Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Филимоновская игрушка. Девочка и котик

 Мудрость народного творчества
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Тимофеева Ольга
Возраст старше 16 лет
Место жительства г.Москва
Материалы Пластилин, пластиковая бутылка, бисер
Габариты 6,5х13 см
Тема работыПромыслы вдохновляют
 
Филимоновская игрушка. Девочка и котик (фото 1)

Основа девочки верхняя часть пластиковой бутылки.

Основа девочки верхняя часть пластиковой бутылки. (фото 2)

Крышечку-туловище покрываем слоем розового пластилина, на нижнюю часть - юбочку наносим узоры, характерные для филимоновской игрушки.

Крышечку-туловище покрываем слоем розового пластилина, на нижнюю часть - юбочку наносим узоры, характерные для филимоновской игрушки. (фото 3)

К туловищу присоединяем руки, добавляем детали узора. В крышечке шилом проделываем отверстие, вставляем зубочистку для крепления головы.

К туловищу присоединяем руки, добавляем детали узора. В крышечке шилом проделываем отверстие, вставляем зубочистку для крепления головы. (фото 4)

Выполняем из пластилина голову, кокошник, косу.

Выполняем из пластилина голову, кокошник, косу. (фото 5)

Соединяем голову с туловищем.

Соединяем голову с туловищем. (фото 6)

Присоединяем косу, украшаем голову кокошником.

Присоединяем косу, украшаем голову кокошником. (фото 7)

Для создания композиции я использовала котика, которого выполнила на курсе "Путешествие в Лукоморье"по мастер-классу " Сказочный котик по мотивам Филимоновской игрушки" Наталии Кирякиной.

Для создания композиции я использовала котика, которого выполнила на курсе "Путешествие в Лукоморье"по мастер-классу " Сказочный котик по мотивам Филимоновской игрушки" Наталии Кирякиной. (фото 8)

Мне очень нравится филимоновская игрушка: она яркая, жизнерадостная. В народном творчестве меня всегда удивляет, как лаконичная роспись - небольшое количество цветов и элементов, создают такие выразительные работы. Очень хочу, чтобы наше общество дорожило своим культурным наследием, знало, ценило и изучало народные промыслы. Поэтому на уроках ИЗО и технологии обязательно знакомлю ребят с промыслами, учу выполнять рисунки и поделки, устраиваю выставки работ. 

Моя работа выполнена из пластилина - это самый доступный в школе материал для изготовления  работ в таком направлении. Также использована пластиковая бутылка, это пример того, как можно выполнить поделку из бросового материала, дать ему вторую жизнь. Выставки работ из бросового материала я также провожу в своем классе.

Композиция представлена девочкой и котиком, это хороший повод поговорить о любви к животным, бережному обращению с ними, заботе и ответственности за них.

Выполняя работы в традициях промыслов с детьми, я надеюсь, что дети обязательно будут ценить их, а сами промыслы будут жить и радовать нас еще очень долго.

Тимолга

Спасибо!

katigoroshek

А котик какой чудесный!

Тимолга

Спасибо!