Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книга мудрости или поговорим о вечном...


Техника

Декор предметов Лепка Книга мудрости или поговорим о вечном Бутылки стеклянные Картон Клей Краска Тесто соленое

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Доброго времени суток дорогие соседи! Что то слегка поднадоели слащавые сюжеты ( говорю только за себя и о своих работах). Заранее прошу прощения у администрации сайта за изображения черепа в своей работе.Никоим образом не помышляю о насилии и разврате, просто захотелось пофилосовствовать. Давно мечтала оформить бутылку в виде старинной книги.Даже промелькнула шальная мысль сделать ее на недавно прошедший у Львовны конкурс. Не успела... Подготовительный процесс занял довольно много времени. "Вдохновлялкой" послужил ежедневник оформленный полимерной глиной именно с таким сюжетом.При желании его легко можно найти в интернете. Сова с таким проникновенным взглядом долго не отпускала меня и я решила птице быть!!! Чем она не птица Феникс возрождающаяся из тлена - символ вечного обновления и бессмертия?

Доброго времени суток дорогие соседи! Что то слегка поднадоели слащавые сюжеты ( говорю только за себя и о своих работах). Заранее прошу прощения у администрации сайта за изображения черепа в своей работе.Никоим образом не помышляю о насилии и разврате, просто захотелось пофилосовствовать. Давно мечтала оформить бутылку в виде старинной книги.Даже промелькнула шальная мысль сделать ее на недавно прошедший  у Львовны конкурс. Не успела... Подготовительный процесс занял довольно много времени. "Вдохновлялкой" послужил ежедневник оформленный полимерной глиной именно с таким сюжетом.При желании его легко можно найти в интернете. Сова с таким проникновенным взглядом долго не отпускала меня и я решила птице быть!!! Чем она не птица Феникс возрождающаяся из тлена - символ вечного обновления и бессмертия?  (фото 1)

Долго не могла придумать, что изобразить на обратной стороне книги. Сын подсказал - Святой Грааль, да, именно Грааль, вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто ему служит.Эта чаша — символический источник жизни и бессмертия, изобилия и плодородия, «чудесный кормилец». По желанию она в мгновение ока дает любые блюда и драгоценности, а тот, кто пьет из нее, излечивается от всех недугов; даже мертвые, стоит ей лишь коснуться их губ, пробуждаются к жизни. Я допустила некую вольность и добавила сверху три капли каждой из которых дала имя - ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ. Вот такой Грааль у меня получился.

Долго не могла придумать, что изобразить на  обратной стороне книги. Сын подсказал - Святой Грааль, да, именно Грааль, вдыхающий новую жизнь в Феникса и дающий вечную юность тем, кто ему служит.Эта чаша — символический источник жизни и бессмертия, изобилия и плодородия, «чудесный кормилец». По желанию она в мгновение ока дает любые блюда и драгоценности, а тот, кто пьет из нее, излечивается от всех недугов; даже мертвые, стоит ей лишь коснуться их губ, пробуждаются к жизни. Я допустила некую вольность и добавила сверху три капли каждой из которых дала имя - ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ. Вот такой Грааль у меня получился. (фото 2)

Торец

Торец (фото 3)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 4)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 5)

Немного процесса...

Немного процесса... (фото 6)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 7)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 8)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 9)
 
Книга мудрости или поговорим о вечном... (фото 10)

Сова слепилась на одном дыхании, а вот череп переделывала три раза.

Сова слепилась на одном дыхании, а вот череп переделывала три раза. (фото 11)

Для глаз совы использовала глазки для игрушек.Не плохо получилось!

Для глаз совы использовала глазки для игрушек.Не плохо получилось! (фото 12)

Впервые для оформления использовала молды. Понравилось!

Впервые для оформления использовала молды. Понравилось! (фото 13)

Мой Грааль.

