Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Художник года

 Символ года
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место

Поделиться:

Автор(ы) Вихляева Дарья
Возраст 13 лет
Учебное заведение МАУК ОКЦ студия "Художник"
Место жительства г. Благовещенск, Амурская область
Материалы белая глина, цветные ангобы
Габариты 8х8х18
Педагог Сергиенко Ольга Николаевна
Тема работыМышиный карнавал

Здравствуйте, дорогие друзья! Даша занимается в студии 5й год. Она осваивает народные промыслы - роспись по дереву, лепку из глины, работу с соломкой. Очень любит рисовать. Благодаря вашему конкурсу, появилась идея создать талисман студии - Мышь в костюме художника. Свою работу Даша выполняла по собственному эскизу. Вариантов было несколько - мышь в юбочке, с бантиком, но более привлекательным показался классический вариант. Художник работает в берете, чтобы волосы не лезли на лицо, просторной рубахе, и на шее шарфик. В лапки дали палитру. А кисть решили взять настоящую - мышка, как подставка для кисточки.

Здравствуйте, дорогие друзья!  Даша занимается в студии 5й год. Она осваивает народные промыслы - роспись по дереву, лепку из глины, работу с соломкой. Очень любит рисовать. Благодаря вашему конкурсу, появилась идея создать талисман студии - Мышь в костюме художника. Свою работу Даша выполняла по собственному эскизу. Вариантов было несколько - мышь в юбочке, с бантиком, но более привлекательным показался классический вариант. Художник работает в берете, чтобы волосы не лезли на лицо, просторной рубахе, и на шее шарфик. В лапки дали палитру. А кисть решили взять настоящую - мышка, как подставка для кисточки. (фото 1)

Из глины лепить непросто, если не знаешь её характера, не чувствуешь материала. Нужно быть вдумчивым, выдержанным, спокойным и терпеливым, всегда сохранять хорошее расположение духа.
Этап 1й. Лепка основных деталей. Сначала лепятся тело и лапы-ноги. Так делается для того, чтобы в процессе лепки головы и других деталей, ноги подстыли, слегка затвердели и стали более прочными. Затем лепится голова, лапки-ручки, хвостик и подставка.

Из глины лепить непросто, если не знаешь её характера, не чувствуешь материала. Нужно быть вдумчивым, выдержанным, спокойным и терпеливым,  всегда сохранять хорошее расположение духа. 
Этап 1й. Лепка основных деталей. Сначала лепятся тело и лапы-ноги. Так делается для того, чтобы в процессе лепки  головы и других деталей, ноги подстыли, слегка затвердели и стали более прочными. Затем лепится голова, лапки-ручки, хвостик и подставка. (фото 2)

Этап 2й. Далее все детали собираются постепенно, как конструктор, поэтому способ лепки называется конструктивный.
Этап 3й. Тщательное выглаживание.

Этап 2й. Далее все детали собираются постепенно, как конструктор, поэтому способ лепки называется конструктивный. 
Этап 3й. Тщательное выглаживание. (фото 3)

Этап 4й. Лепим и прикрепляем мелкие детали. Делать это нужно по всем правилам. Сначала царапаем стекой насечки, затем смазываем шликером (жидкой глиной). Детали осторожно, но в то же время плотно прижимаем друг к другу так, чтобы шликер слегка выступил.

Этап 4й. Лепим  и прикрепляем мелкие детали. Делать это нужно по всем правилам. Сначала царапаем стекой насечки, затем смазываем шликером (жидкой глиной). Детали осторожно, но в то же время плотно прижимаем друг к другу так, чтобы шликер слегка выступил. (фото 4)
 
Художник года (фото 5)
 
Художник года (фото 6)

Этап 5й. Процарапываем мелкие детали. Глаза, рот, зубки, пальцы и т.п.

Этап 5й. Процарапываем мелкие детали. Глаза, рот, зубки, пальцы и т.п. (фото 7)

Готовим цветной ангоб. Для этого берем цветной пигмент и смешиваем с жидкой глиной 1:10.
Раскрашиваем глиняную поделку. Делаем имитацию шерстяного шарфа в технике процарапывания, и прочие мелочи.

Готовим цветной ангоб. Для этого берем цветной пигмент и смешиваем с жидкой глиной 1:10.
Раскрашиваем глиняную поделку. Делаем имитацию шерстяного шарфа в технике процарапывания, и прочие мелочи. (фото 8)

Раскрашенная работа. Вглядитесь уши-то проколоты! Перед вами девочка. Даша вложила в поделку частичку своего образа.

Раскрашенная работа. Вглядитесь уши-то проколоты! Перед вами девочка. Даша вложила в поделку частичку своего образа. (фото 9)

Окончательный контрольный вариант. Глаза незрячие. Добавили зрачки.

Окончательный контрольный вариант. Глаза незрячие. Добавили зрачки. (фото 10)

Вуаля!!! Перед вами симпатюля! Мышь ещё пройдет обжиг и цветные детали покроются глазурью. Но уже сейчас можно вовсю любоваться замечательной работой. Настоящий Художник года получился - талисман студии)))

Вуаля!!! Перед вами симпатюля! Мышь ещё пройдет обжиг и цветные детали покроются глазурью. Но уже сейчас можно вовсю любоваться замечательной работой. Настоящий  Художник года получился - талисман студии)))  (фото 11)

Авторская работа из глины "Художник года" выполнена с душевной теплотой к любимому делу.

Екатерина Вихляева

Дарья большая умничка.У неё есть огромный творческий потенциал! Она способна творить шедевры в любой сфере рукоделия!Желаю ей успеха в

конкурсе и побед . 

Amurchanka1

благодарю

p_olya71

Ничего себе!!.. Отличная работа!! Очень симпатичный Мышь-художник!!!супер!бравобраво Даша,молодец!!жму руку

Amurchanka1

Спасибо огромное)благодарю

Светлана-май

Ой, какой очаровательный художник!

Amurchanka1

Спасибо вам большое 🙂