Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Масленица.


Тип работы
Событие

Кукла Масленица Моделирование конструирование Шитьё Масленица Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Масленица идет! Веселит народ! Поиграет, пошумит, объест и сбежит! А нам пост предстоит! Все поздравляют с 8 марта, показывают свои мартовские подарки, а я вот с Масленицей!

Масленица идет! Веселит народ! Поиграет, пошумит, объест и сбежит! А нам пост предстоит! Все поздравляют с 8 марта,  показывают свои мартовские подарки, а я вот с Масленицей! (фото 1)

Завтра едем на областную Масленицу в Шерегеш (это горно-лыжный спортивно-развлекательный туристический комплекс на юге Кузбасса в Горной Шории. Он успешно набирает обороты, развивается и становится довольно популярным в России. Не удивлюсь, что кто-то про него уже наслышан. Мне велено было сшить куклу для областного конкурса.

Завтра едем на областную Масленицу в Шерегеш (это горно-лыжный спортивно-развлекательный туристический комплекс на юге Кузбасса в Горной Шории. Он успешно набирает обороты, развивается и становится довольно популярным в России. Не удивлюсь, что кто-то про него уже наслышан. Мне велено было сшить куклу для областного конкурса. (фото 2)

Вот она красавица, а за ней столб, на котором будут подарки, и самые ловкие и сильные панри их снимут в воскресенье.
С куклой "шибко" не старалась, в победители не рвалась, но делала с удовольствием и страралась по правилам.

Вот она красавица, а за ней столб, на котором будут подарки, и самые ловкие и сильные панри их снимут в воскресенье.
С куклой "шибко" не старалась, в победители не рвалась, но делала с удовольствием и страралась по правилам. (фото 3)

ручки петелькой, в петельку просунула ленточки.Рукава такие ни где не видела, сама так перевязала, а то была бесформенная , грудь терялась.

ручки петелькой, в петельку просунула ленточки.Рукава такие ни где не видела, сама так перевязала, а то была бесформенная , грудь терялась. (фото 4)

Платочек подвязанкак надо.

Платочек подвязанкак надо. (фото 5)

Фартучек. Кукла не сшита, на вся перевязана нитками, как в старину делалась. Сделана полностью без иголки. А вот тесьма и кружево уже иголкой работала, но все вручную. Принципиально на машинке не шила. Рукава подвернуты-завернуты, шва на их нет.

Фартучек. Кукла не сшита, на вся перевязана нитками, как в старину делалась. Сделана полностью без иголки. А вот тесьма и кружево уже иголкой работала, но все вручную. Принципиально на машинке не шила. Рукава подвернуты-завернуты, шва на их нет. (фото 6)

на подъюбнике кружевце.

на подъюбнике кружевце. (фото 7)

Шью и ворчу....всче люди как люди (Я думаю большинство) привезут шмитых на машинке, а ей все как по правде подавай! кукла вязаная, тесьма в ручную...нитка путается, узелки вяжутся...а я ворчу, но упертая, свою линию гну... Впрочем я осталась работой довольна. Косяков много, не получилось как хотелось, но довольна.

Шью и ворчу....всче люди как люди (Я думаю большинство) привезут шмитых на машинке, а ей все как по правде подавай! кукла вязаная, тесьма в ручную...нитка путается, узелки вяжутся...а я ворчу, но упертая, свою линию гну... Впрочем я осталась работой довольна. Косяков много, не получилось как хотелось, но довольна. (фото 8)

А это моя коллега шила, то же туда же. Я ее покажу подробно, когда буду репортаж по Масленице делать. Позднее. От нашего ДК три куклы в Шерегеш едут. Я их там и сниму всех трех вместе.

А это моя коллега шила, то же туда же. Я ее покажу подробно, когда буду репортаж по Масленице делать. Позднее. От нашего ДК три куклы в Шерегеш едут. Я их там и сниму всех трех вместе. (фото 9)

А это я на любимом окне в кабинете снимала.

