Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чертополох


Техника

Картина панно рисунок День рождения Лепка Чертополох Шпатлёвка шпаклёвка

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуй любимая страна! Сегодня вашему вниманию представляю лепную картину "Чертополох". Размер формата А3, выполнен на художественном холсте на картоне, и из массы ДАРгипс, которой я работаю, лишь изредка изменяя ей с ХФ. Багет заказывала в багетной мастерской. Работа выполнена ко дню рождения сестры мужа. Уже подарена, и очень понравилась одариваемой.

Здравствуй любимая страна! Сегодня вашему вниманию представляю лепную картину "Чертополох". Размер формата А3, выполнен на художественном холсте на картоне, и  из массы ДАРгипс, которой я работаю, лишь изредка изменяя ей с ХФ. Багет заказывала в багетной мастерской. Работа выполнена ко дню рождения сестры мужа. Уже подарена, и очень понравилась одариваемой.  (фото 1)

Вот так все начиналось. В работе использованы акриловые краски в баллончиках, акриловый металлик-золото ацтеков, и простые акриловые краски. Фон покрыт 1 слоем акрилового матового лака фирмы Декола.

Вот так все начиналось. В работе использованы акриловые краски в баллончиках, акриловый металлик-золото ацтеков, и простые акриловые краски. Фон покрыт 1 слоем акрилового матового лака фирмы Декола. (фото 2)

Потом красилось золотым спреем- акрил в из баллончика.

Потом красилось золотым спреем- акрил в из баллончика. (фото 3)

Затем окрашен в основной цвет (это слоновая кость, но фото не передает истинного цвета).

Затем окрашен в основной цвет (это слоновая кость, но фото не передает истинного цвета). (фото 4)

Затем вызолачивание контуров лепных элементов.

Затем вызолачивание контуров лепных элементов. (фото 5)

Затем окраска соцветий в розово-сереневый цвет.

Затем окраска соцветий в розово-сереневый цвет. (фото 6)

Почти готовая работа.

Почти готовая работа.  (фото 7)

Теперь с разных ракурсов

Теперь с разных ракурсов (фото 8)
 
Чертополох (фото 9)
 
Чертополох (фото 10)
 
Чертополох (фото 11)
 
Чертополох (фото 12)

Ну и еще раз во всей красе.

Ну и еще раз во всей красе. (фото 13)

Буду рада всем заглянувшим! Берегите себя! И дарите нам свои прекрасные творения. С уважением к Вам Я!цветы

evzheniya

Очень красивая работа! Надо же, чертополох бывает такой величественный!!! Шикарно!браво

Раиса Филатова

Благодарю Вас, Евгения! Очень приятно получить первый и такой замечательный комментарий! У Вас красивые открытки. Видно как много труда и фантазии Вы туда вкладываете!

Татьяна Пирогова

Раиса, шикарная работа! Обожаю чертополох! Сочетание резных зеленых листьев с малиново-сиреневыми хохолками цветов просто сводит меня с ума! Вы по другому увидели его (чертополох) в цвете, но это ничуть не испрортило Вашу работу! Напотив Вам удалось передать всю красоту и элегантность этого замечательного цветка! Великолепный подарок! Браво!!!

Раиса Филатова

Спасибо, Танечка! Очень и очень рада визиту и такому шикарному комментарию! 

katharina

Зашла в Страну грустная и несчастная... ну не идёт у меня ничего ...печалька... А тут !!! Мамочки мои !!! Раечка брависсимо !!! Какая красота !!! Ну всё , всё так как надо , потрясающе !!! Какие цвета , формы !!! Твоя лепка становится всё более потрясающей , ну умничка !!! Это твоё , ощущение , что сделано на одном дыхании !!!

