Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Время печь "Рождественский Штоллен"



Кулинария Мастер-класс Новый год Рождество Рецепт кулинарный Время печь "Рождественский Штоллен" Продукты пищевые

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Доброго дня мастера и мастерицы. Сегодня расскажу про необычную выпечку. Рождественский штоллен-это традиционная выпечка родом из Германии. Невозможно объяснить на что похож и запах и вкус совершенно оригинальный и необычный. Что-то среднее между пряником, имбирным печеньем и кексом с изюмом. Нужно пробовать. Одно могу сказать точно, это очень вкусно, ароматно и это настоящее рождество))) Еще одна особенность штоллена это то, что ему нужно "созреть" 2-3 недели. По этому печь его самое время.

Доброго дня мастера и мастерицы. Сегодня расскажу про необычную выпечку. Рождественский штоллен-это традиционная выпечка родом из Германии. Невозможно объяснить на что похож и запах и вкус совершенно оригинальный и необычный. Что-то среднее между пряником, имбирным печеньем и кексом с изюмом. Нужно пробовать. Одно могу сказать точно, это очень вкусно, ароматно и это настоящее рождество))) Еще одна особенность штоллена это то, что ему нужно "созреть" 2-3 недели. По этому печь его самое время.  (фото 1)

Начнем с ингредиентов. Да их много, даже очень много. Но это же рождество, это один раз в год и волшебный праздник))) Оно того стоит.
Штоллен если в двух словах это тесто и много много сухофруктов цукатов орехов и специй.

Начнем с ингредиентов.  Да их много, даже очень много. Но это же рождество, это один раз в год и волшебный праздник))) Оно того стоит. 
Штоллен если в двух словах это тесто и много много сухофруктов цукатов орехов и специй. (фото 2)

Набор сухофруктов и орехов может быть любым в общей сложности понадобится 200 гр изюма разных сортов 200 гр сухофруктов и цукатов и орехов 100-250 гр

Набор сухофруктов и орехов может быть любым в общей сложности понадобится 200 гр изюма разных сортов 200 гр сухофруктов и цукатов и орехов 100-250 гр (фото 3)

Нужен апельсин. Понадобится цедра со всего апельсина, срезайте потоньше чтобы видны были точечки с внутренней стороны. И сок от всего апельсина.

Нужен апельсин. Понадобится цедра со всего апельсина, срезайте потоньше чтобы видны были точечки с внутренней стороны. И сок от всего апельсина. (фото 4)

Орехи можно любые в наполнение а вот миндаль 50 гр обязательно из него нужно сделать миндальную муку. Чуть позже расскажу как.

Орехи можно любые в наполнение а вот миндаль 50 гр обязательно из него нужно сделать миндальную муку. Чуть позже расскажу как. (фото 5)

Обязательно понадобится коньяк или ром минимум 50 мл в рецепте 100 мл

Обязательно понадобится коньяк или ром минимум 50 мл в рецепте 100 мл (фото 6)

Сливочное масло тоже обязательно 250-300 гр

Сливочное масло тоже обязательно 250-300 гр (фото 7)

Специи, много специй. Корица, ванилин, гвоздика, душистый перец, кардамон (обязательно положите эту волшебную специю, запах фантастический) мускатный орех, имбирь.

Специи, много специй. Корица, ванилин, гвоздика, душистый перец, кардамон (обязательно положите эту волшебную специю, запах фантастический) мускатный орех, имбирь. (фото 8)

Ингредиенты:
400 гр цукаты+сухофрукты (кумкват, вишня, черешня, помело, ананас, папайя, клюква, изюм разных цветов)
100-250 гр орехов(фундук, миндаль, грецкий орех) на ваш выбор но 50 гр миндаля обязательно (для муки)
50-100 мл коньяк, ром или виски.
1 апельсин его цедра и сок
Тесто:
50гр свежих дрожжей
сахара 1 ст.л. в опару, 60 гр в тесто
180 мл теплого молока
муки 150 гр в опару
1 яйцо или лучше 3 желтка
50 гр миндальной муки
щепотка соли
2 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. имбирь, по щепотке корицы, душистого перца, мускатного ореха и кардамона. пакетик ванилина.
400-450 гр муки
масло сл 250 гр в тесто и 50 гр для обмазывания готовых штолленов
сахарная пудра 100 гр для посыпки

