Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсвечник "Малахитовый цветок"



Мастер-класс Поделка изделие Аппликация из скрученных жгутиков Лепка Моделирование конструирование Подсвечник "Малахитовый цветок" Бутылки пластиковые Гипс цемент Глина полимерная пластика Салфетки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Добрый вечер,мои дорогие друзья!Хочу показать вам новый подсвечник,высота 22 см.Немного истории.Я очень люблю делать подсвечники и немало их сделала в технике картонаж.

Добрый вечер,мои дорогие друзья!Хочу показать вам новый подсвечник,высота 22 см.Немного истории.Я очень люблю делать подсвечники и немало их сделала в технике картонаж. (фото 1)

Покажу несколько.

Покажу несколько. (фото 2)
 
Подсвечник "Малахитовый цветок" (фото 3)

Это были довольно трудоемкие и долгие проекты,вот мне и захотелось придумать модель,которую не так долго и сложно сделать.

Это были довольно трудоемкие и долгие проекты,вот мне и захотелось придумать модель,которую не так долго и сложно сделать. (фото 4)

Вот что получилось.Предлагаю вам несложный мастер-класс,заранее прошу прощения,давно не делала МК,может,что и пропущу или непонятно объясню,но буду стараться.

Вот что получилось.Предлагаю вам несложный мастер-класс,заранее прошу прощения,давно не делала МК,может,что и пропущу или непонятно объясню,но буду стараться. (фото 5)

Нам нужны;
картон,гипс,пластиковая бутылочка из-под гранатового соуса,пробки,гипс,формочка для заливки гипса,полимерная глина или самодельная пластика для лепки,клей ПВА,Момент,картон,молды,шпатлевка,краски акриловые,лак акриловый,инструменты-кисти,мастихины и т.д.

Нам нужны;
картон,гипс,пластиковая бутылочка из-под гранатового соуса,пробки,гипс,формочка для заливки гипса,полимерная глина или самодельная пластика для лепки,клей ПВА,Момент,картон,молды,шпатлевка,краски акриловые,лак акриловый,инструменты-кисти,мастихины и т.д.
 (фото 6)

Оказалась у меня вот такая бутылочка,был там гранатовый соус.Понравилась мне ее форма.В формочку подходящего диаметра залила гипс-это база подсвечника.

Оказалась у меня вот такая бутылочка,был там гранатовый соус.Понравилась мне ее форма.В формочку подходящего диаметра залила гипс-это база подсвечника. (фото 7)

На фото видно,как я выстроила подсвечник-база (гипсовая отливка),перевернутая бутылочка,нашла подходящую пробку и вклеила ее в горлышко,чашка под свечу-какая-то флористическая штучка,долго хранилась,она приклеена к детальке-колесику.Пластмассовые детальки я склеивала так-сначала приклеивала картонки на местах стыков,потом уже детали.

На фото видно,как я выстроила подсвечник-база (гипсовая отливка),перевернутая бутылочка,нашла подходящую пробку и вклеила ее в горлышко,чашка под свечу-какая-то флористическая штучка,долго хранилась,она приклеена к детальке-колесику.Пластмассовые детальки я склеивала так-сначала приклеивала картонки на местах стыков,потом уже детали. (фото 8)

На этом фото видны как раз проклееные картонными кружочками и салфетками детальки.

На этом фото видны как раз проклееные картонными кружочками и салфетками детальки. (фото 9)

Это собранная подставка для свечи,перевернутая.

Это собранная подставка для свечи,перевернутая. (фото 10)

Начинаю декор.Чашка для свечи.Отливки лепила сырыми на клей ПВА.Где мне показалось нужным,дополняла узор пейп-арт жгутиками.

Начинаю декор.Чашка для свечи.Отливки лепила сырыми на клей ПВА.Где мне показалось нужным,дополняла узор пейп-арт жгутиками. (фото 11)

База.

База. (фото 12)

Процесс декорирования.Я это делала так-сначала соединила базу у бутылочку,оформила,и уже перед окраской соединила с чашкой,так удобнее.

Процесс декорирования.Я это делала так-сначала соединила базу у бутылочку,оформила,и уже перед окраской соединила с чашкой,так удобнее. (фото 13)

Практически форма готова,начинаю красить.

Практически форма готова,начинаю красить. (фото 14)

Прошлась белым сухой кистью.

Прошлась белым сухой кистью. (фото 15)

Понравилась идея малахита,по рельефным узорам прошлась разными оттенками зеленого акрила,а похоже ли хоть отдаленно исполнение на малахит, вам судить!

Понравилась идея малахита,по рельефным узорам прошлась разными оттенками зеленого акрила,а похоже ли хоть отдаленно исполнение на малахит, вам судить! (фото 16)

Покрываю акриловым глянцевым лаком.

Покрываю акриловым глянцевым лаком. (фото 17)

Детали.

