Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ангел. Работа из костей рыб.


Техника

Картина панно рисунок Ассамбляж Ангел Работа из костей рыб Материал природный

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Свою новую работу из костей рыб я назвала "Ангел". Я уверена, что у каждого человека есть свой Ангел - хранитель. Он всегда с нами, и в беде и в радости. Да, мы его не видим, но присутствие его всегда можно почувствовать. Скептики могут возразить мне, посмотрев на мою работу, что не бывает таких Ангелов. А кто их видел и кто знает из людей как они выглядят на самом деле? Я тоже никогда не видела настоящего Ангела, Но мое воображение дало возможность мне пофантазировать и показать в моей работе такого Ангела, какого я представила себе в процессе моей работы. Я не знаю как это происходит, но природный материал, с которым я работаю, часто сам дает мне подсказку какой образ, когда и как создать из выбранного мной материала. На сей раз возник образ Ангела.

Всем доброго времени суток! Свою новую работу из костей рыб я назвала "Ангел". Я уверена, что у каждого человека есть свой Ангел - хранитель. Он всегда с нами, и в беде и в радости. Да, мы его не видим, но присутствие его всегда можно почувствовать. Скептики могут возразить мне, посмотрев на мою работу, что не бывает таких Ангелов. А кто их видел и кто знает из людей как они выглядят на самом деле? Я тоже никогда не видела настоящего Ангела, Но мое воображение дало возможность мне пофантазировать и показать в моей работе такого Ангела, какого я представила себе в процессе моей работы. Я не знаю как это происходит, но природный материал, с которым я работаю, часто сам дает мне подсказку какой образ, когда и как создать из выбранного мной материала. На сей раз возник образ Ангела. (фото 1)

Все детали работы можно посмотреть более подробно.

Все детали работы можно посмотреть более подробно. (фото 2)

Все детали работы практически не пришлось видоизменять.

Все детали работы практически не пришлось видоизменять.  (фото 3)

Все пазлы сошлись воедино. Для облачка пришлось найти косточку явно не рыбью. Но она очень подошла для моей композиции.

Все пазлы сошлись воедино. Для облачка пришлось найти косточку явно не рыбью. Но она очень подошла для моей композиции. (фото 4)

Нежно голубой размытый тон неба четко рисует силуэт Ангела. Изображение как облако может появиться но долю секунды и также быстро может исчезнуть. Главное,вовремя его увидеть и рассмотреть, или просто почувствовать его присутствие.

Нежно голубой размытый тон  неба четко рисует силуэт Ангела. Изображение как облако может появиться но долю секунды и также быстро может исчезнуть. Главное,вовремя его увидеть и рассмотреть, или просто почувствовать его присутствие. (фото 5)

Я чувствую, что мой Ангел - хранитель всегда со мной.

Я чувствую, что мой Ангел - хранитель всегда со мной. (фото 6)

Для подрисовки использовала акриловые краски

Для подрисовки использовала акриловые краски (фото 7)

Работа покрыта акриловым матовым лаком.

Работа покрыта акриловым матовым лаком. (фото 8)
 
Ангел. Работа из костей рыб. (фото 9)

Размер готовой работы 34х25.

Размер готовой работы 34х25. (фото 10)

При вечернем освещении очень интересный эффект в объеме 3 Д.

При вечернем освещении очень интересный эффект в объеме 3 Д. (фото 11)

Я очень люблю рассматривать все детали работ у любимых мной мастеров. Поэтому сама стараюсь разместить много фотографий чтобы можно было всесторонне рассмотреть и оценить работу.

Я очень люблю рассматривать все детали работ у любимых мной мастеров. Поэтому сама стараюсь разместить много фотографий чтобы можно было всесторонне рассмотреть и оценить работу. (фото 12)

Высоко в небесах всегда ощущается движение воздуха.

Высоко в небесах всегда ощущается движение воздуха. (фото 13)
 
Ангел. Работа из костей рыб. (фото 14)
 
Ангел. Работа из костей рыб. (фото 15)

Другое освещение и работа смотрится по другому, но не менее интересно, на мой взгляд.

