Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дела давно минувших дней.



Поделка изделие Фоторепортаж Аппликация Выпиливание Коллаж Дела давно минувших дней Бумага Бумага бархатная Материал природный Фанера

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья! На своей страничке я писала, что когда-то давно, когда я была ещё ребёнком, жизнь свела меня с удивительными людьми, которые привили мне любовь ко всякого рода самоделкам.Я хочу показать вам некоторые их работы. Не судите строго - прошло больше пятидесяти лет. Краски несколько потускнели, бумага пожелтела, засушенные листья и цветы потеряли свои краски и осыпались, но это моя память и моё вдохновение.

Здравствуйте, дорогие друзья! На своей страничке я писала, что когда-то давно, когда я была ещё ребёнком, жизнь свела меня с удивительными людьми, которые привили мне любовь ко всякого рода самоделкам.Я хочу показать вам некоторые их работы. Не судите строго - прошло больше пятидесяти лет. Краски несколько потускнели, бумага пожелтела, засушенные листья и цветы потеряли свои краски и осыпались, но это моя память и моё вдохновение. (фото 1)

Это мозаика "Дятел" Картинка наклеена на тонкую фанеру и выпилена.

Это мозаика "Дятел" Картинка наклеена на тонкую фанеру и выпилена. (фото 2)

Здесь видно, что ни один кусочек не повторяется. Их тут 39.

Здесь видно, что ни один кусочек не повторяется. Их тут 39. (фото 3)

Мозаика состоит вот из таких кусочков.

Мозаика состоит вот из таких кусочков. (фото 4)

Это ещё одна мозаика. Более мелкая. Она состоит из 89 кусочков, а формат такой же как и у дятла А-4.

Это ещё одна мозаика. Более мелкая. Она состоит из 89 кусочков, а формат такой же как и у дятла А-4. (фото 5)

Называется она "Девушка у родника". К моему огромному сожалению один кусочек этой мозаики, как видите, утерян. Мы часто собирали их, и однажды сынишка, ещё будучи школьником, играл с приятелями, а потом один кусочек исчез. Может закатился куда-то, может мальчишки заиграли, но одного кусочка с той поры не хватает.

Называется она "Девушка у родника". К моему огромному сожалению один кусочек этой мозаики, как видите, утерян. Мы часто собирали их, и однажды сынишка, ещё будучи школьником, играл с приятелями, а потом один кусочек исчез. Может закатился куда-то, может мальчишки заиграли, но одного кусочка с той поры не хватает. (фото 6)

Сами картинки потускнели, края кусочков обтрепались, но и спустя 50 лет я собираю их с удовольствием.

Сами картинки потускнели, края кусочков обтрепались, но и спустя 50 лет я собираю их с удовольствием. (фото 7)

А это самодельные открытки с аппликацией из сухих листьев и цветов, которые мне присылались.

А это самодельные открытки с аппликацией из сухих листьев и цветов, которые мне присылались. (фото 8)

Вот некоторые поближе. Листочек приклеен, а ягодки нарисованы (думаю, тушью)

Вот некоторые поближе. Листочек приклеен, а ягодки нарисованы (думаю, тушью) (фото 9)

Бабочка нарисована на цветной бумаге тушью, затем вырезана и приклеена, а вот божья коровка нарисована, а затем заклеена полупрозрачным плодом растения, которое называют лунариум.

Бабочка нарисована на цветной бумаге тушью, затем вырезана и приклеена, а вот божья коровка нарисована, а затем заклеена полупрозрачным плодом растения, которое называют лунариум. (фото 10)

Ещё одна открытка, сделанная в той же технике.

Ещё одна открытка, сделанная в той же технике. (фото 11)

Синички как живые.

Синички как живые. (фото 12)

Тоже комбинированная открытка с нарисованной стрекозой и аппликацией из цветов. Когда-то это было ярко и сказочно красиво.

Тоже комбинированная открытка с нарисованной стрекозой и аппликацией из цветов. Когда-то это было ярко и сказочно красиво. (фото 13)

А как вам этот кот-франт?

А как вам этот кот-франт? (фото 14)

Простенько, а красиво!

Простенько, а красиво! (фото 15)

Несколько рановато . 8 марта ещё не скоро, но мне очень нравится сама идея поздравления в форме 8. Вензель в основании цветка - фирменный знак этой семьи. Самого мастера звали Ж.орж, а его жену - Татьяна. Они этим вензелем всегда подписывались.

Несколько рановато . 8 марта ещё не скоро, но мне очень нравится сама идея поздравления в форме 8. Вензель в основании цветка - фирменный знак этой семьи. Самого мастера звали Ж.орж, а его жену - Татьяна. Они этим вензелем всегда подписывались. (фото 16)

А эта открытка выжжена и раскрашена на тоненькой фанерке. Что интересно, поздравления написаны на обороте прямо на фанере.