Мой Грааль. (фото 14)

Смотрю на готовую работу и думаю: "Так все таки о чем же моя книга?" В процессе работы над ней постоянно крутились в голове слова из песни Константина Никольского "Музыкант". Вспоминаем:
Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант.
Расправил нервною рукой на шее чёрный бант.
Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать,
Если ты ещё не слишком пьян,

О НЕСЧАСТНЫХ И СЧАСТЛИВЫХ, О ДОБРЕ И ЗЛЕ,
О ЛЮТОЙ НЕНАВИСТИ И СВЯТОЙ ЛЮБВИ.
Что творится, что творилось на твоей земле,
Всё в этой музыке, ты только улови.

На мой взгляд лучше и не скажешь!!! Да, она именно об этом!!! Именно - О ВЕЧНОМ.

Смотрю на готовую работу и думаю: "Так все таки о чем же моя книга?" В процессе работы над ней постоянно крутились в голове слова из песни Константина Никольского "Музыкант". Вспоминаем:
Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант.
Расправил нервною рукой на шее чёрный бант.
Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать,
Если ты ещё не слишком пьян,

        О НЕСЧАСТНЫХ И СЧАСТЛИВЫХ, О ДОБРЕ И ЗЛЕ,
        О ЛЮТОЙ НЕНАВИСТИ И СВЯТОЙ ЛЮБВИ.
        Что творится, что творилось на твоей земле,
        Всё в этой музыке, ты только улови.

На мой взгляд лучше и не скажешь!!! Да, она именно об этом!!! Именно - О ВЕЧНОМ. (фото 15)

Доработала пробку. Больших изменений не произошло, пробка стала чуть большего размера и...

Доработала пробку. Больших изменений не произошло, пробка стала чуть большего размера и... (фото 16)

на верху появился паучок из самодельного молда.

на верху появился паучок из самодельного молда. (фото 17)

Пост получился длиннымдумаю. Спасибо кто досмотрел до конца!благодарю Всем удачи!улыбаюсь

ГРЕМА

Работа красивая,с глубоким замыслом и смыслом!Но все же пить или не пить?Здорово!

Татьяна Пирогова

Грема, благодарю!благодарю Очень хочется ответить на Ваш филосовский, почти гамлетовский вопрос словами известной песни:

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами —
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь. подмигиваю жму руку

 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка, Ваша работа удалась!супер!Идея ОЧЕНЬ ФИЛОСОФСКАЯ и НЕПРОСТАЯ - в этом её ЦЕННОСТЬ!даВы - МОЛОДЕЦ, Танечка - БРАВО!жму руку

Татьяна Пирогова

Елена Ивановна, спасибо огромное!цветы Не помню точно из какого фильма фраза: "Счастье- это когда тебя понимают". Так вот благодарю Вас за ПОНИМАНИЕ!!!жму руку

Dalia-59

Татьяна,шикарная работа,серьезная!Спасибо процесс показали,интересно и можно что -то обучающее для себя увидеть.

Татьяна Пирогова

Тамара Александровна, благодарю!благодарю Признаюсь честно: процесс создания макета книги меня утомил.Я даже к мужу за помощью обратилась. Не отказал!ура! Мне бы сразу оформлением заняться... но без черновой работы увы, не обойтись!улыбаюсь

P.Lana

А какую бутылку использовали?

Татьяна Пирогова

Светлана, спасибо!цветы Мне очень приятно!цветы Бутылка коньячная, плоская объемом 0.5 литра.Она так сильно замурована, что объем даже не понятен.  Мне кажется, что использовать можно любую типа фляжки.

Раиса Филатова

Татьяна-это шедевр! Очень интересная и красивая работа! И оборотная сторона более чем прекрасна! Грааль удался на славу! Мои рукоплескания!

Татьяна Пирогова

Раиса, благодарю!благодарю Грааль и мне очень нравится. Это мой первый опыт работы с молдами. Было  немного сложно подобрать орнамент на чашу, но кажется эксперимент удался!

Светлана_Иванова

оболденная бутылочка получилась! здорово!

