Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Барыня(народная кукла)


 121 из 311 
Тип работы

Кукла Барыня народная кукла Кружево Нитки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Вот такая барыня у меня сладилась .Такую куклу ещё называют Барыней-Ладушкой,Тульской барыней ,Большухой .И это тот редкий случай когда это одна кукла под разными именами ,сейчас часто бывает наоборот ,многие рукоделки лепят одну куклу ,а называют другой ...или ещё круче трёх кукол выдают за одну .Так рождаются куклы "пасха-вербница-пасхальная голубка" в одном флаконе .......А это три куклы и совсем разные....

Вот такая барыня у меня сладилась .Такую куклу ещё называют Барыней-Ладушкой,Тульской барыней ,Большухой .И это тот редкий случай когда это одна кукла под разными именами ,сейчас часто бывает наоборот ,многие рукоделки лепят одну куклу ,а называют другой ...или ещё круче трёх кукол выдают за одну .Так рождаются куклы "пасха-вербница-пасхальная голубка" в одном флаконе .......А это три куклы и совсем разные.... (фото 1)

Барыня игровая кукла ,подарочная , Считается, что ее делала сноха для свекрови и дарила сразу же после свадьбы, тем самым признавая главенство старшей женщины и готовность прислушиваться к ее советам.

Барыня игровая кукла ,подарочная , Считается, что ее делала сноха для свекрови и дарила сразу же после свадьбы, тем самым признавая главенство старшей женщины и готовность прислушиваться к ее советам. (фото 2)

Кукла как бы показывает ,кто тут главный!Раньше люди жили в общинах ,глава звался -Большаком ,а Большуха -жена большака .Она главная над женщинами ,она распределяет всю женскую работу и следит за её исполнением ....вот и руки в боки....Хозяйка...

Кукла как бы показывает ,кто тут главный!Раньше люди жили в общинах ,глава звался -Большаком ,а Большуха -жена большака .Она главная над женщинами ,она распределяет всю женскую работу и следит за её исполнением ....вот и руки в боки....Хозяйка... (фото 3)

Ну и в каждой семье своя большуха !А если семья большая кроме главной большухи ,были большуха-невестка,большуха-свекровь.....

Ну и в каждой семье своя большуха !А если семья большая кроме главной большухи ,были большуха-невестка,большуха-свекровь..... (фото 4)

Руки составляют единое целое с головой,они сделаны из одного куска ткани ,понятно ,что это значит ,что руки с головой дружат....руки заплетены косами .Именно у кукол символизирующих возраст (бабушка,бабушка- нянюшка.....) руки из кос ,коса сокральный предмет...

Руки составляют единое целое с головой,они сделаны из одного куска ткани ,понятно ,что это значит ,что руки с головой дружат....руки заплетены косами .Именно у кукол символизирующих возраст (бабушка,бабушка- нянюшка.....) руки из кос ,коса сокральный предмет... (фото 5)

Тульской её называют ,ну это как бренд скорее ,а ещё именно в Туле эта кукла была очень популярна ,в других область она тоже была конечно.А Ладушка ОНА ,так когда всё идёт ладом ,да складом ,в доме порядок ,все сыты и ухожены ,то и хозяйка Ладушка ,она же всё организовала .

Тульской её называют ,ну это как бренд скорее ,а ещё именно в Туле эта кукла была очень популярна ,в других область она тоже была конечно.А Ладушка ОНА ,так когда всё идёт ладом ,да складом ,в доме порядок ,все сыты и ухожены ,то и хозяйка Ладушка ,она же всё организовала . (фото 6)

Ну ещё добавлю ,что кукла эта мотанка-столбушка ,стоит сама и хорошо стоит ,скажу я вам.Смотана без иглы ,ну шов на юбочке и кружево я прострочила .....а дальше только тряпочки,руки и нитки .Ткани ещё советских времён .

