Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукольный домик


Тип работы

Игрушка Декупаж Лепка Шитьё Кукольный домик Глина полимерная пластика Ткань Фанера

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие жители Страны! Насмотрелась я на кукольные домики, которые делают мастера для своих деток, внучат, а некоторые и для себя, любимых, и решила, что и моей внученьке нужен кукольный домик!

Доброго времени суток, дорогие жители Страны! Насмотрелась я на кукольные домики, которые делают мастера для своих деток, внучат, а некоторые и для себя, любимых, и решила, что и моей внученьке нужен кукольный домик! (фото 1)

На известном сайте мастеров заказала заготовку из фанеры, собрала. Заготовочка качественная, все детали хорошо вошли в пазы и защелкнулись. Размер 36х36см

На известном сайте мастеров заказала заготовку из фанеры, собрала. Заготовочка качественная, все детали хорошо вошли в пазы и защелкнулись. Размер 36х36см (фото 2)

С гравировкой имени хозяйки домика.

С гравировкой имени хозяйки домика. (фото 3)

Это домик-саквояж. Так он раскрывается, глубина комнат 18 см.

Это домик-саквояж. Так он раскрывается, глубина комнат 18 см.  (фото 4)

Примерная расстановка мебели. Мебель из известного всем конструктора из фанеры. Это был первый комплект мебели. Все части клеила на Момент Кристалл, без него ничего не держалось. Сначала расстроилась! Потом купила еще разные наборы мебели из фанеры и поняла, что этот - не самый неудачный! Детальки гладенькие, размерчик для моего домика подходящий и в итоге смотрится неплохо!

Примерная расстановка мебели. Мебель из известного всем конструктора из фанеры. Это был первый комплект мебели. Все части клеила на Момент Кристалл, без него ничего не держалось. Сначала расстроилась! Потом купила еще разные наборы мебели из фанеры и поняла, что этот - не самый неудачный! Детальки гладенькие, размерчик для моего домика подходящий и в итоге смотрится неплохо! (фото 5)

На фасады нанесла шпатлевку через трафарет. Здесь видно как мне не терпелось сделать ремонт внутри домика - часть стен уже оклеены скрап-бумагой. Однако, пришлось остановиться, и сначала все-таки заняться фасадом!

На фасады нанесла шпатлевку через трафарет. Здесь видно как мне не терпелось сделать ремонт внутри домика - часть стен уже оклеены скрап-бумагой. Однако, пришлось остановиться, и сначала все-таки заняться фасадом! (фото 6)

Решила, что на двух стенах снаружи у меня будет лето, на двух противоположных - зима.

Решила, что на двух стенах снаружи у меня будет лето, на двух противоположных - зима.  (фото 7)

Все стены и пол снаружи загрунтовала белым акрилом. Потом лето покрасила зеленым...

Все стены и пол снаружи загрунтовала белым акрилом. Потом лето покрасила зеленым... (фото 8)

зиму - голубым.

зиму - голубым. (фото 9)

Цветом выделила нужные места и подрисовала кое-какие детали.

Цветом выделила нужные места и подрисовала кое-какие детали. (фото 10)

Новогодняя гирлянда. Зима - значит Новый год!

Новогодняя гирлянда. Зима - значит Новый год! (фото 11)

Остролист с ягодками.

Остролист с ягодками. (фото 12)

Внутри покрасила окна и потолки. В связи с ограниченным пространством внутренних помещений, от лестниц на второй этаж пришлось отказаться, а проход на второй этаж заклеить картоном. Иначе совсем мало места для мебели. А мебели, как я уже писала, у меня было в избытке!

Внутри покрасила окна и потолки. В связи с ограниченным пространством внутренних помещений, от лестниц на второй этаж пришлось отказаться, а проход на второй этаж заклеить картоном. Иначе совсем мало места для мебели. А мебели, как я уже писала, у меня было в избытке! (фото 13)

Оклеила стены и пол скрап-бумагой и распечатками с фонами для скрапбукинга в соответствии с моим представлением о функциональном разделении пространства.

