Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки"


 10 из 131 
Тип работы
Техника

Игрушка Шитьё Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" Ткань Шерсть

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

О том, что в недрах Уральских гор обитает таинственный народ, который местные жители называют чудью или «дивным народом», в своих путевых заметках отразил этнограф из Императорского русского географического общества Н.Е. Онучков, во время экспедиции по Уралу организованной в начале ХХ века. Ученый записал множество рассказов и свидетельств старожил, в которых упоминались подробности быта таинственного народа.

О том, что в недрах Уральских гор обитает таинственный народ, который местные жители называют чудью или «дивным народом», в своих путевых заметках отразил этнограф из Императорского русского географического общества Н.Е. Онучков, во время экспедиции по Уралу организованной в начале ХХ века. Ученый записал множество рассказов и свидетельств старожил, в которых упоминались подробности быта таинственного народа. (фото 1)

Согласно местным поверьям, с незапамятных времен чудь избегает людского внимания. Для того чтобы свети к минимуму контакты с людьми, таинственный народ перебрался на постоянное место жительства в подземное царство Уральских гор.

Согласно местным поверьям, с незапамятных времен чудь избегает людского внимания. Для того чтобы свети к минимуму контакты с людьми, таинственный народ перебрался на постоянное место жительства в подземное царство Уральских гор. (фото 2)

Удивительно, но при фактическом отсутствии коммуникативных связей между населенными пунктами, ученый записывал рассказы, которые если и не повторяли друг друга, то крайне близко перекликались по смыслу и содержанию. К примеру, о том, что некоторые из жителей уральских сел слышат доносящиеся из под земли удары молотов, рассказывали в населенных пунктах разделенных сотнями километров. В едином образе описывался и внешний облик чудских жителей: внешне привлекательны, славянские черты лица, небольшого роста и с приятным голосом.

Удивительно, но при фактическом отсутствии коммуникативных связей между населенными пунктами, ученый записывал рассказы, которые если и не повторяли друг друга, то крайне близко перекликались по смыслу и содержанию. К примеру, о том, что некоторые из жителей уральских сел слышат доносящиеся из под земли удары молотов, рассказывали в населенных пунктах разделенных сотнями километров. В едином образе описывался и внешний облик чудских жителей: внешне привлекательны, славянские черты лица, небольшого роста и с приятным голосом. (фото 3)

Чудь на Урале это скорее образ, обозначающий все необычное, что выходило за рамки привычного мировосприятия уральских первопоселенцев, чем реально существовавший народ.

Кстати, даже в современном лексиконе все слова, образованные от «чудных» корней связаны с чем-то нетипичным и странным…

 Чудь на Урале это скорее образ, обозначающий все необычное, что выходило за рамки привычного мировосприятия уральских первопоселенцев, чем реально существовавший народ.

Кстати, даже в современном лексиконе все слова, образованные от «чудных» корней связаны с чем-то нетипичным и странным… (фото 4)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 5)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 6)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 7)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 8)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 9)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 10)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 11)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 12)
 
Сибирские Гномы - "Чудь-Чучки" (фото 13)

Вот такой чудный народ - Чудь-Чучки Сибирские гномыблагодарю.

Вера Л.

Какие интересные гномы! бравоС удовольствием и вниманием всё прочла, как сказку!

Okcana Shevchenko

Спасибо,статья не моя,автор ЛЮБУШКИН Андрей || «Таинственный Урал».Но мне очень приятно, что понравилось.

Ольга Кальян

Чудесные гномики! Все такие разные, но очень обаятельные! А из чего вы им бороды и косы делали?

Okcana Shevchenko

Спасибо за теплые слова,а борода и волосы из шерсти для валяния.

Ольга Меркуленко

Такие красивые семьи мамы и папы и их детки все такие таинственные ,чудненькие но такие добрые ,хорошенькиесупер!браво

Okcana Shevchenko

Спасибо,хотелось свой изюминки добавитьцветы

Тэниэль

Какая красивая легенда!Спасибо, что познакомили с таким необычным народом! они такие все чудесные и милые!супер!

Okcana Shevchenko

Спасибо вам, что заглянули на страничкублагодарю