Татьяна Пирогова

Спасибо огромное!цветы Рада, что понравилось!ура!

GVV

Танечка, замечательная работа. Спасибо за фото процесса, даже очень пригодится. Можно ведь взять полную бутылку, с содержимым, и оформить так . Получится великолепный подарок!! Спасибо за идею!!! Твое исполнение как всегда на самом высоком уровне, браво!!!

Татьяна Пирогова

Вера, благодарю! Идея оформления бутылки в виде книги не моя. В СМ встречала много бутылок, оформленных в таким образом, и, поверь мне, это были шикарные работы! 

Улитка Ю.

улыбаюсьсупер!

Татьяна Пирогова

благодарюжму руку

Наталья Тулушина

работа не простая - с глубоким замыслом и выглядит шикарно !

Татьяна Пирогова

Наталья, очень приятно! Спасибо огромное!благодарю

СадОк

Замечательная книга получилась! Обожаю работы ос смыслом 

Татьяна Пирогова

Оксана, благодарю! Вот и мне работы со смыслом очень нравятся! Но для этого нужно очень много материала перелопатиь! И в добавок весь мозг изломать!

Ирина Чеверда

Танечка, то что работа с глубоким смыслом, да. Но меня наповал убило оформление. Восхитительно! Снимаю шляпу, МАСТЕР!!!бравосупер!благодарю

Татьяна Пирогова

Спасибо, Ирина!цветы Ну совсем захвалили!смущаюсь Мне очень приятно! благодарю

Пучкина Людмила

Работа шикарная...но пробка......к такой работе нужно было продумать пробочку поинтересней...!!!

Татьяна Пирогова

Людмила, спасибо за комментарий!благодарю Позвольте с Вами не согласиться.  На мой взгляд в данном случае акцент должен быть сделан на саму книгу. Чем проще оформлено горлышко и пробка бутылки, тем лучше!

Пучкина Людмила

У каждого свое мнение..но пробка слишком упрощает работу, на мой взгляд ! Удачи !

Татьяна Пирогова

Не буду с Вами спорить и прислушаюсь к Вашему совету! Возможно Вы правы! Спасибо, что не остались равнодушны к моей работе!!!жму руку 

Пучкина Людмила

Спасибо и Вам , простите меня, если я в чем-то не права !!! Но мне нравятся ваши работы и я никак не могу их обойти стороной...!!!жму рукуцветы

Татьяна Пирогова

Людмила, всеО'кей! Признательна Вам за Ваше внимание!благодарюжму руку

HELENA24

Таня,шикарная работа!Сова такая настоящая!А вот черепа не люблю,уж простите смущаюсь.Замечательная работа!браво

Татьяна Пирогова

Лена, спасибо за отзыв! Не стоит извиняться! Скажу честно: меня череп не напрягает. Отношусь к нему как к части нашего скелета, со смертью не ассоциирую. А потом, давайте на чистоту: ведь мы не Дунканы Маклауды из рода Маклаудов (бессмертный из фильма "Горец"). Все там будем!

МилаяЛюдям62

Ух какая книжка!супер! Сова восхитительная, а на чем сидит жуткова-то.

Татьяна Пирогова

Люда, благодарю! Чем же тебя черепушка то напугала? 

МилаяЛюдям62

ну как-то я, наверное, стериотипнаулыбаюсь череп он и есть череп!  Хотя совы же хищницы...

Татьяна Пирогова

Много материала перелопатила по поводу его значения. Больше всего понравилась трактовка: оберег от смерти.улыбаюсь Хотя глупо бояться неизбежного!подмигиваю 

МилаяЛюдям62

не я неизбежного не боюсь, просто кости и черепа как то не очень люблю, когда их где-нибудь в поле или лесу нахожу.

Татьяна Пирогова

Похоже мне повезло! Я такого ни разу не находила!

