Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игрушечная кроватка для кукол


Материал

Кукольная жизнь Моделирование конструирование Роспись Игрушечная кроватка для кукол Дерево Фанера

Поделиться:

В этом году мы с ребятами решили сделать деревянные кроватки для кукол и мишек, которых сшили ранее на занятиях кружка. Мои ученики только во втором классе, поэтому они работали с готовыми заготовками. Для такой кроватки нужно: спинки -- 2 штуки, боковые борта -- 2 штуки, основание -- 1 штука, 4 рейки с прямым углом для скрепления деталей. А также карандаш, копировальная бумага, гуашь, кисти, лак. Размеры деталей можно определять самостоятельно.

В этом году мы с ребятами решили сделать деревянные кроватки для кукол и мишек, которых сшили ранее на занятиях кружка. Мои ученики только во втором классе, поэтому они работали с готовыми заготовками. Для такой кроватки нужно: спинки -- 2 штуки, боковые борта -- 2 штуки, основание -- 1 штука, 4 рейки с прямым углом для скрепления деталей. А также карандаш, копировальная бумага, гуашь, кисти, лак. Размеры деталей можно определять самостоятельно. (фото 1)

Сначала все детали обрабатываем наждачной бумагой. На деталях спинок кроватки можно сформировать закругленные уголки.

Сначала все детали обрабатываем наждачной бумагой. На деталях спинок кроватки можно сформировать закругленные уголки. (фото 2)

Затем, выбрав подходящий рисунок по художественной росписи, переводим его на детали. Можно перевести рисунок только на внешнюю сторону деталей, а можно и на внутренние части детали перевести рисунок.

Затем, выбрав подходящий рисунок по художественной росписи, переводим его на детали. Можно перевести рисунок только на внешнюю сторону деталей, а можно и на внутренние части детали перевести рисунок. (фото 3)

Затем гуашью раскрашиваем переведенный рисунок. Когда основа раскрашенного рисунка высохнет, делаем прорисовку деталей рисунка тонкой кисточкой. Маленьким детям, не умеющим хорошо рисовать, нужна помощь на этом этапе.

Затем гуашью раскрашиваем переведенный рисунок. Когда основа раскрашенного рисунка высохнет, делаем прорисовку деталей рисунка тонкой кисточкой. Маленьким детям, не умеющим хорошо рисовать, нужна помощь на этом этапе. (фото 4)

Детали перед сборкой кроватки.

Детали перед сборкой кроватки. (фото 5)

Перед тем, как собирать кроватку, необходимо прикрепить рейки на спинки и боковые борта. Для этого можно использовать столярный клей и маленькие гвоздики. Или очень крепкий хороший клей с использованием гнета на несколько часов.

Перед тем, как собирать кроватку, необходимо прикрепить рейки на спинки и боковые борта. Для этого можно использовать столярный клей и маленькие гвоздики. Или очень крепкий хороший клей с использованием гнета на несколько часов. (фото 6)

После этого детали кроватки собираются с опорой на прикрепленные рейки. Здесь можно использовать очень сильный клей, последовательно прикрепляя каждую деталь и оставляя ее под гнетом. А также можно скреплять детали с помощью саморезов. После того, как зачищены все помарки при нанесении рисунка, кроватка готова к покрытию лаком.

После этого детали кроватки собираются с опорой на прикрепленные рейки. Здесь можно использовать очень сильный клей, последовательно прикрепляя каждую деталь и оставляя ее под гнетом. А также можно скреплять детали с помощью саморезов. После того, как зачищены все помарки при нанесении рисунка, кроватка готова к покрытию лаком. (фото 7)
 
Игрушечная кроватка для кукол (фото 8)

Для деревянных игрушек с росписью лучше выбирать бесцветный лак, который хорошо ложится. В данном случае мы выбрали лак для яхт. Изделие покрывается в два-три слоя. После нанесения каждого слоя игрушка должна высохнуть. Так как лак токсичен для детей, эту операцию производит взрослый.

Для деревянных игрушек с росписью лучше выбирать бесцветный лак, который хорошо ложится. В данном случае мы выбрали лак для яхт. Изделие покрывается в два-три слоя. После нанесения каждого слоя игрушка должна высохнуть. Так как лак токсичен для детей, эту операцию производит взрослый. (фото 9)

Теперь это одна из любимых игрушек.

Теперь это одна из любимых игрушек. (фото 10)