Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дорого яичко к Пасхе. Легко и просто для детей и взрослых.


Событие
Техника

Декор предметов Мастер-класс Пасха Лепка Дорого яичко к Пасхе Легко и просто для детей и взрослых

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Всем доброго времени суток! Продолжается Пасхальная неделя и мы продолжаем радоваться и прославлять праздник Светлой Пасхи. Празднование Пасхи на Руси было введено в конце Х века. Пасха на Руси сопровождалась и обрядами, пришедшими из языческих времен, но теперь освещенными Светом Христовым. Это освещение куличей, изготовление сырной массы, крашение яиц ...На Пасху в кадку с зерном пшеницы помещали яйцо и берегли эти семена для посева. Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое Воскресение. Если бы не произошло Воскресение Христа, то, так учит апостол Павел,"новая вера не имела бы основания и цены, она была бы напрасной и не спасающей нас". Но Христос воскрес первым из рожденных на Земле и этим явил свою силу и божественную благодать. Так свидетельствует библейская легенда. И взрослые и дети очень любят готовиться к Пасхе. Дети особенно любят участвовать в покраске яиц. Способов покраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей. Я тоже люблю красить яйца перед Пасхой, готовить сувениры родным и друзьям. Для себя в этом году решила декорировать пенопластовое яйцо. И, конечно же, поэкспериментировать при этом, поделиться с вами своими наработками, которые, быть может, заинтересуют не только взрослых, но и детей.

Всем доброго времени суток! Продолжается Пасхальная неделя и мы продолжаем радоваться и прославлять праздник Светлой Пасхи. Празднование Пасхи на Руси было введено в конце Х века. Пасха на Руси сопровождалась и обрядами, пришедшими из языческих времен, но теперь освещенными Светом Христовым. Это освещение куличей, изготовление сырной массы, крашение яиц ...На Пасху в кадку с зерном пшеницы помещали яйцо и берегли эти семена для посева. Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое Воскресение. Если бы не произошло Воскресение Христа, то, так учит апостол Павел,"новая вера не имела бы основания и цены, она была бы напрасной и не спасающей нас". Но Христос воскрес первым из рожденных на Земле и этим явил свою силу и божественную благодать. Так свидетельствует библейская легенда. И взрослые и дети очень любят готовиться к Пасхе. Дети особенно любят участвовать в покраске яиц. Способов покраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей. Я тоже люблю красить яйца перед Пасхой, готовить сувениры родным и друзьям. Для себя в этом году решила декорировать пенопластовое яйцо. И, конечно же, поэкспериментировать при этом, поделиться с вами своими наработками, которые, быть может, заинтересуют не только взрослых, но и детей. (фото 1)

Для работы я использовала пенопластовое яйцо,( можно деревянное, каменное или стеклянное),шпаклевку на ПВА,трафареты,белый акриловый грунт, белую,красную акриловую краску, акриловую краску золото ацтеков ( можно любую), акриловый глянцевый лак, спонж, наждачную бумагу, мастихин (можно жесткую кисточку).

Для работы я использовала пенопластовое яйцо,( можно деревянное, каменное или стеклянное),шпаклевку на ПВА,трафареты,белый акриловый грунт, белую,красную акриловую краску, акриловую краску золото ацтеков ( можно любую), акриловый глянцевый лак, спонж, наждачную бумагу, мастихин (можно жесткую кисточку). (фото 2)

Наносим на заготовку грунт по всей поверхности яйца.

Наносим на заготовку грунт по всей поверхности яйца. (фото 3)

С помощью трафарета и шпаклевки наносим рисунок. Обращаю ваше внимание на эти трафареты. Они тонкие, на липкой основе и плотно прилегают к неровной поверхности, не съезжают при нанесении шпаклевки. Очень рекомендую их для таких работ.

С помощью трафарета и шпаклевки наносим рисунок. Обращаю ваше внимание на эти трафареты. Они тонкие, на липкой основе и плотно прилегают к неровной поверхности, не съезжают при нанесении шпаклевки. Очень рекомендую их для таких работ. (фото 4)

Наносим шпаклевку на ПВА. Трафаретов можно использовать сразу несколько на разных участках заготовки. Если в этом процессе участвуют дети, то, конечно, рисунок выбирает ребенок. Этот процесс превращается в интересную, увлекательную игру.

