Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сундучок для праздника


 4 из 45 
Техника

Поделка изделие Картонаж Сундучок для праздника Бумага Картон Клей Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Доброго времени суток,Мастера и мастерицы! Давно не выкладывала свои работы и сегодня вспомнила,как не быстро это все делается.Три раза слетали выложенные фото и сам текст.Глубоко вздохнула и выдохнула и снова делаю попытку показать свой сундучок.После большого перерыва в творчестве и конечно работы с картоном , я взялась за создание сундука из картона гофрированного.Все забыла,каким клеем склеивать, каким наклеивать бумагу или обои,чтобы сундучок не" повело" и не" покосило".Искала информацию в интернете, просматривала свой "пиратский сундук",где запечатлела процесс его создания.Вообщем сделала я свой сундучок, но он оказался немного с открытым ротиком,-крышка не плотно подходит к коробу.

Доброго времени суток,Мастера и мастерицы! Давно не выкладывала свои работы и сегодня вспомнила,как не быстро это все делается.Три раза слетали выложенные фото и сам текст.Глубоко вздохнула и выдохнула и снова делаю попытку показать свой сундучок.После большого перерыва в творчестве и конечно работы с картоном , я взялась за создание сундука из картона гофрированного.Все забыла,каким клеем склеивать, каким наклеивать бумагу или обои,чтобы сундучок не" повело" и не" покосило".Искала информацию в интернете, просматривала свой "пиратский сундук",где запечатлела процесс его создания.Вообщем сделала я свой сундучок, но он оказался немного с открытым ротиком,-крышка не плотно подходит к коробу. (фото 1)

Смятая бумага,которой я оклеивала сундучок все равно выдает фактуру гофрированного картона,а там где наклеила тонкий канцелярский картон-все хорошо-ровно и гладко.Окрашивала акриловой белой эмалью,в которую добавила колоранты Luxens -изумрудный и черный.Золото-акриловая эмаль с молотковым эффектом Decorix(аэрозоль) и поверх акриловые художественные краски-"золото и серебро".Вскрыла акриловым мебельным лаком Лакра.В местах крепления металла(петли) к картону сделала накладки из пластика в целях предупреждения прорывания картона :))

Смятая бумага,которой я оклеивала сундучок все равно выдает фактуру гофрированного картона,а там где наклеила тонкий канцелярский картон-все хорошо-ровно и гладко.Окрашивала акриловой белой эмалью,в которую добавила колоранты Luxens -изумрудный и черный.Золото-акриловая эмаль с молотковым эффектом Decorix(аэрозоль) и поверх акриловые художественные краски-"золото и серебро".Вскрыла акриловым мебельным лаком Лакра.В местах крепления металла(петли) к картону сделала накладки из пластика в целях предупреждения прорывания картона :)) (фото 2)

Боковую часть крышки украсила лентой из пайеток,они рефленные,здОрово отражают свет и блестят,прям горят(на фото это плохо видно).

Боковую часть крышки украсила лентой из пайеток,они рефленные,здОрово отражают свет и блестят,прям горят(на фото это плохо видно). (фото 3)
 
Сундучок для праздника (фото 4)
 
Сундучок для праздника (фото 5)
 
Сундучок для праздника (фото 6)
 
Сундучок для праздника (фото 7)
 
Сундучок для праздника (фото 8)
 
Сундучок для праздника (фото 9)
 
Сундучок для праздника (фото 10)
 
Сундучок для праздника (фото 11)

Большое спасибо за внимание,всегда рада гостям,вашим комментариям и советамцветы

Орешка

Сундучок получился очень красивый, стильный! Цвет шикарный! А то что ротик приоткрыт, это ничуть не портит на самом деле. Картон, это конечно капризный товарищ. Я всегда долго сушу каждый этап. Перевязываю веревками, чтобы засох как мне нужно, а не как ему))) 

Taniy78

Леночка,спасибо за добрые слова и спасибо за секретик с веревками,впервые слышу об этом и мне уже этот вариант победить картон очень нравится!В следующий раз обязательно его (ее-веревкусмеюсь) использую.

Орешка

Да, перевяжите его потуже. Ещё очень хорошо подходят старые пояса и бинт. Укрощайте его всеми возможными способами смеюсь

Татьяна Наседкина

очень красивый сундучок

Taniy78

Татьяна,спасибо большое!цветы

Dalia-59

Замечательный сундучок!Очень понравилось,как создана объемность или многослойность,не знаю как правильно назвать.Возьму на заметку,вдруг еще сундучок сделаю.

Taniy78

Спасибо,Тамара Александровна!Уверена ,с вашими пушистыми помощниками,которые помогали с прошлым сундуком,вам легко удастся сделать еще ни один сундучокда.Мне очень понравился декор с рамочками на вашем сундукесупер!

Елена_Филиппова

И мне понравился сунлучок и дизайн, задумка и цветовое решение, все гармонично, а то что картон виден.... Это вам он виден, остальным если не подсказать что это картон, они и не задумаются. Проверено. Я пробовала оклеивать туалетной бумагой, она плотнее салфеток, правда я фактуру делаю выраженную, не виден картон. Ещё я видела, Сундук и оклееные бумажными полотенца ми, они с выработктй их не надо жмурить. И так выходит красиво, сама ещё не пробовала, видела у подруги понравилось. 

