Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

252. Согревающий копчёный сырный суп с овощами и грибами



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный 252 Согревающий копчёный сырный суп с овощами и грибами Продукты пищевые

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

252. Согревающий копчёный сырный суп с овощами и грибами

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Буду оригинальна в рецепте и не буду оригинальна во вступлении к нему :) Неоригинальное вступление звучит так: за окном холод, дождь, последние листочки облетают с деревьев, душа так и норовит уснуть, а улыбка то и дело сползает с лица - всё время приходится подтягивать :) В такое время на передний план выходит тепло домашнее. А оно немыслимо без домашней еды и особенно без плотного, густого, вкуснющего супа! Именно с таким супом я сегодня к вам :) Ароматный куриный бульон, обжаренные грибы, много овощей, чесночок и колбасный сыр с дымком - есть ещё сомнения, готовить или нет? :) Напугали "много овощей"? А между прочим, мы их даже резать не будем! :)
_____________________________________________________________________________________________
Готовится за 50 минут, получается 10 порций.
_____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________
Ингредиенты:
Замороженные овощи - 400 г (цв. капуста, картошка, томаты, морковь, кабачки, горошек, 2 вида фасоли)
Бульон (или вода) - 1,5 л
Копчёный колбасный сыр - 300 г
Шампиньоны - 250 г
Репчатый лук - 2 шт. (средние)
Зелень (укроп, петрушка) - 50-70 г
Чеснок - 4 зубчика
Соль, перец - по вкусу
Растительное масло - для обжаривания
_____________________________________________________________________________________________
Приготовление:
Две средних луковицы нарезаем мелкими кубиками.

250 г шампиньонов нарезаем мелко и добавляем к луку.

300 г копчёного колбасного сыра тоже нарезаем мелкими кубиками.

Мелко нарезаем пучок зелени. Зелень берём, какую любим, и столько, сколько хотим. У меня 50-70 г укропа и петрушки. А можно обойтись сушёной зеленью.

4 зубчика (или по вкусу) чеснока натираем на мелкой тёрке или выжимаем через пресс уже непосредственно в суп.

Дальше нам понадобится 400-граммовая упаковка разных замороженных овощей. У меня упаковка состоит из: цветной капусты, картошки, помидоров, моркови, кабачков, зелёного горошка, зелёной фасоли и красной фасоли. Можно взять другой набор овощей. А можно самим составить набор тех овощей, которые вы хотите видеть у себя в тарелке, в количестве 400 г.

В сковороде разогреваем растительное масло и выкладываем туда лук с грибами. Обжариваем их до золотистости, предварительно выпарив лишнюю жидкость из грибов на самом сильном огне.

Обжаренные лук и грибы перекладываем из сковороды в миску.

В сковороду добавляем масла и выкладываем замороженные овощи (не размораживая).

Одновременно на соседнюю конфорку ставим кипятиться полтора литра любого бульона или воды. У меня куриный бульон.

Овощи обжариваем до золотистости.

Когда всё обжарено, а бульон закипел, загружаем в него лук с грибами, обжаренные овощи, нарезанный сыр, натёртый чеснок и зелень.

Суп солим и перчим.

Варим при небольшом кипении. Если вы хотите, чтобы сыр частично растворился, а частично остался кусочками, то варим суп минут 5. Если вы хотите, чтобы сыр растворился полностью, то, соответственно, варим суп до полного растворения сыра.
_____________________________________________________________________________________________
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)

ева130

Светлана, с удовольствием просмотрела видео с необычным супом. Я часто готовлю сырный суп, только с плавленым сыром, с колбасным не пробовала. И грибы туда не добавляю. Даже в голову не приходило их совместить. А глядя в Вашу кастрюльку подумала - "И как мне это раньше в голову не пришло!" Предвкушаю уже,какая это будет вкуснятина. благодарю

Рюмкина Юнга

Ева, спасибо большое! И на здоровье! Да, это очень вкусно :) Я порой тоже копаюсь в рецептах и удивляюсь: как это какое-нибудь совершенно простое сочетание мне раньше не попадалось и в голову не приходило :)

Элли Снежная

Копченый колбасный сыр вообще не растворяется при варке. И у вас на видео я этого не увидела - так и остался кусочками. Для растворения лучше брать плавленный типа Виолы или Хохланда, или твердые сыры не менее 50% жирности.

ева130

Элли, я сегодня попробовала сварить суп с колбасным сыром - у меня практически полностью растворился, кипел минут 20. Правда, нет такого молочного цвета, как с плавленым мягким сыром, но получилось вкусно, мне понравилось. Видимо, разные производители не одинаково его готовят, потому и растворимость разная.

Элли Снежная

Возможно. То что вкусно в любом случае - я не сомневаюсь. Но вот хочется чтобы сыр именно растворялся. Вы какой сыр покупаете? Какой фирмы?

ева130

В этот раз был мордовский. Сыродельный комбинат "Ичалковский". Но по вкусу больше нравится  сыр вологодского производства. Хотя суп с ним я не варила, покупаю иногда на бутерброды.

 

Элли Снежная

У нас таких нет. Только омский, новосибирский, ну и местных производителей. Не растворяются грустно

Рюмкина Юнга

Элли, у меня другой опыт. Растворяется. А у меня в ролике сказано, что можно растворять, а можно оставить кусочками. Показан второй вариант - он нам больше нравится.