Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мандала Подсолнух ч. 1


 28 из 65 
Техника
Материал

Мандала Мастер-класс Плетение МК мандала Подсолнух ч 1 Пряжа

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Делюсь своей работой. Вот такой подсолнух можно сделать самим!!!
Для работы понадобятся: опоры для цветов или длинные шпажки, нитки жёлтого цвета разных оттенков, нитки белого, чёрного, оранжевого, салатов ого и зелёного цветов, ножн цы, линейка, карандаш, клей и хорошее настроение!

Делюсь своей работой. Вот такой подсолнух можно сделать самим!!!
Для работы понадобятся: опоры для цветов или длинные шпажки, нитки жёлтого цвета разных оттенков, нитки белого, чёрного, оранжевого, салатов ого и зелёного цветов, ножн цы, линейка, карандаш, клей и хорошее настроение!  (фото 1)

Берём две палочки, находим середину и нитью белого цвета делаем несколько оборотов вокруг палочек, завязываем узел. Разворачиваем палочки, чтобы получился крест, и делаем несколько витков по той диагонали, где ниток нет. Т. о. палочки закрепляем и плетем простую четырехлучевую мандала. Нить ложится сверху, оборот вокруг палочки и по верху нить на след. палочку. На лицевой стороне виден квадрат из нитей, на изнанке палочки, оплетенные нитью. Крест нужно сделать ровным, нитку хорошо натягивать, чтобы она не провисала. Квадрат сделать небольшим, т. к. дальше будем плести ажурное полотно, для красоты, воздушности и экономии ниток.

Берём две палочки, находим середину и нитью белого цвета делаем несколько оборотов вокруг палочек, завязываем узел. Разворачиваем палочки, чтобы получился крест, и делаем несколько витков по той диагонали, где ниток нет. Т. о. палочки закрепляем и плетем простую четырехлучевую мандала. Нить ложится сверху, оборот вокруг палочки и по верху нить на след. палочку. На лицевой стороне виден квадрат из нитей, на изнанке палочки, оплетенные нитью. Крест нужно сделать ровным, нитку хорошо натягивать, чтобы она не провисала. Квадрат сделать небольшим, т. к. дальше будем плести ажурное полотно, для красоты, воздушности и экономии ниток.  (фото 2)

Плетем ажур. Для этого делаем не один виток вокруг палочки, а 4. И так получается воздушный квадрат. От центра до угла квадрата я брала 8.5 см, если шпажки меньше 40 см, то и брать нужно меньше. Я делала на опорах длиной 50 см. После завершения нитку обрезаем, завязываем узел вокруг палочки.

Плетем ажур. Для этого делаем не один виток вокруг палочки, а 4. И так получается воздушный квадрат. От центра до угла квадрата я брала 8.5 см, если шпажки меньше 40 см, то и брать нужно меньше. Я делала на опорах длиной 50 см. После завершения нитку обрезаем, завязываем узел вокруг палочки.  (фото 3)

Аналогично плетем ещё одну белаю 4лучевую мандалу и две чёрных. Это сердце вина подсолнуха. Соединяем две мандалы в одну 8лучевую узором звезда. Белая внизу, чёрная наверху. Черную нить привязываем к тому краю белой мандалы, где нет узла, и оплетаем через две палочки на третью. Во время плетения поправлемя мандалу, чтобы сходил я центр и было равное расстояние между палочками. Кончик нити, где завязал узел начальный, оплетаем вместе с палочкой, прячем его. На обороте получается узор звезда. Сделать звездой три ряда. Должно получится две восьмилучевых мандалы.

Аналогично плетем ещё одну белаю 4лучевую мандалу и две чёрных. Это сердце вина подсолнуха. Соединяем две мандалы в одну 8лучевую узором звезда. Белая внизу, чёрная наверху. Черную нить привязываем к тому краю белой мандалы, где нет узла, и оплетаем через две палочки на третью. Во время плетения поправлемя мандалу, чтобы сходил я центр и было равное расстояние между палочками. Кончик нити, где завязал узел начальный, оплетаем вместе с палочкой, прячем его. На обороте получается узор звезда. Сделать звездой три ряда. Должно получится две восьмилучевых мандалы.  (фото 4)

Теперь соединяем две 8лучевые в одну 16 лучевую мандалу узором звезда, только теперь оплетать чёрной ниткой нужно через 4 палочки на пятую. Во время плетения следить за центром и расстоянием между палочками, сделать 3 ряда. Узор звезда виден на обороте мандалы.

Теперь соединяем две 8лучевые в одну 16 лучевую мандалу узором звезда, только теперь оплетать чёрной ниткой нужно через 4 палочки на пятую. Во время плетения следить за центром и расстоянием между палочками, сделать 3 ряда. Узор звезда виден на обороте мандалы.  (фото 5)

Соединяем две нити, черную и белую, и узором звезда через 4 палочки на 5 опоясываем мандалу, но уже по верху, одного ряда достаточно.

Соединяем две нити, черную и белую, и узором звезда через 4 палочки на 5 опоясываем мандалу, но уже по верху, одного ряда достаточно.  (фото 6)

Вот так выглядит изнанка мандалы на данном этапе работы.

Вот так выглядит изнанка мандалы на данном этапе работы.  (фото 7)

Теперь нитью чёрного цвета просто обкручиваем палочки на расстояние 4 см. Не забывайте прятать кончики ниток. На последней палочке нить не обрезаем, опоясываем мандалу по всем 16 лучам нитью чёрного цвета в три ряда, следите за натяжение нити! Так выглядит изнанка.

Теперь нитью чёрного цвета просто обкручиваем палочки на расстояние 4 см. Не забывайте прятать кончики ниток. На последней палочке нить не обрезаем, опоясываем мандалу по всем 16 лучам нитью чёрного цвета в три ряда, следите за натяжение нити! Так выглядит изнанка.  (фото 8)