А это я на любимом окне в кабинете снимала. (фото 10)
 
Масленица. (фото 11)
 
Масленица. (фото 12)
 
Масленица. (фото 13)
 
Масленица. (фото 14)
 
Масленица. (фото 15)

Юбки изначально не сшиты были. Верхняя так и осталась не сшитая, а нижняя сильно разьежалась, я ее наживулила. Когда пришивала тесьму поняла, что ширина юбки 1 метр, я тесьму по метру покупала, ушла на полол вся, только два цветочка отрезалось, не вошло в подол. Даже удивилась своему открытию.

Юбки изначально не сшиты были. Верхняя так и осталась не сшитая, а нижняя сильно разьежалась, я ее наживулила. Когда пришивала тесьму поняла, что ширина юбки 1 метр, я тесьму по метру покупала, ушла на полол вся, только два цветочка отрезалось, не вошло в подол. Даже удивилась своему открытию. (фото 16)

Фотручек из полотенца. Все ткани прошлого века, еще советских времен. И желтый вьюнок-тесьма из того времени.

Фотручек из полотенца. Все ткани прошлого века, еще советских времен. И желтый вьюнок-тесьма из того времени.  (фото 17)

А тесьма и кружево современные.

А тесьма и кружево современные. (фото 18)

Фартучек по бокам хотела прошить швом елочка (правильно не знаю названия), но я им ни разу не шила, а интернета в тот день не было, что то случилось, даже в городе не было. Сделала такой из детства. Но не плохо....

Фартучек по бокам хотела прошить швом елочка (правильно не знаю названия), но я им ни разу не шила, а интернета в тот день не было, что то случилось, даже в городе не было. Сделала такой из детства. Но не плохо.... (фото 19)
 
Масленица. (фото 20)

вот такая внутри. Наши девчата делали на бутылке, я не хочу, я хочу игровую куклу. Я ее посадила на плафон от люстры, его немного видно справа за куклой.

вот такая внутри. Наши девчата делали на бутылке, я не хочу, я хочу игровую куклу. Я ее посадила на плафон от люстры, его немного видно справа за куклой. (фото 21)

Вот такая моя красотка. Нарядилась на праздник.

Вот такая моя красотка. Нарядилась на праздник. (фото 22)

И коробка нашлась как раз дря нее. Кукла не маленькая. Забыла измерить рост. Но коробка от мужских туфель 44 размера. Я потом напечатала фото, на фото написала свое имя и фамилию и приклеила на крышку коробки, не сфотала. Завтра с ней поедем фестивалить. Привезу много красивых ярких праздничных фото! И с вами потом поделюсь впечатлениями.

И коробка нашлась как раз дря нее. Кукла не маленькая. Забыла измерить рост. Но коробка от мужских туфель 44 размера. Я потом напечатала фото, на фото написала свое имя и фамилию и приклеила на крышку коробки, не сфотала. Завтра с ней поедем фестивалить. Привезу много красивых  ярких праздничных фото! И с вами потом поделюсь впечатлениями. (фото 23)

Вас на Масленицу ждем!

Встретим масленым блином,

Сыром, медом, калачом

Да с капустой пирогом.

Всех нас пост Великий ждет,

Наедайся впрок, народ!

Всю неделюшку гуляй,

Все запасы подъедай.

А придет Прощеный день,

Нам покланяться не лень,

Приходите в воскресенье -

Будем мы просить прощенья,

Чтоб с души грехи все снять,

С чистым сердцем пост встречать.

Скрепим дружбу поцелуем,

Хоть и так мы не воюем:

Ведь на Масленицу нужно

Укреплять любовью дружбу.

Приходите в гости к нам,

Будем рады мы гостям!

(Автор неизвестен)

Вера Андреевна Антипова

Людочка, хороша твоя куколка, видно, что сделана с душой.бравоА стихотворение твоё? Если нет, то добавить автора надо бы.подмигиваюУдачи в фестивале!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Вера! Автор стихотворения не известен. Обычно такие стихи беруться, по своему переделываются, подгоняются под нужный сценарий. И автора уже не найдешь, или сразу два-три объединяют в одно. Сейчас искала, стих точно такой же и там так и написано "Автор неизвестен"

Вера Андреевна Антипова

Значит ты их малость переделала под свой сценарий,молодец! Я тоже иногда так делаю, тут уж авторы все.хихикает

МилаяЛюдям62

Не-не, я готовое взяла. Просто это я по опыту работы знаю.смеюсь Я раньше, когда режиссекром работала, интернета еще не было, но в разных источниках похожие стихи немного измененные были. Собственно и сейчас в интернете то же самое.