Оклеила стены и пол скрап-бумагой и распечатками с фонами для скрапбукинга в соответствии с моим представлением о функциональном разделении пространства. (фото 14)

Мебельное производство в процессе. Срезаны лишние выступы, зашпаклевано и покрашено в 2 слоя белой краски.

Мебельное производство в процессе. Срезаны лишние выступы, зашпаклевано и покрашено в 2 слоя белой краски.  (фото 15)

Потом были элементы декупажа. Попробовала первый раз новую для меня технику - распечатывала на фотобумаге понравившиеся рисуночки, наносила на рисунок несколько слоев акрилового лака, а потом с помощью воды и пальца скатывала слои бумаги, чтобы остался рисунок на тонком слое лака. Сверху вся мебель, как и домик, покрыты двумя слоями акрилового лака.

Потом были элементы декупажа. Попробовала первый раз новую для меня технику - распечатывала на фотобумаге понравившиеся рисуночки, наносила на рисунок несколько слоев акрилового лака, а потом с помощью воды и пальца скатывала слои бумаги, чтобы остался рисунок на тонком слое лака. Сверху вся мебель, как и домик, покрыты двумя слоями акрилового лака. (фото 16)

Итак, общий вид левого крыла: на первом этаже кухня-столовая, на втором- детская спальня. В спальне целых 3 кровати. Думала, жителей будет больше. Заказала на китайском сайте двух 9-ти см куколок, а они не пришли. Поэтому пока тут живут две девочки. Одна из куколок фарфоровая, ручки-ножки крепятся на резинках. Есть и мебель с "ручной росписью"! Пришлось рисовать, т.к. ни одна картинка не влезала.

Итак, общий вид левого крыла: на первом этаже кухня-столовая, на втором- детская спальня. В спальне целых 3 кровати. Думала, жителей будет больше. Заказала на китайском сайте двух 9-ти см куколок, а они не пришли. Поэтому пока тут живут две девочки. Одна из куколок фарфоровая, ручки-ножки крепятся на резинках. Есть и мебель с "ручной росписью"! Пришлось рисовать, т.к. ни одна картинка не влезала.  (фото 17)

Для каждой кроватки свой комплект постельного белья.

Для каждой кроватки свой комплект постельного белья. (фото 18)

Есть в домике два пластиковых предмета мебели из серии "Лесная семейка" - шкаф для одежды в детской, и пианино в гостиной. До кукольной одежды руки не дошли, боюсь, и не дойдут!

Есть в домике два пластиковых предмета мебели из серии "Лесная семейка" - шкаф для одежды в детской, и пианино в гостиной. До кукольной одежды руки не дошли, боюсь, и не дойдут! (фото 19)

Кухня-столовая.

Кухня-столовая. (фото 20)

Кухонная мебель из другого 3Д паззла, очень качественная кукольная мебель! Без клея, все детальки идеально подходят друг к другу, защелкиваются. В дверцах духовки и стиралки - стеклышки вставлены! Просто прелесть!

Кухонная мебель из другого 3Д паззла, очень качественная кукольная мебель! Без клея, все детальки идеально подходят друг к другу, защелкиваются. В дверцах духовки и стиралки - стеклышки вставлены! Просто прелесть! (фото 21)

Белый холодильник - слишком скучно, поэтому - вот так! Наклеена салфетка.

Белый холодильник - слишком скучно, поэтому - вот так! Наклеена салфетка. (фото 22)

В холодильнике хоть мышка не повесилась, однако же не густо. Овощи из детской массы для лепки Play-Doh.

В холодильнике хоть мышка не повесилась, однако же не густо. Овощи из детской массы для лепки Play-Doh.  (фото 23)

Подставка для кексика сделана из пуговиц и крышки от контейнера для бахил.

Подставка для кексика сделана из пуговиц и крышки от контейнера для бахил. (фото 24)

Хотелось бы еще кастрюльки, чайничек и пирог в духовке.

Хотелось бы еще кастрюльки, чайничек и пирог в духовке.  (фото 25)

Посуда покупная.

Посуда покупная. (фото 26)

Девочки за столом.

Девочки за столом. (фото 27)

Правая половина домика: на первом этаже гостиная, на втором - комната для занятий и ванная.

