Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подарок рукодельнице "Синяя птица удачи".

 Мудрость народного творчества
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Жукова Наталья
Возраст 72г
Место жительства г.Сочи.Краснодарский край.
Материалы Атласные ленты 6 мм и 12 мм, нитки мулине, канва,иглы , шнур бельевой, коробка от печенья.
Габариты игольница 10 х 10 см, коробка - 19,7 см.
Тема работыДизайн из глубины веков

Здравствуйте ! Представляю вам вторую конкурсную работу. Подарок рукодельнице - коробка для рукоделия и игольница бискорню по мотивам Гжели. Нас радует и удивляет гжельская роспись. Истоки её родились 670 лет назад в русской глубинке в 60 км от Москвы в месте Гжель.Своё название деревня получила от слова"жгель" ,т.е. "жечь" или "обжечь". Все эти слова из лексикона стародревних гончаров, а роспись сначала была цветной, а потом синей. Мастера насчитывают свыше 20 оттенков синего цвета. расписывали мазками вручную,впрочем, как и сейчас,поэтому рисунки уникальны, не повторяющиеся, каждый мастер имеет свой стиль. Синий рисунок гжели на белоснежном фарфоре - это национальное достояние России. Чудесное искусство - это отражение прекрасной реальности.А Гжель - это Русская зима. Гжель вызывает гордость за своё искусство и бережное отношение к народным традициям !

Здравствуйте ! Представляю вам вторую конкурсную работу. Подарок рукодельнице - коробка для рукоделия и игольница бискорню по мотивам Гжели. Нас радует и удивляет гжельская роспись. Истоки её родились 670 лет назад в русской глубинке в 60 км от Москвы в месте Гжель.Своё название деревня получила от слова"жгель" ,т.е. "жечь" или "обжечь". Все эти слова из лексикона стародревних гончаров, а роспись сначала была цветной, а потом синей. Мастера насчитывают свыше 20 оттенков синего цвета. расписывали мазками вручную,впрочем, как  и  сейчас,поэтому  рисунки уникальны, не повторяющиеся, каждый мастер имеет свой стиль. Синий рисунок гжели на белоснежном фарфоре - это национальное достояние России. Чудесное искусство - это  отражение прекрасной реальности.А Гжель - это Русская зима. Гжель вызывает гордость за своё искусство и бережное отношение к народным традициям ! (фото 1)

Работу я буду выполнять в технике "Вышивка лентами". Мне понадобятся ленты синих оттенков 6 и 12 мм шириной,нитки синие мулине, канва, иглы с длинным ушком, коробка от печенья. шнур бельевой, немного бисера, белая акриловая краска, клей Момент и горячий, ножницы.

Работу я буду выполнять в технике "Вышивка лентами". Мне понадобятся ленты синих оттенков 6 и 12 мм шириной,нитки синие мулине, канва, иглы с длинным ушком, коробка от печенья. шнур бельевой, немного бисера, белая акриловая краска, клей Момент и горячий, ножницы. (фото 2)

Начну с игольницы. "Бискорню" в переводе с французского - "кривулька" из - за особого метода сшивания. эти милые вещички идеальны для подарков. Они создают уют и тепло в доме. Рисунок - схему продумала и нарисовала сама. Это верхняя часть. Нижнюю вышить можно по желанию. На квадрате канвы 10 х 10 см начала вышивку.

Начну с игольницы. "Бискорню" в переводе с французского - "кривулька" из - за особого метода сшивания. эти милые вещички идеальны для подарков. Они создают уют и тепло в доме.   Рисунок - схему продумала и нарисовала сама. Это верхняя часть. Нижнюю вышить можно по желанию. На квадрате канвы 10 х 10 см начала вышивку. (фото 3)

Вышитые квадратики сшиваю: уголок одного квадратика с серединкой стороны другого, и так по кругу. Вшиваю ленточку - маячок для ножниц, набивка - синтепон.

Вышитые квадратики сшиваю: уголок одного квадратика с серединкой стороны другого, и так по кругу. Вшиваю ленточку - маячок для ножниц, набивка - синтепон. (фото 4)

Вот и готова наша милая вещичка.

Вот и готова наша милая вещичка. (фото 5)

А это обратная сторона, тоже мило.

