Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уютное гнездышко.


Техника

Картина панно рисунок Декупаж Уютное гнездышко Береста

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастера! История создания этой моей работы начинается в марте текущего года. Проезжая через дорогу в лесу, я обратила внимание на поваленные деревья. А так как я очень люблю использовать в своих поделках природный материал, то мой взгляд остановился на полусгнившем дереве, лежащем на обочине дороги. Было хорошо видно, что дятел хорошо потрудился, оставив вокруг дерева много опилок и стружек, остатков измельчённой в труху березовой коры. Чистые, белоснежные пласты коры березы как магнит притягивали мой взгляд. Проехать мимо этой находки я , конечно же, не смогла. Когда я умоляюще попросила мужа остановиться у этого дерева, и сказала ему, что это мне нужно для поделок, конечно же он выполнил мою просьбу и принес мне целую охапку березовой коры. Это было не трудно сделать, так как кора практически уже отошла от сердцевины дерева благодаря стараниям дятла. Дерево не пострадало, а у меня в руках оказался бесценный подарок. Давно хотела сделать что нибудь с использованием коры березы. По сути, это мой первый опыт работы с березовой корой.

Здравствуйте, дорогие мастера! История создания этой моей работы начинается в марте текущего года. Проезжая через дорогу в лесу, я обратила внимание на поваленные деревья. А так как я очень люблю использовать в своих поделках природный материал, то мой взгляд остановился на полусгнившем дереве, лежащем на обочине дороги. Было хорошо видно, что дятел хорошо потрудился, оставив вокруг дерева много опилок и стружек, остатков измельчённой в труху березовой коры. Чистые, белоснежные пласты коры березы как магнит притягивали мой взгляд. Проехать мимо этой находки я , конечно же, не смогла. Когда я умоляюще попросила мужа остановиться у этого дерева, и сказала ему, что это мне нужно для поделок, конечно же он выполнил мою просьбу и принес мне целую охапку березовой коры. Это было не трудно сделать, так как кора практически уже отошла от сердцевины дерева благодаря стараниям дятла. Дерево не пострадало, а у меня в руках оказался бесценный подарок. Давно хотела сделать что нибудь с использованием коры березы. По сути, это мой первый опыт работы с березовой корой. (фото 1)

Вырезала необходимый для моей работы кусочек коры, решила сделать панно. Кору промыла, очистила от грязи. Структура поверхности сразу подсказала какой мотив использовать для этой работы. В работе использовала распечатку на обычной офисной бумаге на лазерном принтере. Рисунок вживила в поверхность коры, использовав метод вживления в технике "Декупаж". Поверхность коры под декупаж не грунтовала, так как кора березы была достаточно отбелена солнышком и пригодна для декупажа.Так как поверхность коры была шероховатой, пришлось применить подрисовку акриловыми красками. Всю поверхность работы покрыла акриловым глянцевым лаком.

Вырезала необходимый для моей работы кусочек коры, решила сделать панно. Кору промыла, очистила от грязи. Структура поверхности сразу подсказала какой мотив использовать для этой работы. В работе использовала распечатку на обычной офисной бумаге на лазерном принтере. Рисунок вживила в поверхность коры, использовав метод вживления в технике "Декупаж". Поверхность коры под декупаж не грунтовала, так как кора березы была достаточно отбелена солнышком и пригодна для декупажа.Так как поверхность коры была шероховатой, пришлось применить подрисовку акриловыми красками. Всю поверхность работы покрыла акриловым глянцевым лаком. (фото 2)

Обратная сторона . Здесь видно, что и эта сторона требует доработки.

Обратная сторона . Здесь видно, что и эта сторона требует доработки. (фото 3)

Добавила дополнительные элементы, придающие объем. Это кусочки коры с похожей фактурой.

Добавила дополнительные элементы, придающие объем. Это кусочки коры с похожей фактурой. (фото 4)

Акриловым лаком проработала все трещинки. Дополнительные элементы приклеивала секундным клеем "Момент".

Акриловым лаком проработала все трещинки. Дополнительные элементы приклеивала секундным клеем "Момент". (фото 5)

Отдельные элементы работы.