Ингредиенты:
400 гр цукаты+сухофрукты (кумкват, вишня, черешня, помело, ананас, папайя, клюква, изюм разных цветов) 
100-250 гр орехов(фундук, миндаль, грецкий орех) на ваш выбор но 50 гр миндаля обязательно (для муки)
50-100 мл коньяк, ром или виски.
1 апельсин его цедра и сок
Тесто:
50гр свежих дрожжей
 сахара 1 ст.л. в опару, 60 гр в тесто
180 мл теплого молока
муки 150 гр  в опару
1 яйцо или лучше 3 желтка
50 гр миндальной муки
щепотка соли
2 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. имбирь, по щепотке корицы, душистого перца, мускатного ореха и кардамона. пакетик ванилина.
400-450 гр муки
 масло сл 250 гр в тесто и 50 гр для обмазывания готовых штолленов
сахарная пудра 100 гр для посыпки
 (фото 9)

Сухофрукты и цукаты (крупные измельчить до величины изюма) порезанную мелко цедру сложить в контейнер залить соком апельсина и алкоголем. Закрыть плотно крышкой и оставить минимум на сутки. Через сутки сухофрукты и цукаты впитают в себя всю жидкость и станут сочными ароматными.

Сухофрукты и цукаты (крупные измельчить до величины изюма) порезанную мелко цедру сложить в контейнер залить соком апельсина и алкоголем. Закрыть плотно крышкой и оставить минимум на сутки. Через сутки сухофрукты и цукаты впитают в себя всю жидкость и станут сочными ароматными. (фото 10)

50гр миндаля (жареного не горького) залить кипятком на 2 мин. снять кожицу и смолоть в кофемолке буквально 3 секунды, не перестарайтесь а то выделится масло и будет паста а нам нужна мука.

50гр миндаля (жареного не горького) залить кипятком на 2 мин. снять кожицу и смолоть в кофемолке буквально 3 секунды, не перестарайтесь а то выделится масло и будет паста а нам нужна мука. (фото 11)

Приготовим опару. 50 гр дрожжей, 1 ст.л сахара, 180 мл теплого молока, 150 гр муки (просеять) перемешать накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 20 мин. Опара должна хорошо подняться. Далее добавляем 60 гр сахара, яйцо или 3 желтка, 50гр миндальной муки, щепотку соли, специи (все должны быть молотые в порошок)

Приготовим опару. 50 гр дрожжей, 1 ст.л сахара, 180 мл теплого молока, 150 гр муки (просеять) перемешать накрыть полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 20 мин. Опара должна хорошо подняться. Далее добавляем 60 гр сахара, яйцо или 3 желтка, 50гр миндальной муки, щепотку соли, специи (все должны быть молотые в порошок)  (фото 12)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 13)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 14)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 15)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 16)

Все хорошенько перемешать. Добавляем просеянную муку 400 гр. Сначала 200 гр. Замешиваем тесто. Постепенно добавляем 250 гр размягченного масла и оставшуюся муку.

Все хорошенько перемешать. Добавляем просеянную муку 400 гр. Сначала 200 гр. Замешиваем тесто. Постепенно добавляем 250 гр размягченного масла и оставшуюся муку. 
 (фото 17)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 18)

Тесто очень мягкое не липнет к рукам. Перекладываем тесто в миску, накрываем полотенцем и даем постоять 40 мин. Осадить и снова оставить на 40 мин.

Тесто очень мягкое не липнет к рукам. Перекладываем тесто в миску, накрываем полотенцем и даем постоять 40 мин. Осадить и снова оставить на 40 мин.  (фото 19)

Орешки измельчить но не мелко.

