Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Жостовский стол"

 Мудрость народного творчества
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Куриневская Ксения, Куриневская Светлана
Возраст Старше 16
Учебное заведение МАДОУ ДС Рябинка 2
Место жительства г. Мегион, ХМАО-Югра
Материалы Стол деревянный, акриловые краски, кисти
Габариты 100:100
Тема работыПромыслы вдохновляют

Всем доброго дня и вечера. Заканчивается июнь, подходит к концу конкурс. И наша с дочерью работа готова. Стол долго ждал своего часа, и вот он "Жостовский стол" готов. Для начала немного истории.
Жостовская роспись — это русский народный художественный промысел по росписи металлических подносов, возникший в деревне Жостово Московской области. Расписные подносы получили статус уникального вида народного искусства. Начинал работу кузнец, который вырезал поднос нужной формы. Затем к работе подключался шпаклевщик, который покрывал поднос лаком, высушивал его в печи и грунтовал. На следующем этапе художник вживую, без эскизов, наносил на поднос рисунок.Роспись Жостовских подносов многослойная. Первый слой называется «замалевка». Мастера наносят на изделие разбеленой краской пятна цветов, листья и бутоны. Далее идет сушка. Второй этап росписи — «тенежка». Это нанесение лессировочной краски на темные цвета и листья. Третий этап — «прокладка». Плотной непрозрачной краской художник выделяет светлые места и прорисовывает детали. Далее следуют «бликовка», «чертежка» и «привязка». После этого мастер-орнаменталист наносит узор по бортику подноса. В конце изделие покрывают лак. Традиционно роспись выполняют на черном фоне, с растительным орнаментом.

Всем доброго дня и вечера. Заканчивается июнь, подходит к концу конкурс. И наша с дочерью работа готова. Стол долго ждал своего часа, и вот он "Жостовский стол" готов. Для начала немного истории.
 Жостовская роспись — это русский народный художественный промысел по росписи металлических подносов, возникший в деревне Жостово Московской области.  Расписные подносы получили статус уникального вида народного искусства. Начинал работу кузнец, который вырезал поднос нужной формы. Затем к работе подключался шпаклевщик, который покрывал поднос лаком, высушивал его в печи и грунтовал. На следующем этапе художник вживую, без эскизов, наносил на поднос рисунок.Роспись Жостовских подносов многослойная. Первый слой называется «замалевка». Мастера наносят на изделие разбеленой краской пятна цветов, листья и бутоны. Далее идет сушка. Второй этап росписи — «тенежка». Это нанесение лессировочной краски на темные цвета и листья. Третий этап — «прокладка». Плотной непрозрачной краской художник выделяет светлые места и прорисовывает детали. Далее следуют «бликовка», «чертежка» и «привязка». После этого мастер-орнаменталист наносит узор по бортику подноса. В конце изделие покрывают лак. Традиционно роспись выполняют на черном фоне, с растительным орнаментом.


 (фото 1)

Вот и наша роспись сложилась из нескольких этапов, естественно ждали пока просохнет краска,чтоб продолжать роспись. И ещё, ездили мы на дачу по субботам.

Вот и наша роспись сложилась из нескольких этапов, естественно ждали пока просохнет краска,чтоб продолжать роспись. И ещё, ездили мы на дачу по субботам. (фото 2)

Ягодки, больше листиков.

Ягодки, больше листиков. (фото 3)

Прорисовывание деталей.

Прорисовывание деталей. (фото 4)

Здесь почти всё готово. И птица приземлилась, только это фото стоит первым.

Здесь почти всё готово. И птица приземлилась, только это фото стоит первым. (фото 5)

Стол получил вторую жизнь. Никто не думал,что будет так красиво. Сюжет росписи дочь нашла в интернете. И я думаю, надо найти ему место в доме, а то заливает нас нынче дождями. Чтоб любоваться такой красотой.

Честь и хвала народным умельцам создавшим, сохранившим жостовский народный промысел. Честь и хвала дочери за красивый "жостовский" стол. 

Корниенко Татьяна Ивановна

Красиво получилось!бравосупер!цветы

Светлана Куриневская

Большое спасибо.

Евгения Виленская

Очень красиво получилось, какие вы молодцы!!!

Светлана Куриневская

Женя, спасибо большое!

GolchikovaGV

Промыслы и правда вдохновляют: стол получился шикарным!!!браво

Светлана Куриневская

Большое спасибо 

ГРЕМА

Вот это подносик! Величиною в стол! Прекрасная работа! Здорово!

Светлана Куриневская

смеюсь, спасибо 

Елена Хабарова-Леонтьева

Очень красиво, нарядно! Прелесть! браво

Светлана Куриневская

Благодарю.

Svеtлaнка

Чудесно обновили стол!!!

Светлана Куриневская

Благодарю.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюСветочка, примите и моё ВОСХИЩЕНИЕ - ОЧЕНЬ КРАСИВО получилось - МОЛОДЦЫ вы с дочей!супер!жму руку

Светлана Куриневская

Спасибо большое, Елена Ивановна.

Buzova

очень красивая работа браво

Светлана Куриневская

Спасибо за отзыв.

Елена Остапюк

Шикарная работа. Такой стол должен стоять в усадьбе.

Светлана Куриневская

Спасибо.

БИН762

Очень красиво. Браво!

Лисковская Ирина

Очень красиво!