Другое освещение и работа смотрится по другому, но не менее интересно, на мой взгляд. (фото 16)

Вы часто смотрите на облака? А ведь Ангелы могут менять свое обличие.

Вы часто смотрите на облака? А ведь Ангелы могут менять свое обличие. (фото 17)

К кому то приходит Ангел в таком виде. Это как бы посыл к тому, что при любом положении дел всегда есть надежда на лучик света. Небо очистится от туч и вновь засияет на небе солнышко.

К кому то приходит Ангел в таком виде. Это как бы посыл к тому, что при любом положении дел всегда есть надежда на лучик света. Небо очистится от туч и вновь засияет на небе солнышко. (фото 18)

Это тоже Ангел. Белый, пушистый и обязательно добрый!

Это тоже Ангел. Белый, пушистый и обязательно добрый! (фото 19)

Быть может, кто то из вас сможет рассмотреть среди этих облаков Ангела?

Быть может, кто то из вас сможет рассмотреть среди этих облаков  Ангела? (фото 20)

Каждый увидит что то свое, неуловимое, интересное. Один миг, и рассеются все облака. Небо голубое и чистое!

Каждый увидит что то свое, неуловимое, интересное. Один миг, и рассеются все облака. Небо голубое и чистое! (фото 21)

При любом ненастье , которое случается в жизни каждого человека, крылья Ангела всегда закроют собой все тревоги и волнения и принесут освобождение от зла . После заката всегда приходит рассвет. И так будет всегда!

При любом ненастье , которое случается в жизни каждого человека, крылья Ангела всегда закроют собой все тревоги и волнения и принесут освобождение от зла . После заката всегда приходит рассвет. И так будет всегда! (фото 22)

Как часто в обычной жизни мы не замечаем сигналы, которые поступают к нам свыше. Живем, суетимся и не видим сколько вокруг красоты и небесного света. Может быть, стоит чаще смотреть на небо?

Как часто в обычной жизни мы не замечаем сигналы, которые поступают к нам свыше. Живем, суетимся и не видим сколько вокруг красоты и небесного света. Может быть, стоит чаще смотреть на небо? (фото 23)

Это тоже символы. У каждого человека есть свой выбор. Ступеней много. Есть темные,есть светлые. Каждый выбирает свою. А я выбираю чистое небо без облаков. Чтобы всем было светло и радостно жить на нашей Земле.

Это тоже символы. У каждого человека есть свой выбор. Ступеней много. Есть темные,есть светлые. Каждый выбирает свою. А я выбираю чистое небо без облаков. Чтобы всем было светло и радостно жить на нашей Земле.  (фото 24)

А может быть,это предостережение об опасности и нужно ехать только по прямой дороге не сворачивая налево? Конечно, это шутка, но как знать...

А может быть,это предостережение об опасности  и нужно ехать только по прямой дороге не сворачивая налево? Конечно, это шутка, но как знать... (фото 25)

Мы просим у Господа Бога помощи и защиты. Обращаемся к Ангелу - хранителю своему чтобы он обратился за нас ко Всевышнему когда мы забываем о молитвах. И он делает это за нас, оберегая нас от ошибок.

Мы просим у Господа Бога помощи и защиты. Обращаемся к Ангелу - хранителю своему чтобы он обратился за нас ко Всевышнему когда мы забываем о молитвах. И он делает это за нас, оберегая нас от ошибок. (фото 26)

Это тоже обращение к Богу. Вы видите Ангела?

Это тоже обращение к Богу. Вы видите Ангела? (фото 27)

Желаю всем чистого неба, яркого солнышка, мира и добра!

 Желаю всем чистого неба, яркого солнышка, мира и добра!  (фото 28)

Пусть у каждого из нас будет свой Ангел - хранитель, который будет оберегать нас от зла и ненависти, сохранит в нас веру в добро и любовь.