Раиса Филатова

Привет Катаринка! Ты меня удивила... ты всегда такая активная, веселая, позитивная, а тут "зашла грустная"! Ну не грусти, не печалься. Ты же оптимистка! Поверь, все получится! А за похвалу огромное спасибо. Лепить мне действительно очень нравится. И ты права, сделана эта работа на одном дыхании. Слепила за 1 день. Красила долго. Все не получалось как хочу. А потом все сложилось в один день. Жду и твоих новых работ.

katharina

Ах Раечка , да я уже месяц глину и краски в руки не беру...сил нет совсем... Просила на работе хотя бы неделю , не дают , говорят - пока корона забудь . Без выходных и проходных ...Карусель какая то .грустно

Раиса Филатова

Как я тебе сочувствую! Ну ты, дружок, не унывай, и держись! Все равно должно же это все закончиться!  Очень тяжело работать без выходных, мне это очень знакомо. Поэтому я тебя понимаю очень хорошо. И желаю тебе сил и терпения, моя далекая подружка!плачу

Dalia-59

Раиса,шедевральная работа!Дух захватывает,как красиво!браво

Раиса Филатова

Давно меня так не хвалили! Спасибо огромное, очень приятно!

Liud-mila

Высший пилотаж!браво

Раиса Филатова

Благодарю Вас, Людмила! Я рада, что моя работа нравится! Посмотрела и Ваши работы. Лавандовый горшочек очаровал! Нежный и красивый. Броши очень прелестны!

Liud-mila

Спасибо большое, Раиса!цветы

Ирина Чеверда

Раечка, ах, какая работа, ах какая лепка!!!  Очень реалистичный чертополох, а основание напоминает потрескавшуюся землю. Восхитительно!!!браво

Раиса Филатова

Ирина, спасибо! Очень приятна Ваша оценка! Забежала к Вам! А там.... и красО

ты(шкатулочка) и вкуснотища! Очень аппетитные блюда! У меня на страничке где-то есть фокачча, но очень ленивая, быстрая, но тоже очень вкусная!

fyngel

Класс! Мастер-класс будет?

Раиса Филатова

К сожалению МК не будет! Не будет по нескольким причинам: во-первых я сама покупаю МК у мастеров и еще учусь сама, во-вторых не позволяет здоровье. Я леплю очень долго, порционно. И ко всему, это в -третьих я не располагаю нужными гаджетами или камерой для сьемки! Прошу простить меня, если разочаровала! За комментарий СПАСИБО!благодарю

Раиса Филатова

Благодарю Вас, Николай Михайлович, за столь высокую оценку моей работы!

Самурайчик 75

Раиса Филатова

Огромное спасибо, Ирина! Ваши броши и карточки очень миленькие!

Орлинская Надежда

Раиса, какая красота! браво

Я в восторге!супер!

Тема чертополоха всегда актуальна в рукоделии, в каких только техниках он не изображался и всегда такой разный и такой классный!

Обожаю эту колючку! смеюсь У тебя она сделана просто суперски, профессионально! супер!

А как окрашена, какие цвета, и это только на фото, представляю как он смотрится в натуре!

Раечка, браво! браво Любуюсь! цветы

Раиса Филатова

Надюшка, спасибо! Очень рада оценке!

lubasik

Аххх, какой красавец!!! Шикарный чертополох! браво А я тоже задумала чертополох в украшении сотворить и даже слепила кулон в начале марта, но не запекла, так он у меня и болтается, надо перелепить...

Раиса Филатова

Любочка, спасибо за похвалы и добрые приятные слова! Я старалась!

Элайджа

Ну нет слов!! Такая красота! Очень понравилась работа! БРАВО!супер!

Раиса Филатова

Сердечно благодарю!

Галина Владимировна из Луганска

Вот это да....!!!!! ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!супер!браво Для меня лепка сродни, как работает скульптор!!!! Для меня непостижимо!!!!бравобраво Прекрасная работа!!!!!супер!супер!

Buzova

Прекрасная работа. браво Мне почему то кажется, что в трещинках должен проступать нижний золотой фон.  (или нет ?) привет

Раиса Филатова

А он и просвечивается, только трещинки получились не сильно широкими! Спасибо за внимание к моей работе!

Елена-Stella

Раиса всегда меня удивляют ваши работы.приветствуюура!Всегда красиво и стильно, ну очень "вкусно" сделано - КЛАСС!цветыцветыцветы

Раиса Филатова

Спасибо, Леночка! Очень приятно читать слова похвалы! Рада визиту!

