Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Покромка

 Мудрость народного творчества
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место

Поделиться:

Автор(ы) Снегина Вероника
Возраст 13 лет
Учебное заведение Верхотурский дом народных художественных промыслов и ремесел
Место жительства город Верхотурье, Свердловская обл.
Материалы Нитки Нарцисс
Габариты 2,5 х 270 см
Педагог Тимченко Надежда Николаевна
Тема работыПромыслы вдохновляют

Здравствуйте мастера и мастерицы! В номинации "промыслы вдохновляют" представляю свою ученицу Снегину Веронику. Увидела Вероника тканные пояса на детском фестивале "Верхотурье мастеровое" и "хвостиком" за мной ходила, просила научить её ткать. Я все думала, что мала она ещё. Взяла Вероника своей настойчивостью, показала я ей основу, а она скорёхонько все схватила и стала ткать. Поясов у неё соткано на лентоткацком станке много, пробовала и бранное ткачество, но пока не пошло.

Здравствуйте мастера и мастерицы! В номинации "промыслы вдохновляют" представляю свою ученицу Снегину Веронику. Увидела Вероника тканные пояса на детском фестивале "Верхотурье мастеровое" и "хвостиком" за мной ходила, просила научить её ткать. Я все думала, что мала она ещё. Взяла Вероника своей настойчивостью, показала я ей основу, а она скорёхонько все схватила и стала ткать. Поясов у неё соткано на лентоткацком станке много, пробовала и бранное ткачество, но пока не пошло. (фото 1)

Пояс является одним из самых сокровенных видов творчества, украшений и оберегов. Это обязательная принадлежность русской народной одежды. У нас на Урале его называли покромкой.
• Покромка или покрома, покромь – плетеный, тканый или валяный узкий пояс длиною до трех метров из шерстяных нитей для подпоясывания сарафана и юбки. Пояс или сразу завязывался спереди, или вначале оборачивался вокруг талии, начиная с живота, два раза.

Пояс является одним из самых сокровенных видов творчества, украшений и оберегов. Это обязательная принадлежность русской народной одежды.  У нас на Урале его называли покромкой.
•	Покромка или покрома, покромь – плетеный, тканый или валяный  узкий пояс длиною до трех метров из шерстяных нитей для подпоясывания сарафана и юбки. Пояс или сразу завязывался спереди, или вначале оборачивался вокруг талии, начиная с живота, два раза.
 (фото 2)

Начало работы.

Начало работы. (фото 3)
 
Покромка (фото 4)

Красивый узор получается

Красивый узор получается  (фото 5)

Пояс снят со станка

Пояс снят со станка (фото 6)

Оформление края пояса

Оформление края пояса (фото 7)

Украшением являются кисти. Пояс закончен, ждет своего обладателя.

Украшением являются кисти. Пояс закончен, ждет своего обладателя. (фото 8)

Вероника с большим удовольствием обучает всех желающих ткачеству поясов, девочка легко читает схемы и даже составляет их сама, ткёт пояса уже третий год.

Вероника с большим  удовольствием обучает всех желающих ткачеству поясов, девочка легко читает схемы и даже составляет их сама, ткёт пояса уже третий год. (фото 9)

В перспективе - хочет научиться ткать деревенские половики на большом напольном стане. На настольном станке Вероника уже попробовала работать и соткала себе палантин.

В перспективе - хочет научиться ткать деревенские половики на большом напольном стане. На настольном станке Вероника уже попробовала работать и соткала себе палантин. (фото 10)

Покромки у Вероники получаются яркие, с ровными краями, хорошей плотности. По качеству работ можно смело сказать "Вероника, ты МАСТЕР!"

Наталья Тулушина

какие молодцы ! здорово ,что народные традиции не забываются !

Вера Андреевна Антипова

Молодец, Вероника! Замечательные покромки у тебя!бравоУдачи!

Вера Л.

Вероника, БРАВИССИМО!!! Так держать!!!

БИН762

Чудесная работа!

Евгения Виленская

Какая умница,Вероника!! Чудесный пояс!!!