Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лента из бисера


 3 из 56 
Событие
Материал

Мастер-класс Украшение День Победы Бисероплетение Лента из бисера Бисер

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Приветствую Вас, дорогой Мастер! В сегодняшних условиях не у всех есть возможность выходить на улицу, а скоро наступит Великий праздник - День Победы! Если у Вас есть дома бисер, присоединяйтесь к нашему мастер-классу.
Сразу оговорюсь, что цвета, использованные в МК могут быть изменены. В своем МК я хочу показать принцип плетения ленты такого рода

Приветствую Вас, дорогой Мастер! В сегодняшних условиях не у всех есть возможность выходить на улицу, а скоро наступит Великий праздник - День Победы! Если у Вас есть дома бисер, присоединяйтесь к нашему мастер-классу.
Сразу оговорюсь, что цвета, использованные в МК могут быть изменены. В своем МК я хочу показать принцип плетения ленты такого рода (фото 1)

Нам с Вами понадобятся следующие материалы:
Бисер черного и оранжевого цветов, нитки, ножницы и игла для бисера. Я иногда помогала себе пассатижами)))

Нам с Вами понадобятся следующие материалы:
Бисер черного и оранжевого цветов, нитки, ножницы и игла для бисера. Я иногда помогала себе пассатижами))) (фото 2)

Итак, приступим. Набираем оранжевую бисеринку и фиксируем ее, как на рисунке

Итак, приступим. Набираем оранжевую бисеринку и фиксируем ее, как на рисунке (фото 3)

Следующим этапом набираем первый ряд, в котором первая будет наша закреплённая оранжевая бисеринка, затем две черные, две оранжевые, две черные, две оранжевые, две черные и одна оранжевая бисеринки

Следующим этапом набираем первый ряд, в котором первая будет наша закреплённая оранжевая бисеринка, затем две черные, две оранжевые, две черные, две оранжевые, две черные и одна оранжевая бисеринки (фото 4)

Переходим ко второму ряду. Низаем оранжевую и черную бисеиинку и вводим иглу в черную бисеиинку (четвертую от иглы) сверху вниз, как на рисунке

Переходим ко второму ряду. Низаем оранжевую и черную бисеиинку и вводим иглу в черную бисеиинку (четвертую от иглы) сверху вниз, как на рисунке (фото 5)

Из следующей черной бисеринки выходим снизу вверх, низаем черную и оранжевую бисеиинку и входим в оранжевую бисеиинку сверху вниз

Из следующей черной бисеринки выходим снизу вверх, низаем черную и оранжевую бисеиинку и входим в оранжевую бисеиинку сверху вниз (фото 6)

Продолжаем таким образом плести весь ряд

Продолжаем таким образом плести весь ряд (фото 7)

Не пугайтесь, вначале получается мало понятное что-то, но следующий ряд поможет нам придать нужную форму нашей ленточке.
Второй ряд заканчиваем введением иглы в первую оранжевую бисеиинку первого ряда. Чтобы перейти на третий ряд, нужно пройти через последнюю оранжевую бисеиинку второго ряда (как показано на рисунке)

Не пугайтесь, вначале получается мало понятное что-то, но следующий ряд поможет нам придать нужную форму нашей ленточке.
Второй ряд заканчиваем введением иглы в первую оранжевую бисеиинку первого ряда. Чтобы перейти на третий ряд, нужно пройти через последнюю оранжевую бисеиинку второго ряда (как показано на рисунке) (фото 8)

Приступаем к третьему ряду, здесь уже всё становится проще и мы можем повторять рисунок первых двух рядов

Приступаем к третьему ряду, здесь уже всё становится проще и мы можем повторять рисунок первых двух рядов (фото 9)

Так постепенно будет расти ленточка

Так постепенно будет расти  ленточка (фото 10)

Что делать если заканчивается нитка?

Что делать если заканчивается нитка? (фото 11)

Нужно пройти несколько рядов бисеринок ниточкой меняя направление. т.е. несколько бисеринок вперёд, переходим на следующий столбик, проходим две-три бисеринки в противоположном направлении и повторить так несколько раз

Нужно пройти несколько рядов бисеринок ниточкой меняя направление. т.е. несколько бисеринок вперёд, переходим на следующий столбик, проходим две-три бисеринки в противоположном направлении и повторить так несколько раз (фото 12)

Чтобы закрепить новую ниточку делаем то же самое, что и в предыдущем случае

Чтобы закрепить новую ниточку делаем то же самое, что и в предыдущем случае (фото 13)

Сплели около 14 см (если хотите больше - можно и больше), на мой взгляд этого достаточно, чтобы получилась маленькая ленточка, украшающая одежду. Вы можете продолжит плетение и сделать ту длину, которая необходима Вам

Сплели около 14 см (если хотите больше - можно и больше), на мой взгляд этого достаточно, чтобы получилась маленькая ленточка, украшающая одежду. Вы можете продолжит плетение и сделать ту длину, которая необходима Вам (фото 14)

