Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Станок для вышивания.

 Новая жизнь
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Автор(ы) Разводовская Надежда Константиновна
Возраст старше 20
Место жительства г. Волковыск, Гродненская область, Беларусь
Материалы Пластиковые ёмкости для акриловой краски (белой)
Габариты Пластиковые ёмкости по размерам вместимости содержимого 1литр, 3литра, 5 литров,10 литров
Тема работыУютный дом

Данные работы и идеи я неслучайно решила загрузить в номинацию "Уютный дом". Многие мастерицы для создания уюта любят украшать свой дом вышитыми картинами. Очень часто они сталкиваются с проблемой удобства вышивания таких картин на пяльцах. Одной рукой приходится держать пяльцы, другой - вышивать. И не каждая из мастериц может приобрести специальный станок для вышивки. Мне пришла идея для удобства вышивания сделать такие приспособления из использованных пластиковых ёмкостей для побелки.

Данные работы и идеи  я неслучайно решила загрузить в номинацию "Уютный дом". Многие мастерицы для создания уюта любят украшать свой дом вышитыми картинами.  Очень часто они сталкиваются с проблемой удобства вышивания таких картин на пяльцах. Одной рукой приходится держать пяльцы, другой - вышивать. И не каждая из мастериц может приобрести специальный станок для вышивки. Мне пришла идея для удобства вышивания  сделать такие приспособления из использованных пластиковых ёмкостей для побелки. (фото 1)
 
Станок для  вышивания. (фото 2)
 
Станок для  вышивания. (фото 3)

Вот из такого пластикового ведёрка с крышкой сделаем наш "станок" для удобства вышивания. Из инструментов используем канцелярский
нож и ножницы.

Вот из такого пластикового ведёрка с крышкой сделаем наш "станок" для удобства вышивания. Из инструментов используем канцелярский
нож и ножницы. (фото 4)

Сделали маркером разметки для стояка нашего "станочка" с одной и противоположной стороны.

Сделали маркером разметки для стояка нашего "станочка" с одной и противоположной стороны. (фото 5)

Перед тем, как начать разрезать пластик по намеченным линиям, советую разогреть кончик ножа на огне газовой плиты, тогда нож легко
войдёт в пластиковую поверхность. А дальше уже можно резать ножом или ножницами, как вам удобнее

Перед тем, как начать разрезать пластик по намеченным линиям, советую разогреть кончик ножа на огне газовой плиты, тогда нож легко
войдёт в пластиковую поверхность. А дальше уже можно резать ножом или ножницами, как вам удобнее (фото 6)

В результате получилось вот такое приспособление.

В результате получилось вот такое приспособление. (фото 7)

В пластиковой крышке от ведёрка вырезали и удалили средину (как на фото).

В пластиковой крышке от ведёрка  вырезали и удалили средину (как на фото).  (фото 8)

Теперь наш "станок" для удобства вышивания готов.

Теперь наш "станок" для удобства вышивания готов. (фото 9)

Надеюсь, вы теперь догадались , как такие " станочки" можно использовать для удобства вышивки. Как видно на фото, я использовала
ёмкости от белой акриловой краски вместимостью 1литр и 3 литра.

Надеюсь, вы теперь догадались , как такие " станочки" можно использовать для удобства вышивки. Как видно на фото, я использовала
ёмкости от белой акриловой краски вместимостью 1литр и 3 литра. (фото 10)

Чтобы наш "станок" был прочнее, с удалённых боковых стенок нашего ведёрка вырезали такие пластинки по размеру стоек. Вклеили их одна на одну на внутренние стороны стоек клеевым пистолетом. У меня получилось по три на каждую стойку.

Чтобы наш "станок" был прочнее, с  удалённых боковых стенок нашего ведёрка вырезали такие пластинки по размеру стоек. Вклеили их одна на одну на  внутренние стороны стоек клеевым пистолетом. У меня получилось по три на каждую стойку.  (фото 11)

К этим стойкам изнутри мы приклеим наши пластиковые пластины для придания нашему станочку большей устойчивости.

К этим стойкам изнутри мы приклеим наши пластиковые пластины для придания нашему станочку большей устойчивости. (фото 12)

Для ещё большего удобства вышивания можно приклеить наш "станочек" клеевым пистолетом к такой наклонной основе, сделанной из бросового картона.

 Для ещё большего удобства вышивания можно приклеить наш "станочек" клеевым пистолетом  к такой наклонной основе, сделанной из бросового картона. (фото 13)

Такую картонную основу я решила укрепить и оклеить для эстетичности. Можно сравнить теперь оба "станочка" под разным углом.