Отдельные элементы работы. (фото 6)

Так как изначально было задумано панно, то для основания я выбрала срез сосны. В процессе работы кору коробило из за неровной поверхности обратной стороны заготовки. Такое основание идеально подходило и для крепления работы. Поверхность прошкурила, загрунтовала белым акриловым грунтом, покрыла матовым акриловым лаком в два слоя. Боковины покрыла глянцевым акриловым лаком. После просушки кору дерева закрепила к основанию тонкими мелкими гвоздями.

Так как изначально было задумано панно, то для основания я выбрала срез сосны. В процессе работы кору коробило из за неровной поверхности обратной стороны заготовки. Такое основание идеально подходило и для крепления работы. Поверхность прошкурила, загрунтовала белым акриловым грунтом, покрыла матовым акриловым лаком в два слоя. Боковины покрыла глянцевым акриловым лаком. После просушки кору дерева закрепила к основанию тонкими мелкими гвоздями. (фото 7)
 
Уютное гнездышко. (фото 8)

Очень важно, чтобы цветовая гамма всех элементов совпадала.

Очень важно, чтобы цветовая гамма всех элементов совпадала. (фото 9)
 
Уютное гнездышко. (фото 10)
 
Уютное гнездышко. (фото 11)

После того, как панно было собрано, нужно было достичь единства всей композиции с помощью подрисовки акриловыми красками . Эту часть работы я особенно люблю. Главное на этом этапе работы не переборщить!На финише работа покрыта тремя слоями матового акрилового лака.

После того, как панно было собрано, нужно было достичь единства всей композиции с помощью подрисовки акриловыми красками . Эту часть работы я особенно люблю. Главное на этом этапе работы не переборщить!На финише работа покрыта тремя слоями матового акрилового лака. (фото 12)

Счастливое семейство.

Счастливое семейство. (фото 13)

Надеюсь, что у меня все получилось.

Надеюсь, что у меня все получилось. (фото 14)

Давно не выставляла свои работы из за травмы руки и очень соскучилась по Стране мастеров. Надеюсь, что моя работа при просмотре привнесет в вашу жизнь капельку позитива. Радуюсь каждому визиту и с благодарностью принимаю все оценки моих трудов. Желаю всем здоровья и творческих успехов. приветцветы

Улитка Ю.

улыбаюсьсупер! Класс! Оригинальное панно!цветы

Любовь Дычек

Юля, благодарю за первый и такой приятный для меня комментарий!благодарюцветы

Нина Вл.

Работа замечательная! Работать с необработанным деревом не просто,а тут все очень здорово. Картинка как будто объемная! Я даже подумала сначала,что воробышки это фигуркисмеюсь

Любовь Дычек

Ниночка, спасибо за визит!В этих милых воробышек я сразу влюбилась. Объем создает неоднородная структура самой березовой коры. Спасибо за комментарий, мне очень приятно!благодарюцветы

Ната2008

Абалденное панно!бравоптицы как бы объемные, супер эффектсупер!

Любовь Дычек

Спасибо большое, мне очень приятно!благодарюцветы

p_olya71

Ух ты ж,как реалистично! Смотришь,как вживую! Браво,Люба,потрясающая работа!!!супер!бравобраво

Любовь Дычек

Оленька, спасибо большое!благодарюцветы

ольга чайкова

Замечательная работа! бравоНе меньшее удовольствие доставило художественное описание! супер!

Любовь Дычек

Ольга, здравствуйте! Приятно познакомиться.жму руку Благодарю Вас за визит и высокую оценку моей работы.благодарюцветы

Наталья Тулушина

очень интересная ,необычная работа !

Любовь Дычек

Наташенька, благодарю!благодарюцветы

Елена_Филиппова

Любушка, давно тебя не было, влюблена во все твои работы, и как хорошо что кора досталась именно тебе. Отменное воплощение. Живая работа, смотришь затаив дыхание. Здорово! Я тоже присматривать к коре на улице, на крышу домиков идёт очень неплохо. Береги руку Люба! Пригодится ещё, ещё повоюем.

Ещё раз вернулась, не удержалась, хочется пересматривать детали, и трогать ее. Тактильная, очень душевная работа. 