А это обратная сторона, тоже мило. (фото 6)

Пора приступать к коробке. Излюбленными мотивами Гжели стали растения, животные, сцены из повседневной жизни и ,конечно же, птицы - летящие, поющие,сидящие на ветках, павлины, петухи,лебеди, сказочные птицы ... Я очень люблю птиц и решила в подарок вышить птицу счастья и удачи - "Синюю птицу". После гулянья по соцсетям в голове сложилась вот такая картинка.

Пора приступать к коробке. Излюбленными мотивами Гжели стали растения, животные, сцены из повседневной жизни и ,конечно же, птицы - летящие, поющие,сидящие на ветках, павлины, петухи,лебеди, сказочные птицы ... Я очень люблю птиц и решила в подарок вышить птицу счастья и удачи - "Синюю птицу".   После гулянья по соцсетям в голове сложилась вот такая картинка. (фото 7)

Сделав разметку на канве начала вышивку . Работала с большим удовольствием. Готовую вышивку приклеила на крышку коробки.

Сделав разметку на канве начала вышивку . Работала с большим удовольствием. Готовую вышивку приклеила на крышку коробки. (фото 8)

Саму коробку я покрасила белой акрлиловой краской и стала обматывать на клей шнур.

Саму коробку я покрасила белой акрлиловой краской и стала обматывать на клей шнур. (фото 9)

Внутри коробку оформила так: обклеила голубой бумагой,приклеила ажурную салфетку, сделала островок для катушек.

Внутри коробку оформила так: обклеила голубой бумагой,приклеила ажурную салфетку, сделала островок для катушек. (фото 10)

На боку вышила голубую розочку с бантиками,украсила бисером. Получилась вот такая коробочка.Н

На боку вышила голубую розочку с бантиками,украсила бисером. Получилась вот такая коробочка.Н (фото 11)

Ну,ещё разок полюбуемся подарком - нужная вещь,особенно творческому человеку !

Ну,ещё разок полюбуемся подарком - нужная вещь,особенно творческому человеку ! (фото 12)

"Синяя птица" - символ счастья и удачи. но человек никогда не знает, когда он обретёт радость, а когда его постигнет печаль. Благодаря рассказу бельгийского писателя Мориса Матерлинка (1908г), пьеса "Синяя птица" стала очень популярна в России, и распространились такие словосочетания как "Синяя птица удачи"," поймать Синюю птицу" и т.д.  Синий цвет птицы перекликается с синим цветом Гжели и означает нежность, обаяние.воду, покой. В Древнем Египте он считался цветом правды. В Христианстве он означает искренность, набожность, очищение от дурных помыслов.    А вы знаете, что в природе существует настоящая Синяя птица  ? Это лиловый дрозд. Он обитает в Средней Азии, Китае. на полуострове Индостан. Перья у дрозда лиловые, но когда на них попадают лучи солнца, они переливаются всеми оттенками синего цвета. Разве это не счастье - видеть такое ЧУДО !!  Будьте все счастливы, ищите свою Синюю птицу и крепко  держите её в руках, не упускайте своего счастья !!!

Жунаталь

Спасибо, Татьяна Ивановна, за первый и такой красивый комментарий !!!!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаташа, ВОСХИЩЕНА Вашей ПРЕКРАСНОЙ второй конкурсной работой - БРАВО!супер!жму руку

Жунаталь

СПАСИБО !!!!!!!!!Елена Ивановна! Как приятно получать такие эмоциональные отзывы!!!!

Вера Андреевна Антипова

ВАУ! Какая прелесть! Шикарная работа!супер!бравоУдачи!

Жунаталь

Благодарю Вас, Вера Андреевна, от всего сердца !!!!!!

olganata6178

Вот это красота !!!! Восхищена !!!

Жунаталь

Спасибо, Ольга!!!! Мне очень приятно, когда работа нравится!!!!!

Buzova

Какая красота получилась ! Браво браво

Жунаталь

Спасибо огромное, мне очень приятно!!

Лисковская Ирина

Наталья, подарок восхитительный!!! Браво!!!

Жунаталь

Ирина, СПАСИБО огромнейшее!!!! Я рада, что Вам понравилось.

БИН762

Восхитительная работа! Браво!

Жунаталь

СПАСИБО , Ирина ,за приятный отзыв!! Вы всегда меня поддерживаете !!

Svеtлaнка

Повезло одариваемой! Роскошная работа!

Жунаталь

Благодарю за приятный отзыв!! Мой подарок, действительно, очень понравился.

ирэн божуа

Чудный подарок.

Жунаталь

Я очень рада, что Вам понравилась моя работа. Большое спасибо!!!!!!!