Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла Масленица


Тип работы
Событие

Кукла Масленица Моделирование конструирование Кукла Масленица Бусины Карандаш Клей Ленты Нитки Пряжа Ткань

Поделиться:

Всем, доброго вечера! Предлагаю свой вариант куклы Масленицы. Кукла сделана по технологии народной тряпичной куклы Столбушки.

Всем, доброго вечера! Предлагаю свой вариант куклы Масленицы. Кукла сделана по технологии народной тряпичной куклы Столбушки. (фото 1)

Нам понадобится: ткань, нитки, синтепон, ножницы, пряжа, клеевой пистолет, банка, карандаш или шпажка, пенопласт, ленты, трубочка. Как называется материал, из которого она сделана, забыла. Продается на рынке, в строительных магазинах и в Леруа.

Нам понадобится: ткань, нитки, синтепон, ножницы, пряжа, клеевой пистолет, банка, карандаш или шпажка, пенопласт, ленты, трубочка. Как называется материал, из которого она сделана, забыла. Продается на рынке, в строительных магазинах и в Леруа. (фото 2)

Отрезать трубочку нужной длины, вырезая немного ее с двух сторон под углом, определяя этим размер головы куклы. Фото, к сожалению, случайно удалила. Приложить синтепон, а затем ткань. Перевязать ниткой.

Отрезать трубочку нужной длины, вырезая немного ее с двух сторон под углом, определяя этим размер головы куклы. Фото, к сожалению, случайно удалила. Приложить  синтепон, а затем ткань. Перевязать ниткой.   (фото 3)

Делаем ручки из небольшого кусочка синтепона.

Делаем ручки из небольшого кусочка синтепона. (фото 4)

В рукава я тоже вложила немного синтепона.

В рукава я тоже вложила немного синтепона. (фото 5)

Перевязать нитками ткань у шеи куклы.

Перевязать нитками ткань у шеи куклы. (фото 6)

И рукава.

И рукава. (фото 7)

Накрутив шерстяные нитки на книгу, разрезаем их с одной стороны.

Накрутив шерстяные нитки на книгу, разрезаем их с одной стороны. (фото 8)

Перевязываем ниточкой вверху и делим их на 2 части.

Перевязываем ниточкой вверху и делим их на 2 части. (фото 9)

Можно немного промазать голову клеевым карандашом, чтобы нитки лучше держались. Я не стала плести косички, а просто перевязала нитки на концах.

Можно немного промазать голову клеевым карандашом, чтобы нитки лучше держались. Я не стала плести косички, а просто перевязала нитки на концах. (фото 10)

Привязываю ленточки и бусины.

Привязываю ленточки и бусины. (фото 11)

Был вариант с двумя бантиками, но остановилась на одном.

Был вариант с двумя бантиками, но остановилась на одном. (фото 12)

Приклеиваю ткань к банке.

Приклеиваю ткань к банке.  (фото 13)
 
Кукла Масленица (фото 14)

Собираю сверху и снизу на нитку. Ко дну приклеиваю обтянутый тканью круг картона. Кладу на дно пластилин для устойчивости куклы и пенопласт.

Собираю сверху и снизу на нитку. Ко дну приклеиваю обтянутый тканью круг картона. Кладу на дно пластилин для устойчивости куклы и пенопласт. (фото 15)

Насаживаю куклу на шпажку и вставляю в банку, предварительно капнув немного клея. Сверху банки приклеиваю веточки и солому.

Насаживаю куклу на шпажку и вставляю в банку, предварительно капнув немного клея. Сверху банки приклеиваю веточки и солому. (фото 16)

И еще одна Масленица,вариант которой у меня уже был ранее.

И еще одна Масленица,вариант которой у меня уже был ранее. (фото 17)
ДЕТСАД

Прелесть! Отличная куколка!

 

Мартыненко Елена Владимировна

Спасибо!

Помощник сайта

Спасибо, что решили поделиться с нами тем, как выполнить такую работу. Это будет интересно и полезно многим пользователям. Обратите внимание на то, что у раздела Мастер-класс есть свои требования к оформлению записей. https://stranamasterov.ru/about-master-class Пока ваша запись не отвечает им, и тип работы меняется в соответствии с содержанием. Пожалуйста, дополните запись в соответствии с требованиями, и она появится в разделе Мастер-класс. Надеюсь на ваше понимание. С уважением, помощник сайта. 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЛеночка, интересные у Вас версии куколок!жму руку

Мартыненко Елена Владимировна

Спасибо, Елена Ивановна! Как то так вот, сочинились... И в подарок делаю и кухонный интерьер украсить можно на масленицу.