Любовь Дычек

Леночка, привет! Спасибо, милая, за трогающие душу теплые, такие дорогие для меня слова.благодарюПока левая рука была в гипсе, соскучилась по своим рукоделкам. Работы мастеров просматривала, но комментировать не могла.грустно Теперь потихоньку восстанавливаюсь. Своим близким обещала отказаться навсегда от подобных полетов.смеюсь Работой своей тоже довольна. Давно присматривалась к березовой коре. Работать с ней одно удовольствие. Материал живой и послушный. Готовую работу сынуля выпросил для своего охотничьего уголка. И я этому очень рада. На балконе есть еще несколько рулонов березовой коры. Так что,думаю, это не последняя моя работа в этой технике. Спасибо за поддержку! Всегда рада встречам с тобой.симпатияблагодарюцветы

Елена_Филиппова

жму руку

Ирина Панюшкина

Потрясающе,Любаша!!!Как органично всё смотрится!Кора со спилом!А птички просто замечательно суда вписались!Я тоже  сначала подумала,что они живые!

Любовь Дычек

Ириша, привет!Как я рада твоему визиту!Твой комментарий звучит сейчас как приятная для души музыка. Спасибо за высокую оценку!благодарюцветы

Dalia-59

Здорово!Птички,как живые!бравоПолная гармония!

Любовь Дычек

Тамарочка, спасибо большое! Так приятно!!!благодарюцветы

Татьяна Пирогова

Люба, великолепная работа!супер! Реалистичность панно зашкаливает!!!удивляюсь Восхищаюсь Вашим умением работать с природным материалом! бравосупер!браво

Любовь Дычек

Танечка, благодарю!!!благодарюцветы

Любовь Дычек

Танюша, спасибо большое за высокую оценку моей работы!благодарю Делала эту работу и получала огромное удовольствие. Природный материал обладает большой энергетической силой. Я это точно ощущаю. Спасибо за такой теплый отзыв. Для меня это сейчас особенно важно.благодарюцветы

Liud-mila

Люба, я в восторге! Очень красиво, аккуратно, гармонично! Воробышки такие реальные! БРАВО!жму руку

Любовь Дычек

Людочка, благодарю за визит и приятный для меня комментарий!благодарюцветы

Таня Сорокина

ура!Вау! Какая красота!бравосупер!благодарюТочнейшее попадание в форму и цвет! А воробышки - вообще супер!бравоура!благодарю

Любовь Дычек

ура! Как я рада !!! Танечка, твоя оценка для меня имеет очень большое значение!Как приятно получить такой комментарий от художника и очень талантливого человека каковым ты являешься! Мне очень приятно!Спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарю

Таня Сорокина

Любовь Дычек

улыбаюсьблагодарюцветы

Buzova

Замечательная работа браво Браво  МАСТЕРУ  привет

Любовь Дычек

Наташа, благодарю за визит и приятный для меня комментарий!благодарюцветы

katharina

Любочка какая красивая , дышащая работа !!! Цветовая гамма обалденная , ну чудо как хороша кора , спил , воробышки , всё , всё соединилось воедино и заиграло !!!

Любовь Дычек

Катариночка, привет! Как я рада твоему визитуприветствую! Огромное тебе спасибо за визит и комментарий!благодарю Я видела все твои работы за последнее время. Восхищалась, радовалась, разглядывала каждую детальку, но ответить не могла, к сожалению, из за травмы. Радуюсь как ребенок, что теперь я опять могу полноценно общаться с вами, моими любимыми мастерами.благодарюцветы

Наталья Рукодельная

Любаш, привет! приветствуюНадеюсь рука уже зажила!

Работа получилась очень теплая, такая уютная, как обычно работы с деревом. Интересная задумка и с корой и со спилом! супер!А где ты спил брала? подмигиваю

