Поделиться:
33. 2. Деревянные башмаки - Кломпы \\ Сценический костюм \\ 2019г.
Кломпы — традиционные голландские деревянные башмаки.
Голландские деревянные башмаки появились приблизительно 800 лет назад.
Происхождение данного типа обуви связано со специфическим климатом Нидерландов — влажным умеренным морским, когда круглый год имеется высокая вероятность промочить ноги.
Исторически они имели распространение среди бедных слоёв населения — крестьян и рыбаков, которые не могли позволить себе приобрести «настоящую» обувь, тогда как деревянные башмаки были просты в изготовлении и надёжно защищали не только от влаги, но и от зимнего холода — ввиду толстой подошвы, которую часто подбивали соломой.
Чаще всего они изготавливаются из древесины осины или тополя.
Мы же сделаем имитаци из старых глош.
Имитация значит подражание — уподобление кому- или чему-либо, воспроизведение, повторение, копирование.
Работа в два этапа:
* Подготовительный
* Отделочный
Материалы:
1. Галоши
2. Газеты
3. Пара старых носок
4. Малярная липкая лента
5. Степлер мебельный (любой другой, который возьмёт толщину галош)
6. Клей ПВА
7. Морилка под дерево ("Радуга")
8. Белая акриловая краска
9. Инструмент (кисти, пассатижи, ножницы)
Подготовительный этап.
Обрезать лишнее, придавая форму верхней части галош.
Клеем ПВА разведенным с водой в пропорции 1х2 (воды х клей) обклеить всю поверхность галош газетой.
Газету лучше порвать на небольшие кусочки. Газета не должна заходить на подошву.
Если необходимо задрать повыше носок галош и сделать его более выраженным, то на носок наложить прессованный в руках мастера и смоченный в клее ПВА + вода кусок газеты (страница газеты). Сформировать нужную форму и также обклеить кусочками газеты, как при изготовлении папье-маше
На фото видно, что образуется необработанный край.
Необработанный край, о котором идёт речь под фото № 3 обклеить малярной липкой лентой, захватывая газету, приклеенную на поверхность галош.
Все понимают, что малярная липкая лента не будет держаться на тканевой стороне галош.
От носка отрезать пальчики и еще небольшой кусочек подъёма величиной 4-5 см.
Основную часть и отрезанный кусочек разрезать по сгибу со стороны подъёма.
Основной кусочек уложить во внутрь галош. Резинкой носка к заднику галош.
Растянуть резинку носка по внешней части задника галош и прикрепить степлером.
Дальше, разложить носок по краю носка и прикрепить степлером и с внутренней и с внешней стороны.
Все скобы прижать пассатижами во избежании неприятных ощущений.
Всё лишнее и торчащее обрезать.
Второй кусочек носка, по меньше, распределяем на подъёме галош. И также закрепляем степлером и придавливаем пассатижами.
Внутри носочек распрямить на сколько это возможно.
Детская ножка прекрасно влезет в галоши и без затруднений проходит в них своё действие.
Далее необходимо все про грунтовать клеем ПВА, если он не густой, то лучше не добавлять в него воду, т.к. ткань носка более грубая и толстая нежели газета.
Поверх отворота из носка наклеить кусочки газеты, скрывая скобы и обильно смазать галош слоем клея ПВА смешанного с водой.
Вот в таком виде оставляем сохнуть галош - башмак.
Подготовительный этап окончен.
После высыхания газет на поверхности башмака, его следует прогрунтовать в клее ПВА+вода+белая акриловая краска.
Воду добавлять только в случае, если компоненты очень густые. Если краска или клей жидкие, то они сами в себе прекрасно смешаются.
И поставить высыхать.
При необходимости прогрунтовать вторым, а в некоторых случаях третьим слоем. (пример: на газете были тёмные фотографии большого формата, которые не покрасились полностью)
башмак станет белым и его можно покрыть марилкай. Я предпочитаю цвет "Сосна". В таком цвете башмачок более похож на деревянный.
Морилка также может потребовать многоразового покрытия. Все зависит от густоты, качества и состава морилки.
Морилка, которой пользуюсь я на водной основе, она без запаха и жидкая как вода. Мне понадобилось 2 слоя.
Всё должно хорошо просохнуть.
После высыхания морилки изделие нужно покрыть лаком. А можно не покрывать.
Это зависит от того, сколько раз и в каких условиях они будут использоваться.
В моём случае они многоразовые и спектакли будут проходить на улице. А на улице может пойти дождь и вообще повышенная вальяжность. Так что я лучше всё покрою 2, 3 слоями лака.
Лак я использую один, на водной основе, для бань и саун. Он тоже без запаха и прекрасно разводиться водой, конечно пока не высох. Потом его уже ни чем не сотрешь.
Кломпы готовы.
Кломпы являются одним из важнейших сувениров для туристов приезжающих в Голландию, приносящим стране немалый доход, а также памятным подарком, нередко вручаемым главам иностранных государств и высокопоставленным лицам.
Всем добра.
И весны.
И тепла....
Ну и фантазеры! Очень интересное перевоплощение!
О!!!! Приветик!!! Голь на выдумку хитра
Скоро выложу фото с уже готовыми башмаками. А на фото настоящие деревянные башмаки размещены для сравнения. Что должно получиться и что получилось - посмеёмся вместе
Отлично, можно сэкономить на обуви, Возьму на вооружение,
Это сценический реквизит. Часть костюма крестьянской женщины...
Я для Вас придумаю хрустальные туфельки из пластиковых бутылок....