Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Масленичная кукла из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.


Событие

Кукла Мастер-класс Масленица Моделирование конструирование Масленичная кукла из подручных материалов своими руками Мастер-класс с пошаговыми фото Бумага газетная Салфетки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Масленица замечательный русский народный праздник. В этом году мы с ребятами задумались об оформлении этого праздника, о том, как из подручных материалов можно создать замечательную Маслёнушку. В результате получился вот такой мастер-класс.

Масленица замечательный русский народный праздник. В этом году мы с ребятами задумались об  оформлении этого праздника, о том, как из подручных материалов можно создать замечательную Маслёнушку. В результате получился вот такой мастер-класс. (фото 1)

Необходимый материал: газета (11 больших листов),ножницы, степлер канцелярский, скобы, скотч (широкий и узкий)

Необходимый материал:	газета (11 больших листов),ножницы, степлер канцелярский, скобы, скотч (широкий и узкий) (фото 2)

Из целого листа газеты по короткому краю собираем гармошку. Это основа для рук.

Из целого листа газеты по короткому краю собираем гармошку. Это основа для рук. (фото 3)

Складываем в цилиндр. Закрепляем по краям скотчем. Формируем рукавчик.

Складываем в цилиндр. Закрепляем по краям скотчем. Формируем рукавчик.
 (фото 4)

Скручиваем кулек из целого листа газеты сложенного вдвое. Закрепляем скотчем.

Скручиваем кулек из целого листа газеты сложенного вдвое. Закрепляем скотчем. (фото 5)

Таких заготовок должно быть 8 штук.

Таких заготовок должно быть 8 штук. (фото 6)

Приступаем к верхней части туловища. Складываем газету к середине листа. За тем сворачиваем заготовку три раза. Из половины листа бумаги мнем ком и формируем головку. Закрепляем голову с помощью скотча. Из второй половины листа газеты формируем, так же, ком – грудь куклы. Соединяем руки, ком для груди, определяем, где перед куклы, и закрепляем, формируем талию.

Приступаем к верхней части туловища. Складываем газету к середине листа. За тем сворачиваем заготовку три раза. Из половины листа бумаги мнем ком и формируем головку. Закрепляем голову с помощью скотча. Из второй половины листа газеты формируем, так же, ком – грудь куклы. Соединяем руки, ком для груди, определяем, где перед куклы, и закрепляем, формируем талию. (фото 7)

По линии талии приклеиваем двухсторонний скотч и поочередно присоединяем кулечки. Таким образом, собираем юбку. Когда все детали будут прикреплены, фиксируем линию талии тоненьким скотчем.

По линии талии приклеиваем двухсторонний скотч и поочередно присоединяем кулечки. Таким образом, собираем юбку. Когда все детали будут прикреплены, фиксируем линию талии тоненьким скотчем.  (фото 8)

По нижнему краю юбки, степлером соединяем кулечки для большей устойчивости.

По нижнему краю юбки, степлером соединяем кулечки для большей устойчивости.  (фото 9)

Наряжаем красавицу Масленицу! Здесь фантазии нет границ! Использовать можно все, что есть под рукой. Мы использовали обычные салфетки.

Наряжаем красавицу Масленицу! Здесь фантазии нет границ! Использовать можно все, что есть под рукой. Мы использовали обычные салфетки. (фото 10)

.

. (фото 11)

В нашем центре данный мастер-класс был интересен как детям, так и взрослым. Надеюсь, он будет полезен и вам.

В нашем центре данный мастер-класс был интересен как детям, так и взрослым. Надеюсь, он будет полезен и вам. (фото 12)
 
Масленичная кукла из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. (фото 13)

Думаю, мастер-класс будет интересен педагогом, воспитателям детских садов, творческим родителям. А сам сувенир  может стать  замечательным подарком или украшением интерьера.

 

Татьяна Проснякова

Замечательная работа! Спасибо за идею!