Любовь Дычек

 Наташа, привет! Очень рада твоему визиту! Руку потихоньку разрабатываю. По крайней мере могу полноценно общаться двумя ручками. Для меня это огромная радость. Все будет хорошо!да Решение со спилом пришло случайно. Этот спил был отложен для другой работы. Кора березы достаточно толстая и в процессе работы концы ее каждый раз пытались скручиваться, приподнимались к верху и не хотели принимать горизонтальное положение. На длительное время закрывала всю поверхность работы тяжелыми разновесами. Но это положение не спасло. Кора все таки коробилась. Хотела уже поместить работу в рамочку. Но тогда терялся смысл работы. Стала перебирать свои запасы и увидела этот спил. Он как раз оказался по размеру. Хотела закрепить кору к спилу суперклеем, но отказалась от этой идеи. Самым верным решением оказались мелкие гвозди. Шляпки гвоздей залепила салфетками на клей ПВА, закрасила в тон рисунка. Все сошлось! Спилы покупаю в Леонардо. Стараюсь покупать спилы сосны, они более фактурные. И стараюсь всегда покупать про запас. Хотя, березовые спилы больше подходят для декупажа. С февраля у нас закрыли все супермаркеты. Только недавно стали потихоньку открывать. До сих пор не знаю работает ли "Леонардо". Да, иногда на даче заглядываю в дровенник, где муж хранит дрова для бани.думаю Уже не один раз вытаскивала для своих поделок нужные деревяшки.смеюсь Спасибо за визит и радость общения!благодарю Соскучилась!улыбаюсьцветы

Наталья Рукодельная

Любаш, спасибо тебе за такой подробный ответ! Я и не знала, что в Леонардо спилы продаются, я там вообще давно не была.

С корой и спилом ты хорошо придумала!

Не пропадай и береги свои конечности цветы

Любовь Дычек

Наташа, спасибо за сердечность и добрые пожелания. Родным обещала больше не "летать".смеюсьблагодарюцветы

Lampa_L

Сразу обратила внимание! Поразглядывала! БРАВО! Так классно всё вышло, необычно. Очень тёплая работа!благодарю

Любовь Дычек

Светочка, спасибо большое за высокую оценку моей работы!благодарюцветы

Орлинская Надежда

Любашенька, привет дорогая!благодарю

Как здорово ты картинку подобрала сюда, ну прямо именно она сюда просилась!

Цвет просто замечательный, очень люблю такие тона, так благородно смотрится!

На картинке №2 я увидела медвежонка, лежащего на спине и лапками держащего на пузике картинку с воробьишками! Так здорово получилось, там где дырочка, он разинул пасть, или поёт, или кричит: моё.... не отдам! смеюсь

Дополнительные элементы, придающие объём, можно принять за шкуру медведя!

Чудесное панно получилось, как будто настоящее дупло и такая сладкая парочка облюбовала его для своего гнёздышка!

Любашенька, выздоравливай дорогая, не болей! благодарю

                

Любовь Дычек

Наденька, привет! Ну как же я медвежонка просмотрела?удивляюсь Пошла смотреть... Вот что значит творческая личность!Увидеть то, что другим не видно. Умница, красавица!Так мило и подробно рассказала про увиденную картинку!супер! Это я сыну кричала: мое...не отдам!смеюсь А он прислал мне фотографию со своего стенда на стене, где красуются его охотничьи трофеи, и показал стрелкой свободное место для моей работы.да Точно знал, что отказать не смогу и тут же подарю ему эту работу. А я так рада этому обстоятельству!Надюша,спасибо тебе, дорогая, за внимание и радость общения!Для меня это очень важно!Рука потихоньку восстанавливается.Спасибо!!!приветцветы

Марина Смолова

Очень красиво!!!цветыТак потрясающе видеть необычное в обычном - обычный кусочек березы, мимо которых проходим каждый день, даже не обращая внимания, преобразить в такую красоту. Вроде бы и естественно и цвета такие все неброские, но вот душевность работы цепляет!!! благодарю Очень понравилась! 

Пы.сы. желаю скорейшего восстановления! Если сейчас такая красота, то потом будут совсем чудеса чудесатые!!!цветы

Любовь Дычек

Мариночка, спасибо, милая, что не прошла мимо.благодарюСпасибо за визит, за бесценную поддержку, за высокую оценку и радость общения!благодарюцветы

VADLESA

Преклоняюсь перед художником! Я понимаю, что это декупаж, но сделано и подрисовано очень и очень!!!  А сама идея!!!  А мотив!!!В обыкновенном увидеть необыкновенное- это высший  пилотаж!!!

