Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тумары (обереги)


Тип работы

Интерьер Оберег Аппликация Вышивка Шитьё Тумары обереги Картон Клей Нитки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Тумар - это оберег для дома. В старину казахи вешали такие тумары на юрту снаружи или внутри. Круг означает животворящее солнце, которое распространяет вокруг себя очищающую, охранную, продуцирующую и стимулирующую добро силу. Треугольник бережёт от сглаза.

Тумар - это оберег для дома. В старину казахи вешали такие тумары на юрту снаружи или внутри. Круг означает животворящее солнце, которое распространяет вокруг себя очищающую, охранную, продуцирующую и стимулирующую добро силу. Треугольник бережёт от сглаза. (фото 1)

На форме в виде юрты изображено дерево (байтерек). Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник».

На форме в виде юрты изображено дерево (байтерек). Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник». (фото 2)

У многих людей дома есть китайские предметы фэн-шуя, которые символизируют их традиции и понимание жизни. И заполнив дома и офисы ими, мы забыли, что наши предки тоже разбирались в законах природы и мироздания. Тумар для дома – это не только оберег, это дань уважения предкам, это память о наших истоках.

p_olya71

Очень интересно!супер!жму руку

Бельденова Алия

Спасибо, всегда рада!благодарю

Марья-Маревна

Ты права, Алия, мы гонимся за новыми вениями, а свое исконное забываем к сожалению. Очень красивые обереги!

Бельденова Алия

У нас на севере Казахстана эти вещи не пользуются популярностью, поэтому я на этом и остановилась, а так, делать их намного проще чем кукол, и интересно. Но надо учитывать спрос. Вот я и ломаю голову (свою), кукол всяких выдумываю. Благодарю, Мария!