Пусть у каждого  из нас будет свой Ангел - хранитель, который будет оберегать нас от зла и  ненависти, сохранит в нас веру в добро и любовь. (фото 29)

Желаю Всем мира и добра, веры, надежды и любви!приветцветы

Любовь Дычек

Елена Ивановна, голубушка, спасибо большое за разноцветную оценку моей работы! Обожаю такое разноцветье! Я такое волнение испытывала, пока делала эту работу, душевный трепет. Поэтому мне очень важна каждая оценка моей работы. Спасибо!!!благодарюцветы

iriwka-ponarowka

Очень интересная работа полусилась у вас!

Пусть вдохновение не покидает! идея

Любовь Дычек

Благодарю за интерес к моей работе!благодарюСпасибо за добрые пожелания! благодарюцветы

Jalilija

Люба, эта твоя работа просто чудо!  Изумительный ангел на облачке! Какое у тебя умение видеть, однако. У нас, у мусульман, как говорили нам бабушки, вообще у каждого по два ангела, на правом и на левом плече.  Кто их когда видел?! Но мы же знаем, что они есть! Я тебя поздравляю с такой работой!

Любовь Дычек

Лилечка, спасибо за понимание, спасибо за высокую оценку! Мне очень приятно! А сколько рядом с нами Ангелов, это наверное не так и важно.думаю Главное, чтобы они были добрыми и светлыми. И они точно есть!да Спасибо за поздравление!!!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

удивляюсь Это какое-то волшебство! Люба, преклоняюсь перед твоей фантазией! Ангел просто сразил на повал, фотографии изумительные! Браво!!!цветы 

Любовь Дычек

Света, да мы все, имеющие прописку в волшебной Стране мастеров, немного волшебники.да И это так здорово! Спасибо за восторженный комментарий! Мне очень приятно!благодарюцветы 

Вера Андреевна Антипова

Вот так воображение! Шикарная работа!браво

Любовь Дычек

Вера Андреевна, благодарю!благодарюцветы

Татьяна Пирогова

Люба, великолепная работа!!! Ангел..., а я в твоей работе увидела Царевну-Лебедь из сказки Пушкина о царе Салтане. Крылья, корона, развевающаяся на ветру фата и тонкий девичий стан...Ты права! У каждого свои ассоциации!!! Восхищаюсь твоим умением работать с природным материалом! Браво Мастеру!

Любовь Дычек

Танюша, спасибо большое!Мы все разные. Потому и восприятие мира разное. Каждый человек - это Вселенная! И это очень интересно! Каждый день открываешь в себе что то новое.да  Ангел не видим для нашего глаза, но я вижу в нем все таки нежное теплое, доброе женское начало. Вот и ты все это увидела. Спасибо за понимание!благодарюцветы

Dalia-59

Люба,ты такая умница- мастерица с чувством видения необычного!Действительно ангел на облачке!Браво!Качественная,красивая работа!

Любовь Дычек

Тамара Александровна, спасибо большое! Мне очень приятно!благодарюцветы

Орлинская Надежда

Любашка, какая потрясающая работа!браво

Как ты можешь увидеть в простых вещах столько красоты и нежности! У тебя особый дар!О'кей

Мой ангел, обними меня крылом,
И просто посиди тихонько рядом…
Не осуждай: ни словом, и ни взглядом,
Да, я за всё отвечу, но - потом…
 
Мой ангел, эти несколько минут -
От моего рожденья до паденья –
Конечно, люди жизнью назовут –
Но кто-то - светом, остальные – тенью…
 
Хранитель-ангел, на исходе дня
Не плачь напрасно, обо мне горюя,
И, если не сумел спасти меня,
Спаси всех тех, кого еще люблю я...
Марина Винтер
 
