Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гитара "Истоки"


Техника
Материал

Видео Декор предметов Роспись Гитара "Истоки" Краска

Поделиться:

Всем доброго дня.
Закончился конкурс и спешу показать вам конкурсную работу - моя очень давняя хотелка и очень большой долгострой.

Эту гитару я расписывала 3 года. Конечно, не постоянно, в теплое время года, но все же, мало того это второй вариант росписи, первый пришлось убрать, хотя было уже много сделано. Но все по порядку.

Всем доброго дня.
Закончился конкурс и спешу показать вам конкурсную работу - моя очень давняя хотелка и очень большой долгострой.

Эту гитару я расписывала 3 года. Конечно, не постоянно, в теплое время года, но все же, мало того это второй вариант росписи, первый пришлось убрать, хотя было уже много сделано. Но все по порядку. (фото 1)

Вот такой мне ее принесли в середине лета. Корпус залит лаком с жирными потеками, корпус рассохся, щели в некоторых местах.

Вот такой мне ее принесли в середине лета. Корпус залит лаком с жирными потеками, корпус рассохся, щели в некоторых местах. (фото 2)

Т.е. сначала нужно было восстановить корпус и подготовить к росписи. Муж ее разобрал и взялся за восстановление - склейка, шпатлевка, циклевание. Это заняло остаток лета, т.к. этапов было много.
Все что я успела до холодов это покрыть фоновой краской из баллончика. А расписывать начала уже на следующие лето.

Т.е. сначала нужно было восстановить корпус и подготовить к росписи. Муж ее разобрал и взялся за восстановление - склейка, шпатлевка, циклевание. Это заняло остаток лета, т.к. этапов было много. 
Все что я успела до холодов это покрыть фоновой краской из баллончика. А расписывать начала уже на следующие лето. (фото 3)
 
Гитара "Истоки" (фото 4)

Первоначально я ее задумала в моей авторской абстрактной манере (на угадайке бы точно гадать не пришлось))))) тремя цветами - красный, желтый и белый, был немного эффект огня. Рисунок хотела расположить так же как сейчас - ассиметрично и не полностью до самого верха. Она должна была "гореть" - ниже на видео немного будет виден узор.
Перед росписью мы ее всю собрали и оказалось, что расписывать ее крайне неудобно. Т.к. узор перетекающий на бока и на тыльную сторону, то делать его на каждой стороне отдельно невозможно - он цельный и мне нужно следовать за ним. Вобщем покорячиться пришлось изрядно.

Первоначально я ее задумала в моей авторской абстрактной манере (на угадайке бы точно гадать не пришлось))))) тремя цветами - красный, желтый и белый, был немного эффект огня. Рисунок хотела расположить так же как сейчас - ассиметрично и не полностью до самого верха. Она должна была "гореть" - ниже на видео немного будет виден узор. 
Перед росписью мы ее всю собрали и оказалось, что расписывать ее крайне неудобно. Т.к. узор перетекающий на бока и на тыльную сторону, то делать его на каждой стороне отдельно невозможно - он цельный и мне нужно следовать за ним. Вобщем покорячиться пришлось изрядно.  (фото 5)

За лето, с перерывами конечно, я успела выполнить треть, может немного больше. Когда настала зима, то стало ясно, что с этой бандурой мне просто негде в нашем маленьком домишке расположиться, ее же в процессе еще и крутить надо. Я решила отложить ее до лета и унесла в неотапливаемое помещение на хранение ... И это было моей ОЧЕНЬ большой ошибкой!!! Когда по теплу я ее достала, то оказалось, что большая часть точек просто отщелкнулась от поверхности, с этим ничего нельзя было поделать, поэтому просто все опять шкурилось и перекрашивалось.

За лето, с перерывами конечно, я успела выполнить треть, может немного больше. Когда настала зима, то стало ясно, что с этой бандурой мне просто негде в нашем маленьком домишке расположиться, ее же в процессе еще и крутить надо. Я решила отложить ее до лета и унесла в неотапливаемое помещение на хранение ... И это было моей ОЧЕНЬ большой ошибкой!!! Когда по теплу я ее достала, то оказалось, что большая часть точек просто отщелкнулась от поверхности, с этим ничего нельзя было поделать, поэтому просто все опять шкурилось и перекрашивалось. (фото 6)

Гитара не моя, ее нужно вернуть хозяину и он уже начал меня теребить - ну когда уже готово, а тут конь еще не валялся.
Поэтому повторять тот узор просто я уже не могла и выбрала более легкий для выполнения вариант, так я думала...

Гитара не моя, ее нужно вернуть хозяину и он уже начал меня теребить - ну когда уже готово, а тут конь еще не валялся.
Поэтому повторять тот узор просто я уже не могла и выбрала более легкий для выполнения вариант, так я думала... (фото 7)

Узор частично из-за формы приходится наносить в вертикальном положении, а выводить ровные линии в таком положении очень трудно, потому что руке не на что опираться.