Правая половина домика: на первом этаже гостиная, на втором - комната для занятий и ванная. (фото 28)

В комнате для занятий стены оклеены "дизайнерскими обоями"! На письменном столе стоят цветные карандаши, сделанные из зубочисток и покрашенные акриловыми красками в стаканчике из пуговицы и большой бусины. На комоде - статуэтка Дамблдора - директора школы Хогвардс. И круглый стол для игр и рисования. Мебель декорирована распечатками + дорисовка.

В комнате для занятий стены оклеены "дизайнерскими обоями"! На письменном столе стоят цветные карандаши, сделанные из зубочисток и покрашенные акриловыми красками в стаканчике из пуговицы и большой бусины.  На комоде - статуэтка Дамблдора - директора школы Хогвардс. И круглый стол для игр и рисования. Мебель декорирована распечатками + дорисовка. (фото 29)

И круглый стол для игр и рисования.

И круглый стол для игр и рисования. (фото 30)

Девочки занимаются. Эх, надо бы обзавестись альбомом для рисования и раскрасками!

Девочки занимаются. Эх, надо бы обзавестись альбомом для рисования и раскрасками! (фото 31)

Ванная комната. Мебель собрана из разных наборов. Главный принцип - чтобы влезла под скошенный потолок! Флаконы из бусин. Все ящички трюмо открываются, крышка унитаза поднимается и опускается соответственно. Крышка унитаза и ножки ванной - золотые!

Ванная комната. Мебель собрана из разных наборов. Главный принцип - чтобы влезла под скошенный потолок! Флаконы из бусин. Все ящички трюмо открываются, крышка унитаза поднимается и опускается соответственно. Крышка унитаза и ножки ванной - золотые! (фото 32)

Гостиная выдержана в голубых тонах.

Гостиная выдержана в голубых тонах. (фото 33)

Книжный шкаф. Дверца открывается, ящичек выдвигается. Ручная роспись.

Книжный шкаф. Дверца открывается, ящичек выдвигается. Ручная роспись. (фото 34)

В креслице примостилась рыжая кошечка.

В креслице примостилась рыжая кошечка. (фото 35)

На комоде фото знакомой пары кроликов из Лесной семейки.

На комоде фото знакомой пары кроликов из Лесной семейки. (фото 36)

Журнальный столик сервирован и готов принять гостей. Цветы из детской массы для лепки. Вазочка из бусины и пуговицы.

Журнальный столик сервирован и готов принять гостей. Цветы из детской массы для лепки. Вазочка из бусины и пуговицы. (фото 37)

Девочки в гостиной.

Девочки в гостиной. (фото 38)

А тем временем в детской спальне игрушки живут своей жизнью... Прыгают на пустующей кровати и качаются на лошадке.

А тем временем в детской спальне игрушки живут своей жизнью... Прыгают на пустующей кровати и качаются на лошадке. (фото 39)

Освещение верхнего этажа - электрическая гирлянда на батарейке, которая спрятана за ванну.

Освещение верхнего этажа - электрическая гирлянда на батарейке, которая спрятана за ванну. (фото 40)

Домик закрывается. Обитатели домика ложатся спать...

Домик закрывается. Обитатели домика ложатся спать... (фото 41)

Вот такой сказочный домик у меня получился. Крыша изначально была красного цвета, зачпокала ее золотой краской через трафарет - получилась золотая черепица.

Вот такой сказочный домик у меня получился. Крыша изначально была красного цвета, зачпокала ее золотой краской через трафарет - получилась золотая черепица.  (фото 42)
 
Кукольный домик (фото 43)
 
Кукольный домик (фото 44)

А это та самая Варенька - хозяйка домика. Глаза красноречивее всяких слов говорят о том, что домик понравился! Уже есть урон - разбилась одна морковка из массы для лепки, шоколадки изначально были в обертках и от четырех сделанных книжек осталось только две!

А это та самая Варенька - хозяйка домика. Глаза красноречивее всяких слов говорят о том, что домик понравился! Уже есть урон - разбилась одна морковка из массы для лепки, шоколадки изначально были в обертках и от четырех сделанных книжек осталось только две! (фото 45)
 
Кукольный домик (фото 46)
 
Кукольный домик (фото 47)

К.И. Чуковский "Телефон" потерялась.