Любашка, фотографии облаков изумительны, это ты сама их сфотографировала? удивляюсь Я сидела долго рассматривала, и почти на каждом фото нашла столько интересного, на одном даже как медведь мужика заломал.... (на 21 фото), а на 17 фото отчетливо так лицо в профиль, на 18 лицо обращено вверх к Отцу Небесному, а на 19 фото я увидела падшего ангела...! На 20 он торопится куда то, очень..., кому то на помощь! На 22 и 23 фото, он закрыл своими крылами весь город сразу! На 27 он молится за всех нас грешных на земле, чтобы мы помнили о мире и добре, и вспомнили какими чистыми и светлыми мы сюда пришли.... и зачем....
И на 28 фото в нижней части фото, явно лицо..., может быть там наверху услышали его молитвы?
Любовь Дычек

Надюша здравствуй, дорогой мой человек! Читаю твой комментарий и плачу как маленькая девочка...Когда говорят про родственные души, начинаешь понимать это состояние только тогда, когда сама почувствуешь и поймешь это на энергетическом уровне. Когда ничего не нужно говорить, объяснять, когда все прозрачно и понятно без слов. Стихи Марины Винтер, хотя я не знакома с ее творчеством, задели самые сокровенные струны моей души, спрятанные глубоко от постороннего взгляда. Когда делала эту работу, а она ведь по сути состоит всего лишь из нескольких косточек, испытывала такое волнение, что трудно объяснить. Душа моя трепетала, искала нужное решение. Работа закончена, но она до сих пор тревожит меня и вызывает особые чувства. И ты почувствовала это. Спасибо!!!благодарю Все фотографии мои. Делала их в разное время. Облака для меня это отдельная песня. Когда вижу что то необычное, фотографирую небо, облака в любом месте всегда и везде! Фотографий у меня накопилось так много, что и не сосчитать. В моих планах давнее желание отобрать самые интересные фотографии и разместить их в Стране мастеров. Это действительно интересно.супер! Теперь то я знаю точно, что мечты сбываются! Только нужно очень захотеть.да Спасибо за понимание! Рада тебе всегда!благодарюцветы

Buzova

волшебная работа цветы спасибо за твоё мастерство привет

Любовь Дычек

Наташа, тронута до глубины души. Спасибо за понимание!благодарюцветы

Н.И.тка

Люба, вот это да! супер!Всё может быть! да В 2015г. я была на благотворительной экскурсии для пенсионеров в Учинском музее в п. Половинка. Очень интересно там экскурсовод показывала и говорила  названия рыбных косточек. Лакомая часть щуки — голова. Обсасывая мякоть, вынимают косточки щучьей головы:  вот косточка под названием "лосиная нога", "спинка от женской нарты", "весло", "лодка-калданка","человек с вязанкой дров", "мужик с топором" и т.д. Посмотрела, удивилась  и действительно, похожи. жму руку

Любовь Дычек

Наташа, привет! Да, наш мир многообразен и полон волшебства. Главное в нашем беспокойном и суетливом мире увидеть и не пройти мимо чего то важного, интересного и значимого в твоей жизни. Я так думаю.думаюЯ давно использую в своих работах природные материалы. И это так интересно! Если задуматься, то ведь мы, люди, маленькая частичка этой природы. Поэтому, наверное, используя в работах природный материал, открываешь в себе что то новое, не изведанное ранее. Дети наши очень тонко чувствуют природу. Очень хочу, чтобы мои внуки научились видеть в окружающем их мире красоту в самых простых вещах, были добрыми и щедрыми на проявление светлых и добрых человеческих чувств по отношению к людям и природе, которая их окружает. Быть может, несколько высокопарно, но мне этого точно хочется!да Спасибо за визит и интересную информацию.благодарю Даже не предполагала, что каждая рыбья косточка имеет свое название.думаюжму рукуцветы

Н.И.тка

Люба, я говорила только о  косточках от щучьей головы. да

Приготовив щуку, ханты разбирают ее череп по кусочкам, рассказывая детям, кого она съела. Кости щучьей головы действительно напоминают по форме фигурки людей, животных и птиц. Таким образом,  ханты не только развлекают детей, но и внушают им, насколько опасен водяной людоед.

