Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сохраняем традиции

 Символ года
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Кузьмина Елена Михайловна
Возраст " старше 16"
Учебное заведение МБОУ "Фокинская СОШ №3"
Место жительства город Фокино Брянская область
Материалы ткань х/б, трикотаж, синтепон, ленточки, тесьма, нитки швейные, флизелин
Габариты 25х25
Тема работыПраздник народного творчества

Культурой Руси мы по праву можем гордиться. У нас многовековая история. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали и конечно же трудились. Предметом нашей национальной гордости являются русские народные промыслы. Представляю вашему вниманию работу на конкурс "Символ года" Деда Мороза и Снегурочку, изготовленных на основе куклы-закрутки

 Культурой Руси мы по праву можем гордиться. У нас многовековая история. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали и конечно же трудились. Предметом нашей национальной гордости являются русские народные промыслы. Представляю вашему вниманию работу на конкурс "Символ  года" Деда Мороза и Снегурочку, изготовленных на основе куклы-закрутки (фото 1)

За основу я взяла втулки от бумаги, разрезала, скрутила, обвернула тканью х/б и зафиксировала красными нитками

За основу я взяла втулки от бумаги, разрезала, скрутила, обвернула тканью х/б и зафиксировала красными нитками (фото 2)

К основе-туловищу прикрутила голову и ноги. На лице у Дедушки Мороза сделала носик, как у куколки (бабка с характером), чтобы он был постарше своей внучки

К основе-туловищу прикрутила голову и ноги. На лице у Дедушки Мороза сделала носик, как у куколки  (бабка с характером), чтобы он был постарше своей внучки (фото 3)

Куколку-снегурочку отличает грудь и нижняя юбка

 Куколку-снегурочку отличает  грудь и  нижняя юбка (фото 4)

В русской деревни кукла была наиболее распространённой игрушкой,которая хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа. Я тоже буду соблюдать правила изготовления народной игрушки, поэтому буду выполнять без иголки

В русской деревни кукла была наиболее распространённой игрушкой,которая хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа. Я тоже буду соблюдать правила изготовления народной игрушки, поэтому буду выполнять без иголки  (фото 5)

Размер моей куклы- это величина ладони, я подготовила детали одежды и через клеевую паутинку приклеила тесьму, одела башмачки, всё так же перевязывая красной ниткой

Размер моей  куклы- это величина ладони, я подготовила детали одежды и через клеевую паутинку приклеила тесьму, одела башмачки, всё так же перевязывая красной ниткой (фото 6)

Подготовила рукава, руки с ладошками и стала собирать следуя правилам соединения элементов для изготовления кукол

Подготовила рукава, руки с ладошками и стала собирать следуя правилам соединения элементов для изготовления кукол (фото 7)

Вот такие они у меня получились. Косы, бороду, глаза, воротники и шапочки приклеила клеевым пистолетом

Вот такие они у меня получились. Косы, бороду, глаза, воротники  и шапочки приклеила клеевым пистолетом (фото 8)

Вид сзади

Вид сзади (фото 9)

А так как куколка наша народная, то мешочки с подарками будут собраны соответственно ( это крупа, обязательно монетка с цифрой 5 (как у куколки "Благополучницы"), ветошь или наполнитель для объёма)

А так как куколка наша народная, то мешочки с подарками будут собраны соответственно ( это крупа, обязательно монетка с цифрой 5 (как у куколки "Благополучницы"), ветошь или наполнитель для объёма) (фото 10)

Привязываем красной ленточкой к ручкам мешочки меньших размеров

Привязываем красной ленточкой к ручкам мешочки меньших размеров (фото 11)

Дедушке даём мешочки больших размеров

Дедушке даём мешочки больших размеров (фото 12)

Вот мои куколки для встречи Нового года готовы

Вот мои куколки для встречи Нового года готовы (фото 13)

Мышки тоже пришли встречать Новый год

Мышки тоже пришли встречать Новый год (фото 14)

Мне очень нравится заниматься рукоделием, особенно лоскутным шитьём и народной игрушкой. Игрушка-это не просто игрушка для забавы, это символ продолжения рода, залог семейного счастья. Игрушка, сделанная своими руками, имеет неповторимый образ, а главное в каждой игрушке есть частичка тепла и души человека, её делавшего. Народное творчество-это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

Вера Андреевна Антипова

Симпатичная парочка, удачи!