Орешки измельчить но не мелко. (фото 20)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 21)

Тесто подошло. Теперь нужно замешать в него все сухофрукты и орешки. Если тесто стало сильно липким можно добавить еще 50 гр муки но не больше.

Тесто подошло. Теперь нужно замешать в него все сухофрукты и орешки. Если тесто стало сильно липким можно добавить еще 50 гр муки но не больше. (фото 22)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 23)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 24)

Вот такое тесто получается. Ароматное, полное орехов и сочных фруктиков.

Вот такое тесто получается. Ароматное, полное орехов и сочных фруктиков. (фото 25)

Делим тесто на 3 части. Противень застилаем пергаментом. Подпыливаем мукой, выкладываем тесто разравниваем в лепешку.

Делим тесто на 3 части. Противень застилаем пергаментом. Подпыливаем мукой, выкладываем тесто разравниваем в лепешку. (фото 26)

Потом лепешку складываем почти пополам (не доходя до края 1-2 см) и ребром ладошки делаем углубление в середине.

Потом лепешку складываем почти пополам (не доходя до края 1-2 см) и ребром ладошки делаем углубление в середине. (фото 27)

Вот такая заготовочка получается. Это классическая формовка штоллена. Можно просто сделать кольцо из фольги и положить в него тесто. Можно положить в форму для хлеба (длинную прямоугольную)

Вот такая заготовочка получается. Это классическая формовка штоллена. Можно просто сделать кольцо из фольги и положить в него тесто. Можно положить в форму для хлеба (длинную прямоугольную) (фото 28)

Накрыть штоллены полотенцем и дать постоять 20 мин. Выпекать примерно 50-60 мин. при 180 град.

Накрыть штоллены полотенцем и дать постоять 20 мин. Выпекать примерно 50-60 мин. при 180 град. (фото 29)

Готовые штоллены прямо горячие смазать обильно сливочным маслом и посыпать щедро сахарной пудрой.

Готовые штоллены прямо горячие смазать обильно сливочным маслом и посыпать щедро сахарной пудрой. (фото 30)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 31)

Штоллены нужно немного остудить и убирать для "созревания" но устоять не возможно, от ароматов голова кружится (даже в подъезде стоит такой рождественский дух, что соседи к двери прилипают))))) Разрезала один штоллен прямо горячий. Попробовала, вкусно, ароматно, мягко и хрустят орешки. Но мы то знаем, что штоллен не зрелый)))) Идем дальше...

Штоллены нужно немного остудить и убирать для "созревания" но устоять не возможно, от ароматов голова кружится (даже в подъезде стоит такой рождественский дух, что соседи к двери прилипают))))) Разрезала один штоллен прямо горячий. Попробовала, вкусно, ароматно, мягко и хрустят орешки. Но мы то знаем, что штоллен не зрелый)))) Идем дальше... (фото 32)

Забегая вперед показываю разницу между зрелым штолленом и только что испеченным. И на вид и на вкус разница огромная. Штоллен за 2 недели пропитывается всеми соками ароматами, становится "благороднее" как вино. Советую чуточку подождать и наслаждаться настоящим созревшим рождественским штолленом.

Забегая вперед показываю разницу между зрелым штолленом и только что испеченным. И на вид и на вкус разница огромная. Штоллен за 2 недели пропитывается всеми соками ароматами, становится "благороднее" как вино. Советую чуточку подождать и наслаждаться настоящим созревшим рождественским штолленом. (фото 33)

И так берем испеченный смазанный маслом обсыпанный пудрой остуженный штоллен. Заворачиваем в пергамент (пекарскую бумагу) и фольгу (пару слоев) Убираем в холодильник или прохладное место(подоконник застекленный балкон и т.д.) Ждем 2-3 недели ну минимум неделю)))

