Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный 238 Суп С Сёмгой "Расчудесный" СССР мягкий и простой вариант рыбной солянки Продукты пищевые

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

238. Суп С Сёмгой "Расчудесный" (СССР): мягкий и простой вариант рыбной солянки

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Ох, непросто у меня складываются отношения с рыбными блюдами! Но мы с ними стараемся чаще встречаться :) Трудности с ними возникают не только на кухне, а даже здесь и сейчас, когда вкуснейший рецепт уже найден и нужно представить его вам. Что это? Рыбная солянка? Не совсем. Ну, уж точно не классическая! Просто рыбный суп? Да нет, не просто - очень смахивает на солянку :) Скажем так: я нашла мягкий, вкрадчивый вариант рыбной солянки для тех, у кого натянутые отношения с рыбой :) Причём я сейчас имею ввиду не только едоков, но и кулинаров. В качестве основы куриный бульон; в качестве рыбной составляющей - только слабосолёный лосось (непременно подкопчённый), с которым гораздо проще и комфортнее работать, чем с любой сырой рыбой. Всё остальное - близко к классике. Вкус незабываемый! Польза очевидна :) Оставляю рецепт здесь :)
______________________________
Готовится за 60 минут, получается 10 порций.
______________________________

______________________________

Ингредиенты:
Бульон - 2 л
Картошка - 300 г
Лосось (с/с, подкопчённый) - 180 г
Маслины (без косточки) - 100-120 г
Зелень (укроп и петрушка) - 70 г
Луковица (большая) - 1 шт.
Помидор (большой) - 1 шт.
Морковь (средняя) - 1 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Лимон (средний, тонкокожий) - 0,5 шт.
Растительное масло - для обжаривания
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
______________________________
Приготовление:
Кусок слабосолёного подкопчённого лосося весом 180 г срезаем с кожи, при необходимости очищаем от костей и нарезаем очень мелкими кубиками (или так, как считаете нужным вы).

300 г картошки тоже нарезаем мелкими кубиками и складываем в воду, чтобы не потемнела.

Одну большую репчатую луковицу нарезаем тоже мелкими кубиками и складываем в отдельную миску.

Одну среднюю морковь натираем на крупной тёрке или нарезаем мелкими ломтиками. Складываем её к луку.

Один большой помидор так же нарезаем мелкими кубиками и складываем в отдельную ёмкость. Можно предварительно очистить его от кожи, а можно не очищать.

Половину среднего тонкокожего лимона режем очень-очень мелко. Складываем его к помидору.

100-120 г маслин без косточек или нарезаем, как вам нравится, или оставляем целыми и отправляем их к помидору и лимону.

4 зубчика чеснока (или по вкусу) натираем на мелкой тёрке. Или выжимаем его через пресс уже непосредственно в кастрюлю тогда, когда до этого дойдёт дело.

Мелко нарезаем большой пучок зелени (у меня укроп с петрушкой) - только листья.

В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук с морковью до лёгкой золотистости.

Одновременно ставим 2 литра бульона (рыбного, куриного, мясного или овощного) на сильный огонь и загружаем в него рыбу с картошкой. Можно в холодный бульон - не обязательно дожидаться кипения.

Ближе к закипанию на поверхности бульона может образовываться пена - я предпочитаю её снимать.

Когда картошка сделалась полуготовой, отправляем в суп зажарку и варим до готовности картошки.

Когда картошка готова, добавляем в суп помидор, с маслинами и лимоном. Варим минут 5-7.

Добавляем чеснок, зелень, соль и перец.

Немного прогреваем и готово.
______________________________
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)

ева130

Светлана. какая же вы отчаянно-решительная! Рискнули смешать и рыбу, и куриный бульон, и чеснок с маслинами! Завидую и верю на слово, что вкусно, но вряд ли решусь повторитьгрустно

Рюмкина Юнга

Ева, спасибо :) Отчаянно-решительная - что есть, то есть. Я же овен :))) Но вот к кулинарии это как раз не относится. Во-первых, я мало чего не ем, а значит, никакие продукты меня не отпугивают. Во-вторых, в кулинарии я доверяю чужому опыту. Я же нашла этот рецепт в Интернете - значит, кто-то уже опробовал - если выложили в Интернет, значит, понравилось - значит, можно повторять :) Тут как раз никакой решительности - плыву по течению :) Меня, наоборот, может отпугнуть излишняя банальность и традиционность рецепта, отсутствие изюминки.
Что касается куриного бульона и рыбы - это вынужденно. У меня столуется пожилой диабетик, который за столом ведёт себя как дитё малое в плане привередливости. Рыбу он добровольно есть не будет, а надо! Хотя бы чуть-чуть! Вот поэтому я и хотела замаскировать рыбу в супе куриным бульоном :) А ещё я ему иногда консервированного тунца подмешиваю в куриные котлетки - пока ничего не заподозрил :)))

ева130

А я тоже с рыбой не дружу, селедку под шубой уважаю, а вот просто жареную или какую другую, даже красную! есть добровольно не буду. Только под страхом расстрела или в гостях, где про мои причуды не знают. смеюсь. А тунца из банки я тоже не пробовала, хотя салат с сайрой могу пригубить не морщась. Говорят. что этот самый тунец в салатах хорош, но опять же - верю на слово, а сама купить и сделать не рискую. А Вам еще раз  спасибо за рецепты и за то, как Вы их преподносите. Очень на душу ложитсяцветы

Рюмкина Юнга

Спасибо огромное! :) Мне приятно! :)
А про тунца в банке - я даже не знаю... Попросите кого-то сделать салат с ним :) Подругу, например. Так, чтобы, если Вам не понравится, то салат не пропал бы, а был съеден теми, кому нравится :)
Если с сайрой Вам нравится, то и с тунцом должно понравиться, а он ещё и полезнее сайры. Но я бы посоветовала тунца покупать в стекле и оливковом масле, и самого дорогого. Увы, тут как с соевым соусом: чем дороже, тем вкуснее и качественнее.
Не в качестве рекламы, а просто напишу, что я покупаю тунца фирмы Магуро.