А эта открытка выжжена и раскрашена на тоненькой фанерке. Что интересно, поздравления написаны на обороте прямо на фанере. (фото 17)

Это открытка - загадка. Я до сих пор не знаю, как она сделана. Необыкновенно красивая и воздушная, она , я думаю, выжжена на бумаге. Правда я не знаю, как можно выжигать по бумаге.Рамка наклеена сверху. Сделана из какого-то пластика.

Это открытка - загадка. Я до сих пор не знаю, как она сделана. Необыкновенно красивая и воздушная, она , я думаю, выжжена на бумаге. Правда я не знаю, как можно выжигать по бумаге.Рамка наклеена сверху. Сделана из какого-то пластика. (фото 18)

Открытки , где рамка сделана из бархатной бумаги.

Открытки , где рамка сделана из бархатной бумаги. (фото 19)

Эти же открытки поближе. Лицо девушки - часть какой-то картинки. Венчик цветка вырезан из материала, стебель нарисован, скорее всего тушью, листики - засушенные листочки.

Эти же открытки поближе. Лицо девушки - часть какой-то картинки. Венчик цветка вырезан из материала, стебель нарисован, скорее всего тушью, листики - засушенные листочки. (фото 20)

Здесь то же самое.

Здесь то же самое. (фото 21)

И здесь тоже.

И здесь тоже. (фото 22)

А здесь цветы вырезаны из фантиков от конфет.

А здесь цветы вырезаны из фантиков от конфет. (фото 23)

Здесь цветы из материала, стебли и листья нарисованы

Здесь цветы из материала, стебли и листья нарисованы (фото 24)

В рамку из бархатной бумаги вставлена часть покупной открытки.

В рамку из бархатной бумаги вставлена часть покупной открытки. (фото 25)

А здесь вставка из коленкора и сверху наклеена картинка.

А здесь вставка из коленкора и сверху наклеена картинка. (фото 26)

Веточка природного материала ( жаль, не очень хорошо сохранилась)

Веточка природного материала ( жаль, не очень хорошо сохранилась) (фото 27)

В окошечке - кусочек покупной открытки с васильком, потом идёт отделка материалом( кажется, шифон), потом рамка из бархатной бумаги.

В окошечке - кусочек покупной открытки с васильком, потом идёт отделка материалом( кажется, шифон), потом рамка из бархатной бумаги. (фото 28)

Эта красота подвигла нас с моей школьной подругой заняться творчеством. Это наши с ней попытки.

Эта красота подвигла нас с моей школьной подругой заняться творчеством. Это наши с ней попытки. (фото 29)

И ещё

И ещё (фото 30)

Как то так...Ну и напоследок ещё несколько интересных открыток из моей обширной коллекции ( Открытки я собирала с первого класса, и у меня их несколько тысяч штук. Сколько точно - не знаю. Надо разбираться, а где взять время)

Как то так...Ну и напоследок ещё несколько интересных открыток из моей обширной коллекции ( Открытки я собирала с первого класса, и у меня их несколько тысяч штук. Сколько точно - не знаю. Надо разбираться, а где взять время) (фото 31)

Это вышитая открытка.

Это вышитая открытка. (фото 32)

Здесь поближе видны стежки.Открытка покупная. Вышивка выполнена на шёлке.

Здесь поближе видны стежки.Открытка покупная. Вышивка выполнена на шёлке. (фото 33)

Изнанка. Видно, что шёлк обрезан зубчиками и приклеен к бумажной рамке.

Изнанка. Видно, что шёлк обрезан зубчиками и приклеен к бумажной рамке. (фото 34)

Ещё одна вышитая открытка.

Ещё одна вышитая открытка. (фото 35)

Поближе.

Поближе. (фото 36)

И с изнанки.

И с изнанки. (фото 37)

А это вырезная открытка со вставками из цветной фольги.

А это вырезная открытка со вставками из цветной фольги. (фото 38)

Разворот

Разворот (фото 39)

Вставка из материала. Край вырезан, цветы нарисованы.

Вставка из материала. Край вырезан, цветы нарисованы. (фото 40)

Жар -птица вырезана из плотной двусторонней бумаги золотого цвета. Вклеена в середину таким образом, что поднимается при открывании открытки.

Жар -птица вырезана из плотной двусторонней бумаги золотого цвета. Вклеена в середину таким образом, что поднимается при открывании открытки. (фото 41)

Ну вот, собственно, и всё.На этом позвольте закончить экскурсию в моё детство. С наступающими праздниками вас! Пусть сбываются все ваши мечты, здоровье не подводит, а жизни хватит, чтобы воплотить в жизнь самые смелые задумки и хотелки. Счастья вам всем и вдохновения.

