Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мандала Подсолнух ч. 2


 26 из 65 
Техника
Материал

Мандала Мастер-класс Праздник осени Плетение МК мандала Подсолнух ч 2 Нитки Пряжа

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Продолжаем плести эту мандалу. Теперь будем плести лепестки подсолнуха.Отрезаем нить небольшой длины салатового цвета, делаем узел на палочке и плетем четверых лучевую мандалу, где центром, вокруг которого нужно плести, будет пересечение палочки и ниток чёрного цвета, которыми мы опоясывали мандалу в конце первой части МК.

Продолжаем плести эту мандалу. Теперь будем плести лепестки подсолнуха.Отрезаем нить небольшой длины салатового цвета, делаем узел на палочке и плетем четверых лучевую мандалу, где центром, вокруг которого нужно плести, будет пересечение палочки и ниток чёрного цвета, которыми мы опоясывали мандалу в конце первой части МК.  (фото 1)

Вот как это выглядит вначале. Как обычно начальный узел на палочке, где нет обмотки, нить сверху, виток вокруг палочки, нить по верху на черную нить , виток вокруг чёрной нити, по верху на палочку, где чёрная обмотки, виток, по верху на черную нить. Считайте ряды, чтобы на других лепестках сделать такое же количество. Салатовую нить в конце завязать вокруг палочки, берём новый цвет.

Вот как это выглядит вначале. Как обычно начальный узел на палочке, где нет обмотки, нить сверху, виток вокруг палочки, нить по верху на черную нить , виток вокруг чёрной нити, по верху на палочку, где чёрная обмотки, виток, по верху на черную нить. Считайте ряды, чтобы на других лепестках сделать такое же количество. Салатовую нить в конце завязать вокруг палочки, берём новый цвет.  (фото 2)

Продолжаем оплетать нитью оранжевого цвета, её понадобится чуть больше, чем салатовой нити. Сделать 4-5 рядов, на ваше усмотрение, и дальше продолжать обмотку только вокруг палочки. У вас получится так, последний виток сделать на палочке, а не на нити, и далее виток вокруг палочки, нить по изнанке протянуть под салатов-оранжевым квадратов, который у вас получился, и снова виток вокруг палочки, только с другого конца. Таким образом вытягивает лепесток в длину.

Продолжаем оплетать нитью оранжевого цвета, её понадобится чуть больше, чем салатовой нити. Сделать 4-5 рядов, на ваше усмотрение, и дальше продолжать обмотку только вокруг палочки. У вас получится так, последний виток сделать на палочке, а не на нити, и далее виток вокруг палочки, нить по изнанке протянуть под салатов-оранжевым квадратов, который у вас получился, и снова виток вокруг палочки, только с другого конца. Таким образом вытягивает лепесток в длину.  (фото 3)

С изнанки это выглядит так. Сделать такие лепестки на всех 16 лучах, не забывайте прятать хвостик ниток, обматывая их следующими рядами.

С изнанки это выглядит так. Сделать такие лепестки на всех 16 лучах, не забывайте прятать хвостик ниток, обматывая их следующими рядами.  (фото 4)

Теперь нитью жёлтого цвета ещё больше будем удлинять лепестки. Привязываем нить к палочке с той стороны, где нет чёрной обмотки. Здесь лучше делать все с помощью иглы. Виток вокруг палочки, виток вокруг чёрной нити, далее нить под центром мандалы протягиваем и на лепесток с противоположной стороны на этой же палочке, делаем виток вокруг нити, вокруг палочки и снова вокруг нити. Важный момент - сделать нужно крест накрест. Т. е если нить ушла под мандалу с правого угла, то внизу она должна выйти у левого угла салатово-оранжевого квадрата, если вы не поворичивали мандалу.