Детали. (фото 18)
 
Подсвечник "Малахитовый цветок" (фото 19)

Вот и конец истории.Надеюсь,вам было интересно,а если будут вопросы-всегда с удовольствием отвечу!Спасибо всем вам за внимание и терпение!

Вот и конец истории.Надеюсь,вам было интересно,а если будут вопросы-всегда с удовольствием отвечу!Спасибо всем вам за внимание и терпение! (фото 20)

Дорогие мои мастерицы,поздравляю вас всех с нашим праздником!Будьте красивыми,счастливыми,деятельными и ТВОРИТЕ!!!жму рукуцветыура!

Наталия_Д

Чудесноцветы! спасибоблагодарю!
смотреть как рождается что-то из практически ничего - завсегда огромное удовольствие!
а уж еще раз полюбоваться на хануки - отдельная песняура!!!!
с наступающим! Мира, радости и благополучия!

ирина поповцева

Натуль, спасибо огромное-преогромнейшее, так приятно! И за поздравления-жму рукуцветы

Людмила Мурманчанка

я в восторге от всего.Отдельное мерси за Мк.Очень понравился декор подсвечника Какие у вас интересные молды в виде папоротника и винограда.Мне то же захотелось таик е купить, еще бы глянуть на сами молды, как ои выглядят

ирина поповцева

Людочка, спасибо вам большое за чудесный отзыв и интерес к моей работе! Обязательно вышлю завтра фото молдов, которые вас заинтересовали. Покупала на ozon.

ирина поповцева

С наступающим праздником, Людочка, желаю вам много весенней радости! 

Людмила Мурманчанка

буду вам благодарна, очень хочу такие молды.

ирина поповцева

Выслала! Получили фото?

Людмила Мурманчанка

посмотрела , нет письма пока

ирина поповцева

Людочка, фотографии прямо здесь, в ответе на комментарии!

Людмила Мурманчанка

тепеь увидела.Буду искать такие.Благодарю вас

ирина поповцева

улыбаюсьсупер!

Людмила Мурманчанка

Молды заказала, большое вам спасибо

ирина поповцева

приветжму руку

ирина поповцева

Татьяна  Ивановна, спасибо огромное вам за внимание!С наступающим праздником , здоровья , счастья , благополучия !благодарюцветы

Любовь Дычек

Ирина, очень красиво! Я тоже люблю подобные эксперименты. Получилась эксклюзивная вещь, очень полезная и востребованная во все времена.Подсвечников много не бывает! Отличная работа!супер!бравоцветы

ирина поповцева

Любаш, спасибо большое за внимание к моей работе, мне очень приятно!жму рукуприветблагодарю

Ирина Панюшкина

Ириночка,как красиво получилось!!!Я не специалист по камням и не могу судить ,насколько похоже на малахит,но окраска мне очень нравится!!!Шикарная,эксклюзивная вещица!

ирина поповцева

Ириш, спасибо-спасибо за внимание к моей работе и приятные слова!жму рукублагодарю

ГРЕМА

Просто роскошная работа,стиль и благородство в ней! Здорово!

ирина поповцева

Марин,огромное спасибо!благодарюцветыЗнаешь,а твои изумительные работы в апсайклинге натолкнули меня на идею не выбрасывать баночки-бутылочки и вообще всякую тару- обертку!Встречаются интересные формы!приветжму руку

 

Наталья Тулушина

Ирина ! я в восторге от подсвечников ;от покраски - все здорово ! С наступающим 8 марта !

ирина поповцева

Наташенька, спасибо, дорогая! Так приятно! Вот, вспомнила твою просьбу о МК, решила сделать!жму рукублагодарюулыбаюсь

katharina

Иришка классный подсвечник !!! Окраска чудесная , а форма то какая !!! Как ты виртуозно соединила детали и украсила всё молдами !!! Получился фантазийный малахитовый цветок , браво !!!

ирина поповцева

Катюшка, спасибо, милая! Как же приятно! Знаешь, все-таки мое любимое занятие-сочинять конструкции, сочиняла эту 4 дня, и все эти дни была счастливыми!жму рукуура!благодарю

katharina

Иришка  это полёт конструкторской мысли !!! И так гармонично , изящно !!! Вот из ничего !!! Чашечка , плошечка , крышечка ... вуаля чудо свершилось - Подсвечник !!!

ирина поповцева

благодарюцветыжму рукуКатриш, а ты меня так зацепила обещанием дать Машеньке пахитоску... Вот все эти дни нет-нет думаю как же это будет, вот просто технически пытаюсь представить! Тут ведь без руки Машенька не обойдется! Но как же это может выйти пластично, выразительно-ммммм!подмигиваюсупер!

katharina

Терпи !!! Мне же и на работу ходить надо !!!смеюсь

ирина поповцева

умираю от смехасупер!

