Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-проект «Древо промыслов»


Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Арт-проект «Древо промыслов» Фетр

Поделиться:

Добрый вечер, всем кто заглянул на эту страничку. по условиям Арт - проекта нужно выполнить птичку в стиле одного из народных промыслов. Долго я раздумывать не стала, решила и птичку выполнить в стиле Ковровской глиняной игрушки, очень мне эта игрушка понравилась своей яркостью и нарядностью.

Добрый вечер, всем кто заглянул на эту страничку. по условиям Арт - проекта нужно выполнить птичку в стиле одного из народных промыслов. Долго я раздумывать не стала, решила и птичку выполнить в стиле Ковровской глиняной игрушки, очень мне эта игрушка понравилась своей яркостью и нарядностью. (фото 1)

Просмотрев картинки в интернете я встретила нарядных петушков. В декоре которых были не только разноцветные перья, но и большое количество горошин и мазочков.

Просмотрев картинки в интернете я встретила нарядных петушков. В декоре которых были не только разноцветные перья, но и большое количество горошин и мазочков. (фото 2)
 
Арт-проект «Древо промыслов» (фото 3)

Пробую превратить птичку в петушка. Добавляю гребешок и бородку, раскрываю клюв - не люблю молчаливых птичек, как кукарекать с закрытым клювом.

Пробую превратить птичку в петушка. Добавляю гребешок и бородку, раскрываю клюв - не люблю молчаливых птичек, как кукарекать с закрытым клювом. (фото 4)

Пришиваю декор на головку, крыло и хвостик. Добавляю точки - кружочки.

Пришиваю декор на головку, крыло и хвостик. Добавляю точки - кружочки. (фото 5)

Форму хвоста изменять не стала. И, что же вышло? Вместо Ковровского петушка получилась Ковровская курочка.

Форму хвоста изменять не стала. И, что же вышло?  Вместо Ковровского петушка получилась  Ковровская курочка. (фото 6)

И это я вам скажу не случайно. Помните историю про большую репку! А смастерив курочку сказка продолжается!

И это я вам скажу не случайно. Помните историю про большую репку! А смастерив курочку сказка продолжается! (фото 7)

Вот и все в сборе осталось снести яичко. И можно снова в сказку играть.
Жили - были...

Вот и все в сборе осталось снести яичко. И можно снова в сказку играть.
Жили - были... (фото 8)

С давних пор, на берегах реки Клязьмы, богатых месторождениями уникального природного материала - красной и голубой глины - широко развивался "глиняный промысел". Наряду с глиняной посудой, местные мастера изготавливали игрушки – свистульки и фигурки, изображавшие людей, животных и птиц - ковровские глиняные игрушки. Предназначались игрушки для крестьян или городских мещан.
Современная история ковровской глиняной игрушки ведётся с 1993 года.
«Глиняный промысел» сегодня представляет ООО «Фабрика «Ковровская глиняная игрушка»».
Краеведам удалось выяснить, чем ковровские игрушки отличались от дымковских и филимоновских. Оказалось, что ковровские мастера создавали не только фигурки животных и сказочных героев, но и бытовые сценки из русской жизни, основные образы ковровской игрушки – мать, кормящая или купающая младенца, персонажи русских сказок, жанровые сценки русского быта (печка, русское подворье, русская баня, парочка у плетня, ярмарка, чаепитие). Этот удивительный мир наполнен солнечным светом и добрым юмором.
Ещё одна из особенностей изделий предприятия - яркая, сочная цветовая гамма, тщательная проработка деталей, утонченная роспись, с предельной четкостью выписывали все детали (завязочки, сережки, бусы). Для росписи применяются масляные художественные и темперные краски. Возродившаяся в 90-е годы прошлого столетия, ковровская глиняная игрушка завоевала любовь и признание во всем мире. Красочность, самобытность, тщательная проработка деталей и утонченная роспись ковровских игрушек дала им новую жизнь. В настоящее время она заслуженно встала в один ряд с лучшими художественными промыслами России.

Lyudmila Zhuchkova

Какая прелесть! 

Вера Андреевна Антипова

Очаровательная курочка!браво

Корниенко Татьяна Ивановна

👏👏👏 Ура! Вот и продолжение сказки! Оооооочччччень красиво!👍👍👍🌺🌺🌺

Ольга О.

Очень красиво! Ярко, нарядно!

Татьяна Проснякова

Светлана, как всегда, шедеврально! И новая сказка получилась! Чудесная птичка!!!

Buzova

красотка цветы

Евгения Виленская

Какая же красивая и нарядная птичка получилась!!!

Nadin55

Шикарная птичка получилась!!! Очень яркая и красочная!!! Браво, Светлана!!!браво

Асмила

Ах, какая курочка - красотулечка!цветы

Валентина_26

Какая замечательная птичка! супер!

Самурайчик 75

Весёленькая в нарядный расцветочка птичка👏👏👏💐

Марыля