Ну вот, собственно, и всё.На этом позвольте закончить экскурсию в моё детство. С наступающими праздниками вас! Пусть сбываются все ваши мечты, здоровье не подводит, а жизни хватит, чтобы воплотить в жизнь самые смелые задумки и хотелки. Счастья вам всем и вдохновения. (фото 42)
Фламбе

Лидия, браво! Мне очень понравилось! Все рисунки такие душевные и позитивные, сразу настроение поднимается браво

Лидия Долгих

Ой правда, Ириш! Я пока фотографировала, пока смотрела - вспоминала, сколько радости они мне доставили когда-то.  Открыток поздравительных всегда получали кучу, как и отправляли, но этих я всегда ждала с нетерпением, и конверт открывала с замиранием: что там ещё дядя Гога придумал интересного? И никогда не была разочарована. Каждый раз что-то новенькое.улыбаюсь

Татьяна АртБо

Какое все замечательное, и пазлы, и открытки. Как здорово, что вы все это храните, прям позавидовала такому сокровищу. С наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, творческих успехов, и благополучия!

Лидия Долгих

Спасибо, Танюша за тёплые слова и поздравления. Очень рада знакомству! Полазила по вашей страничке, повосхищалась работами. Как тебе удаётся так жизненно делать игрушки? У каждой свой характер, и они, реально, как живые смотрятся!С новым годом тебя и твою семью! Счастья вам, здоровья, вдохновения и всего самого доброго. 

Татьяна АртБо

жму руку Спасибо)))

Лидия Долгих

Приятно было познакомиться, Танюша! Полазила по твоим страничкам, поудивлялась на твои живые игрушки. А клоун за душу взял. Такие глаза живые и грустные. У меня мою рыжую собаку Мартин ом звали. Если хочешь - у меня на страничках фоторассказ в двух частях про него есть. Можешь почитать, если будет время и желание.жму рукугрустно

Пустовит Елена Ивановна

ЧУДЕСНЫЕ КАКИЕ РАБОТЫ!!!супер!

Лидия Долгих

Спасибо огромное, Елена Ивановна! С праздником Вас! Дай Вам Бог здоровья, счастья, вдохновения и всего, что Вы пожелаете!цветы

RENA 15.05

Мне было очень интересно! Обожаю творческих людей, даже с наименьшим набором материалов, они умели создать такую Красоту! С Новым Годом!!!цветы

Лидия Долгих

Да, Реночка, если вспомнить, что в те времена любую дощечку или тряпочку достать была проблема, то это фантастика, что можно было что-то сделать. Я помню, как этот мастер чуть не прыгал от радости,( хотя был уже довольно преклонных лет)когда я привезла ему заднюю стенку от старого шкафа, который мы выбрасывали. Она была из тонкой фанеры. Аж глаза горели от радости, когда он представил, сколько всего можно теперь сделать! Мозаика "Девушка у родника" сделана как раз из этой фанеры, в благодарность.. С праздниками прошедшими и наступающими! Приятно было познакомиться.жму рукуцветы 

Jalilija

Как здорово! Сама люблю рыться в старых вещах, стараюсь ничего не выбрасывать, это так приятно, ведь с каждым связана своя история. Теперь с приходом компьютеров уже нет писем в конвертах, открыток к праздникам, а жаль.  С новым годом Вас, Лидия!

Лидия Долгих

Спасибо, Лиля, что заглядываете в гости, за тёплые слова и поздравления. Вас тожежму руку с новым годом и наступающим Рождеством!благодарю

Татьяна Прудникова

Очень тёплый, трогательный репортаж! С огромным удовольствием рассматривала каждую открытку! И вензель ваших друзей разглядела! Работы просто потрясающие! Глядя на "экспонаты" Вашей коллекции, вспоминала свои открытки, которые получала или отправляла. Лидия, имея таких друзей, Вы были просто обречены стать творческим человеком! У Вас не было иного выхода! И это классно! С Новым годом Вас и Ваших родных! Пусть в Вашей семье всегда царит радость, счастье, уважение, взаимопонимание!

Лидия Долгих

Спасибо, Танюша, за тёплые слова! Очень рада, что заглядываешь ко мне в гости!Очень много идей и вдохновения я получаю из нашей замечательной Страны Мастеров, и очень хочется поделиться своими знаниями и умением, может тоже кому-то будет полезно и интересно. С прошедшими и наступающими праздниками тебя и твоих близких! Здоровья, счастья, вдохновения!цветыжму руку

Нельча

Душевный пост, все работы замечательные! браво

Лидия Долгих

Спасибо, Нелечка! Заходила на твою страничку - порадовалась твоим подарочкам, полюбовалась на карточки. Все чудесные, а птички вообще чудо, как хороши.бравоцветы

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!Пазлы вообще раритет!