Теперь нитью жёлтого цвета ещё больше будем удлинять лепестки. Привязываем нить к палочке с той стороны, где нет чёрной обмотки. Здесь лучше делать все с помощью иглы. Виток вокруг палочки, виток вокруг чёрной нити, далее нить под центром мандалы протягиваем и на лепесток с противоположной стороны на этой же палочке, делаем виток вокруг нити, вокруг палочки и снова вокруг нити. Важный момент - сделать нужно крест накрест. Т. е если нить ушла под мандалу с правого угла, то внизу она должна выйти у левого угла салатово-оранжевого квадрата, если вы не поворичивали мандалу.  (фото 5)

С изнанки понятнее, я думаю. Так сделать все 16 лучей.

С изнанки понятнее, я думаю. Так сделать все 16 лучей.  (фото 6)

Ещё для наглядности лицо и изнанка.

Ещё для наглядности лицо и изнанка.  (фото 7)

Теперь будем делать второй ряд лепестков. Нужна нить салатового цвета, довольно длинный отрез, игла. Привязываем нить по середине чёрной обмотки, виток вокруг чёрной нити между лепестками, виток вокруг палочки посередине чёрной обмотки. На фото все наглядно видно, один ряд сделали.

Теперь будем делать второй ряд лепестков. Нужна нить салатового цвета, довольно длинный отрез, игла. Привязываем нить по середине чёрной обмотки, виток вокруг чёрной нити между лепестками, виток вокруг палочки посередине чёрной обмотки. На фото все наглядно видно, один ряд сделали.  (фото 8)

Далее можно продолжить нитью салатового цвета или взять жёлтый цвет и делать остальные ряды с помощью иглы по рисунку. Сделать ещё 2 ряда, заменить цвет нити на оранжевую и снова два ряда.

Далее можно продолжить нитью салатового цвета или взять жёлтый цвет и делать остальные ряды с помощью иглы по рисунку. Сделать ещё 2 ряда, заменить цвет нити на оранжевую и снова два ряда.  (фото 9)

Вот как это выглядит на фото

Вот как это выглядит на фото (фото 10)

Теперь нитью жёлтого цвета опоясываем нашу мандалу по изнанке, я чередовала жёлтый насыщенный и бледный цвет, сделать по 3 ряда.

Теперь нитью жёлтого цвета опоясываем нашу мандалу по изнанке, я чередовала жёлтый насыщенный и бледный цвет, сделать по 3 ряда.  (фото 11)

Теперь зелёную нить привязываем и опоясываем мандалу по изнанке узором звезда через 4 на 5 палочку. Вид с изнанки

Теперь зелёную нить привязываем и опоясываем мандалу по изнанке узором звезда через 4 на 5 палочку. Вид с изнанки (фото 12)

Три ряда зелёного цвета, на четвёртый ряд будем завершать плетение, обкручивать каждую палочку на 1.5-2 см, смотря какая длина у вас осталась, концы палочек можно смазать клеем, для лучшей фиксации нити. Оплести мандалу, обкрутить концы, зафиксировав клеем концы. Почти доделали. Осталось спилить или срезать края палочек, не доходя до нити 3-4 мм, обработать срез наждачкой или лаком, для красоты, привязать нить, за которую будем подвешивать нашу мандалу и Вуаля, Вы ЭТО СДЕЛАЛИ, ПОЗДРАВЛЯЮ!

Три ряда зелёного цвета, на четвёртый ряд будем завершать плетение, обкручивать каждую палочку на 1.5-2 см, смотря какая длина у вас осталась, концы палочек можно смазать клеем, для лучшей фиксации нити. Оплести мандалу, обкрутить концы, зафиксировав клеем концы. Почти доделали. Осталось спилить или срезать края палочек, не доходя до нити 3-4 мм, обработать срез наждачкой или лаком, для красоты, привязать нить, за которую будем подвешивать нашу мандалу и Вуаля, Вы ЭТО СДЕЛАЛИ, ПОЗДРАВЛЯЮ!  (фото 13)
anion2010

Обожаю мандалу и все ее виды. Жду ваших новых МК! Эту прекрасную мандалу обязательно повторю :)

Aarinka

 Анион2010, Благодарю за добрые слова, а МК постараюсь сделать ещё