Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Голубка. Крыльев прощальный взмах.

 Новая жизнь
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Разводовская Надежда Константиновна
Возраст старше 20
Место жительства г. Волковыск, Гродненская область,Беларусь
Материалы нитки из распущенных вязаных вещей из тонкой пряжи, обрывки синтетических ниток (отходы)
Габариты Панно размером в большую виниловую пластинку.
Тема работыГолуби, маки, открытки...

Светлой памяти Голубки посвящаю эту работу.

Светлой памяти Голубки посвящаю эту работу. (фото 1)
 
Голубка. Крыльев прощальный взмах. (фото 2)

Для работы над панно были использованы следующие материалы и инструменты:
- самодельный станок для удобства вышивания из 10-литровой пластиковой ёмкости
- нитки из распущенных старых вязаных вещей тонкой пряжи
- отходы синтетических ниток, взятые в магазине " Витебские ковры" после обмётывания краёв у ковровых изделий.
- бросовая ткань,
- бросовый картон для рамки и оформления оборотной стороны панно,
- виниловая пластинка для натягивания уже готового вышитого панно

Для работы над  панно были использованы следующие материалы и инструменты: 
- самодельный станок для удобства вышивания из 10-литровой пластиковой ёмкости
- нитки из распущенных старых вязаных вещей тонкой пряжи 
- отходы синтетических ниток, взятые в магазине " Витебские ковры" после обмётывания краёв у ковровых изделий.
- бросовая ткань,  
- бросовый картон для рамки и оформления оборотной стороны панно, 
- виниловая пластинка для натягивания уже готового вышитого панно (фото 3)

Отходы синтетических ниток после обмётывания краёв у ковровых изделий...
Такие "хвостики" сначала выбрасывали за ненадобностью. Я попросила сотрудников магазина " Витебские ковры" не выбрасывать остатки ниток, а собирать и отдавать их мне. Вот уже почти два года, как мои запасы таких бесценных для меня ниток пополняются и используются для вышивания картин. А ведь такие нитки выбрасывать нельзя ещё и потому, что они в природе не разлагаются, засоряя её.

Отходы синтетических  ниток после обмётывания краёв у ковровых изделий...
 Такие "хвостики"  сначала выбрасывали за ненадобностью. Я попросила  сотрудников магазина " Витебские ковры" не выбрасывать остатки ниток, а собирать и отдавать их мне. Вот уже почти два года, как мои запасы таких бесценных для меня ниток пополняются и используются для вышивания картин. А ведь такие нитки выбрасывать нельзя ещё и потому, что они в природе не разлагаются, засоряя её. (фото 4)

Для удобства вышивания мне пришла отличная идея вырезать из пластиковых ведёрок от побелки такие станки. Для меня очень важно, чтобы во время вышивания была задействована также и левая рука. И вот теперь впервые в своей работе над вышиванием панно с маками я испытала такой станок на практике. Осталась очень довольна, так как почувствовала определённый комфорт при вышивании на таком устройстве.

 Для удобства вышивания мне пришла отличная идея вырезать из пластиковых ведёрок от побелки такие станки. Для меня очень важно, чтобы во время вышивания была задействована  также и  левая рука. И вот теперь  впервые   в своей работе над вышиванием панно с маками я испытала такой станок на практике. Осталась очень довольна, так как почувствовала определённый комфорт при вышивании на таком устройстве. (фото 5)

Наметила контуры шариковой ручкой на ткани и начала вышивать. По начальной задумке у меня намечались два голубка, но по ходу работы замысел менялся. Я импровизировала нитками по ходу работы в технике вышивки гладью, добавляя новые элементы рисунка...

Наметила контуры шариковой ручкой на ткани и начала вышивать. По начальной задумке у меня намечались два голубка, но по ходу работы замысел менялся. Я импровизировала нитками по ходу работы в технике вышивки гладью, добавляя новые элементы рисунка... (фото 6)

Так постепенно шаг за шагом, добавляя новые ниточки, вытянутые из старой пряжи, начинает вырисовываться рисунок...

Так постепенно шаг за шагом, добавляя новые ниточки, вытянутые из старой пряжи, начинает вырисовываться рисунок... (фото 7)
 
Голубка. Крыльев прощальный взмах. (фото 8)

Вытянутые нитки из чёрного куска пряжи пошли у меня на вышивку фона, так как маки на таком чёрном фоне очень хорошо смотрятся. Из старой детской шапки вытянутые ниточки бледно-зелёноватого цвета очень хорошо подошли для придания оттенка листьям мака... Белые нитки для прорисовки голубка я вытягивала из куска синтетической ткани. Оранжевые ниточки для придания оттеночка маковым лепесткам я тоже вытягивала из куска синтетической ткани...

