Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Марш памяти "Бессмертный путь"


Тип работы
Событие
Техника

Рама паспарту День Победы Аппликация Марш памяти "Бессмертный путь" Бумага

Поделиться:

Моя бабушка - ТАРКИНСКАЯ Евдокия Васильевна (14. 03. 1918 – 08. 07. 2006)
А георгиевскую ленту сделала дочь Евдокии Васильевны и моя мама)

Моя бабушка - ТАРКИНСКАЯ Евдокия Васильевна (14. 03. 1918 – 08. 07. 2006)
А георгиевскую ленту сделала дочь Евдокии Васильевны и моя мама) (фото 1)
 
Марш памяти "Бессмертный путь" (фото 2)
 
Марш памяти "Бессмертный путь" (фото 3)

А это моя младшая дочка Ася (10 класс) сделала фоторамку в фоторедакторе.

А это моя младшая дочка Ася (10 класс)  сделала фоторамку в фоторедакторе. (фото 4)

Моя бабушка по маминой линии, Таркинская Евдокия Васильевна, во время Великой Отечественной войны была капитаном медицинской службы. Евдокию Васильевну отправили на фронт с 4 курса Омского медицинского института.
Участвовала в боях за Сталинград, 695 стрелковый полк.
Вспоминала случай, который произвёл на неё огромное впечатление. Идёт она с бойцами по полю. И тут летят мессершмиты (немецкие самолёты) и сбрасывают бомбы. Все разбежались, а моей бабушке неразорвавшаяся бомба упала прямо под ноги. Потрясение было огромным! Бабушка осталась жива и невредима.
Всё детство я спрашивала бабушку Дусю, как там на войне? Бабушка редко когда что – то рассказывала…я нетерпеливо докучала «Ну немца – то ты живого видела?» «Видела…привели «языка» - весь трясётся от страха…а вообще некогда на войне смотреть…руки по локоть в крови, операция за операцией».
Бабушкина медсанчасть дислоцировалась в километре от боевых действий, где бабушка и её коллеги оказывали первую медицинскую помощь, а затем отправляли раненных в госпиталь. Можно только предположить, сколько жизней она спасла!
Бабушка очень уважала Константина Константиновича Рокоссовского - советского военачальника, дважды Герой Советского Союза, единственного в истории СССР маршала двух стран: маршал Советского Союза (1944) и маршал Польши (1949). Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
Последствия войны ещё долго давали о себе знать. Бабушку и ещё шестеро врачей отправили в Молдавию на борьбу с дистрофией.
В дальнейшем бабушка работала в Москве детским врачом – педиатром.
Награждена медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом «Отечественной войны II степени», «Отличник здравоохранения».
У бабушки Дуси были уникальные музыкальные способности. Не зная нот, без музыкального образования могла подобрать любую музыку, играла на фортепиано во время просмотра немого кино. Также по слуху научилась играть на гитаре.
Бабушка считала в своей жизни самым главным праздником – 9 мая – День Победы.
Бабушку я застала в живых, и конечно, 9 мая – это до сих пор наш семейный праздник! Воспоминания о бабушке я передала своим дочерям.

Альбина Николаевна

Как много было этих хрупких женщин на войне, которые вынесли все тяготы этой страшной войны, одни на своих плечах выносили раненых с поля боя, другие, как твоя бабушка , день и ночь стояли у операционного стола, третьих забрасывали в тыл врага и они ценой своей жизни добывали ценные разведсведения, так можно перечислять бесконечно, поэтому я говорю Слава женщинам героям войны, светлая им память, мы помним их и гордимся ими, как вы горды за свою бабушку, спасибо вам огромное, что рассказали о ней, и сделали прекрасную работу

Ирина Фирсова

Спасибо большое, Альбина Николаевна!

Евгения Виленская

Отличная композиция и  трогательный рассказ. Светлая память и благодарность вашей бабушке!

Ирина Фирсова

Спасибоблагодарю

Вера Андреевна Антипова

Очень интереснй и трогательный рассказ о героической бабушке. Светлая ей память!

Ирина Фирсова

Спасибо, Вера Андреевнаблагодарю

Nadin55

Большое спасибо, что рассказали о своей бабушке! Хорошая работа. Светлая память!!! 

С наступающим праздником, с Днем Победы!!! Ура!!! ура!

Ирина Фирсова

Спасибо большоеблагодарю С Днём Победы!!!