Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Граттаж " Одуванчики"


Техника

Картина панно рисунок Граттаж Граттаж " Одуванчики" Бумага Воск парафин Гуашь Тушь

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Заканчиваем занятия по масляной пастели и остаются кусочки мелков.Решила я дать тему по граттажу. И мелочки потратим, и красивую работу сделаем. Единственно ошиблась, когда покрыто тушью определить, где хотела верх.При прокрытии масляной пастелью, подписала, где хотела верх, а потом перепутала. Очень легко удаляется по масляной пастели тушь с гуашью. Работать приятно.Ребята оценили, как одну из лучших техник этого года.

Заканчиваем занятия по масляной пастели и остаются кусочки мелков.Решила я дать тему по граттажу. И мелочки потратим,  и красивую работу сделаем. Единственно ошиблась, когда покрыто тушью определить, где хотела верх.При прокрытии масляной пастелью, подписала, где хотела верх, а потом перепутала. Очень легко удаляется по масляной пастели тушь с гуашью. Работать приятно.Ребята оценили, как одну из лучших техник этого года. (фото 1)

В прошлом году, делала просто на белом фоне. Сейчас даже не решу, какая больше нравится. Но делать очень понравилось. Легко делали одуванчики, обводя баночки разного размера.

В прошлом году,  делала просто на белом фоне. Сейчас даже не решу, какая больше нравится. Но делать очень понравилось. Легко делали одуванчики, обводя баночки разного размера. (фото 2)

Прошлогодние работы. Золотые рыбки.

Прошлогодние работы. Золотые рыбки. (фото 3)

Осенние цветы.

Осенние цветы. (фото 4)

Хорошие техники для работы с детьми .

lubasik

Красота какая! Одуваны - восторг!!!браво

Татьяна Пирогова

Красивые работы! Одуванчики в монохроме больше понравились.На мой взгляд они выглядят более воздушными.

Татьяна Александровна Коршунова

Я  тоже так подумала, а потом работы рядом поставила и решила, что в цвете тоже имеет быть.Да и пастель пристроила.

Татьяна Пирогова

Ваши работы в цвете тоже очень хороши и , однозначно, имеют место быть!!!

Татьяна Александровна Коршунова

Спасибо!

Lilia-Leya

За красоту улыбаюсь!  супер!жму руку

Татьяна Александровна Коршунова

Спасибо!

Т.А.Г.

супер!

Людмила555

Красивые работы!!!

irina intent12

Простите, а можно уточнить, масляную пастель надо закрашивать смесью обычной туши и гуаши?

Татьяна Александровна Коршунова

Да. Очень плотно прокрывается лист бумаги любыми мелками масляной пастели, а затем наносится слой туши и гуаши.А одуванчики в монохроме , просто, первый слой- свечка на бумагу.

irina intent12

Большое спасибо!

Элайджа

Очень красиво! И в цвете и  просто. супер!А я пробовала эту технику,но так ничего и не получилось. При рисовании  тушь снималась лоскутами, и где надо и не надо. Использовала для покрытия черную тушь с подмешиванием  яйца..но все  вышло не так как хотелось. Так и лежит мой "испорченный гратаж" А у Вас так все славно вышло и одуваны и рыбки. Суппер!жму руку

Татьяна Александровна Коршунова

Я тоже не сразу пришла к этому результату. Добавляла и моющее средство,  и тушь без гуаши. Даже принципиально,   какой  толщиной черный слой наносишь.Опыт. А теперь снимается все,  как по маслу. Работать начинаешь - затягивает. Не оторваться. Релаксовая техника. Пробуйте.