Вытянутые нитки из чёрного куска пряжи пошли у меня на вышивку фона, так как  маки на таком чёрном фоне  очень хорошо смотрятся. Из старой детской шапки   вытянутые ниточки бледно-зелёноватого цвета очень хорошо подошли для придания оттенка листьям мака...  Белые нитки  для прорисовки голубка я вытягивала из куска синтетической ткани. Оранжевые ниточки для придания оттеночка маковым лепесткам я тоже вытягивала из куска синтетической ткани... (фото 9)

При вышивании нитками из старой тонкой пряжи, нужно следить за тем, чтобы нитка по толщине была как нитка мулине, не сдвоенная... иначе работа будет грубовато выглядеть ..
Вот так ниточка за ниточкой постепенно заполняет пространство нашего панно, добавляя новые детали.

При вышивании нитками из старой тонкой пряжи, нужно следить за тем, чтобы нитка  по толщине была как нитка мулине, не сдвоенная... иначе работа будет грубовато выглядеть ..
Вот так ниточка за ниточкой постепенно заполняет пространство нашего панно, добавляя новые детали.  (фото 10)

Можно проследить, как прямо по вышитой работе я добавляю новые детали. Так вязальные спицы я вышила поверх клубочков ниток и маковых цветочков...

Можно проследить, как прямо по вышитой работе я добавляю новые детали. Так вязальные спицы я вышила  поверх   клубочков ниток и маковых цветочков...  (фото 11)
 
Голубка. Крыльев прощальный взмах. (фото 12)

Самая любимая часть моей работы над вышивкой гладью - прорисовывать ниточками мелкие детали, исправляя по ходу некоторые погрешности, доводя работу до получения необходимого результата...

Самая любимая часть моей работы над вышивкой гладью - прорисовывать ниточками мелкие детали, исправляя по ходу некоторые погрешности, доводя работу до получения необходимого результата... (фото 13)

Готовую вышивку теперь можно снять со станка и натянуть на основу. У меня возникла идея использовать старую виниловую пластинку для натяжения своей уже вышитой работы. Как раз по размеру такая пластинка идеально подошла для этой цели.

Готовую вышивку теперь  можно снять со станка и натянуть на основу.  У меня возникла идея использовать старую виниловую пластинку для натяжения своей уже вышитой работы. Как раз по размеру такая пластинка идеально подошла  для этой цели. (фото 14)

Нитками и горячим клеем я закрепила с обратной стороны мою вышитую работу на виниловую пластинку...

Нитками и горячим клеем я закрепила с обратной стороны мою вышитую работу на виниловую пластинку... (фото 15)

Чтобы укрепить пластинку и оформить аккуратно работу с обратной стороны, наклеила по размеру панно картонный круг с подвеской....

Чтобы укрепить пластинку и оформить аккуратно работу с обратной стороны, наклеила по размеру панно картонный круг с подвеской.... (фото 16)

Для окончательного оформления работы из ещё одного картонного круга я вырежу ободок, который послужит рамкой для панно. Этот картонный ободок обкручу жёлтой ниткой и потом наклею в качестве рамки на панно, закрыв белые поля ткани вокруг вышивки.

 Для окончательного оформления работы из ещё одного картонного круга  я вырежу ободок, который послужит рамкой для панно.  Этот картонный ободок обкручу жёлтой ниткой и потом наклею в качестве рамки на панно, закрыв белые поля ткани  вокруг вышивки. (фото 17)
 
Голубка. Крыльев прощальный взмах. (фото 18)
 
Голубка. Крыльев прощальный взмах. (фото 19)

Эту работу я посвятила замечательному человеку - Голубке. Очень горько сознавать, что её больше  нет, и никогда мы теперь  не увидим  её новых работ... её трепетных страничек, посвящённых любимому творчеству, общению с друзьями и  единомышленниками. Никогда больше она не поддержит советом, не поделится  так щедро и искренне секретами своего мастерства... Прощай и прости нас, Голубка... 

Улитка Ю.

Потрясающая работа! 

Надежда Разводовская

Спасибо огромное!!!

Вера Л.

Это что-то НЕОБЫКНОВЕННОЕ! бравобравобравоДа, это она - наша Голубка!ангел

Потрясающая работа, просто потрясающая! Сколько же труда, какая прекрасная вышивка!

Спасибо Вам за памятьблагодарюблагодарю!

Надежда Разводовская

Верочка, спасибо вам огромное за такие тёплые слова. Вы очень верно всё подметили, и я очень этому рада.

Корниенко Татьяна Ивановна

Роскошный букет маков, очень красивая композиция, яркая, позитивная - это прекрасная память об очень хорошем человеке!!! Низкий Вам поклон за такую красоту!цветыцветыцветыцветыцветы

Надежда Разводовская

Татьяна Ивановна, огромнейшее спасибо вам за такие замечательные слова.цветы

Альбина Николаевна

Великолепная работа замечательные строки о нашей Голубушке, спасибо вам и низкий поклон за ваше творчяествожму рукублагодарю

Надежда Разводовская

Альбина Николаевна, спасибо огромное!!!цветыцветыцветы

Buzova

замечательная работа браво

Надежда Разводовская

Спасибо!!!