Узор частично из-за формы приходится наносить в вертикальном положении, а выводить ровные линии в таком положении очень трудно, потому что руке не на что опираться.  (фото 8)
 
Гитара "Истоки" (фото 9)
 
Гитара "Истоки" (фото 10)
 
Гитара "Истоки" (фото 11)
 
Гитара "Истоки" (фото 12)

Вот работа над первым вариантом

Было бы, наверное, еще эффектнее, ну уж как получилось.

Гитара уже у хозяев, у нас в семье никто играть не умеет, нам ее привезли без струн.

Я свою мечту осуществила - это самое главное, чего и вам желаю, ваша Ирина.

 

Жанна Ушакова

Как по мне, то второй вариант более подходящий: переливы мелодии и всё такое. Может, поэтому гитара и сбросила предыдущую "кожу"подмигиваю. А вообще Вы с мужем - молодцы! Вернули к жизни живое существо.супер!  

ДИВа_точки

Смотрю всем реальный результат зашел, спасибо, но вы может плохо себе представляете эффект, что я изначально задумала ... я то его вижу перед глазами.

Tungurushka

Титаническая работа и прекрасный результат! Тоже были ассоциации с льющейся мелодией. Браво!

ДИВа_точки

Интересная ассоциация, у меня была другая.

Муравьишка

Гитара заново родилась!!!

Очень люблю смотреть в Вашу "замочную скважину"! Всегда залипаю над тем.как творится волшебство!

ДИВа_точки

Ее было невозможно снимать в процессе, я пробовала.

МИА-МИА

Ирочка, шикарная обработка инструмента!ура! Восхищаюсь Вашими точками! Уверена, что хозяин инструмента в таком же восхищении!!!приветствую

ДИВа_точки

Молчит, не знаю понравилось ли. Спасибо.

Муравьишка

Вот Вы терпеливая! Я б вся изнылась от не знания оценки своей работы.

Но мы тут все точно оценили!браво

ДИВа_точки

Неа. Я на диплом рассчитывала подмигиваю

volkhonskaya

Сколько труда, но результат того стоит. Очень красивая работа. Второй вариант мне больше нравится. Перетикающие волны, на них можно бесконечно смотреть.

Dalia-59

Ирина,здорово получилось!Этот вариант мне больше нравится,чем с точками.Свои точки  жаль Вы  перестали показывать в СМ.Сразу решила,что это Ваша работа и угадала.Успехов Вам и появляйтесь в СМ.

ДИВа_точки

Как это перестала? Постоянно показываю все свои работы. Просто я перешла больше на обучение и общественную творческую жизнь (выпуск журнала) поэтому меньше остается времени на рисование, самой хотелось бы больше, но не получается.

Ты как всегда сразу меня признала и угадала благодарю

Елена-Сокол

Шикарная работа!Я в нее влюблена!

ДИВа_точки

смущаюсь Спасибо цветы

Нельча

Очень трудоёмкая и красивая работа! Второй вариант идеальный. браво

P.Lana

Какая кропотливая работа!браво

Люканезлюка

Благодаря Вам , гитара приобрела очень солидный вид!!!Узор прекрасный, безупречный и по форме , и по цвету!!!

ДИВа_точки

Согласна, уж точно лучше, чем было смеюсь

Светлана_Иванова

Очень красивая получилась гитара!!!

Татьяна Пирогова

Ирина, великолепная работа! Вам не удалось замаскироваться. Чувствуется рука Мастера!!! Кстати, первый вариант тоже не полх!

ДиЛЛетант

Ирина, гитара Ваша потрясающа! Она у меня осталась в том списке, который с муками в душе и сердце я вычеркнула. Увы... Сейчас с интересом всё рассмотрела. Увидев изначальное состояние, даже поперхнулась, как жаль, что этой фотографии не было на конкурсе! Вот не зря Львовна пишет, что коллажи приветствуются. Ира, а как Вы потом собирали назад гитару? У моего внука пострадала укулеле, нужно склеить, а как не понимаю. Буду очень благодарна за совет!

ДИВа_точки

Мы отсоединяли гриф и отклеили планку звукоснимателя, а сам корпус не разбирали, мы его наоброт проклеивали, в швах были щели.

Если у вас постарадал сильно сам корпус, то лучше обратиться к плотнику. Швы нужно будет аккуратно расклеивать, детали восстанавливать именно деревом (много шпатлевки изменят звучание) и потом все обратно склеить специальным клеем. Насколько я знаю наложение разных составов (краска, лак) все влияет на звук, поэтому очень тонкими слоями на гитару наносила.

ДиЛЛетант

Ирина, спасибо. Да, у нас сам корпус расклеился внизу.

Орешка

Ириш, а как ваша с мужем фамилия? Страдивари? Амати? Работа проделана фантастическая! Видео посмотрела, это просто медитация какая-то... Как уверенно ты работаешь с дотсами! Да какая твердая рука! Это конечно профессионализм высшей категории! Мне и первый и второй вариант зашёл! Если бы был третий, мне бы тоже понравился)) Думаю хозяин неистово рад такой гитаре и ходит песни распевает!!!

