Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дирижер 2022 года!

 Новая жизнь
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Корниенко Татьяна Ивановна
Возраст Старше 16
Место жительства г.Новосибирск
Материалы Ткань, проволока, ватин.
Габариты 50 см.
Тема работыИгрушки и арт-объекты

Вот такой серьезный " товарищ" получился у меня из остатков : белый верх, черный низ! ( Это традиционная расцветка одежды для сдачи сессий в музыкальных заведениях). И образ не случаен. В Стране Мастеров размещают шитые и вязанные игрушки - символы нового года в виде тигрят, рыжих, белых. Очень красивые игрушки НО....если следовать китайскому календарю, то следующий год - 2022 - год ЧЕРНОГО ТИГРА!😁 ( Я ссылаюсь на книгу 1982 года Москва "Просвещение" - "Календари и хронология стран мира" . Автор В.В. Цыбульский).

Вот такой серьезный " товарищ" получился у меня из остатков : белый верх, черный низ! ( Это традиционная  расцветка одежды для сдачи сессий в музыкальных заведениях). И образ не случаен. В Стране Мастеров  размещают шитые и вязанные игрушки - символы нового года в виде тигрят, рыжих, белых. Очень красивые игрушки НО....если  следовать китайскому календарю, то следующий год - 2022 - год ЧЕРНОГО ТИГРА!😁  ( Я ссылаюсь на книгу 1982 года  Москва "Просвещение" - "Календари и хронология стран мира" . Автор В.В. Цыбульский). (фото 1)

Бывают тигры желтые, рыжие и даже альбиносы. А вот черных в природе не наблюдали.😊 Зато из кошачьих есть абсолютно черный экземпляр и это пантера! Кстати, следующим будет черный заяц - 2023 год. А почему так? Цитирую :" Так как в каждом 60- летнем цикле одно и то же животное встречаеется пять раз с промежутками в 12 лет, то для уточнения года внутри цикла пользуются дополнительно цветовой символикой : черный, синий, красный, желтый, белый ( по два года). Таким образом, каждый год имеет рисущее только ему условное сочетание. Вот и получается год 2022 - это год ПАНТЕРЫ .

Бывают тигры желтые, рыжие и даже альбиносы. А вот черных в природе не наблюдали.😊 Зато из кошачьих есть абсолютно черный экземпляр и это пантера! Кстати, следующим будет черный заяц - 2023 год. А почему так? Цитирую :" Так как в каждом 60- летнем цикле одно и то же животное  встречаеется пять раз с промежутками в 12 лет, то для уточнения года внутри цикла пользуются дополнительно цветовой символикой : черный, синий, красный, желтый, белый ( по два года). Таким образом, каждый год имеет рисущее только ему условное сочетание.  Вот и получается год 2022 - это год ПАНТЕРЫ . (фото 2)

Долго мороковала над формой игрушки. Наиболее симпатичной показалась выкройка Розовой пантеры.

Долго мороковала над формой игрушки. Наиболее симпатичной показалась выкройка Розовой пантеры.  (фото 3)

Собрала куски нужных цветов. 1/4 остатка брюк очень похожа на веюлюр, плотная и бархатистая на ощупь. Ее хватило только на раскрой мордочки, лап и хвоста. Туловище пришлось кроить из остатков простыни.

Собрала куски нужных цветов. 1/4 остатка брюк очень похожа на веюлюр, плотная и бархатистая на ощупь. Ее хватило только на раскрой мордочки, лап и хвоста. Туловище пришлось кроить из остатков простыни. (фото 4)

Идет сборка деталей головы.

Идет сборка деталей головы. (фото 5)

Глаза хотелось сделать по ярче, поэтому пришила яркую желтую подложку. Мордочка готова! На фотографии трудно получить рельеф, ткань какая то супер матовая.

Глаза хотелось сделать по ярче, поэтому пришила яркую желтую подложку.  Мордочка готова! На фотографии  трудно получить рельеф, ткань какая то супер матовая.  (фото 6)

Необходимые выкройки доделываю по ходу шитья. Сначала думала шить лапы как у оригинала, но фрачный костюм предполагает обувь, а не босые ноги.😊 Поэтому раскроила ботиночки и внутрь для крепости вложила нескдолько слоев картона от старых конфетных коробок.

Необходимые выкройки доделываю по ходу шитья. Сначала думала шить лапы как у оригинала, но фрачный костюм предполагает обувь, а не босые ноги.😊 Поэтому раскроила ботиночки и внутрь для крепости вложила нескдолько слоев картона от старых конфетных коробок. (фото 7)

Ну вот, чудик частично готов!

Ну вот, чудик частично готов! (фото 8)

Начинаем одеваться! К фраку полагаются брюки с лампасами, белая рубашка с воротничком стоечкой и белый жилет.

Начинаем одеваться! К фраку полагаются брюки с лампасами, белая рубашка с воротничком стоечкой и белый жилет. (фото 9)

Вот и атласный жилет на 3 пуговичках. Хвост, для подвижности , пришила не к туловищу, а к брюкам. Джентельмен почти готов.