Светлана Куриневская

Вот здорово, по гуляете, а потом и мы порадуемся вашим гуляниям. Масленица красавица!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Светлана. Да, я думаю там будет на что посмотреть!

Liud-mila

Красота! Желаю победы в конкурсе!супер!

МилаяЛюдям62

Да ну, я об этом даже не думала, я получала удовольствие от процесса. Спасибо, Люда.

lubasik

Людочка, привет! Какая красоточка Масленица у тебя сотворилась!!! И всё - таки ты молодчина  - сделала её как положено - без машинных швов! Очень мне нравится твоя куколка - очень нарядная ! И размерчик чудесный!браво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Любочка! Я эту куклу не столько для конкурса делала, сколько для себя. Я даже обрадовалась, когда мне велели ее сшить, а то бы еще долго собирась сделать такую куклу. А теперь она у меня есть!

Пустовит Елена Ивановна

Хороша...ОЧЕНЬ ХОРОША твоя красавица, Людочка - УДАЧНОЙ тебе поездки на фестиваль!!!супер!С ПРАЗДНИКОМ!!!жму руку

МилаяЛюдям62

С пасибо, Елена Ивановна! И Вас с праздником! И с Масленицей!

p_olya71

Ничего себе,какая красавица!!супер!браво Очень понравилось фото,где она на улице!!фотосупер! И вторая кукла тоже понравилась,вместе они отлично смотрятся,такие гостеприимные!жму руку

Людочка,с праздником!! Всего,всего и только самого хорошего!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Олечка! И тебя с праздником! И с Масленицей!

p_olya71

благодарюблагодарюцветы

Тамара Литвинчук

Какая раскрасавица получилась. Удачи Вам в конкурсе, Людмила.цветы

МилаяЛюдям62

Спасибо большое, Тамара! Я не думаю, что то в конкурсе получу, ну грамоту за участие, у меня еще нет такой за народных куколсмеюсь

Наталья Плиско

Замечательная куколка! Очень красивая! С нетерпением жду репортаж с фестиваля!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташа!  Репортаж обязательно сделаю!

Svеtлaнка

Люда, кукла очень красивая! Нарядная! Праздничная и позитивная! Очень понравилась!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Светочка! С Масленицей!

ручеек

Замечательная куколка!!!браво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наталья! У Вас так интересно! Так и хочется подольше побродить.

Раиса Андрианова

Красавица!!!супер!браво

МилаяЛюдям62

Благодарю, Раиса! Ой сколько интересных кукол сегодня было на областной Масленице!

Дижа

Очень красивая куколка, прелесть! супер!цветы

МилаяЛюдям62

Дижа, очень рада тебя видеть! Спасибо большое.

VeOr

Какая яркая, красивая кукла!!! супер!

С праздниками Вас цветы

МилаяЛюдям62

Спасибо большое! И Вас с прошедшим женским праздником и с Масленицей!

Помещикова Людмила

Красивая кукла!!! И грудь у нее роскошная!!!супер! Правильно,что почти не шила- получилась аутентичная народная кукла- мотанка. Браво!!! ЖдеЖ репортаж с Масленицы!!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, я старалась. Репортаж будет попозже. С Масленицей! Прости меня если невольно в чем обидела.

Clio

Красавица получилась! Фотографии на улицесупер!так красиво!празднично!

Жду фоторепортаж,хоть глазками погулять на русской масленице...хотели в Петербург поехать масленицу поглядеть на выходных,но не сложилось(

МилаяЛюдям62

Наташа, рада тебя видеть! Вот сегодня еще дома Масленицу отведем и я сделаю репортаж. Спасибо за Масленку. Поздравляю с Масленицей и прошу прощения если обидела не вольно.

Викулетта

Симпатичная какая! Замечательная работа проделана!супер!

