Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Акварель «Уходящий»


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Акварель «Уходящий» Акварель

В избранных: 1

Поделиться:

Акварель 32х24.

Акварель 32х24. (фото 1)
 
Акварель «Уходящий» (фото 2)
 
Акварель «Уходящий» (фото 3)

Вдохновившая меня работа маслом моего брата Аристова Владислава.

Вдохновившая меня работа маслом моего брата Аристова Владислава. (фото 4)

Вдохновилась работой маслом моего старшего брата Аристова Владислава «Уходящий».             

 

Эскиз мгновения

УХОДЯЩИЙ

«Ну почему? Но он не откликнулся. Он уходил, оставляя после себя сухой свет и звенящую тишину. Он уходил, покидая дом, сработанный из времени рода, перекрытый кровлей памяти и имеющий отдельные вход и выход, первый из настоящего, второй в прошлое...

Он уходил, ни с кем не прощаясь, но не на английский манер, а освещая

непрощанием, словно вспышкой молнии, путь, по которому уходили и до него... и до них... Казалось, он ничего не взял с собой, все осталось на своих местах, но изменилось решительно все: потемнели стены, застучал капелью рукомойник, сморщились яблоки в вазе, осиротела гармонь; и он уходил, не оглядываясь на оставленное, покидая выстроенный им и теми, кто до него, дом.

В комнозиции «Уходящий»я сочинял, точнее выстраивал, дом из дома отца и деда в Овсянничихе, из дома бабы Ольги Боговой в Рогулихе, из дома товарища отца по детству Петра Чадова в Сеготи, из дома мамы и другого деда в Шепелихе, от  которого я нашел обломок кирпича под липами, посаженными дедом ровно сто лет назад. Все они, кого я назвал, покинули свои дома, оставив их на произвол судьбы, если у дома есть судьба...

 

... Он уходил, не оглядываясь, незамеченным перешагивая порог и оставляя дверь открытой настежь. С некоторого времени я понимаю, что неотвратимо продвигаюсь к этой двери, за которой все они.» Аристов Владислав.

katharina

Какая работа ... сколько мыслей , чувств , трепета !!!Потрясающе !!! СПАСИБО !!! А уж сопровождение...перечитываю и не могу остановиться .

Aristova-Jacquemin Lydia

Большое вам спасибо!

Aristova-Jacquemin Lydia

В таком случае даю полностью его рассказ: 

Эскиз мгновения

УХОДЯЩИЙ

Ну почему? Но он не откликнулся. Он уходил, оставляя после себя сухой свет и звенящую тишину. Он уходил, покидая дом, сработанный из времени рода, перекрытый кровлей памяти и имеющий отдельные вход и выход, первый из настоящего, второй в прошлое...

Он уходил, ни с кем не прощаясь, но не на английский манер, а освещаяЛипы деда Иннокентия. Фото автора 1985г.непрощанием, словно вспышкой молнии, путь, по которому уходили и до него... и до них... Казалось, он ничего не взял с собой, все осталось на своих местах, но изменилось решительно все: потемнели стены, застучал капелью рукомойник, сморщились яблоки в вазе, осиротела гармонь; и он уходил, не оглядываясь на оставленное, покидая выстроенный им и теми, кто до него, дом.

В комнозиции "Уходящий" я сочинял, точнее выстраивал, дом из дома отца иТетя Еня и баба Оля Богова(Охапкины). Фото автора 1985г. деда в Овсянничихе, из дома бабы Ольги Боговой в Рогулихе, из дома товарища отца по детству Петра Чадова в Сеготи, из дома мамы и другого деда в Шепелихе, от  которого я нашел обломок кирпича под липами, посаженными дедом ровно сто лет назад. Все они, кого я назвал, покинули свои дома, оставив их на произвол судьбы, если у дома есть судьба...

Помню, Петр Чадов на мою просьбу сыграть что-нибудь на гармошке ответилАвтор (В.Н.Аристов) и Павел Петрович Чадов (друг отца по детству) "не могу", а на мое "почему?" кивнул на божницу и произнес короткое, как выдох старика, "хрех" и, уловив сомнение в выражении моего лица, обстоятельно пояснил: "скоро помру, а после меня играть некому, дом сразу оглохнет, вот чтобы не сразу, я уже года три не играю, да и разговариваю редко, не с кем...вот ты приехал, так наговорил с тобой, что за все три года не сумел..."

Они все ушли, все, кроме мамы, но и она уже ближе к ним, чем ко мне. ВДом деда Сергея Петровича Аристова в Овсянничихе. беседах с ней, дабы отвлечь ее от хворей и тоски, расспрашиваю о родном доме, расспрашиваю подробно, и она с оживающим лицом вспоминает подробности своего дома, и мы чертим с ней план его с печкой, полатями, лежанкой, лавками, сундуками, столом, горкой для посуды, прялкой и божницей.

Он уходил, не оглядываясь, незамеченным перешагивая порог и оставляядверь открытой настежь. С некоторого времени я понимаю, что неотвратимо продвигаюсь к этой двери, за которой все они.

katharina

Спасибо Лидия от всей души !!! 

Пустовит Елена Ивановна

Лидочка, спасибо вам с Владиславом за эту запись...за единомыслие...Так всё глубоко и  проникновенно - до слёз...