Ну ещё добавлю ,что кукла эта мотанка-столбушка ,стоит сама и хорошо стоит ,скажу я вам.Смотана без иглы ,ну шов на юбочке и кружево я прострочила .....а дальше только тряпочки,руки и нитки .Ткани ещё советских времён . (фото 7)

Всем спасибо за внимание .благодарюцветы

Антонина Железцова

Красавица!!!

HELENA24

Антонина,спасибо большое благодарю

VERА1954

Душевная работа! Обожаю народные куколки!

HELENA24

Верочка,спасибо!А я на них кажется плотно подсела....ватнички лежат ,жалко их и доделать хочется ,но куклы тянут...хочется и такую, и такую ещё не делала.....

Svеtлaнка

Леночка! жму рукуОчень красивая калоритная дама!!! Очень понравилась!!!благодарю

HELENA24

Светланка,спасибо большое благодарю.Рада,что моя дама понравилась ,она кстати ростиком не маленькая см35-36...Ну Большуха ,так Большухасмеюсь

Самурайчик 75

Ох...какая колоритная барынясупер!...Чудесная работа...Леночка.бравоцветы

HELENA24

Ирочка,спасибо!благодарюОна у меня на одном дыхании сделалась ,хотя не скажу,что быстро.улыбаюсь

Irina-Toshka Klimova

Вот это барыня, красавишна!!!Леночка, очень понравилась!!!супер!супер!супер!

HELENA24

Ирина,спасибо!Мне так приятно ,когда кукол на свет вывожу очень волнуюсь .смущаюсь

Корниенко Татьяна Ивановна

Очень интересный комментарий о кукле! Спасибо!цветы

HELENA24

Татьяна,это ВАМ спасибо за внимание .благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Леночка. я тоже в восторге - ПРОСТО КРАСАВИЦА!!!супер!

HELENA24

Елена Ивановна,так приятно твоё одобрение...Для меня создание, рождение  каждой куклы это нечто...Много техник попробовала ,но эти ...никогда не волновалась показывая работу.Но куклы народные ,традиционные.,обереги.....так меня захватили....

Наталья Плиско

Чудесная куколка! И информация интересная! Спасибо, Лена! жму руку

HELENA24

Наташа,спасибо!Большоеее спасибоприветствую

p_olya71

Шикарная барыня!!! Очень красивая!! Ооочень,Лен,понравилась!!супер!бравобравожму руку

HELENA24

Оленька,спасибо благодарю

Janne

Куколка великолепная! 

HELENA24

Жанна,спасибо благодарю

Елена-Stella

Леночка, очень симпатичная куколка вышла!приветствуюбравосупер!

HELENA24

Спасибо,Леночка благодарю

Ларисон

Очень приятная барышня! Очень понравилась. Очень захотелось такую, может сделаете мне на обмен на какие-нибудь мои рукодельности...можно ответ сразу в личку...

HELENA24

Лариса,спасибо .Ответ на почте..подмигиваю

HELENA24

Лариса,иди Ягу смотреть ,нравится или нет. 

HELENA24

Лариса,барыню сделала ,но вот она у меня получилась настоящей большухой,как то в процессе работы со своей не сравнивала ,а тут поставила ...она моей выше смеюсь,моя 34-35см примерно ,твоя получилась на 4-5см выше .Тебе как размер ,подходит или великовата .Честно сама не пойму как так вышло .Только пиши честно ,если велика,сделаю меньше .Я пока не фотографировала её .Вот закончила и сразу пишу,а ты думай .

Ларисон

Пусть будет такая, видать такая мне нужна..., я ещё вяжу... буду стараться побыстрее... но сейчас у младшего ветрянка - капризничает сильно и на руках сидит у меня... с нем не повяжешь...

HELENA24

Лариса ,не спеши ,как получится.Я вот ляпнула ,что постараюсь быстрее и как сглазила, я честно стараюсь ,но вечно какие то закорючки мешают .

Ларисон

Можешь мне в Контакте писать... 

HELENA24

Барсукова это ты ?

JIaHo4ka

Какая замечательная, величественная барышня у Вас получилась! Очень интересно было прочитать информацию о ней.

