Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Марш памяти "Бессмертный путь"


Событие
Техника
Материал

Поделка изделие День Победы Аппликация Марш памяти "Бессмертный путь" Бумага

Поделиться:

Я расскажу вам о наших родственниках - участниках Великой Отечественной воны. Мы чтим память шести ветеранов.
Мой дядя со стороны мамы - Дубовиков Виктор Иванович был призван в первые дни войны, погиб на Украине, в 1942 году. Моя бабушка хранила похоронку на него. Помню с каким трепетом я держала её в руках. Приезжала я к бабушке только летом и однажды выпросила этот пожелтевший от времени документ. Очень хорошо помню, что похоронен мой дядя в Днепропетровском районе на хуторе Весёлый. В честь дяди, в семьях его брата Владимира и сестры Анны назвали сыновей.

Я расскажу вам о наших родственниках - участниках Великой Отечественной воны. Мы чтим память шести ветеранов.
Мой дядя со стороны мамы - Дубовиков Виктор Иванович был призван в первые дни войны, погиб на Украине, в 1942 году. Моя бабушка хранила похоронку на него. Помню с каким трепетом я держала её в руках. Приезжала я к бабушке только летом и однажды выпросила этот пожелтевший от времени документ. Очень хорошо помню, что похоронен мой дядя в Днепропетровском районе на хуторе Весёлый. В честь дяди, в семьях его брата Владимира и сестры Анны назвали сыновей. (фото 1)

Дядя мужа со стороны матери, Попов Сергей Петрович был призван в первые дни войны. Погиб в 1943 году под Сталинградом. Сестры Анна и Наталия нашли место захоронения Сергея, ездили поклониться его праху. Захоронен Сергей в братской могиле. Наши дяди ушли на фронт молодыми парнями, им едва исполнилось по 20 лет, завести семью они не успели. Родители их давно умерли, поэтому мы храним память о них.

Дядя мужа со стороны матери, Попов Сергей Петрович был призван в первые дни войны. Погиб в 1943 году под Сталинградом. Сестры Анна и Наталия нашли место захоронения Сергея, ездили поклониться его праху. Захоронен Сергей в братской могиле. Наши дяди ушли на фронт молодыми парнями, им едва исполнилось по 20 лет, завести семью они не успели. Родители их давно умерли, поэтому мы храним память о них. (фото 2)

Мой свёкр, Тимченко Николай Васильевич 05.01.1927 года рождения, призван в Советскую Армию в конце войны. Служил на турецкой границе, участвовал в разгроме бандеровцев.
У родителей свекра было пять сыновей, мы знаем имена только трёх: старшего Ивана, Михаила и младшего Сергея. Отец свекра Тимченко Василий Денисович был председателем сельского совета, семья проживала в Казахстане. В начале войны всех лошадей забрали на фронт, но чтобы выжить колхозу председатель спрятал несколько животных. Нашлись «добрые» люди, донесли и Василия Денисовича посадили. Немец был под Москвой и Василий написал заявление и ушел добровольцем на защиту Москвы. В первом же бою он погиб.

Мой свёкр, Тимченко Николай Васильевич 05.01.1927  года рождения, призван в Советскую Армию в конце войны. Служил на турецкой границе, участвовал в разгроме бандеровцев.
У родителей свекра было пять сыновей, мы знаем имена только трёх: старшего Ивана, Михаила и младшего Сергея. Отец свекра Тимченко Василий Денисович был председателем сельского совета, семья проживала в Казахстане. В начале войны всех лошадей забрали на фронт, но чтобы выжить  колхозу председатель спрятал несколько животных. Нашлись «добрые» люди, донесли и Василия Денисовича посадили. Немец был под Москвой и Василий написал заявление и ушел добровольцем на защиту Москвы. В первом же бою он погиб.  (фото 3)

Старший брат свёкра - Тимченко Иван Васильевич тоже воевал, после войны с семьёй проживал в Москве.

Старший брат свёкра - Тимченко Иван Васильевич тоже воевал, после войны с семьёй проживал в Москве. (фото 4)

Наше село маленькое, но и мы проводим акцию "Бессмертный полк" и выставляем портреты земляков у обелиска.

Наше село маленькое, но и мы проводим акцию "Бессмертный полк" и  выставляем портреты земляков у обелиска. (фото 5)

В этот день, памятный и для всех  нас, наших детей, внуков, хочется ещё раз выразить  огромную благодарность и низкий поклон нашим дорогим ветеранам, за то, что они, не щадя своей жизни и своего здоровья отстояли нашу Родину и не дали её на растерзание фашистам. Их заслуга будет в памяти всех, кто живёт на этой земле. Для участия в Марше делали рамки с дочерью в одном стиле https://stranamasterov.ru/node/1198358?tid=2345 Она расскажет еще о двух наших Ветеранах 

Nadin55

Спасибо Надежда, за рассказ о своих героях! Светлая память!!!