Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вознесенская церковь 1752 г в Конецгорье Архангельск. губ., Шенкурск. уезда. Не сохранилась.


Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Вознесенская церковь 1752 г в Конецгорье Архангельск губ Шенкурск уезда Не сохранилась Бумага Дерево Карандаш Картон Клей Песок Проволока

Поделиться:

В грамоте архиепископа Варсонофия от 24 апреля 1752 г. указывалось, что до 1734 г. в приходе была церковь во имя вмч. Георгия с приделом в честь Вознесения Господня. Эта церковь была разобрана по ветхости в 30-х годах XVIII в. В 1734 г. построена новая церковь в честь Вознесения Господня. Она сгорела 16 апреля 1750 г. Удалось спасти икону Вознесения Господня. Вместо нее, по храмозданной грамоте архиепископа Варсонофия от 24 апреля 1752 г. построена новая одноименная церковь. Приделы: Георгиевский справа и Космо-Дамиановский с северной стороны.

В грамоте архиепископа Варсонофия от 24 апреля 1752 г. указывалось, что до 1734 г. в приходе была церковь во имя вмч. Георгия с приделом в честь Вознесения Господня. Эта церковь была разобрана по ветхости в 30-х годах XVIII в. В 1734 г. построена новая церковь в честь Вознесения Господня. Она сгорела 16 апреля 1750 г. Удалось спасти икону Вознесения Господня. Вместо нее, по храмозданной грамоте архиепископа Варсонофия от 24 апреля 1752 г. построена новая одноименная церковь. Приделы: Георгиевский справа и Космо-Дамиановский с северной стороны. (фото 1)

В 1820-1847 г.г. была построена каменная двухэтажная церковь. Престолы: в нижнем этаже главный - в честь Афанасия и Кирилла Александрийских, придел в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость; в верхнем этаже - в честь Рождества Иоанна Предтечи, по этому престолу именовалась вся церковь.

В 1820-1847 г.г. была построена каменная двухэтажная церковь. Престолы: в нижнем этаже главный - в честь Афанасия и Кирилла Александрийских, придел в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость; в верхнем этаже - в честь Рождества Иоанна Предтечи, по этому престолу именовалась вся церковь. (фото 2)
 
Вознесенская церковь 1752 г в Конецгорье Архангельск. губ., Шенкурск. уезда. Не сохранилась. (фото 3)
 
Вознесенская церковь 1752 г в Конецгорье Архангельск. губ., Шенкурск. уезда. Не сохранилась. (фото 4)
БИН762

Прекрасный макет!!!!браво Спасибо за интересный рассказ.

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Тэниэль

Бесподобно!браво

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Galina-123

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Ирина Попкова

Замечательная работа! Спасибо за интерес к истории, за ее великолепное отражение в сегодняшнем дне. Макет миниатюрен, выполнено аккуратно, точно, хочется заглянуть внутрь. Хотелось бы покрупнее отдельными фрагментами фотографии, чтобы порассматривать в подробностях. Спасибо за эмоцииблагодарю

Шевляков Юрий

Большое спасибо!
Честно говоря я не делаю мелкое украшение храма. И внутренности храма тоже не делаю.  Размер этого макета 210х160х295 мм. Очень трудно сделать что то из отделки, да я к этому и не стремлюсь. Для меня самое главное, чтобы храм был узнаваем. 

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

ГРЕМА

Прекрасный макет! Познавательный рассказ! Спасибо!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

ПРЕКРАСНАЯ работа, Юрий!!!супер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!