Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Угадай, кем работает пингвин"

 Символ года
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Грасмик Александра, Грасмик Валерия
Возраст 7 лет, 5 лет
Учебное заведение МБОУ ДО "Крутинский районный ДДТ"
Место жительства р.п. Крутинка, Омская область
Материалы цветной картон, клей, фломастеры, бумага, гуашь
Габариты 30х40 см
Педагог Пастухова Алена Ивановна, Грасмик Татьяна Александровна
Тема работыКреативные пингвины

Мы выбрали номинацию "Креативные пингвины", понравилась идея с профессиями. Первоначальной нашей задумкой было, создание реквизита для мамы-аниматора в проведения детских праздников "Найди профессию". Но как оказалось, пингвины очень понравились девочкам, они захотели оставить их себе. Саша и Лера играют с ними, переодевают, разыгравают сценки их жизни. Нам это напомнило бумажных кукол нашего детства, которым мы также рисовали одежду сами. Возникла идея познакомить ребят с пингвинами в группе Детского сада Леры. А значит их можно использовать для занятий с дошкольниками, как профориентационный компонент в знакомстве ребят с профессиями.

Мы выбрали номинацию "Креативные пингвины", понравилась идея с профессиями. Первоначальной нашей задумкой было, создание реквизита для мамы-аниматора в проведения детских праздников "Найди профессию". Но как оказалось, пингвины очень понравились девочкам, они захотели оставить их себе. Саша и Лера играют с ними, переодевают, разыгравают сценки их жизни. Нам это напомнило бумажных кукол нашего детства, которым мы также рисовали одежду сами. Возникла идея познакомить ребят с пингвинами в группе Детского сада Леры. А значит их можно использовать для занятий с дошкольниками, как профориентационный компонент в знакомстве ребят с профессиями. (фото 1)

Мама распечатала для девочек шаблоны силуэтов пингвинов. Лера обводит силуэты на цветной картон, а Саша вырезает фигуры. Хочу немножко рассказать о девочках. Саша в нашей группе занимается с 4 лет, и каждый год участвует в конкурсах Страны мастеров. А Лера пришла в нашу студию в этом учебном году, также в 4 года. Занимаются девочки в разных группах, но работу мы решили сделать совместную, так как девочки обе творческие. Лера хоть и младше, но чувствуется, что она стремиться добиться творческих успехов как и старшая сестра Саша. Мама Татьяна тоже очень творческая личность и большой наш помощник. Работа выполнялась девочками дома в новогодние праздники. Я по сути являлась только консультантом на расстоянии.

Мама распечатала для девочек шаблоны силуэтов пингвинов. Лера обводит силуэты на цветной картон, а Саша вырезает фигуры. Хочу немножко рассказать о девочках. Саша в нашей группе занимается с 4 лет, и каждый год участвует в конкурсах Страны мастеров. А Лера пришла в нашу студию в этом учебном году, также в 4 года. Занимаются девочки в разных группах, но работу мы решили сделать совместную, так как девочки обе творческие. Лера хоть и младше, но чувствуется, что она стремиться добиться творческих успехов как и старшая сестра Саша. Мама Татьяна тоже очень творческая личность и большой наш помощник. Работа выполнялась девочками дома в новогодние праздники. Я по сути являлась только консультантом на расстоянии. (фото 2)

Готовые элементы склеиваются.

Готовые элементы склеиваются. (фото 3)

Пингвины почти готовы, мелкие детали мордочки на месте.

Пингвины почти готовы, мелкие детали мордочки на месте. (фото 4)

Изготовление деталей костюмов врача и строителя. Оказалось не так-то просто одеть пингвина с его фигуркой, но девочки не сдаются.

Изготовление деталей костюмов врача и строителя. Оказалось не так-то просто одеть пингвина с его фигуркой, но девочки не сдаются. (фото 5)

В процессе костюмы повара и парикмахера.

В процессе костюмы повара и парикмахера. (фото 6)

Готовы костюмы балерины и пожарного.

Готовы костюмы балерины и пожарного. (фото 7)

Саша решила, что для полноты картины обязательно нужен зимний фон. Чем она и занялась. Мама переживала, что Саша не справится. Но так как совсем недавно мы рисовали картину с зимним фоном на другой конкурс, Саша была уверена в своих силах. Просто умничка!

Саша решила, что для полноты картины обязательно нужен зимний фон. Чем она и занялась. Мама переживала, что Саша не справится. Но так как совсем недавно мы рисовали картину с зимним фоном на другой конкурс, Саша была уверена в своих силах. Просто умничка! (фото 8)

Фон готов. А чтобы пингвины могли стоять, мамой были придуманы крепления подставки.

Фон готов. А чтобы пингвины могли стоять, мамой были придуманы крепления подставки. (фото 9)
 
"Угадай, кем работает пингвин" (фото 10)
 
"Угадай, кем работает пингвин" (фото 11)

Саша и Лера довольны проделанной работой. Но на этом сказали не остановятся, а в гардеробе пингвинов скоро появятся новые костюмы.

Саша и Лера довольны проделанной работой. Но на этом сказали не остановятся, а в гардеробе пингвинов скоро появятся новые костюмы. (фото 12)

Работа выполнена сестрами Александрой и Валерией из цветного картона форматом А4, нарисованный фон форматом А3.

Вера Андреевна Антипова

Молодцы, сестрички! Пингвины симпатяги и такой шикарный у них гардероб! Сразу детство вспомнилось, я тоже для своих бумажных кукол наряды разные мастерила.Удачи!

Алёна Пастухова

Улитка Ю.

Девочки молодцы! супер!Очень интересные пингвины, а сколько историй с ними можно придумать! думаюулыбаюсь И я вспомнила своих бумажных куколок, из всех журналов вырезали, только их кто-то из школы попросил поиграть и не вернул. грустно

Алёна Пастухова

Действительно пофантазировать можно как еще пингвинов использовать. Большое спасибо!!!