Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по изготовлению из втулок и коктейльных трубочек кукольного театра «Колобок»



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Мастер-класс по изготовлению из втулок и коктейльных трубочек кукольного театра «Колобок»

В избранных: 8

Поделиться:

Вот таких замечательных кукол можно сделать для кукольного театра или же просто для игр.

Вот таких замечательных кукол можно сделать для кукольного театра или же просто для игр. (фото 1)

Для мастер-класса по изготовлению из втулок театра " Колобок" нам понадобятся: втулки от туалетной бумаги, мордочки и лица с героями сказки. Их можно нарисовать самим или распечатать из интернета, ножницы, карандаш простой, линейка, цветная бумага или краски, кисточка для красок, клей или двухсторонний скотч, узкий скотч, трубочки для коктейля.

Для мастер-класса по изготовлению из втулок театра " Колобок" нам понадобятся: втулки от туалетной бумаги, мордочки и лица с героями сказки. Их можно нарисовать самим или распечатать из интернета, ножницы, карандаш простой, линейка, цветная бумага или краски, кисточка для красок, клей или двухсторонний скотч, узкий скотч, трубочки для коктейля. (фото 2)

Для начала берём втулку от туалетной бумаги, прикладываем к цветному листу бумаги и оборачиваем втулку, как вариант можно втулку покрасить. Я решила, что не буду в этот раз окрашивать втулки и оставлю их такими как есть. С двух сторон отступаем от края втулки 2 см на равном расстоянии от края....

Для начала берём втулку от туалетной бумаги, прикладываем к цветному листу бумаги и оборачиваем втулку, как вариант можно втулку покрасить. Я решила, что не буду в этот раз окрашивать втулки и оставлю их такими как есть. С двух сторон отступаем от края втулки 2 см на равном расстоянии от края.... (фото 3)

и делаем симметричные не большие отверстия ножницами.

и делаем симметричные не большие отверстия ножницами. (фото 4)

Далее берем три трубочки, скрепляем их между собой в части над «гормошкой».

Далее берем три трубочки, скрепляем их между собой в части над «гормошкой».  (фото 5)

Трубочку, которая по середины мы оставляем изначального размера, а боковые трубочки немного подрезаем (10-11 см отрезаем).

Трубочку, которая по середины мы оставляем изначального размера, а боковые трубочки немного подрезаем (10-11 см отрезаем). (фото 6)

Далее берём нашу вырезанную картинку и приклеиваем её (на клей или двухсторонний скотч) на ту часть трубочек, которые над втулкой. Как показано на фото.

Далее берём нашу вырезанную картинку и приклеиваем её (на клей или двухсторонний скотч) на ту часть трубочек, которые над втулкой. Как показано на фото. (фото 7)
 
Мастер-класс по изготовлению из втулок и коктейльных трубочек кукольного театра «Колобок» (фото 8)

Просовываем готовую конструкцию в втулку и в отверстия по бокам которые мы с вами сделали заранее.

Просовываем готовую конструкцию в втулку и в отверстия по бокам которые мы с вами сделали заранее. (фото 9)

К боковым трубочкам мы приклеиваем лапки нашим героям. Как на фото.

К боковым трубочкам мы приклеиваем лапки нашим героям. Как на фото. (фото 10)

Всё тоже самое мы проделываем для каждого персонажа. В итоге мы с вами получаем подвижный кукольный театр.
В такой технике можно создавать любых персонажей сказок и не только.

Всё тоже самое мы проделываем для каждого персонажа.  В итоге мы с вами получаем подвижный кукольный театр. 
В такой технике можно создавать любых персонажей сказок и не только.
 (фото 11)

Для мастер-класса по изготовлению из втулок театра " Колобок" нам понадобятся: втулки от туалетной бумаги, мордочки и лица с героями сказки. Их можно нарисовать самим или распечатать из интернета, ножницы, карандаш простой, линейка, цветная бумага или краски, кисточка для красок, клей или двухсторонний скотч, узкий скотч, трубочки для коктейля.

Для начала берём втулку от туалетной бумаги, прикладываем к цветному листу бумаги и оборачиваем втулку, как вариант можно втулку покрасить. Я решила, что не буду в этот раз окрашивать втулки и оставлю их такими как есть. С двух сторон отступаем от края втулки 2 см на равном расстоянии от края и делаем симметричные не большие отверстия ножницами.

Далее берем три трубочки, скрепляем их между собой в части над «гормошкой». Трубочку, которая по середины мы оставляем изначального размера, а боковые трубочки немного подрезаем (10-11 см отрезаем).

 Далее берём нашу вырезанную картинку и приклеиваем её (на клей или двухсторонний скотч) на ту часть трубочек, которые над втулкой. Как показано на фото.

 Просовываем готовую конструкцию в втулку и в отверстия по бокам которые мы с вами сделали заранее. К боковым трубочкам мы приклеиваем лапки нашим героям. Как на фото.

Всё тоже самое мы проделываем для каждого персонажа.  В итоге мы с вами получаем подвижный кукольный театр.

В такой технике можно создавать любых персонажей сказок и не только.

Цель: Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.

Развивающие задачи:

- Развитие мышления и воображения.

- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).

- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.

Воспитательные задачи:

- Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.

- Воспитывать любовь к театрализованным играм.

Предварительная работа: Чтение сказки: "Колобок"

 

Вера Андреевна Антипова

Виктория, добро пожаловать в Страну Мастеров!цветы Очень милые и простые в исполнении сказочные герои. многим пользователям пригодятся. Спасибо вам за МК. Одно маленькое замечание- ЦЕЛЬ всегда одна в любом занятии или уроке.  ТО, что вы написали ЦЕЛЬЮ- это ваши задачи, а вот ЦЕЛЬ в вашем МК будет звучать так: "Закрепление  знаний народных сказок с помощью изготовления игрушек для детского театра". На будущее знайте это, это я вам, как старший товарищ и методист говорю.подмигиваюУдачи!

GolchikovaGV

 

Интересненько!!! А мы с внуком пытались подобных персонажей сделать двигающимися, увы... что-то я не так поняла, а пока не было времени проверить! Ваши персонажи тоже хороши!

Nadin55

 Очень простые в исполнении игрушки! Виктория, спасибо за мастер класс!!!