Таня Сорокина

 

Какой чертополох!ура!супер!бравоРаечка, просто великолепно!благодарю

Раиса Филатова

Спасибо, Татьяна! Очень приятно

Лада-Лобелия

Красота какая! супер!

Раиса Филатова

Огромное спасибо!

Корната

Какой классный! Мне и барельефом он тоже понравился! 

Раиса Филатова

Спасибо огромное! Рада визиту!

Ирина Езерская

Потрясающая работа - такая достоверность в деталях, мммм!!! Раечка, твое мастерство растет просто стремительно!

ПС. Особенно умилили трещинки на фоновой подложкеда отличный кракелюр, просто супер! И это сочетание слоновой кости и золота, такое сдержанно-элегантное... Браво!

Раиса Филатова

Ирина, спасибо большое за похвалу!

ьяна

Шикарная работа. Думаю в реальности она выглядит ещё круче. 

ьяна

Раиса подскажете  пожалуйста  что значит вызолачивание. Думаю сделать на барельефе если получится

Раиса Филатова

Танечка, спасибо за приятный комментарий! Отвечаю на вопрос про вызолачивание. Это окрашивание контуров ( то есть самые краешки элементов работы) золотой краской нужного оттенка тонкой кистью, или методом сухой кисти, если элементы больших размеров. У меня детальки мелкие, я красила тонкой кисточкой. Так же можно окрасить в золото и некоторые части элементов полностью. У меня есть пост гле я лепила пион. Посмотри. Там белый пион, а контуры золотые и золотые некоторые листья. Смотрится очень здорово!

ьяна

Я спросила потому что ты написала что из баллончика красила. Думала что как то может потом вытирала когда белым сверху красила

ьяна

Пион и хризантему видела. Я потому и спросила думала секрет какой может есть. Посмотри  я фламинго типа так красила

Ирина Попкова

Раечка, образовалось время, просматриваю работы и оооох как же красиво! Вот это чертополох! Кто бы подумал, что это растение станет предметом восхищения. Картина превосходна. Какие детальки, листики резные, бутоны очень красивые. Вызолачивание очень понравилось, кракелюр просто волшебный! Очень, очень-очень красиво и стильно. Раечка, БРАВО!!!!!!

Раиса Филатова

Ирина, привет! Спасибо тебе за такой приятный и добрый комментарий! Рада, что загоянула. А я к тебе все хожу, хожу.... а там новых работ нет! Печалька! Понимаю, что дача и дом отнимают массу времени. Но я все же надеюсь. А я наваяла уже 4 работы, но заболела и покрасить пока не могу. Возможно скоро все наладится и я все же завершу свои работы.

Ирина Попкова

Раечка, выздоравливай! Докрашивай свои работы и радуй нас красотой! Я, к сожалению, нерадивая рукодельница((( Огород действительно поглощает почти все время, поскольку здоровье уже не то, то и времени на работу уходит намного больше. Зато движение, движение... с охами-ахами, со скрипом, а двигаюсь))) Выздоравливай непременно!!!

Доброволя

Потрясающе-великолепная работа!БРАВО!фотоцветы

Раиса Филатова

Огромное спасибо!

Танярина

Какая чудесная работа! А трудоемкая какая. Выполнена аккуратно и художественно. супер!

Раиса Филатова

Спасибо на добром слове!благодарю

Нина Вл.

Раечка,какая работа!!! Лепка так сложна,а тут еще и покраска особенная! Ну,как так можно покрасить соцветие и запачкать фон?! Просто поражаюсь! Такая тонкость! 

Раиса Филатова

Сердечно благодарю Вас, Нина! Очень и очень приятно!

zary@nka

Здравствуйте Раиса! Так давно к Вам не заглядывала, а у вас столько красоты появилось!

Удивительной красоты работа!

Раиса Филатова

Спасибо за добрые слова! Очень приятно! А мне всегда было интересно, как можно из бумаги творить невероятной красоты картины! У Вас это чудесно получается!

Светлана Ямолкина

Присоединяюсь ко всем восторгам! Глаз не оторвать.... Браво!!!цветы

Раиса Филатова