ДИВа_точки

Не смущай смущаюсь Сколько видела расписанных гитар - им все наряды идут, поэтому верю, что любой вариант бы зашел.

katharina

Ирина потрясающе !!! Прочитала , представила ... Титаническая работа !!! Но результат великолепен !!! Вы Мастер !!! Браво !!!

Наталья Земляничкина

Ирина, прекрасная роспись. Мне оба варианта нравятся. У меня две гитары. Собственные. Тоже хочу расписать, но даже не представляла как. Спасибо за подсказку. А гитарой можно будет пользоваться как музыкальным инструментом? Или теперь это арт объект? Слои краски, лака никак не отразились на звуке? А разбирали, шпаклевали зачем? Была в плохом состоянии?

Наталья Земляничкина

Уже увидела ответ, про клей и краску.

ДИВа_точки

Я не мастер по музыкальным инструментам, точно не могу сказать как изменится звук (тем более что медведь изрядно потоптался по ушам), но точно знаю, что толстые слои точно влияют. Пользоваться можно точно, но звук будет другой. Кстати, гитара из дешевых, не думаю что там звук был изначально на высоте.

ПроБелка

Красота! Нет слов, просто шикарно!удивляюсьбраво

Елена Остапюк

Работа шикарная. Мне оба варианта понравились.

Любовь Дычек

Ирина, мне понравились оба варианта росписи. Что касается точек, то это отдельная для меня история. Многократно пыталась что то разрисовать. Поняла, что для того чтобы сделать аккуратно точечную роспись, нужно титаническое терпение, которого у меня не всегда хватает. Хочется увидеть результат сегодня и сейчас.смеюсь Вот поэтому я всегда с большим интересом рассматриваю все работы мастеров в этой технике и отношусь к этим мастерам с большим уважением. На конкурсе всю точечную роспись отдала тебе.цветы Гитара понравилась с первого взгляда. Грандиозная работа! Мастеру БРАВО!!!браво

ДИВа_точки

Везде нужно терпение, в любом деле. В точечной же росписи важна тренировка, особенно не первых порах, рука должна привыкнуть ставить правильные точки. У меня есть уроки, обучаю с нуля любого человека. Найдите меня в ВК и приходите, ваше желание вполне выполнимо.

lubasik

Уххх как красиво! Ирочка, шикарное оформление гитары!браво

Улитка Ю.

Потрясающе! Браво!бравофотоцветы

Ирина Попкова

Ирина, хочу поздравить Вас с великолепной работой. Честно говоря, для меня переделывать или ремонтировать гораздо тяжелее задача, чем создавать с нуля. Не просто восстановить, а не навредить, тем более музыкальный инструмент, не испортить его звучание, сохранить голос. Вы с мужем просто грандиозные мастера, огромное вам спасибо за ваши руки и ваше мастерство, за ваше терпение, за невольный пример, который Вы нам показали. Да, наверное, нужно было добавить фото первичного состояния гитары, чтобы на контрасте увидеть ее возрождение и преображение. Когда-то, подростком я училась игре на гитаре, у меня был чудесный инструмент, пока он не попал в руки моему брату)) Если бы у меня была такая расписанная гитара (оба варианта!!!бравосупер!), мне и струны были бы не нужны. По моим ощущениям инструмент уже поет, музыка уже звучит. Ээх, мне бы с таким инструментом да в тот юный возраст.... "...а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!" (фильм "Девчата").Смайл Элвис гитаристВо, сам Элвис мечтал о такой гитаредаблагодарюцветыцветы

ДИВа_точки

Спасибо цветыСмею думать, что такой инструмент уже представляет собой ценность, потому что он единственный и неповторимый. Даже если звучание у нее не стало лучше после наших восстановительных работ, то уж точно как арт-объект она будет продолжать жить.

Ирина Попкова

 Это точножму руку

Раиса Филатова

Работа неописуемой красоты! Трудоемкая и восхитительная! Браво!бравоцветы

Ольга Александровна

Ирина, невероятно красивая и изящная работа! Чувствуется рука Мастера!браво

Илюхина Марина

Мне кажется это такой титанический труд!!!! Мой брат (царствие ему небесное!) в 19 лет сделал гитару ,разбитую в пух и прах, практически с нуля. Без книжных пособий,без подсказок специалистов, просто САМ ,своими руками и с помощью интуиции и мозгов. Семья у нас была большая и как он это сделал-для меня загадка до сих пор. Но потом он ещё и научился на ней играть и пел очень даже неплохо....

А вспомнила я ,Ира, об этом потому что твоя работа напомнила об этом-у брата она тоже была чёрной,а старший брат ( прекрасно рисовал!!!!!) на корпусе голубой прибой нарисовал....