Наносим шпаклевку на ПВА. Трафаретов можно использовать сразу несколько на разных участках заготовки. Если в этом процессе участвуют дети, то, конечно, рисунок выбирает ребенок. Этот процесс превращается в интересную, увлекательную игру. (фото 5)

На деревянном яйце лучше видна фактура рисунка. На пальце видна толщина трафарета. Он очень тонкий, мягкий и податливый.

На деревянном яйце лучше видна фактура рисунка. На пальце видна толщина трафарета. Он очень тонкий, мягкий и податливый. (фото 6)

Сильно не старалась сглаживать рисунок.

Сильно не старалась сглаживать рисунок. (фото 7)

На эту подставку тоже хочу обратить ваше внимание. Я ее приобрела в магазине несколько лет тому назад. Очень удобная вещь для покраски сразу нескольких яиц. Особенно удобно для покраски и точкования яиц.Очень удобно использовать такую подставку для просушки разрисованных яиц. На фотографии видно, что ее можно сделать самим из толстой проволоки.

На эту подставку тоже хочу обратить ваше внимание. Я ее приобрела в магазине несколько лет тому назад. Очень удобная вещь для покраски сразу нескольких яиц. Особенно удобно для покраски и точкования яиц.Очень удобно использовать такую подставку для просушки разрисованных яиц. На фотографии видно, что ее можно сделать самим из толстой проволоки. (фото 8)

После того, как я нанесла рисунок на всю поверхность яйца, я просушила заготовку. Затем, мелко зернистой наждачной бумагой прошлась по всему рисунку и сгладила все острые уголки рисунка. Покрасила заготовку при помощи спонжа белой акриловой краской, просушила. А затем, покрыла поверхность акриловым глянцевым лаком.

После того, как я нанесла рисунок на всю поверхность яйца, я просушила заготовку. Затем,  мелко зернистой наждачной бумагой прошлась по всему рисунку и сгладила все острые уголки рисунка. Покрасила заготовку при помощи спонжа белой акриловой краской, просушила. А затем, покрыла поверхность акриловым глянцевым лаком. (фото 9)

Покрасила две трети яйца, просушила.

Покрасила две трети яйца, просушила. (фото 10)

Перевернула яйцо и покрасила оставшуюся поверхность.

Перевернула яйцо и покрасила оставшуюся поверхность. (фото 11)

Покрыв всю поверхность красной краской, работу просушила. Затем покрыла акриловым глянцевым лаком, просушила.

Покрыв всю поверхность красной краской, работу просушила. Затем покрыла акриловым глянцевым лаком, просушила. (фото 12)

Для того, чтобы фактура рисунка была более выражена, тонируем выступающие края рисунка белой акриловой краской. На спонж наносила небольшое количество белой краски, размазав ее по поверхности спонжа сухой кисточкой. Лишнюю краску нужно убрать, промокнув спонж обычной бумагой или салфеткой.

Для того, чтобы фактура рисунка была более выражена, тонируем выступающие края рисунка белой акриловой краской. На спонж наносила небольшое количество белой краски, размазав ее по поверхности спонжа сухой кисточкой. Лишнюю краску нужно убрать, промокнув спонж обычной бумагой или салфеткой. (фото 13)

После просушки можно покрывать работу глянцевым акриловым лаком.

После просушки можно покрывать работу глянцевым акриловым лаком. (фото 14)

Давно хотела сделать для себя такое ажурное яйцо.

Давно хотела сделать для себя такое ажурное яйцо. (фото 15)

Продолжаю свой эксперимент. Две краски захотелось оттенить золотом. Точкованием, при помощи спонжа, добавила золота.

Продолжаю свой эксперимент. Две краски захотелось оттенить золотом. Точкованием,  при помощи спонжа, добавила золота. (фото 16)

Рисунок стал ярче, наряднее. Иногда бывает, что яйцо расписали, а про подставочку забыли. Не огорчайтесь! Всегда в доме найдется такая рюмочка. Любое стекло можно легко закрасить акриловой краской в тон вашей работы. У меня под цвет золота.

Рисунок стал ярче, наряднее. Иногда бывает, что яйцо расписали, а про подставочку забыли. Не огорчайтесь! Всегда в доме найдется такая рюмочка. Любое стекло можно легко закрасить акриловой краской в тон вашей работы. У меня под цвет золота. (фото 17)

Если есть время, то подставку - рюмочку можно тоже с помощью трафарета декорировать.

Если есть время, то подставку - рюмочку можно тоже с помощью трафарета декорировать. (фото 18)

С разных сторон рисунок разный.

