

Поделиться:
Доброго времени суток! На прошлой неделе 19 мая в нашей Стране празновали 100 лет Пионерии! В нашем городе тоже отмечали эту дату, в рамках празднования прошло много разных мероприятий. Это и торжественные линейки, и концерты, и конечно же мастер-классы.
Мне тоже посчастливелось окунуться в мое пионерское детство.
Я проводила мастер-класс "Звездочка" из атласной ленты".

Для изготовления "звездочки" понадобится атласная лента шириной 3,5 - 4 см, клей "Мастер", ножницы, игла, нить, кусочек фетра, булавка, декоративный элемент.

Наризаем ленту на пять отрезков по 8 см. Края ленты я подпалила, чтобы лента не распускалась и не махрилась.

Из каждого отрезка формируем лучик. Для этого отрезок сначала складываем один раз, как показано на фото.

Затем повторяем сложение. Складываем так, чтобы правая сторона отрезка оказалась на левой стороне. При этом выравниваем срезы. Получился лучик.
Ту же работу проделываем с остальными отрезками.

Прошиваем лучики у основания швом «вперед иголка».

Так же прошиваем все остальные лучики, собирая их на одну нить.

Соединяем первый и последний лучики (замыкаем в круг), затягиваем нить, завязываем узел.
Получился звездочка (или цветок ).

В центр звездочки вклеиваем декоративный элемент.

Приступаем к изготовлению застежки. Для этого из фетра вырезаем кружок диаметром 2-2,5 см.
Делаем надрезы, как показано на фото.

В надрезы вдеваем булавку.

На изнаночную сторону звездочки клеем «Мастер» приклеиваем застежку.

Звездочка готова!

Вот таки звездочки шили на моем мастер-классе и девченки, и мальчишки, и взрослые.


Спасибо, что заглянули на мою страничку. Надеюсь, что мастер-класс будет интересен.
Простенько и симпатично) возьму на заметку, спасибо)
Пожалуйста.
Если мастер-классы проводятся на улице - нет смысла брать сложную тему. Придумываешь что-то чтобы справился любой.
Ой,как же я люблю такие цветочки (делаю из 6-7 лепестков) делать,мне они очень нравятся (делаются просто и так красиво получается!
) А вот про звёздочку - хорошая идея,Оль,красиво!

Оленька, привет.
Рада видеть тебя на своей страничке. Тоже очень люблю шить такие цветочки. Шьются быстро и смотрятся не плохо.