Любовь Дычек

Очень интересная работа!браво

Татьяна Пирогова

Сердечно благодарю!благодарю

Janne

Танечка, а меня череп вообще не смущает, люблю я их. У меня на даче вазы из черепа, бутылки, а сейчас муж хочет заказать из Китая пивные кружки с черепами. Вот лепить жаль не умею их. Шикарная книга! Даже захотелось ещё одну сделать, но блин лепить то я не умею, а ты не показываешь процесс, что за чем надо выкладывать. Умница, прям залюбовалась!

Татьяна Пирогова

Жанночка спасибо, дорогая! Так приятно, что черепушки хоть кому то нравятся и не вызывают отвращения! По поводу твоего неумения лепить могу сказать только одно: захочешь- научишься!!! Начни с простого. Посмотри простенькие МК( рыбки, совы, котики). Если будет получаться, то продвигайся дальше, ставь перед собой более сложные задачи (животные, дома, деревья, люди, лица). Я тоже начинала с малого. Сейчас хочется делать более серьезные и интересные работы. Показать процесс это одно, а вот почувствовать и  передать собственное настроение в той или иной работе - это совсем другое. Этому научить нельзя. Каждый видит по разному. Я не то что не хочу научить или показать процесс, просто во время лепки я превращаюсь в какого то шамана, выполняющего ритуальный "танец пальцев"( кто то из умных людей так назвал лепку).Написала много и пространно! Вывод один: дерзай, и все получится!!!

Artesano

Просто чудо!!!!!!!!!!!бравосупер!

Татьяна Пирогова

Спасибо! Очень приятно!благодарюцветы

Катерина71

Татьяна, я впечатлена ! Работа класс! черепа не люблю, но здесь очень уместно. супер!

Татьяна Пирогова

Катерина, благодарю!благодарю

Людмила555

Шикарная работа!!! Я в восторге!!!браво

Татьяна Пирогова

Людмила, благодарю!благодарю

Герменчук Светлана Александровна

Картинки по запросу "картинки анимация Очень красивые"  Шикарно, мудро!!!Браво!!!бравосупер!приветствуюцветы

Татьяна Пирогова

Светлана Александровна, спасибо Вам огромное за добрые слова в адрес моей работы!благодарюжму руку

Маргоша14

Танечка,потрясающая работа со смыслом!!!супер!супер!супер!Можно смело сказать - ШЕДЕВР!!!бравобравобравожму руку

Татьяна Пирогова

Рита, благодарю! За "шедевр" отдельное СПАСИБО!!!

katharina

О НЕСЧАСТНЫХ И СЧАСТЛИВЫХ, О ДОБРЕ И ЗЛЕ,
О ЛЮТОЙ НЕНАВИСТИ И СВЯТОЙ ЛЮБВИ.
Впечатлена , очень !!! Ты права , когда работа захватила , шаманский танец пальцев !!! ВСЁ к месту , ВСЁ как надо , даже не сомневайся !!! КЛАСС !!!

Татьяна Пирогова

Катарина, искренне благодарю!благодарюПесня шикарная! Подписываюсь под каждым словом!!!

Татьяна Пирогова

Николай Михайлович, сердечно благодарю!благодарю

Таня Сорокина

благодарюТанечка, шикарная работа и по задумке, и по исполнению! Браво!бравоЧереп меня не смущает, я их столько перелепила,смеюсь даже на свечи формы делала в виде смерти с косойсмеюсь.

Татьяна Пирогова

Татьяна, благодарю!цветы Рада, что моя работа тебе понравилась!ура! Похоже, мы, Татьяны такиедумаю - черепов не боимсясмеюсь!!!