Такую картонную основу я решила укрепить и оклеить для эстетичности.  Можно сравнить теперь оба "станочка" под разным углом. (фото 14)

У меня на работе в кладовке завалялись старые пластиковые вёдра от акриловой краски 3-х, 5-ти, 10-ти литровых ёмкостей, но крышки от них, естественно, не сохранились. Тогда я придумала следующее: проделала отверстия прокалённым на огне кончиком шила в выступающем ободке у верха ведёрка.

У меня на работе в кладовке  завалялись старые  пластиковые вёдра от акриловой краски 3-х, 5-ти, 10-ти литровых ёмкостей, но  крышки от них, естественно, не сохранились. Тогда  я придумала следующее: проделала отверстия  прокалённым на огне кончиком  шила  в выступающем  ободке  у верха ведёрка. (фото 15)

Закрепила ткань с помощью нитки с иголкой через проделанные отверстия. Натянутая ткань стала упругая словно верх барабана. Теперь можно вышивать.
Вышивать гладью с помощью такого станка стало очень удобно. Можно комфортно расположиться в кресле, станок на коленях, и вышивать в своё удовольствие. Правая рука орудует иголкой сверху тканевой основы, левая - снизу. Главное, что левая рука тоже включилась в работу при вышивании, а не держит пяльцы.

Закрепила  ткань с помощью нитки с иголкой через проделанные отверстия. Натянутая ткань стала  упругая  словно верх барабана. Теперь можно вышивать. 
Вышивать гладью с помощью такого станка стало очень удобно. Можно комфортно расположиться в кресле, станок на коленях, и вышивать в своё удовольствие. Правая рука орудует  иголкой сверху тканевой основы, левая - снизу. Главное, что левая рука тоже включилась в работу при вышивании, а не держит пяльцы. (фото 16)

Можно обойтись без проделанных отверстий, а пройтись ниткой с иголкой вокруг ободка, по ходу натягивая ткань. Я так и поступила при натяжке ткани на своём 5-литровом станочке (слева). Обычно я так и натягиваю свои тканевые основы на деревянные рамки, когда приступаю к работе над своими новыми картинами в технике вышивки гладью.
Хочу дать совет: чтобы удобнее было натягивать ткань, сначала пройдите ниткой с иголкой с одной стороны отрезок, а потом перейдите на противоположную сторону. Прошили ткань с противоположной стороны, по ходу натягивая её для упругости, переходите на боковые стороны, проделывая то же самое.

Можно обойтись без проделанных отверстий, а пройтись ниткой с иголкой вокруг ободка, по ходу натягивая ткань. Я так и поступила при натяжке ткани на своём 5-литровом станочке (слева). Обычно  я так  и натягиваю свои тканевые основы на деревянные рамки, когда приступаю к работе над своими новыми картинами в технике вышивки гладью. 
Хочу дать совет: чтобы удобнее было натягивать ткань, сначала пройдите ниткой с иголкой с одной стороны  отрезок,  а потом перейдите на противоположную сторону. Прошили ткань с  противоположной стороны, по ходу натягивая её для упругости, переходите на боковые стороны, проделывая то же самое. (фото 17)

И ещё один интересный момент. В крышке данной десятилитровой пластиковой ёмкости (с внутренней стороны по краям) есть выступы. Они заметны на фото.

И ещё один интересный момент. В  крышке  данной десятилитровой пластиковой ёмкости (с внутренней стороны по краям) есть выступы. Они заметны на фото. (фото 18)

Благодаря этим выступам на крышке с внутренней стороны, обычные пяльцы большого размера с натянутой тканью очень удобно вписались в такое отверстие и зафиксировались в нём.

Благодаря этим выступам на крышке с внутренней стороны, обычные пяльцы большого размера с натянутой тканью очень удобно вписались в такое  отверстие и зафиксировались в нём.  (фото 19)

Поэтому можно подумать вышивальщицам о том, как наиболее оптимально вырезать отверстие в крышке, чтобы пяльцы нужных размеров могли удобно разместиться на крышке такого "вышивального станка" и не провалиться.
Кстати, вырезанную середину крышки я решила приклеить на дно ведёрка: и красивее, и прочнее стало наше самодельное вышивальное устройство.

Поэтому можно подумать вышивальщицам о том, как наиболее оптимально  вырезать отверстие в крышке, чтобы пяльцы нужных размеров  могли удобно разместиться  на крышке такого "вышивального станка"  и не провалиться.
Кстати, вырезанную середину крышки я решила приклеить на дно ведёрка: и красивее, и прочнее  стало наше самодельное вышивальное устройство. (фото 20)

Вот такое решение я нашла для последующего применения наших пластиковых ведёрок  в новом качестве. Особенно такая идея будет полезна педагогам дополнительного образования, на занятиях которых  дети занимаются вышивкой. 

