Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ёлочка из ниток


 6 из 7 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Интерьер Новый год Аппликация ёлочка из ниток Нитки

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Из листа ватмана сворачиваем конус. Или сам лист перед этим или уже готовый конус полностью оклеиваем скотчем (лист оклеить проще). Это необходимо для того, чтобы потом было легко снять ёлку с основы.

Из листа ватмана сворачиваем конус. Или сам лист перед этим или уже готовый конус полностью оклеиваем скотчем (лист оклеить проще). Это необходимо для того, чтобы потом было легко снять ёлку с основы. (фото 2)

Внизу конуса делаем надрезы с интервалом примерно 1,5-2 см. Это делается для того, чтобы через них можно было протягивать нить. Когда нитками обматывается шарик – то это похоже на мотание клубка ниток. А здесь нужно чуть больше ловкости рук, чтобы протягивать нить в разных направлениях.

Внизу конуса делаем надрезы с интервалом примерно 1,5-2 см. Это делается для того, чтобы через них можно было протягивать нить. Когда нитками обматывается шарик – то это похоже на мотание клубка ниток. А здесь нужно чуть больше ловкости рук, чтобы протягивать нить в разных направлениях. (фото 3)

Клей ПВА разводим в плошке водой до консистенции молока. Теперь начинается основное – сотворяем саму ёлку, протягивая нить через разбавленный клей и обматывая ею конус. Работа мокрая и клейкая, так что стоит позаботиться о рабочей одежде и газетах для стола.Несмотря на то, что разбавленный ПВА кажется слишком жидким, когда он высохнет, нитки приобретут нужную жесткость. Для работы лучше всего подойдут обычные толстые нитки, но годятся и остатки мулине и шерсти. Можно поэкспериментировать с разными цветами, толщиной и фактурой ниток. Я свою ёлочку сделала из традиционных новогодних цветов – белого и красного.

Клей ПВА разводим в плошке водой до консистенции молока. Теперь начинается основное – сотворяем саму ёлку, протягивая нить через разбавленный клей и обматывая ею конус. Работа мокрая и клейкая, так что стоит позаботиться о рабочей одежде и газетах для стола.Несмотря на то, что разбавленный ПВА кажется слишком жидким, когда он высохнет, нитки приобретут нужную жесткость. Для работы лучше всего подойдут обычные толстые нитки, но годятся и остатки мулине и шерсти. Можно поэкспериментировать с разными цветами, толщиной и фактурой ниток. Я свою ёлочку сделала из традиционных новогодних цветов – белого и красного. (фото 4)

Когда творение ваших рук высохнет, наступает заветный момент – надо аккуратно отделить бумажный конус от самой «ёлочки». Для этого срезаем край конуса с надрезами, через которые протягивались нити. Потом аккуратно проворачиваем внутри бумажный конус – он должен легко отклеиться, если вы его хорошо оклеили скотчем и нигде нет «голой» бумаги.Низ ёлки обрабатываем лентой для подарков. Это можно сделать, пришивая ленту иголкой с ниткой, а можно упростить процедуру и сделать это степлером.

Когда творение ваших рук высохнет, наступает заветный момент – надо аккуратно отделить бумажный конус от самой «ёлочки». Для этого срезаем край конуса с надрезами, через которые протягивались нити. Потом аккуратно проворачиваем внутри бумажный конус – он должен легко отклеиться, если вы его хорошо оклеили скотчем и нигде нет «голой» бумаги.Низ ёлки обрабатываем лентой для подарков. Это можно сделать, пришивая ленту иголкой с ниткой, а можно упростить процедуру и сделать это степлером. (фото 5)

Внутрь ёлки засовываем гирлянду. Такая гирлянда, как на фотографии, держится внутри конуса легко за счет пластиковых звёздочек и цветочков. А гирлянду с простыми лампочками можно закрепить с помощью маленьких елочных игрушек и колокольчиков, у которых есть проволочные усики, или можно использовать обычные канцелярские скрепки.

Внутрь ёлки засовываем гирлянду. Такая гирлянда, как на фотографии, держится внутри конуса легко за счет пластиковых звёздочек и цветочков. А гирлянду с простыми лампочками можно закрепить с помощью маленьких елочных игрушек и колокольчиков, у которых есть проволочные усики, или можно использовать обычные канцелярские скрепки. (фото 6)

Раз, два, три – ёлочка гори! Огни, проходя через нитяной каркас, будут давать причудливые отсветы на столе и стенах, создавая романтическую атмосферу праздника

Раз, два, три – ёлочка гори! Огни, проходя через нитяной каркас, будут давать причудливые отсветы на столе и стенах, создавая романтическую атмосферу праздника (фото 7)

поскольку у меня не нашлось нужной гирлянды то я украсила свою ёлочку канцелярскими кнопками и традиционной красной звездой

поскольку у меня не нашлось нужной гирлянды то я украсила свою ёлочку канцелярскими кнопками и традиционной красной звездой  (фото 8)
Mvirtuozo

Вот оказывается как все просто, красиво и романтично! Спасибо за подробное объяснение!

Валентина из РОСТОВА

браво

ЛюдмилаПК

Какая красота!!! Очень понравилась Ваша елочка!!!браво

Зодчий

Прекрасная идея!браво

Rollli

не забудте уточнить,что мк не ваш=)

VIK-KA

да я знаю что МК не мой я хотела выложить свой но четкость у моей камеры очень плохая поэтому нашла в интернете подробный МК и разместила с этом блоге

Rollli

понятно=))

Жукова Елена Ивановна

Если вы не являетесь автором этого материала, а просто скопировали его
без письменного разрешения автора, то это является недопустимым на нашем
сайте. Помните, что закон об авторском праве действует во всех странах мира, действует он и в Стране Мастеров.

Если вам
понравился мастер-класс, который вы нашли на другом сайте, поделитесь
ссылкой на него (не нужно копировать сам материал) и укажите имя автора.
Желательно при этом представить фотографию вашей поделки, выполненной
по этому мастер-классу.

October

Подскажите - получается, мы обматываем скотчем нашу бумажную основу и потом наматываем пропитанные ПВА нитки на основу, так? А к основе не прилипают нитки?

Зодчий

Вы все правильно поняли! Но нитки и не должны приклеиваться к скотчу! Он и делается для того что бы нитки не прилипли к конусу! Когда нитки высохнут нужно аккуратно удалить бумажный конус оклееный скотчем! Останется только ёлочка из ниток!подмигиваю

гость

Спасибо за подробное описание работы, очень классно) Я попробовала сама сделать, но попроще: берем конус и обматываем его пищевой пленкой, затем как здесь делаем надрезы, наматываем сухие нитки, это легко, потом берем кисточку с клеем, тоже таким как здесь и обмазываем елку что бы она везде пропиталась, ждем пока высохнет, с аккуратно снимаем конус, а пленка остается, она даже наоборот придает елке прочность. подмигиваю

гость машуля

блин, помогите! а что если я не обмотала скотчем? могу ли я снять нитки? помогитеплачугрустно