Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мечты сбываются

 Символ года
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Марина Владимировна Воробьева
Возраст старше 16
Место жительства г. Санкт-Петербург
Материалы графитный карандаш, стирательная резинка, акварельная бумага формата А-4, акварельные краски, белая гуашь, кисти, палитра, баночка для воды..
Габариты 21 х 30 см
Тема работыМышиный карнавал

До Нового 2020 года остается не так много времени. Предлагаю мастер-класс по изготовлению новогодней открытки для украшения дома к празднику. Символ года - Мышка - тоже готовится к встрече Нового года. Она торопится на Мышиный Карнавал и нарядилась в костюм "Кота в сапогах"!

До Нового 2020 года остается не так много времени. Предлагаю мастер-класс по изготовлению новогодней открытки для украшения дома к празднику. Символ года - Мышка - тоже готовится к встрече Нового года. Она торопится на Мышиный Карнавал и нарядилась в костюм "Кота в сапогах"! (фото 1)

Для работы необходимы: бумага, графитный карандаш, стирательная резинка, акварель, белая гуашь, кисти, палитра для смешивания красок, вода в баночке.

Для работы необходимы: бумага, графитный карандаш, стирательная резинка, акварель, белая гуашь, кисти, палитра для смешивания красок, вода в баночке. (фото 2)

Графитным карандашом намечаем композицию на плоскости листа бумаги, распределяя все части рисунка одновременно. При необходимости вносим изменения, работая стирательной резинкой и карандашом.

Графитным карандашом намечаем композицию на плоскости листа бумаги, распределяя все части рисунка одновременно. При необходимости вносим изменения, работая стирательной резинкой и карандашом. (фото 3)

Графитным карандашом прорисовываем детально все части композиции. Придаем характер Мышке - веселая, оптимистичная, жизнерадостная. На ее голове рисуем большую шляпу, на ногах - сапоги. Наша Мышка торопится на Карнавал в костюме "Кота в сапогах". Акцентируем внимание на деталях архитектуры. Уточняем рисунок веточек елки.

Графитным карандашом прорисовываем детально все части композиции. Придаем характер Мышке - веселая, оптимистичная, жизнерадостная. На ее голове рисуем большую шляпу, на ногах - сапоги. Наша Мышка торопится на Карнавал в костюме "Кота в сапогах".  Акцентируем внимание на деталях архитектуры. Уточняем рисунок веточек елки. (фото 4)

Окунаем большую кисть в воду и смачиваем ею плоскость неба на рисунке. На палитре акварельными красками разводим сине-зеленый оттенок. По сырой поверхности рисунка прописываем небо: в верхней части темным тоном сине-зеленоватым оттенком, а в нижней - более светлым тоном.

Окунаем большую кисть в воду и смачиваем ею плоскость неба на рисунке. На палитре акварельными красками разводим сине-зеленый оттенок. По сырой поверхности рисунка прописываем небо: в верхней части темным тоном сине-зеленоватым оттенком, а в нижней - более светлым тоном. (фото 5)

Берем акварельные краски и большие кисти. На палитре подбираем необходимые для работы цветовые оттенки. Подобранными цветовыми оттенками прописываем все части композиции.

Берем акварельные краски и большие кисти. На палитре подбираем необходимые для работы цветовые оттенки. Подобранными цветовыми оттенками прописываем все части композиции. (фото 6)

Тонкими кистями прорисовываем глазки и шерстку мышки. Более темным тоном прописываем тени на шляпке и сапогах.

Тонкими кистями прорисовываем глазки и шерстку мышки. Более темным тоном прописываем тени на шляпке и сапогах. (фото 7)

На палитре наводим светлый фиолетовый оттенок. Для этого смешиваем акварельные ультрамарин и малиновую краски, добавляем немного белил. Этим оттенком прописываем контуры, смягчая их.

На палитре наводим светлый фиолетовый оттенок. Для этого смешиваем акварельные ультрамарин и малиновую краски, добавляем немного белил. Этим оттенком прописываем контуры, смягчая их.  (фото 8)

Тонкой кисточкой набираем белил из баночки и приступаем к рисованию падающего снега. Не все снежинки белые. Другой тонкой кисточкой набираем краску фиолетового оттенка, которым смягчали контуры, и дорисовываем некоторые темные по тону снежинки.

Тонкой кисточкой набираем белил из баночки и приступаем к рисованию падающего снега. Не все снежинки белые. Другой тонкой кисточкой набираем краску фиолетового оттенка, которым смягчали контуры, и дорисовываем некоторые темные по тону снежинки.  (фото 9)

Наша новогодняя открытка готова! С наступающим! Счастливого Нового 2020 года! Радости творчества Вам!

Наша новогодняя открытка готова! С наступающим! Счастливого Нового 2020 года! Радости творчества Вам! (фото 10)

Приближается Новый 2020 год - год Белой Мыши. Хочется пожелать Всем в наступающем году здоровья, достатка в доме, путешествий, исполнения желаний. Предлагаю мастер-класс по изготовлению новогодней открытки для украшения праздничного дома))) Белая Мышка нарядилась в костюм "Кота в сапогах" - красная шляпа с пером и красные сапоги. Она торопится на новогодний Мышиный  Карнавал. 

Голубка

Ваша картина мне напомнила открытку из детства...  Такой же добрый образ:) Очень славно!

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Голубка, за Ваш отзыв! Я действительно старалась изобразить Мышку интересной для детства...

Lyudmila Zhuchkova

Прелесть какая!браво

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Людмила! Я рада, что Вам понравилась моя работа)))

Вера Андреевна Антипова

ОГО, какая прелесть!супер!бравоУдачи!

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Вера Андреевна, за Вашу оценку и добрые пожелания)))

Коноплева Елена

Очень красивая открытка! Мышка такая милая.браво

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Елена, за Ваш отзыв и добрую характеристику персонажа)))

Корниенко Татьяна Ивановна

Ай-да мышь в сапогах!супер!бравосупер!

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Татьяна Ивановна! Да, Мышка на Карнавал торопится))) 

Приветик

Прелестьпрелестьпрелесть и так тысячу раз!!!браво обязательно попробуюО'кей спасибо за урокблагодарю

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо за Вашу оценку! Я рада, что моя работа поможет Вам создать праздничное настроение)))

Наталья Плиско

Очаровательный мышонок получился! Очень добрый и милый! Удачи!

Марина Владимировна Воробьева

Спасибо, Наталья, за Ваш отзыв и пожелания! И я Вам желаю увлекательного творчества)))