С масленицей Вас!) Ждем репортаж, очень интересно)

МилаяЛюдям62

Спасибо за куколку. С Масленицей. И прости, Вика, если чем обидела невольно

Фасинасьён

Людмила,с масленицей. Чудесная красавица получилась.Видно,что с душой творилась,удачи на конкурсе . Ждем интересный репортаж.

МилаяЛюдям62

Спасибо, Танечка и тебя с Масленицей. Прости если чем обидела невольно.

Корната

Какая красотка у тебя получилась,Люд!!! Яркая, позитивная, праздничная,прям истинная масленица!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наташа. С Масленицей! Прости меня, если чем невольно тебя обидела.

Корната

И ты меня прости если обидела вольно или не вольно! 

МилаяЛюдям62

Бог простит и я прощаю

Доброволя

Расчудесная Масленица сотворилась и нарядно нарядилась!И подружка ей под стать-с блинами веселей гулять!бравоцветы

МилаяЛюдям62

супер!Спасибо большое за стихотворный отзыв! Очень приятно! С Масленицей! С Прощенным воскресеньем!

ЛЮДямМИЛАя57

Ну вот,то все одна на ярмарки-фестивали ездила,а теперь вместе с куклой отправишься,ты будешь фестивалем любоваться ,а гости твоей куклой-всем дело найдетсяхихикает.Молодец,отличная кукла получилась,желаю вам обеим хорошо повеселиться!!!!бравобраво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Людочка! Уже съездили вчера и повеселились. А сегодня дома провожали Масленицу. Прости меня, если не вольно в чем обидела.

ЛЮДямМИЛАя57

Бог простит,а я тем более)))симпатияНо уж и ты меня прости,вдруг ненароком когда обидела)

МилаяЛюдям62

Бог простит и я то уж, конечно, прощаю.

Светлана1965

Колоритная,выразительная Масленица!бравоСколько деталек,старинные ткани,все предусмотрено!бравоДве куклы еще наряднее смотрятся!С праздникамицветы!

МилаяЛюдям62

Спасибо большое, Светлана!

Маленькая Жаннет

Красивая куколка получилась, интересная! 

МилаяЛюдям62

Спасибо большое. я старалась.

Нельча

Масленица - красавица, наряд шикарный! Вся такая ладненькая)) бравосупер!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Нелечка

Анна Бояринцева

Какая же прелесть получилась!!!!!!!!бравобравобраво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Анечка!

Альбина Николаевна

Ничего себе куколка получиласьприветствуюСпасибо за красоту такую.благодарюС прошедшими праздникамицветы

МилаяЛюдям62

ооо! Какая гостья! Очень рада видеть Вас, Альбина Николаевна! И Вас с прошедшими праздниками! Спасибо, что нашли время ко мне забежать, и куклу похвалить. Я старалась, и мне самой она нравится, хоть это наверное и не скромно.

Альбина Николаевна

Спасибо Людочка, да не гостья я, а друг твой сердешныйсмеюсь, надеюсь что теперь  будем видеться чаще, я за время своего отсутствия (по уважительным причинам), очень скучала по всем, вот наконец  то все разрешилосьжму руку

МилаяЛюдям62

Конечно, Друг! Но так давно не была, поэтому и доррогая гостья! И я очень рада что все бюлагополучно разрешилось! А то я уже пекреживала, и хотела Вас разыскивать через интернет-подруг. Кажется и письма в личку писала, но ответа не было. Вы так больше меня не пугайте!

Альбина Николаевна

Простите великодушно, но писать мне было неоткуда, да и не могла я этим "правом" воспользоватьсягрустно

МилаяЛюдям62

Да теперь это уже и важно! Важно, что тут опять с нами!

Самурайчик 75

Ух ты...вот так Масленница...колоритная барышня...росписная красавица...а убранство то какое...праздничное...нарядное...Ох...хорошааа!!!

МилаяЛюдям62

Ну наконец-то дождалась тебя! Спасибо большое, что нашла время забежать и слова добрые сказать.благодарю

Герменчук Светлана Александровна

Похожее изображение  Очаровательная Масленица  и Мастерица!!!фотосимпатиябравосупер!

МилаяЛюдям62

Спасибо большое, Светлана!

