Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-проект "Древо промыслов". Птичка в Мариинском саду


 20 из 297 

Поделка изделие Роспись Шитьё Арт-проект "Древо промыслов" Птичка в Мариинском саду Бисер Краска Ткань Фетр

Поделиться:

 
Арт-проект "Древо промыслов". Птичка в Мариинском саду (фото 1)
 
Арт-проект "Древо промыслов". Птичка в Мариинском саду (фото 2)
 
Арт-проект "Древо промыслов". Птичка в Мариинском саду (фото 3)

Для декора использованы элементы Урало-Сибирской росписи. Необычно, что роспись сделана акрилом на фетре и вырезана. Основные техники, характерные для этого вида росписей Разживка (белой краской цветного фона самой росписи) и Приписка (прорисовка черной краской мелких деталей) использованы.

Для декора использованы элементы Урало-Сибирской росписи. Необычно, что роспись сделана акрилом на фетре и вырезана.  Основные техники, характерные для этого вида росписей Разживка (белой краской цветного фона самой росписи) и Приписка (прорисовка черной краской мелких деталей) использованы.  (фото 4)

Мариинский сад-небольшой садик у здания бывшей женской Мариинской гимназии в г. Перми. Здание с домовой церковью занимает довольно много места. Нынешний вид сад приобрел несколько лет назад.

Мариинский сад-небольшой садик у здания бывшей женской Мариинской гимназии в г. Перми. Здание с домовой церковью занимает довольно много места. Нынешний вид сад приобрел несколько лет назад.  (фото 5)

Ветер поворачивает птичку, показывает ее с разных сторон.

Ветер поворачивает птичку, показывает ее с разных сторон. (фото 6)

Урало-сибирская роспись – одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Традиционно декорировались экстерьеры, интерьеры и домашняя утварь крестьянских жилищ. Кроме стен, потолков, дверей расписывали прялки, коромысла, берестяную и деревянную посуду. К слову сказать, на Урале в это время постепенно складываются два направления в росписи утвари – роспись металлических и деревянных изделий. Роспись деревянных изделий осталась ремеслом сельских районов Урала и была сосредоточена в наиболее заселённых посёлках. Различные сёла специализировались на производстве какого-либо одного вида товара. Так, например, в районе Кунгура красили коромысла, около Оханска делали крашеные расписные телеги. Разживка (она же разбел по другим источникам) чаще всего бывает белой и применяется в тех случаях, когда для росписи берётся темный или цветной фон (красный, синий, зелёный, коричневый, оранжевый). Если фон, на котором выполняется роспись светлый (белый, светло-голубой, желтый, золотистый, древесный), разживку делают темными цветами, либо переворачивают двояко-окрашенную кисть белым цветом внутрь. В росписи обязательно присутствуют чёрный цвет для декорирующих роспись приписок.

Евгения Виленская

Какая красивая птичка, Наташа, такая уютная, добрая и нежная!!!

Наташа А.

Женя, спасибо.

МилаяЛюдям62

Ах к5акая птичка сказочная и красивая!

Наташа А.

Спасибо, Людмила.

Вера Андреевна Антипова

Птичка симпатичная, удачи!

Наташа А.

Вера, спасибо.

Buzova

супер!

Наташа А.

Наталия, спасибо.

Корниенко Татьяна Ивановна

Красота! Удачи в конкурсе!👍👏👏👏👏👏

Наташа А.

Спасибо, Татьяна.

Татьяна Проснякова

Чудесная, очень живописная птичка! Так хорошо в саду устроилась!

Наташа А.

Спасибо, Татьяна Николаевна. цветы