Taniy78

Елена Владимировна,спасибо большое!Я тоже видела как оклеивают смятой бумагой и фактуры гофры не видно,а у меня что_то пошло не таксмеюсь-все борозды гофрированного картона явно выражены.Может нужна более плотная бумага,но надежно ли она наклеится,или в несколько слоев наклеиватьдумаю.Дизайн не мой,вместе с аниматором выбрали картинку из интернета,компьютерная графика.Не точь в точь конечно,но основную задумку повторила.Спасибо за идею с салфетками и бумажными полотенцами,буду пробовать.

ГРЕМА

Ох,уж,эти сундучки,манят меня и манят!Прямо влюбилась в новый экземпляр!Красивая,эффектная работа!Браво!

Taniy78

Грема,не отказывайте им,раз они вас манят,нужно уже сотворить для начала один сундучок(для пробы),а потом глядишь и не отпустят они вас,целый батальон создадитеподмигиваю.Я сегодня просматривала картинки различных фантазийных сундучков,хочется еще какой_нибудь интересный сделать.

Морозова В.А.

Сундучок замечательный получился, вот только ограничители нужно обязательно сделать. Иначе в результате эксплуатации может оторваться крышка в местах крепления.   https://stranamasterov.ru/node/1011616 Вот тут как я делаю атласной ленточкой фиксацию крышки у сундучка. Другие девочки цепочками делают.

Taniy78

Валентина,полностью с вами согласна на счет ограничителей,но еще ни разу их не делала,боюсь за них браться,вдруг что-нибудь испорчу.Даже не знаю что именно можно испортитьдумаю,или крышка окажется тяжелее короба и сундук будет заваливаться или от веса крышки вырвется это крепление из короба.Но хочу сделать эти ограничители.

Валентина,каким клеем вы наклеиваете моющие обои на сундучки?Очень аккуратно получается.

Морозова В.А.

А бояться то и не нужно! Откройте свой сундук, поставьте  крышку  под прямым углом. Подоприте сзади чем то, что бы крышка дальше не сваливалась. Сделайте метку карандашом ,где у вас будет ограничитель. Я обычно это делаю так : делю ширину сундука пополам и отступаю вниз где то см 4. Это делаете на нижней и на верхней части сундука. Потом подбираю атласную ленточку 5 мм по цвету, примеряю сколько мне нужно от одной точки до другой и отрезаю 2 отрезка, на обе стороны сундучка. Капаю клей Момент на край ленточки и приклеиваю прижимая. Потом вырежьте 4 одинаковых кружка из бумаги, (обычно у меня это обои, так как я все время внутри клею обои) и наклейте клеем Момент на конец ленточки. Оставляете высохнуть в открытом  состоянии с подпоркой. Когда клей высохнет, закрасьте кружок бумажный той же краской, которой окрашен ваш сундук внутри. Вот и все примудрости!!!! Если не подберете под цвет окраски стенок сундука ленточку, то можно ее и золотистую приклеить,а вот бумажный круг нужно закрасить в тон внутренней окраски сундучка. Это самый простой способ и надежный. Момент приклеит все отлично и никуда ваша крышка уже не вырвется. Если что то непонятно, обращайтесь или посмотрите на моей страничке полно сундуков и на фото видно, как смотрятся ограничители.

Taniy78

Спасибо огромное за подробное описание процесса, прям целый МК👍😚В следующий раз обязательно попробую сделать ограничители.

lubasik

Очень красивый сундучок получился!!! браво

Taniy78

Любочка,спасибо большое!цветы

Наталья Борс

Сундучок получился классный! супер! И цвет, и "металлическая" окантовка  - всё отлично! Прям старинный такой. Единственное, что меня смущает, так это пайетки... Для старинного сундучка лишний блеск ни к чему. Я так думаю... думаю Ну а косячок для первого раза вполне даже и не заметный! Я уж сколько лет всё собираюсь сделать, даже начала, и то никак не могу до конца дело довести. 

 

Taniy78

Спасибо,Наталья!Сама не люблю соединять картон и такие украшения,как пайетки.Но на картинке с сундуком,который мы отыскали в интернете,были бока украшены(не понятно чем именно,но чем то блестящим и искрящимся),стразы и камни не стала использовать,выбрала пайетки.Я тоже его сделала не быстро,начала еще в прошлом году летом,и сейчас только доделала.

P.Lana

Taniy78

Светлана, спасибо большое!

lomapol

У Вас получился очень красивый сундучок! супер!браво

Taniy78

Спасиьо большое!Мне очень приятно!А вы не выкладываете свои работы из дерева?Не хотите показать свои игрушки?Очень интересно увидеть и вашу красоту.

Елена рукоделочка

Танечка, я очень рада что ты снова с намиприветствую

Сундучок замечательныйсупер! и цвет очень приятный!!!

Taniy78

Леночка,спасибо большое!Оооочень соскучилась по всем мастерам,по атмосфере СМ.

Дарья Тен

Какая красота! Великолепная и кропотливая работа.👏🏻👏🏻👏🏻

Taniy78

Дарья.спасибо большое!Мне очень приятно ваше внимание к моей работе и ее оценкаблагодарю