Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Половичок домотканый.

 Новая жизнь
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Воздвиженская Ольга
Возраст 53
Место жительства п. Курганово, Полевской район, Свердловской области
Материалы Текстильные ленты из бросового материала (б/у постельное белье, одежда)
Габариты 205 х 55 см
Тема работыУютный дом

На настольном ткацком станке соткала половичок. Он сделан полностью из бросового материала. В работу пошли дырявые простыни, протертые наволочки, выцветшие пододеяльники, старые футболки и брюки. Соблюдалось единственное условие, ткани должны быть хлопковые или смесовые с преобладанием хлопка.

На настольном ткацком станке соткала половичок. Он сделан полностью из бросового материала. В работу пошли дырявые простыни, протертые наволочки, выцветшие пододеяльники, старые футболки и брюки. Соблюдалось единственное условие, ткани должны быть хлопковые или смесовые с преобладанием хлопка. (фото 1)

Вот такое ветхое белье использовалось. Конечно очень ветхие места позже вырежу и выброшу. Буду использовать только хорошие места старого постельного белья. Берем краситель для джинсы и окрашиваем ткань в нужные цвета. У меня это коричневый оливковый и хаки.

Вот такое ветхое белье использовалось. Конечно очень ветхие места позже вырежу и выброшу. Буду использовать только хорошие места старого постельного белья. Берем краситель для джинсы и окрашиваем ткань в нужные цвета. У меня это коричневый оливковый и хаки. (фото 2)

Вот так выглядит окрашивание ткани. Далее ткань высушиваем и режем на ленты.

Вот так выглядит окрашивание ткани. Далее ткань высушиваем и режем на ленты. (фото 3)

Заправляем настольный ткацкий станок и начинаем ткать. Здесь все просто, закладываем текстильные ленты между нитями основы. Бральницей набираем нужный узор.

Заправляем настольный ткацкий станок и начинаем ткать. Здесь все просто, закладываем текстильные ленты между нитями основы. Бральницей набираем нужный узор. (фото 4)

Вот что у меня получилось.

Вот что у меня получилось. (фото 5)

Семья сказала, что на пол мы его стелить не будем, будет коврик жить на диване. Кажется ему здесь хорошо.

Семья сказала, что на пол мы его стелить не будем, будет коврик жить на диване. Кажется ему здесь хорошо. (фото 6)

Всем заглянувшим спасибо за внимание, а организаторам за конкурс.

Пойду ткать следующий половичок.

Марианна Кухарева

Как красиво получилось)цветы

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое, Марианна! Очень приятно Ваше внимание!

Dalia-59

Впечатляет!Очень красиво,стильно!Отличная утилизация старых вещей!супер!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Тамара Александровна! Много ветхого постельного белья накопилось, провела ревизию шкафов и дома и в деревне.

folio

Как я согласна с семьей... разве можно такое изящество на пол?)))

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Людмила, за Вашу оценку! Очень приятно Ваше внимание!

Надежда Разводовская

Очень мне понравился такой коврик-накидка на диван. Работа, конечно,  кропотливая - нарезать полоски из бросовой ткани, всё покрасить, высушить, на станке заправить нити основы - а только потом уже приступать к главному - ткачеству такого коврика, да не просто прокладывать уток из полосок, но и узор выбирать... Браво, Оленька молодец!!! Родные у тебя молодцы, что не позволили такую самотканую красоту на пол стелить, только на диван.  

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое, Надежда! Очень приятно получить отзыв от такой замечательной мастерицы!

Корниенко Татьяна Ивановна

Красотища! Конечно жалко ходить по такой красоте! Любуюсь и мечтаю о такой дорожке в коридорчик......🤔👍😁👏👏👏💐💐💐💐💐

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Татьяна Ивановна, за такую высокую оценку! Я тоже мечтаю о такой дорожке в коридорчик, но семья распорядилась иначе, значит нужно ткать новую работу.

Елена Хабарова-Леонтьева

Чудесно! Работа, конечно, кропотливая, но того стоит! браво

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Елена Владимировна за вашу высокую оценку! Мне очень приятно!