И так берем испеченный смазанный маслом обсыпанный пудрой  остуженный штоллен. Заворачиваем в пергамент (пекарскую бумагу) и фольгу (пару слоев) Убираем в холодильник или прохладное место(подоконник застекленный балкон и т.д.) Ждем 2-3 недели ну минимум неделю))) (фото 34)
 
Время печь "Рождественский Штоллен" (фото 35)

Штоллен можно подарить родным и друзьям. Красиво упаковать в коробочку или завернуть в подарочную бумагу. Украсить к примеру апельсиновыми чипсами как у меня. Красиво ароматно и не затратно. Сейчас расскажу как делаются....там внизу на предпоследней фотке)))

Штоллен можно подарить родным и друзьям. Красиво упаковать в коробочку или завернуть в подарочную бумагу. Украсить к примеру апельсиновыми чипсами как у меня. Красиво ароматно и не затратно. Сейчас расскажу как делаются....там внизу на предпоследней фотке))) (фото 36)

В общем штоллен это и интересный процесс приготовления, и ожидание праздника, и аромат рождества, волшебный вкус, и праздничное настроение. И даже подарок.
С наступающими праздниками вас. Проведите их вкусно, весело интересно. Здоровья вам, счастья, любви, достатка и хорошего настроения. Пусть все мечты сбываются и удача никогда не покидает.

В общем штоллен это и интересный процесс приготовления, и ожидание праздника, и аромат рождества, волшебный вкус, и праздничное настроение. И даже подарок. 
С наступающими праздниками вас. Проведите их вкусно, весело интересно. Здоровья вам, счастья, любви, достатка и хорошего настроения. Пусть все мечты сбываются и удача никогда не покидает. (фото 37)

Так вот...апельсиновые чипсы. Берем любые цитрусовые. Апельсины, мандарины, лаймы, лимоны, кумкват....ну грейпфруты и помело это перебор но мало ли....тоже можно.

Так вот...апельсиновые чипсы. Берем любые цитрусовые. Апельсины, мандарины, лаймы, лимоны, кумкват....ну грейпфруты и помело это перебор но мало ли....тоже можно. (фото 38)

Моем, нарезаем на колечки по 2-3 мм. Берем коробочку или контейнер. Выстилаем пергаментом. Кружочки цитрусовых промакиваем бумажным полотенцем и укладываем на пергамент. Ставим коробочки на батарею и забываем на 3 дня. Через 3 дня смотрим и восхищаемся. Какая красота, как солнышки сочные светящиеся оранжевые, прозрачные. А запах какой стоит в квартире, настоящий новогодний. Такие чипсики украсят любой букет из конфет или сухоцветов. Елочку, подделки, подарки и т.д. Даже если просто сложить их в вазочку и поставить на комод, будет очень красиво и ароматно.

Моем, нарезаем на колечки по 2-3 мм. Берем коробочку или контейнер. Выстилаем пергаментом. Кружочки цитрусовых промакиваем бумажным полотенцем и укладываем на пергамент. Ставим коробочки на батарею и забываем на 3 дня. Через 3 дня смотрим и восхищаемся. Какая красота, как солнышки сочные светящиеся оранжевые, прозрачные. А запах какой стоит в квартире, настоящий новогодний. Такие чипсики украсят любой букет из конфет или сухоцветов. Елочку, подделки, подарки и т.д. Даже если просто сложить их в вазочку и поставить на комод, будет очень красиво и ароматно. (фото 39)

Спасибо что заглянули в гостицветы

Alex_Nishe

Очень аппетитно выглядит

Лисёнкина

Рада что понравилосьцветы

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюИрочка, ну Вы и  искусительница - очень заманчиво - спасибо!записываюжму руку

Лисёнкина

Очень рада что Вам понравилось Елена Ивановна.цветы Попробуйте испечь штоллен, это очень вкусно и празднично.еда

Надежда Н. К.

Красота!!!Очень аппетитно выглядит!

Лисёнкина

Спасибо большоецветы рада что понравилось.