HELENA24

Светлана,спасибо!Муж её столбовой дворянкой называет подмигиваю,видимо из-за головного убора ,мне показалось просто платки не интересно .

JIaHo4ka

Для барыни как раз такой головной убор и требуется. Все смотрится к месту и гармоничто

HELENA24

Спасибо благодарю

Нина Пошва

Ну, Лена, восхитила! Куклы твои с каждым разом все краше и краше рождаются. Эта, просто шикарная получилась! И не удивительно, что куклы тебя захватили. Я сделала всего две куклы. Спиридон- Солнцеворот это мужская кукла, стоит на письменном столе, к делам поближе. И Подорожница, она у меня всегда в машине, в дороге защищает и домой возвращаться помогает. Так вот когда я их делала у меня тоже было огромное желание с куклами не расставаться. И делать, и делать новых. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. А ты не останавливайся и продолжай радовать себя и нас. цветы

 

HELENA24

Нинуля ,спасибо большое .Захвалила ,но мне приятноооосмущаюсь.Я Спиридона не делала пока.видимо время не пришло .Я же берегиню делать собиралась ,но неожиданно попросилась БАРЫНЯ смеюсь.Я пока двух мужиков  сделала и то в парных куклах ,неразлучники и роща .Рощу ещё не показывала ,мне там мужик не очень нравится смеюсь.А у тебя подоржница с ножками?Их по разному делают с ножками и без.

Нина Пошва

Без ножек. Может их выставить?  Надо только сфотографировать. Правда  меня удерживает, то что делала я их пять лет назад. 

HELENA24

Ну и что?Покажи конечно .Я тоже собираюсь подорожниц наделать своим ,но сейчас муж в отпуске и всё время дома....а обереги не делают ,когда мужик в доме ,я даже на себе убедилась ,не идёт работа .

Наталья Рукодельная

Ну прям БАРЫНЯ!  Офигеть как передала ты ее стать и статус! браво

HELENA24

Наташенька,спасибо .благодарю

P.Lana

Хороша,в школу дочке задали на урок труда сделать куклу мотанку,а как её делать не знаю.смущаюсь

HELENA24

Светик ,а бабка характерная -мотанка ,можно даже упрощённый вариант без ног ,тулово свертела и юбку одела....Мои зайцы и куклы на яйца -мотанки.Светик набери в инете веснянку..кукла простая и весёлая,я бы тебе даже сделала и показала воочию,но живём далековато...

P.Lana

Лена,благодарю за совет обязательно посмотрю.благодарю

HELENA24

Свет,а когда надо нести то куклёху ?

P.Lana

Лена,в школу надо было принести ещё в прошлую пятницу Всё как у всех.подмигиваюСо школьниками так....

HELENA24

Как знакомо .....задали  недели за две...а узнаёшь накануне вечером (в лучшем варианте)смеюсь

P.Lana

Я нашла тут хороший МК

https://stranamasterov.ru/node/896602?c=favorite

HELENA24

Понятный МК ,это украинская лялька-подорожница .НО если делать действительно оберег ,а не сувенир ,то клей неуместен и ножницы на столе ,всё готовится заранее ,а потом подгоняется.Потом покажи!А вдруг понравится и будешь их мотать одна за одной .

HELENA24

Оль ,тебе же в школу,так что можно и с крестом не особо морочить ,или не делать или просто тоненький в 1-2 нитки ....

VeOr

Как интересно узнавать историю таких кукол улыбаюсь Знатная дама получилась супер!

HELENA24

Большое,спасибо благодарю

Любознатик

Леночка, как всегда узнала от тебя много интересного, спасибо  большое! благодарю

Барышня красавица! Шикарный наряд! супер!бравоцветы

HELENA24

Гульназ ,спасибо!

Доброволя

Сразу видно по стати-кто в доме главная!Очень понравилась и одёжка чудесная!бравоцветы

HELENA24

Оленька,спасибо!благодарю