Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Магнолия из ХФ + МК часть 2


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Магнолия из ХФ + МК часть 2 Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

 
Магнолия из ХФ + МК часть 2 (фото 1)

раскатываем нашу глину так, чтобы основание лепестка было толще, чем его верхушка, толщина должна быть достаточно плотной, в основание мы будем вставлять проволоку. Каттером вырезам лепестки

раскатываем нашу глину так, чтобы основание лепестка было толще, чем его верхушка, толщина должна быть достаточно плотной, в основание мы будем вставлять проволоку. Каттером вырезам лепестки (фото 2)

в файле истончаем пальцами края лепестков. Для одного цветка понадобится от 6 до 10 лепестков.

в файле истончаем пальцами края лепестков. Для одного цветка понадобится от 6 до 10 лепестков.  (фото 3)

далее берем белую проволоку, перед тем как ввести ее в лепесток лучше окрасить ее красителем либо масляной краской которую вы замешивали в глину, иначе проволока может просвечивать. Зачем вообще это делать? Цветы из ХФ достаточно привередливы к влажности, и опытные мастера не раз писали в своих постах, что их цветы "вянут" как только сильно меняется влажность в помещении. Если не вставлять проволоку в лепесток, он может "завять" или отпасть, так как клей далеко не всегда является очень надежным средством + его так легче сушить, не нужно искать куда бы положить чтобы зафиксировать форму. Совет: если ввести проволоку в основание цветка не получилось то откатываете ее глиной такого же цвета, расплющиваете глину, наносите на нее пва,кладете в молд и сверху накладываете лепесток, это удобно только в том случае если ваши цветы будут в букете и их низ не очень важен, если же вы делаете ветку, то учитесь вводить проволоку)я сама с этим долго мучилась, но, научилась)

далее берем белую проволоку, перед тем как ввести ее в лепесток лучше окрасить ее красителем либо масляной краской которую вы замешивали в глину, иначе проволока может просвечивать. Зачем вообще это делать? Цветы из ХФ достаточно привередливы к влажности, и опытные мастера не раз писали в своих постах, что их цветы "вянут" как только сильно меняется влажность в помещении. Если не вставлять проволоку в лепесток, он может "завять" или отпасть, так как клей далеко не всегда является очень надежным средством + его так легче сушить, не нужно искать куда бы положить чтобы зафиксировать форму. Совет: если ввести проволоку в основание цветка не получилось то откатываете ее глиной такого же цвета, расплющиваете глину, наносите на нее пва,кладете в молд и сверху накладываете лепесток, это удобно только в том случае если ваши цветы будут в букете и их низ не очень важен, если же вы делаете ветку, то учитесь вводить проволоку)я сама с этим долго мучилась, но, научилась)   (фото 4)

сделав оттиск фактуры сгибаем низ проволоки и подвешиваем наш лепесток к чему-то, я вешала на ручку шкафчика, пока лепесток сохнет он не должен ни с чем соприкасаться. Так же перед тем, как его повесить можно руками подкрутить лепестки во внутрь или наружу.

сделав оттиск фактуры сгибаем низ проволоки и подвешиваем наш лепесток к чему-то, я вешала на ручку шкафчика, пока лепесток сохнет он не должен ни с чем соприкасаться. Так же перед тем, как его повесить можно руками подкрутить лепестки во внутрь или наружу.  (фото 5)

дав лепестку подсохнуть минут 20-30 можно приступать к тонировке, лицевую часть я тонировала масляной краской "кармин", сухой кистью для теней растушевывая ее по всему лепестку

дав лепестку подсохнуть минут 20-30  можно приступать к тонировке, лицевую часть я тонировала масляной краской "кармин", сухой кистью  для теней растушевывая ее по всему лепестку   (фото 6)

для задней части я брала пищевой краситель ярко красный и жидкий пищевой краситель черный. Здесь уже стоит смешивать на глаз, порошок красного красителя разводим водой и добавляем немного черного, кистью это все перемешиваем и красим изнанку. Красим легким слоем, пытаемся растушевывать краску, иначе либо цвет возьмется неравномерно либо вообще будут трещины, если краситель наложить плотным слоем.

для задней части я брала пищевой краситель ярко красный и жидкий пищевой краситель черный. Здесь уже стоит смешивать на глаз, порошок красного красителя разводим водой и добавляем немного черного, кистью это все перемешиваем и красим изнанку. Красим легким слоем, пытаемся растушевывать краску, иначе либо цвет возьмется неравномерно либо вообще будут трещины, если краситель наложить плотным слоем.    (фото 7)

вот как меняется цвет лепестков окрашенных с обоих сторон

вот как меняется цвет лепестков окрашенных с обоих сторон  (фото 8)

приступаем к сборке, благодаря проволоке мы можем согнуть лепесток у снования не повредив его, и так же регулировать степень его раскрытия после приклеивания к серединке

приступаем к сборке, благодаря проволоке мы можем согнуть лепесток у снования не повредив его, и так же регулировать степень его раскрытия после приклеивания к серединке  (фото 9)

на основание лепестка наносим супер клей, у меня момент гель, он не растекается по лепестку и есть время немного подкорректировать положение лепестка относительно серединки если вы криво приклеили. Благодаря проволоке регулирует степень раскрытия лепестка

на основание лепестка наносим супер клей, у меня момент гель, он не растекается по лепестку и есть время немного подкорректировать положение лепестка относительно серединки если вы криво приклеили. Благодаря проволоке регулирует степень раскрытия лепестка  (фото 10)

приклеиваем первые 3 лепестка, между ними клеим следующие 3, низ проволоки от лепестка приматываем тейп лентой к ножке цветка

приклеиваем первые 3 лепестка, между ними клеим следующие 3, низ проволоки от лепестка приматываем тейп лентой к ножке цветка  (фото 11)
 
Магнолия из ХФ + МК часть 2 (фото 12)
 
Магнолия из ХФ + МК часть 2 (фото 13)

пример задней части лепестка когда пищевые красители уже засохли, они так же маскирую проволоку если она просвечивает с задней стороны лепестка, это говорит о том, что глина была недостаточно плотная внизу

пример задней части лепестка когда пищевые красители уже засохли, они так же маскирую проволоку если она просвечивает с задней стороны лепестка, это говорит о том, что глина была недостаточно плотная внизу  (фото 14)

оставшимися лепестками заполняем самые большие пробелы которые возникли при приклеивании первых 6 лепестков, так же руками регулируем степень раскрытия всех лепестков. Даем подсохнуть и цветок готов)

оставшимися лепестками заполняем самые большие пробелы которые возникли при приклеивании первых 6 лепестков, так же руками регулируем степень раскрытия всех лепестков. Даем подсохнуть и цветок готов)  (фото 15)

так цветок выглядит при дневном свете) если цветок белый либо нежно-розовый кое где можно пройтись по лепесткам болотной либо зеленой пастелью чтобы придать лепесткам более натуральный вид. Спасибо за внимание, надеюсь мой МК был вам полезен))

так цветок выглядит при дневном свете) если цветок белый либо нежно-розовый кое где можно пройтись по лепесткам болотной либо зеленой пастелью чтобы придать лепесткам более натуральный вид. Спасибо за внимание, надеюсь мой МК был вам полезен))  (фото 16)