Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодняя ёлка на поляне


 5 из 19 
Событие

Картина панно рисунок Мастер-класс Новый год Рисование и живопись Новогодняя ёлка на поляне Паста текстурная

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Дорогие жители Страны мастеров! Предлагаю вам новогоднюю композицию, выполненную текстурной пастой и мастихином.Дети были просто в восторге. Ёлки получились объёмные. К тому же композиция дополнялась по желанию детей любыми персонажами, использовались выбитые снежинки, блёстки. Всё это усиливало предновогоднее настроение.

Дорогие жители Страны мастеров! Предлагаю  вам новогоднюю композицию, выполненную текстурной пастой и мастихином.Дети были просто в восторге. Ёлки получились объёмные. К тому же композиция дополнялась по желанию детей любыми персонажами, использовались выбитые снежинки, блёстки. Всё это усиливало предновогоднее настроение. (фото 1)

Материалы: гуашь 4 цветов; кисти - плоская щетина №8, круглая синтетика№6; простой карандаш; мастихин; акриловые краски; объёмная текстурная паста.

Материалы: гуашь 4 цветов; кисти - плоская щетина №8, круглая синтетика№6;  простой карандаш; мастихин; акриловые краски; объёмная текстурная паста. (фото 2)

Делаем набросок простым карандашом: намечаем линию горизонта и контур ели. Контур ели обязательно, так как дети в процессе работы не соблюдают форму.

Делаем набросок простым карандашом: намечаем линию горизонта и контур ели. Контур ели обязательно, так как дети в процессе работы  не соблюдают форму. (фото 3)

Набрасываем синюю или голубую гуашь круглой синтетикой №6, выбирая время суток (день или ночь), обводим контур и размазываем гуашь.

Набрасываем синюю или голубую гуашь круглой синтетикой №6, выбирая время суток (день или ночь), обводим контур и размазываем гуашь. (фото 4)

Добавляя белую гуашь, формируем снежную поляну. Плоской щетиной №8 способом прикладывания прорисовываем лес на линии горизонта.

Добавляя белую гуашь, формируем снежную поляну. Плоской щетиной №8 способом прикладывания прорисовываем лес на линии горизонта. (фото 5)

Теперь самое главное: текстурная паста. Дело в том, что покупать в магазине очень дорого. Нашла в интернете рецепт пасты: на 6 ст.ложек строительной шпаклёвки - 3 ст. ложки клея ПВА. Всё тщательно перемешивается, чтобы не было комочков. Круглой синтетикой №6 на палитру ребёнком накладывается зелёная гуашь, педагог добавляет мастихином ложку пасты.

Теперь самое главное: текстурная паста. Дело в том, что  покупать в магазине  очень дорого. Нашла в интернете рецепт пасты: на 6 ст.ложек строительной шпаклёвки - 3 ст. ложки клея ПВА. Всё тщательно перемешивается, чтобы не было комочков.  Круглой синтетикой №6 на палитру  ребёнком накладывается зелёная гуашь, педагог добавляет мастихином ложку пасты.  (фото 6)

Дети самостоятельно перемешивают пасту и краску до однородного состояния. Можно смачивать мастихин в воде, но паста должна быть густой. Держа мастихин сверху, как вилку, набираем на ребро немного пасты и прикладываем к контуру ели, образуя боковые ветки. Так же прорисовываем серединные ветви. Пасту накладываем толстым слоем. Можно процарапать ветки.

 Дети самостоятельно перемешивают пасту и краску до однородного состояния. Можно смачивать мастихин в воде, но паста должна быть густой. Держа мастихин сверху, как вилку, набираем на ребро немного пасты и прикладываем к контуру ели, образуя боковые  ветки. Так же прорисовываем серединные ветви. Пасту накладываем толстым слоем. Можно процарапать ветки. (фото 7)

Здесь я знакомлю детей с акрилом. Совсем забыла про кисть - синтетику круглую №1. На палитру выдавливаю поочерёдно по капле акрила и предлагаю украсить ёлку.

Здесь я знакомлю детей с акрилом. Совсем забыла про кисть - синтетику круглую №1.  На палитру выдавливаю поочерёдно по капле акрила и предлагаю украсить ёлку. (фото 8)

Дети украшают ёлку, используя поочерёдно краску, не забывая промывать кисть

Дети украшают ёлку, используя поочерёдно краску, не забывая промывать кисть (фото 9)

В последнюю очередь пользуются белым акрилом.Это очень оживляет, оттеняет цвета. Набрасываем на дальний лес немного белой краски -.снега.

В последнюю очередь пользуются белым акрилом.Это очень оживляет, оттеняет цвета. Набрасываем на дальний лес немного белой краски -.снега. (фото 10)

Наклеиваем выбитые снежинки на клей ПВА, добавляем блёстки. По желанию дети рисуют героев до украшения ёлки, чтобы дать закрепиться пасте.Затем украшают ёлку, давая высохнуть героям. И только потом акрилом добавляют детали у героев.

Наклеиваем выбитые снежинки на клей ПВА, добавляем блёстки. По желанию дети рисуют героев до украшения ёлки, чтобы дать закрепиться пасте.Затем украшают ёлку, давая высохнуть героям. И только потом акрилом добавляют детали у героев. (фото 11)

Вот, что унас получилось. Это работы детей.

Вот, что унас получилось. Это работы детей. (фото 12)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 13)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 14)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 15)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 16)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 17)

Для получения цвета ели лучше брать гуашь. У акрила неестественный цвет зелени.

Для получения цвета ели лучше брать гуашь. У акрила неестественный цвет зелени. (фото 18)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 19)
 
Новогодняя ёлка на поляне (фото 20)
lubasik

Очень красивые у всех ёлочки! Браво деткам!!!браво