С разных сторон рисунок разный. (фото 19)

Другая сторона яйца.

Другая сторона яйца. (фото 20)

Можно в технике декупаж нанести любой рисунок на подставочку - рюмочку. Она может быть стеклянной или деревянной.

Можно в технике декупаж нанести любой рисунок на подставочку - рюмочку. Она может быть стеклянной или деревянной.  (фото 21)

Смотрится тоже симпатично.

Смотрится тоже симпатично. (фото 22)
 
Дорого яичко к Пасхе. Легко и просто для детей и взрослых. (фото 23)

Или можно купить заранее такую подставочку для яиц. Можно слепить из холодного фарфора или любой массы для лепки. Детям такой вариант особенно понравится.

Или можно купить заранее такую подставочку для яиц. Можно  слепить из холодного фарфора или любой массы для лепки. Детям такой вариант особенно понравится. (фото 24)
 
Дорого яичко к Пасхе. Легко и просто для детей и взрослых. (фото 25)

Так лучше видны перышки у гуся.

Так лучше видны перышки у гуся. (фото 26)

Любуемся работой.

Любуемся работой. (фото 27)

Очень люблю такую подставку. Когда чистишь яйцо, то удобно складывать скорлупу на подставку. Особенно удобно для тех, кто любит яйца в смятку.

Очень люблю такую подставку. Когда чистишь яйцо, то удобно складывать скорлупу на подставку. Особенно удобно для тех, кто любит яйца в смятку. (фото 28)

Очень люблю яркие рисунки.

Очень люблю яркие рисунки. (фото 29)

Особенно люблю маки.

Особенно люблю маки. (фото 30)

Казалось бы, работа закончена и можно отдохнуть. Но я продолжаю эксперимент с покраской. Решила после того, как яйцо покрыла акриловым глянцевым лаком, сбрызнуть его акриловым глянцевым лаком из баллончика. Название лака krystal clear (krylon) с сильным запахом, но сохнет быстро и убирает липкость акрилового глянцевого лака. Цветовая гамма изменилась. Белая краска частично исчезла, образовав на поверхности нечто подобие кракелюра. Оказалось, что много красного цвета и мало золота. Тогда я добавила этого золота , нанеся слой сусального золота на выступающие части рисунка. Рисунок стал ярче, заиграл на свету яркими золотыми бликами. Если нет сусального золота, то можно добавить любого оттенка, под золото, акриловую краску. Покрыла все спрей лаком. Думаете на этом я остановилась? Конечно же нет и решила добавить синего и зеленого цвета.

Казалось бы, работа закончена и можно отдохнуть. Но я продолжаю эксперимент с покраской. Решила после того, как яйцо покрыла акриловым глянцевым лаком, сбрызнуть его акриловым глянцевым лаком  из баллончика. Название лака krystal clear (krylon) с сильным запахом, но сохнет быстро и убирает липкость акрилового глянцевого лака. Цветовая гамма изменилась. Белая краска частично исчезла, образовав на поверхности нечто подобие кракелюра. Оказалось, что много красного цвета и мало золота. Тогда я добавила этого золота , нанеся слой сусального золота на выступающие части рисунка. Рисунок стал ярче, заиграл на свету яркими золотыми бликами. Если нет сусального золота, то можно добавить любого оттенка, под золото, акриловую краску. Покрыла все спрей лаком. Думаете на этом я остановилась? Конечно же нет и решила добавить синего и зеленого цвета.  (фото 31)

На фотографии расцветка яйца кажется аляпистой. Но на самом деле смотрится интересно.

На фотографии расцветка яйца кажется аляпистой. Но на самом деле смотрится интересно. (фото 32)

А такой была задумка изначально.

А такой была задумка изначально. (фото 33)

С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость. тепло, свет, возрождение природы. Когда то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям, и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения. Богатые, состоятельные люди вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизирующие солнце. У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо - это символически связывалось с успешным зачином нового дела.Надеюсь на то, что мой мастер класс окажется полезным и интересным. Желаю всем творческих успехов и новых интересных работ!

С древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость. тепло, свет, возрождение природы. Когда то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям, и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения. Богатые, состоятельные люди вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизирующие солнце. У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо - это символически связывалось с успешным зачином нового дела.Надеюсь на то, что мой мастер класс окажется полезным и интересным. Желаю всем творческих успехов и новых интересных работ! (фото 34)

Желаю всем ярких праздничных дней, теплой, солнечной погоды. Пусть в каждом доме царит мир и покой, достаток и благоденствие. С праздником Светлой Пасхи! Желаю всем счастья, мира и добра!приветцветы

Доброслава

Красивое яйцо получилось, Люба супер!С гусиком классно смотрится)))

Любовь Дычек

Леночка, спасибо за визит и первый, такой приятный для меня, комментарий!благодарюцветы

Janne

Хорошенькое яичко!

Любовь Дычек

Жанна, благодарю!благодарюцветы

p_olya71

Очень красивое яичко! супер!браво Мне все фото понравились!супер!жму руку

Любовь Дычек

Оля, спасибо большое! Я так рада!благодарюцветы

p_olya71

Любушка,с Днём Рождения!!! Счастья,добра,позитива и исполнения желаний!день рожденияцветы

Любовь Дычек

Оленька, спасибо за поздравление и добрые пожелания.Очень, очень приятно!!!благодарюцветы

lubasik

Любаша, очень красивое яичко получилось, объём чудесно смотрится!!!браво

Любовь Дычек

Любашенька, спасибо!!!благодарюцветы

Тамара Литвинчук

Яйцо красивое и подставочки  интересные. Понравились все фото.цветы 

Любовь Дычек

Тамарочка, спасибо большое!благодарюцветы

HELENA24

Красивое яичко получилось,мне все варианты понравились .

Любовь Дычек

Леночка, благодарю! Мне очень приятно!благодарюцветы

наташа орлова

Люба здравствуй! чудесное пасхальное яйцо, а подставочка гусь его замечательно дополнило.

Любовь Дычек

Наташенька, очень рада твоему визиту!симпатия Спасибо за высокую оценку моих трудов.благодарюцветы

Волжская ДРИАДА

Прекрасная работа,Любаша! С Пасхой тебя! Всех благ!

Любовь Дычек

Оля, спасибо за добрые пожелания! Хотела тебя поздравить по телефону, но приезд внучат изменил все мои планы. Поздравляю  тебя, твоих близких с Пасхой. Пусть сбудутся все ваши мечты и желания, а в вашем уютном доме пусть всегда живет любовь!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Красота! На всех подставочках хорошо смотрится! С Пасхой , Люба! Христос Воскресе!

Любовь Дычек

Во истину Воскресе! И тебя с Пасхой Людмилочка! Благодарю за визит и душевный комментарий!благодарюцветы

Irina-Toshka Klimova

Любушка,очень красивое яичко получилось!!!!!!!!бравобравобраво

Любовь Дычек

Ирочка, спасибо большое!!!благодарюцветы

Окси-Ян

Тоже люблю поексперементировать.Яйцо красиво!Подставки тоже хороши!

Любовь Дычек

Оксана, спасибо большое!!!благодарюцветы

Раиса Филатова

Классно!супер!цветы

Любовь Дычек

Раечка, благодарю!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

Любою зовут, про Любовь поют.

Почитают все красоту твою.

Всем ты хороша, русская душа.

Ходишь павой гордою не спеша.

 

Смотрят парни вслед тебе чуть дыша -

До чего ж ты, Любочка, хороша!

В щедром сердце ясность и теплота.

А в глазах - озерная чистота.

 

Алый маков цвет, доброты привет

И улыбки свет на твоих устах.

Только все ж судьба твоя непроста,

Райских ягод ты не рвала с куста.

 

Без любви на свете нам не прожить.

Рождена Любовь, чтоб любовь дарить.  

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Любовь Дычек

Людмилочка, спасибо тебе, дорогой мой человек , за внимание, за чудесные и милые сердцу строки. Спасибо!!!благодарюцветы

МилаяЛюдям62

цветыблагодарю

Любовь Дычек

Светочка, благодарю!!!ура!благодарюцветы

Доброволя

Все варианты хороши!Очень понравилось!бравоцветы

Любовь Дычек

Оля, спасибо большое!благодарюцветы

OKSANA BOGOLEPOVA

Просто великолепно!!!цветы

Любовь Дычек

Оксана, не смогла сразу ответить на комментарий. Большое спасибо!благодарюцветы

Боровинка

Восхитительная кропотливая работа! Браво!

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо большое!благодарюцветы

Волжская ДРИАДА

Люба! Ждём новых работ с нетерпением!!!да

Виктория Стрельцова

Очень красиво получилось! Спасибо за идею!цветы

Любовь Дычек

Виктория, благодарю!благодарюцветы