Чтобы последний ряд не был "рыхлым", зафиксируем его

Чтобы последний ряд не был "рыхлым", зафиксируем его (фото 15)

Пройдем его так же как плели ленту, но без использования бисера

Пройдем его так же как плели ленту, но без использования бисера (фото 16)

Фиксируем ниточку, лишнее отрезаем

Фиксируем ниточку, лишнее отрезаем (фото 17)

Складываем ленту

Складываем ленту (фото 18)

Прошиваем ее насквозь

Прошиваем ее насквозь (фото 19)

Пришиваем основу для броши

Пришиваем основу для броши (фото 20)

Я пришила ее так же прошивая брошь насквозь

Я пришила ее так же прошивая брошь насквозь (фото 21)

Ниточку прячем так же как до этого прятали, когда она заканчивалась

Ниточку прячем так же как до этого прятали, когда она заканчивалась (фото 22)

И вот наша брошь готова!

И вот наша брошь готова! (фото 23)

Обратная сторона

Обратная сторона (фото 24)

Здесь виден размер нашего украшения

Здесь виден размер нашего украшения (фото 25)

Надеюсь, что никого не обиднла этим мастер-классом и всё доступно изложила. Если кажется, что скучновато, можно сплести небольшие цветочки и дополнить, будет тоже интересно.

По мотивам данного МК Вы можете сплести георгиевскую ленту, использовав близкие по значению цвета - темно-черный и оранжевый.

Альбина Николаевна

Задумка интересная, это фотоаппарат так искажает цвет или на самом деле бусины не чисто оранжевого и черного цветов, если это так то конечно было бы интереснее и правдоподобнее увидеть насыщенный оранжевый и чисто черный. Да и коротковата лента связана, я правильно выражаюсь, то что вы показали называется бисерным вязанием.У вас всего 14см, а в идеале она бы смотрелась 18-20см. И последнее по всем канонам, они  должны быть без изменения как бы нам не хотелось, георгиевская лента состоит их 3 черных они идут по краям и в середине и 2 оранжевых полос между черными полосами. Вы почему то связали ряд оражевой с той и другой стороны, по моему это совершенно не похожа на георгиевскую ленту, прошу не обижаться, но повторяю изменения в символ героизма и отваги, как георгиевская лента, не должна быть

Тамара Литвинчук

Альбина Николаевна, спасибо Вам за разъяснения. Зашла за полезной информацией, а получила сразу две.благодарю

Марина_Н

Здравствуйте, Альбина Николаевна!

Мне оченьоприятно, что смогла Вас заинтересовать своей работой!

Что касается цветов, использованных мной при изготовлении ленты - согласна с Вами - они не достаточно яркие, но материалы взяла те, которые были дома. Думаю, что Вы понимаете, что в сложившейся ситуации все работают с тем, что есть. Правда, и самой хотелось бы поярче цвета, но пусть это будет лента, которая "выгорела" на солнышке

Что касается длины, считаю, что это дело индивидуальное и те, кто захочет повторить работу сделают ее такой длины, какой будет удобно и комфортно .

А на счёт оранжевых полос по краям нашла следующую информацию" шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками 1мм — прилагалась к различным советским наградам 1943—1945,1975,1985 гг: к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945» , ордену Славы всех степеней; использовалась на медали «За взятие Берлина»юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1975, юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945» 1985.". Поэтому считаю, что и моя лента имеет место быть. 

На Вас я ни в коем случае не обижаюсь. Спасибо, что уделили внимание и нашли время написать столь развернутый комментарий

Тамара Литвинчук

Марина, спасибо Вам за подробный МК. Хочу научиться бисероплетению. Беру себе в копилочку.цветы

Марина_Н

Буду рада, если Вам это пригодится!

sn01031983

Марина, замечательная ленточка получилась, молодец! Жаль, воплотить такую не получится, руки не от туда растут, не умею я так ровно плести. 

Марина_Н

Светлана, у тебя замечательные работы! Если ты захочешь, обязательно справишься

Нина Вл.

Замечательная работа! Давно вынашиваю эту идею,но бисер разных размеров,черный крупнее,поэтому пока в хотелках. Спасибо за объяснения по виду ленты.

Марина_Н

Мне очень приятно, что Вам понравилась брошь! Буду очень рада, если вдохновлю Вас

IrinaPK

Мариночка, спасибо большое за МК, очень понравилась Ваша ленточка!!! А что касается цвета, все должны понимать, что такие сейчас времена, мы не можем купить то, что хотелось бы нам, и точно подошло бы для поделки!!! Для меня это Георгиевская лента!!!

Марина_Н

Ирина! Большое спасибо за понимание и поддержку!💖

Мастеришка

Марина, молодец! супер!Терпеливая ты наша!...мне не смочь)))

Nadin55

Замечательная работа, Марина!!! браво