Любовь Дычек

Наташа, я поняла с первых строчек твоего комментария о чем идет речь.да Дело в том, что я, в отличие от хантов, обожаю этого "водяного людоеда", о котором ты пишешь! Я имею ввиду щучью голову.смеюсь Там так много интересных косточек, которые я использую в своих работах из костей рыб!смущаюсь смеюсь Мой родной дядя был профессиональный рыбак. Жили в деревне. В семье было шестеро детей. Рыба была постоянно в рационе питания этой семьи. Нам, городским, частенько перепадали царские подарки в виде речной рыбки разного достоинства и разного размера. Однажды, разделывая щуку больших размеров, мы обнаружили в ней еще три рыбки!удивляюсь Мой отец, отведав вкусной ушицы, после больших и вкусных кусков отварной рыбки, принимался за голову щуки. Разбирал ее по косточкам.Говорил не раз, что это самое вкусное что есть в рыбке.смеюсь Я была тогда маленькой девочкой, но хорошо помню это время. Кто бы знал тогда, что я вернусь к этой теме когда нибудь.смеюсь жму руку

Н.И.тка

Пути господни неисповедимы...

Любовь Дычек

Это верно.жму рукублагодарю

Корната

Я в восторге,Любаша! Это ведь нужно увидеть в костях то,что тебе нужно!Облака чудесные,обожаю!

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо большое!!!благодарюцветы

Улитка Ю.

браво Так изящно!

Любовь Дычек

Юля, спасибо большое!благодарюцветы

Janne

Люба, ну как же ты видишь...я в восторге!!! Оболденная работа!

Любовь Дычек

Жанна, я очень рада твоему визиту. Спасибо за восторженный комментарий! Мне очень приятно что тебе понравилась моя работа!!!благодарюцветы

Ольга Сморгунова

Очень, очень красиво! Все работы восхитительны. Работать с природными материалами мне тоже нравится. Это искусство видеть из казалось бы неприметных материалов что-то удивительное, неповторимое

Любовь Дычек

Ольга, здравствуйте! Я Вам очень благодарна за то, что отозвались на мое приглашение.благодарюУслышать высокую оценку от профессионала дорогого стоит. Для меня это очень важно! Спасибо!!! Мне очень приятно!благодарюцветы

katharina

Изящество и свет !!! Трепет и воздушность !!! Браво Люба , какая работа !!!Ничего лишнего , минимум цвета , а какой эффект !!! А вечерние фотографии создают ощущение движения , кажется Ангел торопится к тебе и ветерок развевает его одежды !!! Акакой  фон !!!
А тут ещё и облака ... и я улетаю !!! Спасибо Любочка , спасибо !!!благодарю

Любовь Дычек

Катарина, я так рада, что твоя трепетная душа почувствовала мой настрой и смысл моей работы!Столько было раздумий относительно того, как создать из довольно тяжелого материала легкость и воздушность всей задуманной композиции. Ведь это должно быть видение в виде облачка, которое в любой миг может появиться и растаять  на твоих глазах. И ты абсолютно права относительно фона. Здесь я тоже долго искала решение и результатом я довольна.да Спасибо тебе за эмоции! Мне очень приятно, что тебе понравилась моя работа!благодарюцветы

lubasik

Любаша, я в восторге - потрясающе нежная работа! Твоя фантазия не знает границ, всё время поражаюсь , как из рыбьих косточек можно создать настоящую сказку...Красивый ангел, чудесный фон, замечательная рамка - всё слилось воедино и получилась красота!браво

Любовь Дычек

Любашенька, привет!Столько переживаний было по поводу этой работы! Долго думала как сделать эту работу легкой, воздушной, прозрачной и не статичной , чтобы было ощущение мимолетного видения, которое в любой момент может исчезнуть, превратиться в облачко.Люди по разному реагировали глядя на этого Ангела.думаю Но я очень довольна результатом этой работы.даСпасибо тебе за понимание, за высокую оценку моей работы!благодарюцветы

lubasik

благодарю