Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Гости на пороге!"

 Символ года
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Грушевская Дарья
Возраст 14 лет
Учебное заведение МБУ ДО "Дом детского творчества", " Мастерская декоративно - прикладного творчества"
Место жительства г.Котовск. Тамбовская область
Материалы Талаш (листья с початка кукурузы), пластика).
Габариты 20х25
Педагог Баева Ольга Анатольевна
Тема работыМышиный карнавал

Вот и наступил Новый 2020 год символ которого запасливый. быстрый , домовитый грызун - Мышка! Сюжетная композиция "Гости на пороге!"- это две фигурки .дамочка и джентльмен несущие в дом добро ,благополучие и гармонию! Куклы изготовлены из талаша -листьев с початка кукурузы натуральных оттенков и окрашенных природными красителями (луковой шелухой).

Вот и наступил Новый 2020 год символ которого запасливый. быстрый , домовитый грызун - Мышка! Сюжетная композиция "Гости на пороге!"- это  две фигурки .дамочка и джентльмен  несущие в дом  добро ,благополучие и гармонию!  Куклы изготовлены из талаша -листьев с початка кукурузы натуральных оттенков и окрашенных природными красителями  (луковой шелухой). (фото 1)

На проволочных каркасах (медная проволока) я изготовила фигурки мышек используя талаш (листья с початка кукурузы), пластику, высушенные влажные салфетки. Для фиксации я использовала смесь клея ПВА и клейстера из муки, так как эта смесь при высыхании хорошо фиксирует материал и фигурки получаются очень лёгкими.

На проволочных каркасах  (медная проволока) я изготовила  фигурки мышек используя талаш (листья с початка кукурузы), пластику, высушенные влажные салфетки. Для фиксации я использовала смесь клея ПВА и клейстера  из муки, так как эта смесь при высыхании хорошо фиксирует материал и фигурки получаются очень лёгкими. (фото 2)

Мышку даму я одела в нарядную блузку и сарафан изготовленные из талаша натуральных оттенков и окрашенного природными красителями (луковой шелухой). При работе талаш смачиваю теплой водой. Материал становится мягким и очень послушным.Высыхая, талаш становится жестким и достаточно прочным. хорошо держит форму.

 Мышку даму я одела в нарядную блузку и сарафан  изготовленные из талаша натуральных оттенков и окрашенного природными красителями (луковой шелухой). При работе талаш смачиваю теплой водой. Материал становится мягким и очень послушным.Высыхая, талаш становится жестким  и достаточно прочным. хорошо держит форму. (фото 3)

Не менее нарядным и праздничным получился наряд для мышки - джентльмена .Головы сюжетных кукол я изготовила из пластики и покрыла акриловыми красками .

Не менее нарядным и праздничным получился наряд для мышки - джентльмена .Головы сюжетных кукол  я изготовила из пластики и покрыла акриловыми красками .  (фото 4)

Создание сюжетной композиции - это как игра в куклы, очень захватывающее действие,пробуждающее воображение и фантазию.

Создание сюжетной композиции - это как игра в куклы, очень захватывающее действие,пробуждающее воображение и фантазию. (фото 5)

Подарки в руках героев - символов года изготовлены из бересты и талаша. Подарочная упаковка торта в руках мышки дамочки украшена розочками в технике квиллинг. А какой же новогодний праздник без ёлочки? Я решила изготовить пушистую ёлочку из талаша светлых тонов . В изготовлении ёлочки я использовала технологию термического формования деталей инструментами (бульками).В изготовлении одежды и ёлочки я использовала клей пистолет позволяющей быстро и четко соединять детали. Для устойчивости фигурки я закрепила на деревянные спилы. Ну вот и всё! Добро пожаловать в 2020 год!

Подарки в руках героев -  символов года изготовлены из бересты и талаша. Подарочная упаковка торта в руках мышки дамочки украшена розочками в технике квиллинг. А какой же новогодний праздник без ёлочки?  Я решила изготовить пушистую ёлочку из  талаша светлых тонов . В изготовлении ёлочки я использовала технологию термического формования деталей инструментами (бульками).В изготовлении одежды и ёлочки я использовала  клей пистолет позволяющей быстро и четко соединять детали. Для устойчивости фигурки я закрепила  на деревянные спилы. Ну вот и всё! Добро пожаловать в 2020  год!  (фото 6)

Талаш - очень приятный, послушный .легкодоступный материал, который можно заготовить в полях,посадить кукурузу на дачном участке. а изготавливать из него можно различные изделия: сюжетные композиции , декоративные цветы, панно. Из талаша можно изготавливать интересные плетёные изделия.

Изготовленные мной грызуны поздравляют всех участников  и организаторов с наступившим Новым 2020 годом!                     Всем жителям "Страны мастеров"  здоровья ,мира и,добра и конечно же творческих успехов!

Glinsik

Прелестная композиция в целом ! Обожаю кукол из талаша ! Умничка ! Мне все понравилось !!! бравосупер!цветы

Baeva Olga

Спасибо за добрые слова!

Ермоленко Светлана

Хорошие гости и с елкой и подарками, славная работа!!!

Baeva Olga

Это что бы год  у всех был благополучный , с радостными праздниками и подарками! С  Новым 2020 годом! 

забота

Какая замечательная работа,от вашей работы  веет благородством, очень красиво, каждая деталь хорошо продумана. Удачи вам.

Baeva Olga

Спасибо!  И сама автор этой работы.Даша, соответствует образам этих героев!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюДашенька, какая изумительная у тебя работа - ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! УДАЧИ тебе!жму руку

Baeva Olga

Большое спасибо!