К.И. Чуковский "Телефон" потерялась.  (фото 48)

А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" потерялась. Надо двигать диван, может и найдутся! А если нет - не беда, еще распечатаю.

А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" потерялась. Надо двигать диван, может и найдутся! А если нет - не беда, еще распечатаю. (фото 49)

"Золотой ключик или приключения Буратино" в наличии.

"Золотой ключик или приключения Буратино" в наличии. (фото 50)

И еще одна удивительная книжка современной американской писательницы Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда". Узнала о ней случайно из комментариев к сшитому кролику одной мастерицы в соц.сети. Заинтересовалась, прочитала онлайн, потом купила именно такое подарочное издание. Хочу теперь тоже сшить такого кролика и подарить его вместе с книгой внучке лет на 5, чтобы потом всем вместе ее прочитать! Такое впечатление она на меня произвела!

И еще одна удивительная книжка современной американской писательницы Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда". Узнала о ней случайно из комментариев к сшитому кролику одной мастерицы в соц.сети. Заинтересовалась, прочитала онлайн, потом купила именно такое подарочное издание. Хочу теперь тоже сшить такого кролика и подарить его вместе с книгой внучке лет на 5, чтобы потом всем вместе ее прочитать! Такое впечатление она на меня произвела! (фото 51)

Эта микрокнижка состоит только из иллюстраций: их много и они красивые! Я постаралась в сети найти их все.

Эта микрокнижка состоит только из иллюстраций: их много и они красивые! Я постаралась в сети найти их все. (фото 52)

И еще - на фотографиях заметно, что "карнизы" штор - шпажки вставлены в бусины (держатели). На бусинах имеются буквы. Если сложить все буквы на этих бусинах, то получится "Мы семья Это любовь". Это тайный смысл и послание этой игрушки! Ну, теперь кажется все! Надеюсь не утомила вас кучей фотографий и описанием. Уж очень хотелось показать результат многодневных трудов! Спасибо всем, кто досмотрел до конца!

Lenusik_Lenusik

супер!

Наталья Ко Астрахань

Спасибо, Лена!

gal9299

Какая огромная работа проделана!браво И всё с такой теплотой и любовью!  Отличный декор домика, замечательная мебель!супер!

Наталья Ко Астрахань

Спасибо, Галина! Внуки вдохновляют. Теперь еще парковка на очереди. Тоже заготовку из фанеры купила и собрала, но до декора дело не дошло. Жду вдохновения! А пока внук и с не покрашенной играет.

Юлия Шв.

С ума сойти! Зависла на полчаса, работа колоссальная! Сама бы играла! Вы просто волшебница!

Наталья Ко Астрахань

Спасибо, Юлия! Очень приятно! Да, да, я сама периодически играю!

таго

Восхитительно ! В детстве я бы просто умерла от счастья, получив такой подарок!

Наталья Ко Астрахань

Спасибо, Татьяна! В детстве мама привезла мне из Риги коляску как настоящую! А моя бабушка сшила в нее постельное белье и навязала разной одежды моей кукле. Я была самая счастливая! И мне завидовали все мои подружки! Так жалко, что это ничего не сохранилось! Мы переезжали из Казахстана и мама не посчитала нужным перевозить мои игрушки, т.к. я уже была тогда большенькой девочкой. А тут, в СМ, некоторые девочки показывают свои сохранившиеся куклы, одежду кукольную и домики из своего детства!

ГРЕМА

Просто здорово! А глазки Вареньки уже все сказали,причем всем!Браво!

Наталья Ко Астрахань

Спасибо за приятный отзыв! Да, да, ради этих неподдельных эмоций все и затевалось!

Olga V

Наталья Ко Астрахань

Благодарю, Ольга! цветы

Buzova

удивляюсь  вот это да !!  Какая работа !  БРАВО  МАСТЕРУ. 

Наталья Ко Астрахань

Спасибо, Наталия! Скажете тоже - Мастер! Я еще только учусь! цветы