Svеtлaнка

Олечка, просто сногсшибательно!!! Оля, я, как обладатель ткацкого станка, просто обязана знать, как ткать узор! Но я не знаю!!! Может быть, вы сделаете небольшой мк!?!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Светланка! Вы вдохновили меня на приобретение ткацкого станка и я не могу оставить ваш вопрос без ответа. Такой узор, как у меня делать очень просто. Ткем полотно, как обычно, простым полотняным переплетением, только после каждой следующей нитки утка набираем бральницей нужный узор и прокладываем узорную нить. Меняем зев, прибиваем, прокладываем основную нить, набираем нужный рисунок бральницей, прокладываем узорную нить и т.д. Меняем зев...  Рисунки можно брать у ткачей поясов или придумывать самостоятельно. Узорную нить можно до края не доводить и за кромочную нить не цеплять, а просто разворачивать в другую сторону на изнаночной стороне. Идея та же самая, что в ткачестве поясов, Только в поясах узорную нить включают в основу, а в ковриках - это уток.

Надеюсь, понятно объяснила. Если будут вопросы, задавайте.

Вера Андреевна Антипова

Ольга, коврик замечательный! бравожму рукуРодные правы, такую прелесть только на диван, время "У дивана" еще не пришло.подмигиваюДавным-давно была у нас в селе ковровая фабрика, мама там работала. И я девчонкой такие коврики ткала с ней, только они были шире и длиннее, называли их дорожками и паласами. Ткали их из шерстяной и полушерстяной пряжи. Труд кропотливый, особенно основу сделать, а сам процесс ткачества завораживает, знаю по себе. Удачи вам!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Вера Андреевна, за комментарий и оценку моей работы. Моя бабушка тоже ткала коврики и первые коврики я ткала подражая бабушке, а потом "Остапа понесло..." А из шерстяной нитки я тку шарфики к зиме. Пока сюда не выкладывала, наверно нужно выложить, показать их.

Ольга Кашевая

Половичок просто замечательный и к дивану он так подходит по цвету. Вы  отличная мастерица. Любопытно будет увидеть и вторую работу цветы 

Ольга Воздвиженская

Ольга, спасибо большое за оценку моей работы и за комментарий. Сегодня выложила и другие мои уже готовые тканые работы половички и шарфики.

Buzova

браво Мастеру бравозамечательная работацветы

Ольга Воздвиженская

Спасибо за оценку, Наталья! Очень приятно! благодарю

Татьяна Бондарчук

Фантастика какая то!

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое, Татьяна! Осваиваю новые (для меня) техники ткачества.

МилаяЛюдям62

красота какая! и правильно семья решила - жить ему на диване!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Людмила, за Вашу поддержку!

Татьяна Александровна Коршунова

Давно, когда я приезжала к бабушке, в старом доме , стоял такой же ткацкий станок. Я видела весь процесс изготовления таких половичков.Конечно, они были совсем простенькие, только полосы разной ширины и какой-то легкий орнамент, но все равно было очень красиво. Все полы были покрыты такими половичками. Когда мыли полы, а затем вытрясали половички и стелили снова, дом становился нарядным. Меня всегда удивляло ,как из кучи уже никому не нужных вещей, получалась красивая вещь.И все половички получались разные. Очень понравилась работа автора!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Татьяна Александровна! У моей бабушки тоже весь пол был устелен такими ковриками, да и у нас дома ковриков тоже было много. Рисунок у бабушкиных ковриков был попроще. В первой своей работе я постаралась повторить тот рисунок. А сейчас придумываю рисунки сама, что то подсматриваю у мастериц в интернете, учусь новым техникам. Стараюсь сделать свои работы современными, идти в ногу со временем.

ГРЕМА

Браво мастеру! Красивая работа! Здорово!

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое, Марина!!!

Светлана Куриневская

Очень, очень красиво!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Светлана!

Наталья Плиско

Замечательный коврик! Удачи!

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Наталья, приятна ваша оценка и ваше внимание!

ПроБелка

Ну очень красивый коврик!благодарю Особенно ценно то, что по старинной ручной технологии, да на ручном ткацком станке!.. Браво!браво

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Светлана! Мне очень нравятся тканые изделия, и я стараюсь изучать технологии их создания. А когда удается создать что-то своё, очень радуюсь!

tatvas

Ольга, отличная серьезная работа. Подскажите, пожалуйста, где в  инете можно  купить такой ручной станок. Вдохновили, тоже захотелось вспомнить как ткала и моя бабушка. У меня сохранились ее тканые скатерти, юбки, половички. Здорово! Удачи в конкурсе! 

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Татьяна Васильевна, за такой теплый отзыв. Вот ссылка на сайт изготовителя https://vk.com/tcachestvo. Удачи в освоении станочка.

Виктория Регия

бравобравобраво

Тренихина Евгения Сергеевна

Очень красивый коврик, вы молодец!