Нина Пошва

Какая красавица получилась!!! Кровь с молоком - МАСЛЕННИЦА! браво

МилаяЛюдям62

Спасибо большое, Нина! Очень приятно, что моя кукла понравилась. И рада Вас видеть всегда.

Нина Пошва

Спасибо! Мне очень приятно. Люда, ко мне можно на ты. Как ни странно, чем старше становлюсь, тем меньше хочу чтобы меня и по имени отчеству называли. Может в детство впадаю?

МилаяЛюдям62

а мне всегда не нравилось на Вы и по отчеству, сразу вес и возраст добавляется.смеюсь но как то последнее время все чаще на Вы и по отчеству...плачу

Нина Пошва

Вот вот, поэтому если с кем то знакомлюсь называю только имя. По отчеству меня с 30 лет называют. Больше не хочу. Так ведь некоторые умудряются, тетей Ниной называют. Вот так племянники и появляются. смеюсь

МилаяЛюдям62

это точно, так и естьсмеюсь

Людмила555

Людочка, какая замечательная куколка! Так здорово, что сделала ее по всем правилам. Хороша очень!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Людочка. Мне это и было ценно и интересно, чтобы как можно правильнее ее сделать, по старинному, народному. стоит в кабинете на плафоне от люстры. Зашла коллега, посмотрела, покрутила и говорит: "Надо ей деревянную подставку сделать" На что я отвечаю, что ничего ей не надо, это игровая кукла, ей дети играли и зачем тут подставка? Надо на выставку, постоит на плафоне, или сделаю что-то другое более приличное. Но к кукле крепить не буду.

Кузмина Галина

Ой,ну до чего же хорошаааа!Фото на улице,и правда,такие праздничные!

Жду теперь репортажа....смущаюсь

МилаяЛюдям62

Спасибо, Галя! Репортаж тяжело,фото много. Времени выбрать лучшее совсем нет.

Ольга К.О.В.

Чудо, как хороша! Прелестный обережек!супер!

МилаяЛюдям62

Спасибо большое. Приятно с Вами познакомиться.

Ольга К.О.В.

жму руку и я рада знакомству.

IrinaPK

Людмила, какая красавица у Вас получилась!!! Очень понравилась!!! Такая русская традиционная Масленица-оберег!!!супер!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Ирина. Я и хотела традиционную народную куклу. Я рада, что она такуой получилась.

Светик- семицветик

Хороша... Бабой язык не поворачивается назвать... Русская женщина! Крестьянка! Добрая хозяюшка!

МилаяЛюдям62

Светочка, спасибо большое!

svetik

Людочка, я опять тебя потеряла...

Кукла хороша, даже не подумаешь, что ткани из ьабушктного сундука! 

Плбегу смотреть репортажи

МилаяЛюдям62

Почему ты меня потеряла, Светочка? И правда редко бываешь, а я скучаю. Ты же знаешь, что мы в ответе за тех, кого приручили.хихикает Спасибо большое, что забежала. А ткани хоть и советских времен, но новые, не вториченое использование, муха на них не сиделасмеюсь

Любознатик

Людмила, привет! приветствую Прелестная куколка, очень красивая! бравосупер!

МилаяЛюдям62

Привет, Гульназ! Спасибо большое!

Petnatty

Замечательная кукла, очень нарядная! 

МилаяЛюдям62

Спасибо, Наталия!

HELENA24

Хорошая лялькабраво,нарядная супер!Я её сначала за желанницу приняласмеюсь из-за лент на руках .подмигиваю

МилаяЛюдям62

Лена, я ее нашла в интернете как Масленицу. Сама я не великий знаток народных кукол. Надо было на конкурс, я сшила.

МилаяЛюдям62

А вот тут самые первые мои куклехи, одна из них теперь у Светы. https://stranamasterov.ru/node/1070952

МилаяЛюдям62

Лена, я нашла Женскую суть . Ее можно посмотреть тут

HELENA24

Где?удивляюсь

МилаяЛюдям62

сноска над твои вопросом. Полистай вниз, после открытки будет кукла.

HELENA24

Всё вижу,пошла смотреть