Любовь Дычек

Лена, столько приятных слов!Даже немножко растерялась. Но приятно до жути!!!ура! Спасибо, дорогая, мне сейчас так этого не хватает! Впитываю каждое слово как целительный бальзам. Спасибо, мне очень приятно!благодарюцветы

lubasik

Любаша, потрясающе смотрится панно! Такое ощущение, что птичка и , правда , как настоящая в гнёздышке сидит! Очень интересно, красиво и объёмно!!!браво

Любовь Дычек

Любашенька, я очень рада твоему визиту! Спасибо, мне очень приятно!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Шикарная работа! Люба, я два раза заходила любовалась. И думала, что декупаж на сосновом срезе, а срез вставлен в кусок березовой коры. И только сегодня причитала, что декупаж на кореудивляюсь вот какая я поверхностная, смеюсья все больше рассматриваю картинки, текст подробно читаю если что-то не понятно, а так как Ленин по диагоналисмеюсь Очень красивая органичная работа. Дупло так объемно смотрится, как настоящее. И птички милейшая парочка! Качество твоих работ всегда на высоте,даже зашкаливает.

Любовь Дычек

Людмилочка, вот и ты забежала на огонек. Я очень рада!приветствуюРабота действительно интересная. Вживую она ярче на самом деле. Теперь это панно висит на стене у сынули среди его охотничьих трофеев.да Спасибо тебе за высокую оценку!благодарюцветы

Маша Соколовская

Интересная работа, притягивает взгляд! Сочетание цветовой гаммы с текстурой дерева 100%. Птички как живые, как будто выглядывают из укрытия! Спасибо за красоту!О'кейцветы

Любовь Дычек

Машенька, благодарю за высокую оценку моей работы!благодарюцветы

Наталья Борс

Любааааааааш!!! Какое чудо ты сотворила!!!!!!!!!!!!!!! бравоцветы Нет слов, одни эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь Дычек

Наташа, безмерно рада видеть тебя!приветствуюНу да, как то так...смущаюсь Давно подбиралась к березовой коре. Наконец то сбылось!ура!Спасибо тебе за такую высокую оценку.благодарюРаботать с природным материалом одно удовольствие, это правда.даблагодарюцветы 

zary@nka

Удивительное, чудесное творение!!!браво

Любовь Дычек

Наталья, благодарю за визит и высокую оценку моей работы!благодарюцветы

Корната

Восхитительная работа,Любаш!!! Оригинально и очень красиво!

Любовь Дычек

Наташа, благодарю за визит и высокую оценку!Спасибо!!!благодарюцветы

Маленькая Жаннет

Очень теплая, нежная, уютная работа! Мой восторг! ура!

Любовь Дычек

Жанна, спасибо большое! Мне очень приятно!благодарюцветы

Доброволя

Превосходно сотворено!Пташки словно живые!фотоБраво Мастеру!цветы

Любовь Дычек

Оля, спасибо большое, я очень старалась!благодарюцветы

Ольга Гирина

Ох,у меня даже дух захватило,до чего ж хороша работа!

Любовь Дычек

Ох,а как же приятно получать такие комментарии! Оленька, спасибо!!!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

Вау!удивляюсь Как же все чудесно сложилось, вот что значит творческий подход! Изумительная работа! Я в восторге! Браво!!!цветы

Любовь Дычек

Света, спасибо за высокую оценку моей работы! Мне она тоже очень нравится.благодарюцветы

Lilia-Leya

Люба, СУПЕРррр... супер!!!!  Конечно, панно очень красивое !!! Но еще такое... МИЛОЕ удивляюсь!  Потому что в нем есть ЧУВСТВА!!!  Это сквозное отверстие можно по-разному интерпретировать...   Но одна из моих версий: жизнь и била, и кусала, но мы все равно вместе!цветы

Любовь Дычек

Лилечка, привет!приветствую Спасибо тебе, дорогая, за визит и приятный для меня комментарий! благодарюРабота эта мне тоже очень нравится. Не стала заделывать отверстие в коре по одной причине. Хотелось придать коре естественность и не портить то, что создала природа. А если мыслить ассоциативно, то это одноместное гнездо на случай рождения птенчика. Чтобы во взрослой жизни не нужно было подумать птенцу о поиске семейного гнезда. Да и родители рядом!смеюсьприветцветы