединять выворотным способом. Возьмём ткань 10 х 10 см. срез, который будет на лицо, примерно 1 см., мы его загладим, затем сворачиваем таким образом, чтобы сначала шёл заглаженный срез, потом срез незаглаженый, вот так сложили, внутрь положили ладошку, и на уровне, где перевязана ладошка, присобрали рукавчик, завязали плотно ниточкой, концы отрезали. Теперь выворачиваем, получился аккуратный пышный рукавчик. В зеркальном отображении делаем аналогично другой рукавчик.
Теперь рукавчики присборили, приложили к куколке и поочерёдно примотали к шее. Посмотрим, чтобы они были одинаковой длины.
Сзади
Сейчас нужно выворотным способом одеть рубаху. Точно также как делали рукава, подгибаем один краешек ткани для рубахи. Делаем так, чтобы нахлёст ткани получился на спинку, поэтому начинаем со спины. Накладываем ткань, оборачиваем вокруг куколки, собираем складочки и на уровне шеи плотно перевязываем. Далее выворачиваем, смотрим, расправляем все складочки.
Делаем нашей кукле талию под грудью, перевязываем ниткой. Длину веничка можно срезать или оставить как есть.
Куколок делала по видеоуроку из ютуба. Юбочку тоже одеваем выворотным способом, но она будет уже без нахлёста, её края будут состыковываться спереди. Присбориваем, завязываем, расправляем.
Также выворотным способом надеваем вторую юбочку, ориентировочно она будет от края передника до края.
Передник можно сделать однослойным либо трёхслойным.
Нам осталось надеть передничек, платочек и повязать поясок.
Полосочку ткани, из тех с которыми мы работали, сгибаю, чтобы срезы видны не были, и сзади завязываю. Здесь сзади можно сделать петельку и за неё куколку подвесить у входа или напротив окна, там, где вам захочется.
А теперь фотосессия.
Она и сзади выглядит женственно, а походка, походка!...
Стоит в уголочке
Вторая. Ведь без лица, но такие все разные: как повязан платок, расставлены руки, как "смотрит", о чём думает...
Третья куколка
Секретничают
интересно, о чём?
Мои куклы - моё настроение
И улыбка, и сердцебиение,
И наряжены мной по желанию, Как хочу, так одену создание!
Толи в платье из тканюшек купленных,
Толи крашенных в луке облупленном,
Толи, вдруг в мешковину завернуты,
Но улыбчивы, носики вздёрнуты!
А вон та, посмотрите - с заплаточкой,
В грубых джутовых туфельках -
Тапочках,
На клочке сарафана давнишнего
Сладко - красные спелые вишенки,
Кружева понашиты, прилажены,
По - старинному модно, что скажешь - то?
Все при ней, и довольно ухожена,
И головка куделью уложена.
Вот, смотрю, обнимаю и трогаю,
Мы же вместе - одною дорогою,
Ведь, все вы - это я,
без сомнения,
И бывают же в жизни везения!
Так бывает, что куклы и личики - это я!
Ну, найдите отличия!)
---
И всех кукол фигурки и лица -
Моя жизнь по чуть - чуть,
По крупице!
#стихинатальямайданик
Спасибо за внимание! Очищайте пространство вокруг себя.
Пусть всё у вас будет хорошо, радостно и светло!
Наташа, очень хороший пост! Чудесные куколки!
Как нам не хватает в наше время мира и спокойствия! Жаль только себе оберег мы не можем сделать, нужно обязательно, чтобы подарили, и выпрашивать не можем, иначе не будет оберегом.
Наташа очень интересный пост . Красивые куколки.
Светлана,
Наталья, замечательные куколки

, у каждой подобрано всё очень красиво
, замечательные!!! Спасибо и тебя с Благовещеньем Пресвятой Богородицы!!! 
Светлана, я старалась
Мне самой они очень нравятся!
Наталья, шикарные куколки, я впервые вижу куклу Метлушку.
Стих замечательный!
Наташа ! мне понравились ваши куколки - хорошая цветовая гамма ; можно и с детками сделать !
Наташенька,ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ твои метлушки!.
спасибо за поздравление -ВЗАИМНО!
Наталья , какие интересные работы. Ты нас каждый раз знакомишь с новыми куклами . Они такие родные и душевные . И всегда интересно узнать , каково их назначение .
Такие милые куколки вышли! И все разные!
Своих куколок я делаю только в хорошем настроении.
Они для меня как дети, и я их очень люблю!
Благодарю за теплые слова поддержки!
Наталья, чудесные куколки! Спасибо за мк, попробую повторить. Сейчас много берёзовых веток прямо на земле лежит, не надо обламывать дерево. И фото такие душевные, стихотворение понравилось. Спасибо Вам! Жду Ваших следующих кукол!
Наташа, Наталья, Натальюшка! С Днем рождения!
Куколок посмотрю позже, сейчас СОВСЕМ нет времени!
Наталья, сердечно поздравляю тебя с днём рождения!
Желаю здоровья, счастья и всех благ!
И конечно вдохновения и замечательных работ! 
Наташа, Огромное Спасибо за историю создания куколок и за МК !!!
Очень душевно!!!Мастеру респект !!! 

С наступающим праздником -- всех благ !!!
Наташа !!!В этот замечательный день — твой день рождения – я искренне тебя поздравляю! Пусть все что у тебя есть, приносит радость, пусть все чего нет — не является для тебя необходимостью, пусть все о чем ты мечтаешь, чудесным образом появится в твоей жизни. Будь счастливой, радуйся каждому новому дню, находи удовольствие в привычных вещах, и цени то, что имеешь. И пусть судьба тебя обязательно любит и преподносит самые чудесные сюрпризы!


Куколки замечательные!!
абсолютная нежность! У меня так много остатков от ткани, но руки не лежат к такой ювелирной работе!