Приветик

Спасибо! очень интересная идея- обязательно попробуюсупер!О'кей

Надежда Разводовская

Лиля, спасибо огромное за комментарий. Обязательно попробуйте. Только будьте осторожны при резьбе по пластику, чтобы не пораниться.цветы

Тамара Литвинчук

Надежда, спасибо за хорошую идею. Мне папа в детстве металлические пяльцы сделал из коробки от леденцов. Ваш пяльцедержатель - это находка.супер!

Надежда Разводовская

Папа у вас молодец, поддержал вас в детстве в вашем увлечении. Мне отец в детстве сделал мольберт для рисования. Поэтому я стала рисовать.  Спасибо большое за отзыв.

Nadin55

Здорово придумали!!! Браво!!!браво

Надежда Разводовская

Спасибо большое за ваш отзыв.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаденька, я ВОСХИЩЕНА Вашей идеей - СПАСИБО!супер!жму руку

Надежда Разводовская

Елена Ивановна, спасибо огромное!!! Очень рада вашему визиту и отзыву. Наконец и мне удалось стать дебютантом очередного конкурса. Тематика очень замечательная - это как раз моё направление. Экспериментировать с бросовым материалом для меня истинное удовольствие. А идея с такими приспособлениями для удобства вышивки у меня возникла как раз перед началом конкурса. Хорошо, что не успела  выложить в блоге, а появилась возможность тоже поучаствовать в конкурсе, что я и сделала впервые.

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаденька, как всё замечательно сложилось в этот раз и Вы выставили свою первую работу - она КЛАССная!супер!УВЕРЕНА - следующие работы тоже будут ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМИ - УДАЧИ!жму руку 

Надежда Разводовская

Елена Ивановна, спасибо вам, солнышко, за поддержку и ваши замечательные отзывы. цветыжму руку

lyubov sluchaynaya

бравосупер!

Надежда Разводовская

Любушка, спасибо вам огромное!!!

Вера Л.

Здорово получилось!браво

Надежда Разводовская

Верочка, спасибо вам за отзыв!!!

Юлия Хрущева

Великолепная идея и исполнение! 

Надежда Разводовская

Юлечка, спасибо огромное!!!цветы

Татьяна Проснякова

Надежда, как оригинально и эргономично! Ведь как важно не только мастерить, но и позаботиться о комфортной работе без усталости. Ваш станочек- отличная идея!

Надежда Разводовская

Татьяна Николаевна, согласна с вами на сто процентов о создании комфортных условий для творчества. На создание таких станочков меня подтолкнуло наблюдение за тем, как вышивают  на пяльцах на занятиях кружка дети. Им не совсем удобно вышивать, держа пяльцы  в одной руке, особенно  детям младших классов. Поэтому пришлось подумать об альтернативных приспособлениях для их удобства. Такая идея у меня возникла как раз за два дня  до объявления конкурса, поэтому не успела выложить в блоге. Зато появилась возможность поучаствовать в конкурсе. Спасибо огромное за отзыв.

Анна Skvorcovasch498

Очень интересная и необычная идея ! Браво !

Надежда Разводовская

Аннушка, спасибо огромное за отзыв. Согласна с вами, что уроки творческого труда в начальной школе можно было бы увеличить, дети их любят больше всего, а убрать лишние предметы. У деток  тогда  было  бы больше желания ходить в школу. 

Довженок Иван

Замечательно получилось супер!

Надежда Разводовская

Спасибо, Ваня.

unikum

Огромное спасибо, за такую идею!!!супер!

Надежда Разводовская

Пожалуйста... рада была поделиться....жму рукуцветы

Ольга Воздвиженская

Спасибо, Надюшка, за идею! У меня тоже всегда были неудобства при вышивании на пяльцах, думала, что просто не умею их правильно держать. А оказалось, что просто нужен вышивальный станочек!!! Обязательно сделаю себе такой, тем более, что ведерки разного объема имеются в наличии!

Надежда Разводовская

Оленька, спасибо, милая, я очень рада твоему отзыву.  Я опробовала свою идею на практике, удобно очень вышивать...

Наталья Плиско

Очень интересная идея! Нужная и практичная вещица получилась! Скольким мастерицам она облегчит жизнь)) Удачи Вам в конкурсе, Надежда!