Lyudmila Zhuchkova

Изумительная работа! 

Надежда Разводовская

Спасибо огромное!!!цветы

Олечка Петровночка

Ваша работа, очень понравилась, здОрово!!!супер!

Надежда Разводовская

Милая Олечка Петровночка, от души  благодарю вас за ваш отзыв!!!

Тамара Литвинчук

Очень красиво.цветы

Надежда Разводовская

Томочка, спасибо от души!!!цветы

Елена Хабарова-Леонтьева

Надежда, великолепная работа! Браво! браво

ГалинаВик

Столько в работе Нежности, Профессионализма, Доброты!!! Восторгаюсь! Спасибо!!!браво

Надежда Разводовская

Галюша, спасибо вам за такие тёплые слова!!!

SunnyMariya

Невероятная, необыкновенная работа!!! 

Наталья Оскорбина

Шедеврально!!! Очень кропотливая, изящно- грациозная композиция!!!

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо!!!

ГРЕМА

Потрясающе красивая и эффектная работа!Здорово!

Надежда Разводовская

Спасибо огромное!!!

Татьяна Проснякова

Это просто ВОЛШЕБСТВО какое-то! Наблюдать, как шаг за шагом разворачивается замысел, как бросовые нитки становятся красками картины, как оживает панно. Потрясающая работа! Думаю, Ирочка радуется такой красоте! Она ведь всегда с нами.

Надежда Разводовская

Спасибо, Татьяна Николаевна, за ваш отзыв. И я думаю, что Ирочка всегда с нами, и мы её помним...

ДиЛЛетант

Светлая память Голубке! Вышивка совершенно точно говорит о Голубке.

Надежда Разводовская

Согласна с вами. Спасибо.

Вера Андреевна Антипова

ВАУ! Это шедевр! бравобравобравоШикарно вы отразили все увлечения нашей Голубушки!Удачи!

Надежда Разводовская

Спасибо, Вера Андреевна!!!

Надежда Разводовская

Спасибо, Николай Михайлович!!!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаденька, примите и моё ВОСХИЩЕНИЕ - БЕЗУПРЕЧНО АБСОЛЮТНО ВСЁ - ЗАМЫСЕЛ, МАТЕРИАЛЫ, ВОПЛОЩЕНИЕ - НАСТОЯЩИЙ ШЕДЕВР!супер!жму руку

Надежда Разводовская

Елена Ивановна, очень вам благодарна за ваши всегда содержательные отзывы, ваше умение видеть  и  подмечать в работах главное. Спасибо ещё раз сердечное.

Довженок Иван

Очень красиво браво

ТК

Изумительная идея и воплощение! Браво мастеру! Светлая память Голубке!

Надежда Разводовская

Танюша, спасибо огромное за отзыв и за память о нашей Голубке.

Нелля

Работа замечательнаяжму руку.цветы Спасибо, Надежда Константиновна, благодарю. Светлой памяти Голубки.

Надежда Разводовская

Спасибо вам огромное за добрые слова. цветы

Валентина_26

Невероятно! Замечательная работа!

Надежда Разводовская

Спасибо большое, я очень признательна вам за ваш отзыв.

Гущина Нина Семеновна

Надежда Константиновна, какое замечательное панно! Как замечательно подобраны цвета! Изумительная работа! 

Надежда Разводовская

Нина Семёновна, сердечное спасибо!

Евгения Виленская

Полный восторг!!! Какая тонкая и кропотливая работа!!! Чудесное посвящение!!!

Надежда Разводовская

Женечка, спасибо огромнейшее за такой комментарий. Мне очень приятно.

МаргоА

Какая чудесная работа! Цвет, композиция, идея! Браво!

demyankova_s

Шикарная работа!!! Сплошной восторг!!! бравобравобраво

Надежда Разводовская

Светочка, огромное спасибо!!! Ваша аватарка очень улыбнула. Милая и симптатичная зверюшка, которую я приняла сначала за мышку... 

Разводовская Наталья

Волшебство любимой мамочки!! 💐

МилаяЛюдям62

Шикарная работа! И Маки и клубки со спицами и сама Голубка. Все так органично соединилось!

Ольга Попова

Очень трогательная работа, и сложная. Замечательная.

Надежда Разводовская

Оленька, спасибо за такие теплые слова.цветы

Наталья Плиско

Восхитительная работа! Очень душевная!

Прекрасное посвящение прекрасному Мастеру... 

Надежда Разводовская

Наташенька, спасибо огромное, за добрые слова.

Mnogogrannik

Надежда, чудесная, и да-волшебная работа! Во всем своём рождении отражающая идеи конкурса и светлую память о Голубке! Спасибо!

Надежда Разводовская

Спасибо огромное за добрые слова. Очень приятно, что именно так вы восприняли эту работу, посвященную памяти Голубки. Спасибо ещё раз.