Dalia-59

Ирина,шикарный подсвечник получился и из какого хлама,как я люблю.Молодец!Предыдушие подсвечники тоже достойны большой похвалы.Здорово!Окрашивание всегда восхищаетбравоСпасибо за МК,очень интересно и познавательно!

ирина поповцева

Томочка, спасибо, дорогая!благодарюжму рукуОчень приятно твое внимание и похвала! Подсвечник сделала за 4 дня, для меня это рекорд скорости! В картонажной технике всегда долгострой, а тут примерно поняла, чего хочу и вперед! Кстати, здесь на подсвечнике есть отливки по тому рецепту, о котором писала тебе, на основании. Они получились гибкими, но на мой вкус недостаточно четкими, но ничего. В общем, рецепт рабочий, главное, чтобы герметик не был переморожен. С наступающим нашим праздником!ура!жму рукублагодарюцветы

Dalia-59

Ирина,тебя тоже с наступающим женским днем!Всего доброго!Будь здорова,будь счастлива,просто будь!цветы

Janne

Ириш, ну как же красиво у тебя выходят подсвечники, какая фантазия, это ж надо всё в уме сложить, умница! На малахит он не похож, малахит на гладкой поверхности виден, а у тебя ажур. Но, цвет зелёный очень красиво подобран, прими мои восхищения! С праздником тебя дорогая!

ирина поповцева

Жанночка, огромное спасибо!благодарюжму рукуцветыДа конечно, какой малахит-из него же не вырезают ажурные вещи! По цвету мне хотелось такой подсвечник! С праздником, моя дорогая, хорошей тебе весны-творческой!ура!привет

Надежда Н. К.

Замечательный подсвечник! Окраска - супер!

ирина поповцева

Надюша, благодарю от всей души!благодарюжму руку

olganata6178

Ирина , как гармонично  все детали сложились в красивую форму , вот ни за что бы у меня фантазии не хватило так всё собрать думаю, а потом слепить , да ещё так покрасить Здорово !

ирина поповцева

Олюшка, спасибо огромное за теплые слова! С праздником тебя, весеннего настроения, исполнения желаний, творчества!цветы

Орлинская Надежда

Ирина, как здорово! бравобравобраво

Как я люблю рассматривать работы, когда показывают как это делается и из чего! Спасибо огромное за мастер класс!благодарю

Подсвечник получился такой суперский! Просто прелесть! супер!

Ирина, а с какой глиной вы работаете? И что это за крышечка на самом верху, в которой стоит свеча, от чего она?

Вот теперь у меня в копилочке появилась ещё одна хотелочка! О'кей

Ирина спасибо вам! благодарю цветы

 

ирина поповцева

Надюш, спасибо, спасибо большое за вдохновляющий отзыв! И ещё мы были на "ты", дружественное "ты" раньше, до моего творческого отпуска, так сказать, который длился довольно долго... Но и в то время я с теплотой вспоминала тебя, Орешку, Иришку Попову, Катарину, да многих мастериц-чудесных, творческих, юморных...Хотелось бы вернуться к общению на "ты", если нет возражений!

Насчет глины-я ведь лепкой занялась меньше года назад, перепробовала все, остановилась на фирме "FIMO" basic и сама делаю для гибких отливок по рецепту Нины Никепеловой-Бурцевой, там крахмал кукурузный замешиваешь с акриловым герметиком, пропорции нет, просто как тесто, чтоб пластичное  было. А вот эта пимпа на верхушке под свечку-загадка природы, это точно как-то связано с флористикой, подставочка под горшочек может быть ну не помню, откуда она у меня ! Хотя придется напрячься и найти, очень удобна! Еще раз спасибо за теплые слова, Надюш, мне очень приятно!

Орлинская Надежда

Ирина, ну конечно же я не против! благодарю

Просто, столько событий последнее время, столько общений, и не только в Стране, я уже совсем запуталась с кем на "Вы", а с кем на "ты", не хочется обидеть "тыкая", мне очень приятно общаться здесь со всеми, столько единомышленников и все мы на одной волне, понимаем друг друга, и конечно на "ты" намного лучше!благодарю  цветы

ирина поповцева

Ну значит на "ты"?улыбаюсьжму рукублагодарюура!

Орешка

Ириша, ну я от твоих работ всегда балдею! А уж этапы, которые ты нам показала, это не меньшие шедевры! Мастер-класс очень качественный! Обожаю подробности! Как ты соединяешь детали- я просто тихонечко пищу! Мне кажется твои подсвечники наилучшие в СМ! Окраска фантастическая! Мечтаю так научиться! И как эстетично ты оформляешь фото! Умничка!!! бравобравобравосупер!супер!супер!

ирина поповцева

Орешенька, дорогая, огромное спасибо!!! Это так приятно слышать! Ну, насчет прям лучших в Стране-это авансище, буду стремиться оправдать!подмигиваюжму рукублагодарюцветы