Светлана1965

Поразительная,впечатляющая работа!!!Очень понравилась книга мудрости!  браво                                                                                  

Татьяна Пирогова

Светлана, спасибо! Мне очень приятно!благодарю

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Танюша, просто нет слов... какая красотища!!!супер!бравоцветы

Татьяна Пирогова

Елена, благодарю!благодарю Мне очень приятно!цветы

Енюша

Шикарная работа...трудоемкая... с глубоким смыслом! Браво!!! Очень понравилась!браво

Татьяна Пирогова

Евгения, искренне благодарю! благодарю Рада, что моя работа Вас заинтересовала!благодарю

Дижа

ШЕДЕВР, удивляюсьШИКАРНО, супер!БРАВО!!! браво

Татьяна Пирогова

Спасибо тебе, дорогая!благодарю Мне безумно приятно!цветы

Орлинская Надежда

Татьяна, очарована Вашей работой! супер!

Спасибо за подробности, очень интересно было посмотреть, давно присматриваюсь к лепке, очень нравится техника.

И философия тут присутствует, а исполнение - это вообще отдельная песня, сова получилась просто изумительно, обожаю птиц! супер! Любуюсь!

Очень понравилась как покрашено готовое изделие, жаль Вы не написали чем красили..... Учусь я тут у вас...смущаюсь

Трактовка интересная очень, обычно встречала ворона на черепе, сову никогда не видела, надо покопаться в интернете более подробно всё посмотреть, благо интернет нам в помощь сейчас, энциклопедия всегда под рукой!

Вот работа зацепила и не отпускает....думаю

А череп, скажу я вам жуткое зрелище, когда он настоящий, у меня свёкр был врач, у него стоял на полке с книгами настоящий, раньше как то не решилась спросить у свёкра - чей, муж отшучивался, говорил папин в молодости....смеюсь

Я всегда обходила его стороной когда пыль вытирала, жутко было, ведь это же был когда то живой человек....

А к сделанным, не настоящим я отношусь спокойно как к творческому выражению чего то....

Татьяна, потрясающая работа! супер! Если бы она выставлена на конкурсе у Львовны, я бы все свои 12 голосов отдала за неё!

                             

 

Татьяна Пирогова

Надежда, приятно до мурашек!!! Работа "зацепила", так это же так здорово! Возможно Вам захочется ее повторить! Буду рада увидеть Вашу интерпретацию! На конкурс у Львовны сделать ее просто не успела, переоценила свои возможности! Да , и тема, скажу я Вам, не совсем Новогодняя. Побоялась народ черепами пугать! По поводу покраски, процесс был очень длительным... Красила, перекрашивала, добавляла блеска, в общем изгалялась как могла. Результат удовлетворил! Мне очень приятен Ваш отзыв! Сердечно благодарю!благодарюжму руку

Svetlana@K

Интересная работа! Философская..... Хотя я согласна, что пробка, немного выпадает из образа..... Шпагат чуть простит, может просто ему цвета не хватает......... На все воля мастера!

Татьяна Пирогова

Светлана, благодарю!благодарю Приятно, что моя работа Вас заинтересовала! Прислушалась к совету Людмилы Пучкиной и доработала пробку. Изменения не значительные, так сказать "без фанатизма", но они есть..  Добавила 2 фото.

Екатерина Зябкинене

Татьяна, восторгаюсь вашими работами! Книга просто шедевр!!! Люблю подарить родным и близким бутылочку чего-нибудь горячительного, обязательно возьму на заметку вашу книгу. Очень трудоёмкая работа и смысл глубокий... И черепа люблю, иногда использую в творчестве. Вообщем КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!

Екатерина Зябкинене

Так залюбовалась что забыла спросить, Татьяна, из чего лепили сову и череп?( если не секрет конечно). 

Татьяна Пирогова

Катюша, благодарю!благодарю Очень приятно получать такие позитивные отзывы!цветыНикаких секретов нет. Сова и череп выполнены из соленого теста.

Екатерина Зябкинене

Спасибо

Гулина Марина

Замечательная работа. Знаю какой это труд.Браво !

Татьяна Пирогова

Спасибо, Марина! благодарюМне очень приятно.цветы

Ирина_2023

Слов нет, одни эмоции...Браво!!!благодарю