Вот и атласный жилет на 3 пуговичках.  Хвост, для подвижности , пришила не к туловищу, а к брюкам. Джентельмен почти готов. (фото 10)

Самой трудной оказалась последняя часть работы. Крохотный фрак потребовал изрядного времени и нервов. МК по пошиву фрака не нашла, а этот вид одежды не застегивается, то есть должен быть на подкладе . Пришлось помороковать над его пришиванием. Удалось все прошить на машинке.

Самой трудной оказалась последняя часть работы. Крохотный фрак потребовал изрядного времени и нервов. МК по пошиву фрака не нашла, а этот вид одежды не застегивается, то есть должен быть на подкладе . Пришлось помороковать над его пришиванием. Удалось все прошить на машинке. (фото 11)

Ну вот все и готово, и фрак, и галстук бабочка!

Ну вот все и готово, и фрак, и галстук бабочка! (фото 12)

Дирижер отправился разучивать партитуру своего года. Время его выхода пока не пришло. А ведь интересно складывается этот 12 - летний цикл.....🤔 Его открыла белая королева МЫШЬ, которую доставил на бал белый БЫК, а откроет бал ПАНТЕРА.Черный кролик наверное будет объявлять гостей бала.🤔😊

Дирижер отправился разучивать партитуру  своего года. Время его выхода пока не пришло. А ведь интересно складывается этот 12 - летний цикл.....🤔 Его открыла белая королева МЫШЬ, которую доставил на бал белый БЫК, а откроет бал ПАНТЕРА.Черный кролик наверное будет объявлять гостей бала.🤔😊 (фото 13)

Вот такой символ года получился у меня.  Желаю всем хорошего настроения, приятного летнего отдыха и здоровья для преодоления всех жизненных проблемм.А самое главное - пусть пантера сочинит и разучит произведение, которое будет вдохновлять людей на прекрасные дела ,блестящие творческие идеи и их воплощеня!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка, конечно, на 13-м фото профиль не Курта Зандерлингаподмигиваю, но  костюм - КЛАССИКА!супер!И вообще работа СУПЕР-КЛАССная!бравоУДАЧИ!жму руку

Корниенко Татьяна Ивановна

Елена Ивановна,я очень рада, что он Вам понравился не смотря на подкачавший профиль!😁👋

Елена Хабарова-Леонтьева

Какой колоритный дирижёр! бравоКостюм суперский, теперь палочку в руки и-и-и........

Корниенко Татьяна Ивановна

Пусть чуть чуть потерпит!😁 Ему еще пол года готовиться к своему выходу. Пусть все партии разучивает как следует, чтобы таких бед как в этом году не происходило ( потопы, засухи, новый штамм ковида) .👋💐

Татьяна Проснякова

Восхитительный, модный, стильный и вдохновенный чёрный пантер!!!! Великолепная работа! Пусть наполнит год вдохновением!

Вера Андреевна Антипова

ВАУ! Татьяна Ивановна, это шедевр! Я в восторге и восхищении от вашего красавчика Дирижера!супер!бравобравоУдачи вам!цветы

Мар'яна К.М.С.

Очень симпатичный тигрик!)

Корниенко Татьяна Ивановна

Спасибо, Марьяна! 💕А я посмотрела Ваши работы и уже представила себе пантерку в Вашем исполнении в модульном оригами! У Вас есть замечательная киска с городским пейзажем, а здесь можно использовать африканские мотивы: пальмы, луна.....😉🤔👋

meri66

Отличный дирижербраво

ГРЕМА

"Какой Пантер, какой шикарный у него наряд! Не только радовать партер, планете музыку дарить он рад!" Замечательная работа, здорово!

Корниенко Татьяна Ивановна

Ооооооооо, какое четверостишие замечательное, абсолютно в точку! СПА- СИ- БОООО! благодарюблагодарюблагодарюцветыцветыцветы

Браншиза

Очень красивая игрушка!

Довженок Иван

Классный такой супер!

Корниенко Татьяна Ивановна

Я очень рада, что мой Пантер понравился !благодарю

Игринка

Я просто в шоке - такой джентельмен,  как денди Лондонский одет! Браво!

Корниенко Татьяна Ивановна

Любовь Григорьевна, я старалась....смеюсь Ох, что надирижирует этот денди в новом году? Дай Бог, чтобы его музыка была радостна и приятна для всех!привет

Selya5

Симпатичный парень! цветыРабота с чёрным цветом - всегда сложно

Татьяна Стрижевич

Какой у Вас замечательный пантер получился!Я думаю,что Киплинговский Багира побелел бы от белой зависти ,увидев такой роскошный костюм! Очень красивая игрушка ,проработаны все детали,Супер!

Корниенко Татьяна Ивановна

Татьяна, огромное спасибо за Ваш комментарий! Очень приятно прочитать такие слова от кукольных дел мастера! 

Ольга К.О.В.

занятный зверик получился :)

Корниенко Татьяна Ивановна

смеюсь Спасибо! Теперь он сидит возле часов и о чем то мечтает!смеюсь